Способ сушки продуктов обогащения углей

 

Использование: изобретение относится к области переработки угля, конкретно к способу сушки продуктов обогащения углей, преимущественно каменных, и может быть использовано на обогатительных фабриках. В предлагаемом способе сушки удается избежать процессов деструкции угольного вещества и обеспечить безопасность процесса. Сущность изобретения: способ включает термообработку продуктов обогащения в потоке газового теплоносителя в вихревой камере, работающей при избыточном давлении, при температуре 390-420oC до остаточной влажности 5-6%.

Изобретение относится к области переработки угля, конкретно к способу сушки продуктов обогащения углей, преимущественно каменных углей, и может быть использовано на обогатительных фабриках.

Известно, что на углеобогатительных фабриках широко применяют процессы, осуществляющиеся в водных средах (обогащение в тяжелых суспензиях, флотация и др.), в ходе которых наряду с отделением минеральных примесей в уголь вводится значительное количество балласта - вода. Поэтому заключительными операциями в процессах обогащения являются механическое и термическое обезвоживание продуктов обогащения угля, в первую очередь - угольных концентратов.

При этом основную трудность представляет сушка флотоконцентрата (0 - 0,5 мм) и мелкого концентрата (0,5 - 13 мм), сохраняющих после механического обезвоживания (на обезвоживающих грохотах, фильтрующих центрифугах, вакуум-фильтрах) остаточную влажность 23 - 29% и 8 - 13% соответственно [1], что обусловливает необходимость дополнительной тепловой сушки, от способа и аппаратурного оформления которой в существенной степени зависят качество угольного концентрата, расход топлива, энерго- и металлоемкость процесса.

В настоящее время на углеобогатительных фабриках чаще всего используются барабанные сушилки и трубы-сушилки, работающие под разряжением, что делает вероятным неконтролируемый подсос воздуха [1]. С учетом высоких температур газового теплоносителя (выше 700oC) это может приводить к ухудшению технологических характеристик высушиваемого материала и не обеспечивает взрывобезопасность процесса сушки.

Известен способ термообработки мелких классов бурых углей (размер частиц 5 мм) в последовательной системе из двух вихревых камер газовым теплоносителем с температурой 450 - 470oC с последующей изотермической выдержкой [2].

При обработке угля в вихревых камерах обеспечивается высокая интенсивность тепло-массообмена за малое время пребывания материала в зоне обработки. При этом осуществляются сушка угля и деструктивные превращения угольного вещества, сопровождающиеся реакциями дегидратации и декарбоксилирования.

Однако указанный способ не применим для сушки продуктов обогащения, так как не обеспечивает сохранения качества угля, не предусматривает возможности сушки частиц размером до 13 мм и получения оптимальной влажности (до 7%) конечного продукта.

Целью изобретения является взрывобезопасный способ сушки газовых углей и продуктов обогащения с сохранением их технологических характеристик.

В предлагаемом способе сушки продуктов обогащения углей удается избежать процессов, связанных с их деструкцией. Это достигается за счет того, что сушку осуществляют в одной вихревой камере в потоке газового теплоносителя с температурой на входе в камеру, не превышающей 410 - 420oC, до остаточной влажности 5 - 6%. При этом тепловая выдержка материала после вихревой камеры исключается.

Снижение температуры теплоносителя в случае каменных углей и использование одноступенчатой термообработки обусловлено тем, что основная часть связанной с ними влаги является поверхностной и удаляется в ходе их сушки в вихревой камере как за счет термического фактора, так и за счет аэродинамического фактора, определяемого характером движения угольных частиц в закрученном потоке газового теплоносителя. Благодаря этому данный способ сушки применим к классам продуктов обогащения - 13 мм.

Взрывобезопасность процесса для всех типов углей достигается использованием теплоносителя с низким содержанием свободного кислорода (до 3%) и работой системы под избыточным давлением (600 - 800 мм вод. ст.), что исключает подсос воздуха.

