Сушильная установка непрерывного действия

 

Установка относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур. Установка выполнена в виде туннельного корпуса, установленного на опорной раме, в которой размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, а между его ветвями размещены поддоны для подачи и распределения агента сушки под верхнюю ленту транспортера, на которой передвигается высушиваемый материал по секциям сушилки. В поддонах по сектору угла поворота агента сушки установлены направляющие пластины, которые повышают эффективность равномерного распределения агента под ленту транспортера, тем самым повышается качество сушки обрабатываемого продукта. 5 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур.

Известны сушильные установки, включающие в себя корпус, сетчатое днище и поддон с патрубком подвода агента сушки [1] и [2].

Недостатком известных установок является низкая производительность, так как объем обрабатываемого продукта незначителен в виду ограничения высоты его загрузки и длительности цикла сушки.

Прототипом изобретения является сушильная установка непрерывного действия, включающая в себя корпус, в котором установлен сетчатый транспортер, разделенный на секции сушки и патрубки подачи сушильного агента под верхнюю ветвь транспортера [3].

Недостатком известной сушильной установки непрерывного действия является некачественное и неравномерное распределение агента сушки под верхнюю ленту транспортера, что ведет к некачественной обработке продукта. Это объясняется тем, что при подаче агента сушки через патрубок под избыточным давлением агент под действием кинетической энергии движения проходит в секции сушки и ударяется в его стенку против патрубка его ввода. У этой стенки секции возникает повышенное давление агента и происходит активная подача его под ленту транспортера на сушку продукта, в то время как в области патрубка, наоборот, происходит падение давления и весьма неэффективная подача агента на сушку продукта. В результате в зоне повышенного давления происходит пересушка продуктов, а в зоне пониженного давления - недосушка, что приводит к некачественной обработке материала или полной негодности, например при обработке семенного фонда сельскохозяйственных культур.

Расстояние между ветвями транспортера ограничено, отношение его к их длине и ширине несоизмеримо в 5 - 10 раз. Практически 0,4 м к 2 - 5 м. Поэтому угол поворота агента сушки находится в секторе от нуля до высоты расстояния между ветвями транспортера, отсюда невозможно построение каналов поворота по принципу трубопроводного колена, т.е. промежуточными радиусами между двумя окружностями. Разделение сплошными пластинами с радиусами поворота ведет к многократным увеличениям металлоемкости и сопротивления. Применение отбойных или отражательных пластинок также искажает распределение агента сушки, так как перед ними давление повышается, а за ними падает и образуются вихревые эффекты.

Предлагаемая сушильная установка непрерывного действия устраняет указанные недостатки и позволяет получить новый технический эффект - повышение качества обработки материала путем повышения равномерности распределения агента сушки в зонах сушилки.

Это достигается тем, что транспортер выполнен в виде бесконечного ленточно-сетчатого транспортера, а между его ветвями последовательно расположен ряд поддонов, используемых в качестве приемников и распределителей горячего и холодного агентов сушки под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, а патрубки выполнены в виде продольных и поперечных патрубков, причем по ширине поддонов поперечно потоку агента по сектору угла поворота потока установлены направляющие пластины, выполненные радиусом по ширине сектора поворота.

На фиг. 1 показана предлагаемая сушилка, поперечное сечение; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение Г-Г на фиг. 4.

Сушильная установка непрерывного действия включает опорную раму 1, на которой установлен корпус 2. В последнем расположен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер 3, а между его ветвями последовательно жестко установлены поддоны 4 и 5 с патрубками 6 и 7. Патрубок 6 подсоединен к поддону 4 продольно, а подвод его осуществляют сбоку лент транспортера 3, т. е. с поворотом, поэтому в нем выполнены направляющие пластины 8. По длине поддона 4 по сектору угла поворота установлены поперечные направляющие пластины 9 с переменными радиусами R по ширине сектора поворота на одну четверть окружности. Пластины 9 установлены по количеству секций разделения потока агента.

Последовательно за поддоном 4 в той же плоскости установлен поддон 5 с прямым боковым патрубком 7, в котором по сектору угла поворота агента поперечно потоку агента установлены направляющие пластины 10 с переменными радиусами R по ширине сектора поворота на одну четверть окружности.

Сушилка непрерывного действия работает следующим образом.

На верхнюю ленту транспортера 3 постоянно подается на сушку тот или иной обрабатываемый продукт, например початки кукурузы. Обрабатываемый продукт вместе с лентой транспортера 3 медленно движется в корпусе 2 и последовательно проходит над поддонами 4 и 5. В поддон 4 по патрубку 6 подается горячий агент сушки, например подогретый воздух, который в патрубке 6 проходит между пластинами 9, исправляет направление движения вдоль поддона 4. При этом пластины 9 устраняют центробежный отбой агента по большому радиусу патрубка 6 и обеспечивают равномерный вход его в поддон 4. В поддон 4 поток агента пластинами 10 делится равномерно на заданное количество частей n. Радиус R каждой пластины 9 каждый раз отделяет от потока агента 1/n частей с полной высоты H поддона 4 и отбивает его под верхнюю ветвь транспортера 3, который проходит сетчатую ленту этого транспортера 3 и нагревает продукт на ней, проходя через него. Таким образом, нагревом и продувкой продукта осуществляется его горячая сушка, при этом допустимая температура нагрева и время сушки определяются технологическим режимом, в зависимости от свойств и требуемого качества обрабатываемого продукта, и задаются скоростью движения ленты транспортера 3 и температурой агента сушки.

После прохождения продукта над поддоном 4 он поступает с лентой транспортера 3 на следующий поддон 5. Агент сушки, например холодный воздух, по прямому боковому патрубку 7 подается в поддон 5, таким же образом рассекается радиальными пластинами 10 по сектору угла поворота, осуществляет поворот на 90o и равномерно подается под верхнюю ветвь транспортера 3, проходит через его сетку и обдувает обрабатываемый продукт, тем самым осуществляются его охлаждение и дальнейшая сушка.

После прохождения продукта над поддоном 5 он поступает с лентой транспортера на следующий поддон 4, где повторяется горячая сушка продукта и так далее в несколько циклов.

По окончании технологической линии процесса сушки продукта последний постоянно отгружается с ленты транспортера 3 с другого конца корпуса 2.

Таким образом, ввиду повышения равномерности распределения агента сушки повышаетсмя качество сушки продукта при незначительном увеличении металлоемкости предложенной сушильной установки.

Формула изобретения

Сушильная установка непрерывного действия, включающая в себя корпус, в котором установлен сетчатый транспортер, разделенный на секции сушки, и патрубки подачи сушильного агента под верхнюю ветвь транспортера, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде бесконечного ленточно-сетчатого транспортера, а между его ветвями последовательно расположен ряд поддонов, используемых в качестве приемников и распределителей горячего и холодного агентов сушки под верхнюю ленту транспортера по секциям сушки, а патрубки выполнены в виде продольных и поперечных патрубков, причем по ширине поддонов поперечно потоку агента по сектору угла поворота установлены направляющие пластины, выполненные с переменным радиусом по ширине сектора поворота на одну четверть окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки кукурузы в початках и зерне и других видов семян

Изобретение относится к устройствам для сушки с применением тепла, а именно с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов и может быть использовано для сушки химических волокон различного ассортимента в процессе их производства

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки, например сушки, текстильного материала

Изобретение относится к сушильному оборудованию, предпочтительно для пищевых продуктов с высокой адгезией

Изобретение относится к оборудованию для сушки высокоадгезионных веществ и предметов

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др
Наверх