Способ производства гранулированных органо-минеральных удобрений

 

Использование: может быть использовано в производстве органоминеральных удобрений. Сущность изобретения состоит в том, что исходные основные компоненты - навоз или куриный помет и тонкодисперсный мел смешивают в соотношении 1,0 : (0,6 - 1,5), гранулируют скатыванием с добавками или без них в барабанном грануляторе и классифицируют на роликовом грохоте. Сушку полученных гранул ведут при температуре 110 - 120oС. Предложенный способ позволяет получить прочные гранулы удобрений любого заранее заданного химического состава. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технике гранулирования дисперсных материалов и может быть использовано в производстве удобрений, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ получения органоминеральных удобрений из свиного навоза и калийзащищенных цеолитов. Их смешивание осуществляют при массовом соотношении навоза к цеолиту 1,0 : (0,8 - 1,2), а сушку производят при температуре 100 - 105oC с дополнительным перемешиванием при этой температуре в течение 18-20 мин (см. например, авт. св. СССР N 1240757, C 05 F 3/00, 1985 г).

К недостаткам прототипа относится использование дефицитных цеолитов и отсутствие гранулирования полученной смеси, что не позволяет получить гранулы равномерной крупности, удобные для внесения в почву и равномерно распределенные по площади.

Известен также способ получения органоминеральных удобрений на основе навоза и минеральных удобрений (см., например, авт. св. СССР N 1497184). Перед смешиванием с минеральными удобрениями навоз компостируют в буртах при периодическом перемешивании до достижения влажности 50 - 60 %; экструдирование смешанной массы осуществляют через профилированную решетку под давлением 0,6-0,9 H/см2, а подсушивание массы гранул осуществляют путем опудривания их размолотыми растительными остатками.

Недостаток указанного способа - его высокая трудоемкость, большое время выдерживания навоза в буртах и невозможность получения сухого продукта только за счет опудривания растительными остатками. Известен также способ получения органического удобрения (см., например, заявку EP N 0285208, кл. C 05 F 3/00), включающий смешивание навоза с оксидом кальция, гранулирование и сушку продукта.

Недостатком этого изобретения является использование активной извести (оксида кальция), ухудшающей условия труда и общим для всех описанных изобретений недостатком - отсутствие классификации полученных гранул по крупности, что требуется для их равномерного внесения в почву и действия в почве.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения органоминерального удобрения (патент РФ N 2026271, МКИ C 05 F 3/00), содержащего, мас. ч.: куриный помет 1,0-1,5; известь 0,1-0,4; торф 0,3-0,8. Компоненты смешивают, затем смесь пропускают через фильеру, и полученные гранулы высушивают при температуре окружающего воздуха. Этот способ является весьма малопроизводительным, т.к. сушка гранул ведется при температуре окружающего воздуха и требует продолжительного времени, а также задействования больших складских помещений. Кроме того, использование в качестве адсорбента торфа препятствует широкому использованию данного изобретения.

При создании настоящего изобретения ставилась задача получения сухих гранул равномерной крупности и достаточной для внесения в почву прочности при сохранении в их составе полного комплекса питательных веществ, особенно азота, с одновременным действие данного удобрения как раскислителя, что весьма актуально для большинства закисленных почв России.

Указанная цель реализуется за счет того, что навоз или куриный помет смешивают с тонкодисперсным мелом в соотношении 1,0 : (0,6 - 1,5), гранулируют окатыванием с добавками или без них в барабанном грануляторе, классифицируют на роликовом грохоте и полученные гранулы крупностью 1 - 5 мм сушат при температуре 110-120oC.

Такой технический результат достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ производства гранулированных органоминеральных удобрений.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в способе производства гранулированных органоминеральных удобрений, включающем смешивание компонентов и гранулирование полученной смеси, дополнительно введены и изменены следующие операции и параметры: дозирование исходных компонентов в соотношении навоз или куриный помет - тонкодисперсный мел 1,0 : (0,6 - 1,5), смешивание, гранулирование окатыванием в барабанном грануляторе, классификацию полученных гранул на роликовом грохоте и сушку гранул при температуре 110-120oC. Гранулирование полученной смеси окатыванием возможно вести с дополнительными добавками, например микроэлементами. При этом возможно использование навоза или куриного помета практически исходной влажности без дополнительной подсушки, а введение кальцийсодержащего компонента в виде тонкодисперсного мела позволяет связать наиболее летучее полезное вещество навоза или куриного помета, азот и избежать его потери при сушке полученных гранул. Предлагаемый способ позволяет также получить органоминеральные гранулы равномерной крупности, удобной для внесения в почву и легко в ней усваемой.

Пример. Куриный помет птицефабрики "Северная" (г. Белгород) влажностью 63 % и тонкодисперсный мел марки МТД-2 дозировали в соотношении 1,0 : (0,3 - 1,8), перемешивали и гранулировали в барабанном грануляторе 0,6 х 1,5 м. Полученные гранулы классифицировали на трехпродуктовом роликовом грохоте по классам +5, 5 - 1 и 1 - 0 мм, надрешетный и подрешетный продукты возвращались в цикл смешивания и гранулирования, а кондиционные гранулы 5-1 мм сушили в сушильном шкафу при температурах 100 - 140oC. Сравнительные данные опытов приведены в таблице.

Анализ приведенных в таблице результатов показывает, что оптимальными, с точки зрения прочностных показателей гранул и сохранения в них летучего полезного вещества-азота, является соотношение навоз (или куриный помет) : тонкодисперсный мел 1 : (0,6 - 1,5) и температура сушки полученных гранул 110-120oC.

Формула изобретения

1. Способ производства гранулированных органо-минеральных удобрений, включающий смешивание исходных компонентов, гранулирование и сушку, отличающийся тем, что навоз или куриный помет смешивают с тонкодисперсным мелом в соотношении 1,0 : (0,6 - 1,5), гранулируют окатыванием в барабанном грануляторе, классифицируют на роликовом грохоте и полученные гранулы сушат при 110 - 120oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гранулирование окатыванием ведут с добавками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и санитарии и представляет собой штамм почвенных споровых бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зерновых и пропашных культур Центрально-Черноземной зоны

Изобретение относится к способу получения гранулированного мела

Изобретение относится к способу получения мелиоранта с комплексным згрохимическим воздействием на кислые почвы и на растения за счет введения в смесь молотого известкового материала с водой жидкого комплексного удобрения ЖКУ 10:34:0 в сочетании с полимерами, стабилизаторами

Изобретение относится к способам определения агрохимической активности известковых удобрений и позволяет определять одновременно активность удобрений , содержащих карбонат магния

Изобретение относится к получению удобрений-мелиоратов из известьсодержащих отходов промышленности и способствует уменьшению вымывания оснований с осадками, увеличению пролонгированного действия мелиоранта и его сыпучести
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений
Наверх