Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв

 

Суспендированный мелиорант содержит , мас.%: карбидную пасту (в пересчете на сухое вещество) 40-42, фосфорное или азотное соединение (в пересчете на азот) 2-3, вода-остальное. Повышается устойчивость соединения с одновременным усилением полезных свойств. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864673/26 (22) 02.07.90 (46) 30.11.92. Бюл. 1Ф 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт химической мелиорации почв (72) В.H. Бараусов, А.А. Онацкая, B.¹ Хинич и Ю,В, Королева (56) ТУ 6-16-30-02-86, Паста карбидная (Для нейтрализации почвенной кислотности и побелки штамбов деревьев. Промышленные отходы).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к известковым суспендированным мелиорантам, способным снижать избыточную кислотность почв.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является суспендированный мелиорант, приготовленный иэ карбидной пасты — отхода ацетиленового производства. Карбидная паста представляет собой густую суспензию гидрооксида кальция с содержанием влаги до 50 P. B твердой фазе пасты может содержаться до 91-98, Са(ОН)г.

Отсутствие в этом продукте токсичных. примесей, высокая степень дисперсности его частиц, а также высокое содержание в нем кальция послужило основанием для использования карбидной пасты в качестве сырья для приготовления суспендированного мелиоранта. Для известкования кислых почв карбидную пасту разводят водой иэ расчета 50 л на 50 кг пасты и тщательно перемешивают, затем полученной суспензией поливают почву и перекапывают ее.

Для порционного разового использования, например, на участках садоводов-любите„, Я „„1778104 А1 (54) СУСПЕНДИРОВАННЫЙ МЕЛИОРАНТ

ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КИСЛЫХ ПОЧВ (57) Суспендированный мелиорант содержит, мас. : карбидную пасту (в пересчете на сухое вещество) 40 — 42, фосфорное или азотное соединение (в пересчете на азот)

2-3, вода-остальное. Повышается устойчивость соединения с одновременным усилением полезных свойств. 3 табл. лей, этот мелиорант вполне может быть использован. Однако для массового применения на больших площадях он мало пригоден из-за низкой концентрации мелиорирующего вещества (как правило, 25 — 30 ф, твердой фазы) и малой устойчивости к оседанию, Эти 2 недостатки могут создать трудности при транспортировке, хранении и прокачке по трубопроводам суспендированного мелиоранта, что является препятствием для масcosoto использования его в сельском хозяйстве. QO

Целью изобретения является повышение устойчивости к оседанию с одновремен- С), ным усилением полезных свойств ф, мелиоранта.

Поставленная цель достигается тем, что мелиорант помимо карбидной пасты и воды содержит стабилизатор, в качестве которого используется одно удобрение из ряда, представленного в табл. 1.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что первое отличается от известного тем, что в составе заявляемого мелиоранта содержится стабилизатор-удобрение, повы1778104 шающее устойчивость к оседанию суспензии и улучшающее агрохимический состав мелиоранта, усиливая его полезное воздействие на почву и растения.

Для цели стабилизации суспезии возможно также использование азотной кислоты (ГОСТ 4461-77) с концентрацией НИОз 65 мас.Я . Эта кислота служит исходным веществом для получения кальциевой селитры в самом мелиоранте по реакции:

Са(ОН)я+ 2НИОз = Ca(N03)2+ 2НгО

Мелиорант готовят путем смешивания карбидной пасты с водой и стабилизатором до получения гомогенной, текучей суспензии.

Для экспериментов испольэовали карбидную пасту, хранившуюся в отвалах ацетиленового завода более года. Влажность исходной пасты 48 мас., содержание СаО

37,6% (по ТУ 6-16-40-02-86 содержание влаги и СаО должно быть соответственно не более 50 и не менее 30,8 ).

Для определения устойчивости к оседанию суспензию сразу после приготовления заливают в мерные сосуды, где фиксируют во времени объем осветленного слоя (отслойной фазы). За критерий устойчивости суспензий принимают минимальное значение объема отстойной фазы через сутки после приготовления смеси, Результаты экспериментов представлены в табл. 2 и 3. Содержания питательных элементов (СаО, PzOg, N) в образцах мелиорантов рассчитаны иэ данных по содержанию этих элементов в удобрениях и исходной пасте.

Для практического использования суспендированного мелиоранта важно, чтобы он был устойчив к оседанию, текуч и чтобы концентрация его была максимально высокой.

Как видно из данных, приведенных в табл, 2, карбидная паста, разведенная водой, очень нестабильна, осадок быстро оседает (как правило, основная масса оседает втечение 1 ч), С увеличением концентрации суспензии снижается объем отстойной фазы, но уменьшается текучесть смеси. Загущение суспензии, сопровождающееся заметным снижением ее текучести, наблюдается уже при концентрации 44, а при концентрации 45 смесь не течет. На основе экспериментальных данных предельной концентрацией суспезии карбидной пасты, еще сохраняющей текучесть, является концентрация 43%,.

Исследование действия стабилизаторов проводили при концентрации карбидной пасты 40, поскольку это концентрированная суспензия, в которой оптимальной дозы кальциевой селитры в

40 суспензии той же концентрации содержится 3% азота, а содержание СаО возрастает

5

35 объем осветленного слоя достаточно велик, чтобы было заметно влияние стабилизаторов.

Добавка фосфорных удобрений в суспензии карбидной пасты заметно снижает объем отстойной фазы, т. е. эти вещества выполняют роль стабилизаторов суспензий.