Пример 1.

Флотоконцентрат угля марки "КС", ситовой состав которого приведен ниже, смешанный с мелким концентратом в соотношении 75% флотоконцентрата и 25% мелкого концентрата, имел исходную влажность 21,2%.

Ситовой состав флотоконцентрата угля марки "КС": Размер частиц, мм - Содержание, % 1 - 2,0 1 - 0,5 - 2,0 0,5 - 0,25 - 17,0 0,25 - 0,063 - 71,5 0,063 - 0 - 7,5 Смесь флотоконцентрата с мелким концентратом подавали в вихревую камеру при соотношении теплоносителя к угольному материалу 2,3 кг теплоносителя на 1 кг материала при температуре газового теплоносителя на входе в вихревую камеру 410oC. Конечная возможность высушенного продукта составила 5%.

Пример 2.

Мелкий концентрат угля марки "Г", имеющий ситовой состав, приведенный ниже, и начальную влажность 13%, подавали в вихревую камеру при соотношении теплоносителя к угольному материалу 2,5 кг теплоносителя на 1 кг угольного материала и температуре газового теплоносителя на вход в вихревую камеру 395oC. Конечная влажность высушенного угля марки "Г" составила 6%.

Ситовой состав угля марки "Г": Размер частиц, мм - Содержание,% 13 - 10 - 30,8
10 - 7 - 32,6
7 - 5 - 15,8
5 - 3 - 11,7
<3 - 9,1


Формула изобретения

Способ сушки продуктов обогащения углей, включающий их термообработку в потоке газового теплоносителя, отличающийся тем, что сушку осуществляют в вихревой камере, работающей при избыточном давлении, при температуре теплоносителя 390 - 420oC до остаточной влажности 5 - 6%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки угля, а именно к способу сушки мелких классов (<6 мм) продуктов обогащения коксующихся углей, и может быть использовано на модульных обогатительных фабриках

Изобретение относится к термохимической переработке углеродсодержащих материалов и предназначено для получения углеводородных продуктов, энергии и топлива из отходов и сырья органического происхождения. При вихревом быстром пиролизе мелкодисперсный материал подвергают термическому и механохимическому воздействию без доступа кислорода последовательно в два этапа. Сначала частицы вещества вовлекают в сильнозакрученный вихревой поток газовзвеси, созданный в пиролизном реакторе 3 при температуре 600-900°C. Время контакта составляет 0,1-3 с. Затем очищенный от твердых частиц газовый поток направляют в вихревой интенсификатор газов, где разгоняют в сопле Лаваля при температуре не ниже 500°C и далее закручивают с высокой скоростью вокруг катализатора. Управление процессом осуществляют изменением температуры, времени контакта и природы катализатора. Пиролизный реактор цилиндрической формы содержит камеру пиролиза (17) с рубашкой (16) в виде теплового контура. В начале камеры тангенциально расположены патрубок (18) подвода газовзвеси и патрубок (24) пусковой горелки. Вдоль камеры равномерно размещены, по меньшей мере, два тангенциально ориентированных отводных патрубка (20). Длина камеры пиролиза равна сумме трех своих диаметров, умноженной на количество отводных патрубков. Торцевые стенки (21) камеры пиролиза и осевые линии патрубков (18, 19, 20) параллельны и отклонены на угол 5-10 градусов. Ось реактора горизонтально ориентирована с возможностью изменения угла наклона. Вихревой интенсификатор газов выполнен в форме цилиндра, в верхней части которого тангенциально расположен входной патрубок, имеющий форму сопла Лаваля. В нижней части тангенциально размещен выпускной патрубок. В центральной части соосно установлен блок катализатора. Изобретение позволяет увеличить выход низших углеводородов в пиролизном газе до 50-80% (масс.), повысить теплоту сгорания газа до 33-56 МДж/м3, снизить содержание смолистых компонентов в жидком топливе, использовать его для генерации электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх