Пенал

 

Пенал предназначен для инструментов чертежных принадлежностей. Пенал содержит корпус. На задней стенке корпуса расположена коническая поверхность для заточки грифеля с заостренными перекрещивающимися насечками со сквозными окошками между ними. В верхней части корпуса расположен центр для крепления иглы циркуля. Корпус имеет полость для размещения ящика для хранения игл и грифелей и полость для сбора срезанных частиц грифеля. Обе полости изолированы друг от друга. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструментам чертежных принадлежностей.

Известен пенал, содержащий корпус с выдвижным ящиком и поверхностью для заточки грифеля. Последняя расположена на задней стенке корпуса, выполнена конической с заостренными перекрещивающимися насечками и со сквозными окошками между ними. Верхняя часть корпуса снабжена центриком для крепления иглы циркуля. Выдвижной ящик разделен на камеры для хранения игл и грифелей и для сбора частиц, образующихся от грифеля при заточке [1].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство очистки от частиц, образующихся от грифеля, и загрязнение ими рабочего места.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение удобства очистки пенала от частиц, образующихся при заточке грифеля, и уменьшение загрязнения ими рабочего места.

Поставленная цель достигается тем, что пенал содержит корпус с расположенной на задней стенке конической поверхностью для заточки грифеля с заостренными перекрещивающимися насечками со сквозными окошками между ними. В верхней части корпуса расположен центр для крепления иглы циркуля; корпус имеет полость для размещения ящика для хранения игл и грифелей и расположенную в корпусе полость для сбора срезанных частей грифеля. Обе полости изолированы друг от друга.

Коническая поверхность для заточки грифеля установлена на корпусе шарнирно и подпружинена.

На фиг. 1-3 показана схема пенала в прямоугольных проекциях.

Пенал имеет корпус 1, состоящий из двух изолированных друг от друга полостей: полости 2 для размещения ящика для хранения игл и грифелей и полости 3 для сбора срезанных частиц грифеля. Ящик 4 для хранения грифелей и игл имеет ручку 5. На задней стенке корпуса расположена коническая поверхность 6 для заточки грифеля, установленного на ножке циркуля, выполненная под углом , равным углу заточки грифеля. В верхней части корпуса на расстоянии радиуса от конической поверхности расположен металлический центр 7 для крепления иглы циркуля. Коническая поверхность 6 установлена на корпусе 1 шарнирно 8, а для фиксации ее служит пружинный упор 9 в виде пластины. Коническая поверхность для заточки грифеля имеет заостренные перекрещивающиеся насечки со сквозными окошками между ними. Ящик 4 вдвигается в полость 2 корпуса.

Заточка грифеля, установленного в цанговый патрон циркуля, производится в следующей последовательности.

Циркуль устанавливается иглой в центр 7. Грифель, закрепленный на второй ножке циркуля, подводится к конусной поверхности 6. Передвигая грифель по ней в ту и другую сторону, производится заточка грифеля под углом, равным углу конуса. Срезанные частички грифеля выпадают через отверстия между перекрещивающимися насечками в полость 3. Откидыванием поверхности 6 и переворачиванием пенала на 180o их высыпают из полости 3.

Формула изобретения

1. Пенал, содержащий корпус с расположенной на задней стенке конической поверхностью для заточки грифеля с заостренными перекрещивающимися насечками со сквозными окошками между ними, центром для крепления иглы циркуля, расположенным в верхней части, полостью для размещения ящика для хранения игл и грифелей, полость для сбора срезанных частиц грифеля, отличающийся тем, что полость для сбора срезанных частиц грифеля расположена в корпусе, при этом обе полости изолированы друг от друга.

2. Пенал по п.1, отличающийся тем, что коническая поверхность для заточки грифеля установлена на корпусе шарнирно и подпружинена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к канцелярским товарам, и предназначено для заточки грифелей, мелков, но может использоваться также как инструмент для заточки по металлу или дереву

Пенал // 1735065

Изобретение относится к устройствам для заточки грифелей

Изобретение относится к чертежно-письменным принадлежностям, а точнее для заточки грифелей карандашей при выполнении чертежных, картографических работ или ретуши негативов

Предложена возвратно-вращательная точилка для карандашей, которая содержит неподвижный элемент, режущее устройство и храповой механизм. Режущее устройство содержит лезвие, прикрепленное к держателю. Храповой механизм установлен между неподвижным элементом и режущим устройством и обеспечивает возможность поворота режущего устройства относительно неподвижного элемента только в одном направлении. Причем храповой механизм содержит поворотный элемент, установленный на режущем устройстве и стопор, установленный на неподвижном элементе и расположенный вокруг поворотного элемента. Таким образом, достигается удобство для пользователя при приложении вращательного усилия и высокая производительность операции заострения. 21 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх