Устройство для лечения урогенитальной зоны

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано при лечении гинекологических, урологических, венерических заболеваний. Сущность изобретения: устройство состоит из электронного и электродного блоков. Электронный блок включает в себя электрический генератор знакопеременного напряжения и распределительное устройство, которое позволяет коммутировать электроды на клеммы генератора по заданной программе. Электродный блок представляет собой диэлектрический стержень, на поверхности которого выполнены электроды в виде металлических колец, расположенных на расстоянии друг от друга и разделенных участками диэлектрика. Каждый электрод имеет индивидуальный вывод на электродный блок. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении гинекологических, урологических, венерических заболеваний.

Известно устройство, состоящее из электродного и электронного блоков [1] . Электродный блок данного устройства состоит из цилиндрического корпуса, вводимого во время массажа в прямую кишку и соединенного с положительным полюсом электронного блока, и свинцовой пластины, соединенной с отрицательным полюсом и располагаемой вместе с прокладкой над лонным сочленением. Электронный блок представляет собой аппарат "СНИМ-1". Лечебная процедура заключается в последовательном воздействии на предстательную железу тремя видами токов (двухтактный непрерывный, двухтактный волновой, ток "ритм синкопа") звуковой частоты в течение 20 мин. При этом происходит последовательное сокращение и расслабление мышц.

Недостатком данного устройства является то, что происходит сокращение мышечной ткани на протяженном участке, которое, кроме того, иногда вызывает болевые ощущения.

Известно устройство для лечения урогенитальной зоны, содержащее электронный блок и электродный блок, выполненный в виде диэлектрического стержня, имеющего скругленный рабочий конец с расположенными на его поверхности заподлицо с ней кольцевыми электродами, соединенными индивидуальными выводами с электронным блоком [2].

Недостатком известного устройства, выбранного в качестве прототипа, является неопределенность расположения электродов и их величина относительно зазора диэлектрика, что при значительном расстоянии между ними приведет к уменьшению глубины проникновения тока в ткани, а при близком их расположении - перестимуляции ткани. Кроме того, возможности проведения процедуры ограничены из-за "статичного" напряжения на электродах.

Технический результат, достигаемый устройством согласно изобретению, заключается в создании оптимальных условий стимуляции при одновременном распределении воздействия по органу по типу "бегущей волны".

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата устройством для лечения урогенитальной зоны, содержащим электронный блок и электродный блок, выполненный в виде диэлектрического стержня, имеющего скругленный рабочий конец с расположенными на его поверхности заподлицо с ней кольцевыми электродами, соединенными индивидуальными выводами с электронным блоком, в котором в электродном блоке величина зазора между электродами равна длине электрода по оси электродного блока, на его закругленном рабочем конце заподлицо с ним расположен полусферический электрод, а электронный блок содержит генератор меандра, переключатель и последовательно соединенные генератор переменной частоты, счетчик импульсов, дешифратор, блок элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и блок выходных импульсных усилителей мощности, при этом переключатель соединен со счетчиком импульсов и дешифратором, генератор меандра - с блоком элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ с возможностью создания бегущей волны по электродам и выполнения функции опорного всеми электродами попеременно, причем количество элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соответствует количеству электродов.

На фиг. 1 изображен электродный блок; на фиг. 2 - электронный блок; на фиг. 3 - 5 -эпюры межэлектродных напряжений в различных положениях переключателя.

Устройство для лечения урогенитальной зоны содержит электродный блок, состоящий из диэлектрического стержня 1, металлических электродов 2 - 5 (возможно больше, в опытном образце - 8), электронного блока 6. Электроды 2 - 5 выполнены в виде металлических колец, расположенных на поверхности диэлектрического стержня и имеющих индивидуальный вывод на электронный блок. Размеры электродного блока выбирают, исходя из особенностей анатомии органа, подвергаемого стимуляции. Хорошие результаты были получены при использовании стержня длиной 220 мм с 8 электродами шириной 8 мм. При этом пациенты не ощущали дискретного характера распространения волны возбуждения, их ощущения носили характер плавного перемещения тактильного воздействия.

Величина зазора диэлектрика должна быть выполнена равной длине электрода по оси электродного блока. Упомянутое соотношение было определено авторами экспериментально как оптимальное, исходя из следующих соображений: при увеличении длины зазора, т.е. уменьшении площади электрода растет плотность тока в тканях, прилегающих непосредственно к электроду, и возникает опасность локальной "перестимуляции"; при уменьшении длины зазора между электродами излишне локализуется зона стимуляции (ток, в основном, протекает в зоне зазора) и уменьшается глубина проникновения тока в ткани.

Электронный блок 6 содержит последовательно соединенные генератор переменной частоты 7, счетчик 8 импульсов, дешифратор 9, блок 10 элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, блок 11 импульсных усилителей мощности. Переключатель 12 соединен со счетчиком 8 импульсов и дешифратором 9, генератор 13 меандра с блоком 10 элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕ ИЛИ. Количество элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ в блоке соответствует количеству электродов. Каждый из электродов подключен к электронному блоку через соответствующий импульсный усилитель блока 1.