Оптимальные дозы фосфорных стабилизаторов — 2-3% от массы суспензии, Оптимальные концентрации сухого вещества карбидной пасты с добавками фосфорных стабилизаторов 40 — 42 . Смесь с концентрацией 43 в присутствии оптимальных Доз фосфорных стабилизаторов уже не течет.

Изучение стабилизирующих свойств кальциевой селитры и азотной кислоты показано (см. табл. 3). что в обоих случаях наблюдается увеличение устойчивости суспензий с возрастанием дозы добавляемых веществ. Оптимальными дозами являются дозы, обеспечивающие содержание в суспензии азота от 2 до 3%. Оптимальная концентрация сухого вещества карбидной пасты в суспензиях с добавками азотных соединений 40 — 42 мас. .

Сравнение заявляемого суспендированного мелиоранта с мелиорантом согласно прототипу по устойчивости к оседанию и содержанию питательных элементов показывает заметное преимущество первого.

Так,40 -ая суспензия карбидной пасты беэ добавок стабилизаторов. имеет объем отстойной фазы 20, тогда как добавка оптимальной дозы стабилизаторов (например, 3% фосфогипса) снижает эту величину до нуля. B 40 -ой суспензии без добавок содержится 28.9 СаО, тогда как при добавке.до 33,5 . Добавка фосфорных удобрений в суспензию карбидной пасты также увеличивает содержание основного мелиорирующего компонента СаО и обогащает мелиорантфосфором. Последний, в отличие от азота, обладает пролонгированным действием при сочетании с известняковыми мелиорантами, а действие его окажется эффективным после нейтрализации кислых почв мелиорантом.

Формула изобретения

Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв, включающий карбидную пасту и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к оседанию с одновременным усилением полезных свойств мелиоранта, он дополнительно содержит фосфорное соединение, выбранное из группы фосфоритная мука, 1770104 таблица 1

Характеристики удобрений, используемых как стабилизаторы

Таблица 2

Результаты изучения стабилизирующих свойств фосфорных удобрений в суспензированных мелиорантах. простой суперфосфат, фосфогипс или азотное соединение. выбранное из группы кальциевая селитра, азотная кислота, при следующем соотношении компонентов, мас %

Карбидная паста (в пересчете на сухое вещество) 40 -42

Фосфорное или азотное соединение (в пересчете нэ азо ) 2- 3

Вода Остальное

1778104

Продолжение табл.2

Объем отстойной фазы через сутки, g, от общ.объема сусп, Тип лизат

Примечания ание питательментов, мас. Д, зии

СаО

Прост перф (гран ул ы) См. не течет

Простой суперфосфат (порошок) 40

См. не течет

Фосфоритная мука

Фосфогипс

Фос огипс е течет

Таблица 3 устойчивость суспендированных мелиорантов при добавке азотных соединений

Тип стаб лизатора

Кальциева селитра

Азотная кислота (конц.) х,ч, Кальциева селитра

42

Кон центра ция сухого вещества карбидной пасты в суспензии, мас.%

Концентрация сухого вещества карбидной пасты в суспензии, мас. ОА

4

2

4

3

3

0,6

0,8

0,2

0,4

0,6

0,8

0,58

0,87

0,04

0,06

0,04

29,2

29,5

29,8

30,1

29,2

29,5

29,8

30,1

31,2

32,8

30,94

31,26

31,6

4

5

1

2

Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв Суспендированный мелиорант для нейтрализации кислых почв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения мелиоранта с комплексным згрохимическим воздействием на кислые почвы и на растения за счет введения в смесь молотого известкового материала с водой жидкого комплексного удобрения ЖКУ 10:34:0 в сочетании с полимерами, стабилизаторами

Изобретение относится к способам определения агрохимической активности известковых удобрений и позволяет определять одновременно активность удобрений , содержащих карбонат магния

Изобретение относится к получению удобрений-мелиоратов из известьсодержащих отходов промышленности и способствует уменьшению вымывания оснований с осадками, увеличению пролонгированного действия мелиоранта и его сыпучести

Изобретение относится к технике получения удобрений

Изобретение относится к производству известковых удобрений из карбонатных пород и позволяет улучшить качество удобрений за счет снижения содержания в нем балластных компонентов и повысить производительность процесса при рациональном

Изобретение относится к способу получения жидкой известковой концентрированной суспензии, используемой для нейтрализации кислых почв, и позволяет упростить и удешевить процесс приготовления суспензии при одновременном усилении ее полезного воздействия на почву

Изобретение относится к технике получения кальцийсодержащего мелиоранта, способствует снижению вязкости полученной суспензии и обеспечивает возможность исключить ввод дополнительного стабилизатора

Изобретение относится к технологии получения гранулированных известковых удобрений

Изобретение относится к технике получения гранулированных известковых Удобрений и касается вопроса улучшения качества гранул

Изобретение относится к технике гранулирования дисперсных материалов и может быть использовано в производстве удобрений, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зерновых и пропашных культур на черноземных почвах

Изобретение относится к известковым удобрениям, используемым в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы
Изобретение относится к способам получения гранулированных минеральных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений для проведения химической мелиорации кислых почв

Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано для выращивания фабричной сахарной свеклы на кислых почвах

Изобретение относится к известковым удобрениям, полученным из продуктов промышленной утилизации, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к производству минеральных удобрений

Изобретение относится к способам получения известковых удобрений, используемых в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы
Наверх