Напряжение на электроды электродного блока подается от выходных импульсных усилителей блока 11. Вход каждого усилителя соединен с выходом элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ блока 10 (микросхемы Д 4, Д 5). На все восемь элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ подается меандр частотой 2 кГц (меандр - форма сигнала, однополярный импульс со скважностью 2), который вырабатывается генератором 13 на микросхеме Д 7 и триггере Д 6.2., каждый из элементов блока 10 подключен к своему выходу дешифратора (микросхема Д 3). Дешифратор имеет 10 выходов. На девяти выходах всегда присутствует сигнал "Ф" , и только на одном "1". Номер выхода, на котором присутствует сигнал "1", зависит от двоичного кода, поданного на вход дешифратора. Те элементы, на которые от дешифратора поступает "Ф" , повторяют меандр на своем выходе, тот элемент, на который поступает "1", инвертирует меандр. После усиления меандр поступает на электроды рабочего органа. Получается следующая картина: все электроды за исключением одного имеют одинаковый потенциал и только на одном электроде имеется переменное напряжение относительно остальных электродов. Номер электрода, на котором имеется напряжение, во времени меняется. Т.е. напряжение как бы перескакивает с одного электрода на другой. Темп таких "перескакиваний" регулируется изменением частоты генератора 7 (Д 1). Под действием импульсов этого генератора меняется состояние счетчика и код на входе дешифратора 9. Переключая с помощью переключателя 12 режим счета с прямого на обратный, можно менять направление "перескакиваний" напряжения.

Таким образом, меняя распределение потенциалов электродов вдоль стержня, можно перемещать область воздействия от 4-го - 5-го электродов к 5-ому - 6-ому, затем 6-ому-7-ому, 7-8, затем 1-2-ому и т.д. Т.е. зона воздействия распространяется вдоль рабочего органа волновым образом. Причем направление распространения волны возможно как в одну сторону, так и в другую, так и возвратно-поступательное. Такой характер воздействия позволяет проводить обработку полной поверхности органа при умеренной глубине проникновения электрического поля в ткани. Свойство важное при лечении слизистой оболочки органа. Ход волны возбуждения может меняться в зависимости от поставленной задачи (лечебной). Т. е. область распространения волны можно сосредоточить непосредственно на пораженном участке, не задевая здоровых тканей.

При распространении волны возбуждения вдоль стержня ткани, попадающие в область воздействия, сокращаются, при перемещении области воздействия на соседний участок - релаксируют. Т.е. осуществляется аутомассаж, что улучшает трофику тканей и обусловливает терапевтический эффект. Дополнительно следовые количества серебра, из которого выполнены электроды, оказывают противовоспалительное и заживляющее воздействие.

Массаж бегущей волной имитирует тактильные ощущения, вызываемые плавными движениями механического массажера. Поэтому прибор может использоваться для снятия сексуального стресса. При этом прибор, в отличие от механического массажера, не только не травмирует слизистую, но и наоборот оказывает заживляющее и обеззараживающее действие, а значит, может использоваться и как профилактическое средство.

Выбор материала для электродов может не ограничиваться серебром. Медные электроды могут использоваться при лечении некоторых видов бесплодия (при инфантилизме яичников, например, магниево-цинковые при лечении герпеса, золотые - сифилиса). Электроды могут выполняться из специально подобранных сплавов.

Таким образом, устройство позволяет выбрать направление и силу воздействия в широком диапазоне, одновременно дает возможность учитывать индивидуальные особенности подвергаемого лечению органа, полностью исключить неприятные болевые ощущения пациентов.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения урогенитальной зоны, содержащее электронный блок и электродный блок, выполненный в виде диэлектрического стержня, имеющего скругленный рабочий конец с расположенными на его поверхности заподлицо с ней кольцевыми электродами, соединенными индивидуальными выводами с электродным блоком, отличающееся тем, что в электродном блоке величина зазора между электродами равна длине электрода по оси электродного блока, на его закругленном рабочем конце заподлицо с ним расположен полусферический электрод, а электронный блок содержит генератор меандра, переключатель и последовательно соединенные генератор переменной частоты, счетчик импульсов, дешифратор, блок элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и блок выходных импульсных усилителей мощности, при этом переключатель соединен со счетчиком импульсов и дешифратором, генератор меандра - с блоком элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ с возможностью создания бегущей волны по электродам и выполнения функции опорного всеми электродами попеременно, причем количество элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соответствует количеству электродов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электроды, служащие источником транспортируемых ионов, изготовлены из материалов, соответствующих типам заболеваний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных, взрослых и детей, с центральными параличами и парезами после операций на головном мозгу вследствие травм черепа и головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для снятия биопотенциала, например, кожи человека или в качестве электрода сравнения pH-зондов для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к внутриполостному аппликатору для электромагнитной термотерапии и гипертермии и может быть использовано для лечения внутренних органов с помощью электромагнитной термотерапии и гипертермии
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для диагностико-терапевтических воздействий на структуры головного мозга при проведении нейрохирургических стереотаксических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэроионами и озоном

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др
Наверх