Электродное устройство для трансцеребральной электротерапии

 

Использование: в контактной электротерапии при лечении электросном и т. д. Сущность изобретения: оголовье устройства выполнено в виде обруча регулируемой длины окружности. Держатель глазничного электрода через упругое звено и шарнирную пару, обеспечивающую вращательное и осевое перемещение его, соединен с держателем лобного электрода, который соединен с обручем кинематической парой, обеспечивающей его смещение вдоль линии обруча. Держатель заушного электрода закреплен на одном конце упругой скобы, которая соединена с лентой обруча кинематической парой, обеспечивающей смещение скобы вдоль и поперек ленты обруча. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для трансцеребральной электротерапии, которые применяются при лечении электросном, центральной электротранквилизации и т.д.

Электродное устройство может быть использовано в физиотерапевтической практике и в анестезиологии.

При лечении электросном используют глазнично-затылочное и лобно-затылочное расположение электродов.

В случае глазнично-затылочного расположения электродов два электрически соединенных между собой электрода, вмонтированных в специальную резиновую манжетку в виде металлических чашечек, присоединяемых к катоду аппарата для электросна, заполняют влажными прокладками и накладывают на сомкнутые веки глаз пациента. Два других электрически соединенных между собой электрода, присоединяемых к аноду аппарата, и смонтированных на той же резиновой манжетке, после заполнения их влажными тампонами накладывают на область сосцевидных отростков височных костей [1] Наиболее близким к заявленному является электродное устройство для электросна, в котором глазничные и заушные электроды, смонтированные на соответствующих манжетках, фиксируются на средней манжетке, охватывающей голову под подбородком и на затылке [2] При воспалительных заболеваниях глаз, высокой степени близорукости, при электротранквилизации и т.д. используют лобно-затылочное расположение электродов [3] Так, в устройстве для электротранквилизации [4] один из электродов анод, закреплен на шее пациента под сосцевидными отростками, а другой катод, закреплен в области лба пациента. При этом электроды, выполненные в виде металлических пластинок, могут фиксироваться на коже пациента медицинским пластырем или, как указано выше, будучи смонтированными на соответствующих манжетках, фиксируются на средней манжетке, охватывающей голову.

При необходимости более эффективного лечебного воздействия одновременно используют глазнично-затылочное и лобно-затылочное расположение электродов, для чего на средней манжете фиксируют три пары электродов лобные, глазничные и заушные.

Электродное устройство, состоящее из трех пар электродов, смонтированных на соответствующих манжетках и зафиксированных на средней манжете, громоздкое и неудобное в пользовании. Резиновые манжетки стягивают лицо и голову пациента, давят на глаза, не обеспечивают в то же время точной установки электродов на подлежащих воздействию участках. В некоторых случаях, когда размер головы пациента не соответствует размерам маски, проведение процедур становится просто не возможным. Кроме того, известное устройство недолговечно из-за ускоренного старения резины при контакте с водой; лекарственными средствами и спиртом.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства и повышение его долговечности, точности установки электродов. Для этого в устройстве, содержащем оголовье, соединенное с держателями электродов, оголовье выполнено в виде обруча регулируемой длины окружности. Держатель глазничного электрода через упругое звено и шарнирную пару соединен с держателем лобного электрода, который соединен с обручем кинематической парой, обеспечивающей его смещение вдоль ленты обруча. Держатель заушного электрода закреплен на одном конце упругой скобы, соединенной с лентой обруча кинематической парой, обеспечивающей смещение скобы вдоль и поперек ленты обруча.

Сущность изобретения поясняют чертежи, где на фиг. 1 представлен внешний вид электродного устройства; на фиг. 2 вид устройства сбоку; на фиг. 3 вид устройства сверху; на фиг. 4 вид устройства спереди; на фиг. 5 жгут подключения электродов к аппарату.

Устройство (фиг. 1) содержит оголовье 1, выполненное в виде обруча с продольными пазами и регулируемой длиной окружности, на котором с возможностью регулировки их положения закреплены держатели 2 глазничных электродов, держатели 3 лобных электродов и держатели 4 заушных электродов.

Держатель 2 (фиг. 2) глазничного электрода представляет собой резиновый корпус чашеобразной формы, в котором закреплен электрод 5. Корпус держателя в основании образует хвостовик 6 (упругий цилиндрический стержень), смонтированный с одним концом изогнутой пластмассовой трубки 7. На другом конце трубки 7 закреплена вилка одноконтактного разъема 8, контакт которой соединен с электродом 5 с помощью проводника, заключенного в трубку 7.

Держатель 3 лобного электрода выполнен в виде пластмассового корпуса с хвостовиком 9 (фиг. 3) в форме цилиндрического стержня с резьбой 4 и выступом 10. В корпусе держателя 3 имеется чашеобразное углубление, в котором закреплен электрод 11, электрически соединенный с контактом вилки 12 одноконтактного разъема, выполненной совместно с корпусом держателя 3.

Держатель лобного электрода установлен с внутренней стороны обруча 1 и закреплен на нем через хвостовик 9, установленный в продольном пазу 13 (фиг. 4) оголовья с помощью накладки 14 (фиг. 3) и гайки 15.

Изогнутая трубка 7 с закрепленным на ней держателем глазничного электрода присоединяется к выступу 10 с помощью накладки 14.

На выступе 10 и накладке 14 имеются участки цилиндрической поверхности, которыми охватывается цилиндрическая часть изогнутой трубки).

Данная конструкция обеспечивает шарнирное соединение и позволяет наряду с поворотом осуществлять линейное смещение держателя глазничного электрода вдоль оси цилиндрической части изогнутой трубки.

Хвостовик 9 и выступ 10, расположенные в пазу 13, образуют кинематическую пару и дают возможность плоскопараллельного перемещения держателю 3 вдоль ленты обруча, при этом направляющей служит поверхность паза.

Фиксация положения как держателя глазничного, так и лобного электродов осуществляется одновременно гайкой 15 через накладку 14. Наличие резинового хвостовика 6, являющегося упругим элементом, дает возможность держателю глазничного электрода 2 самоустанавливаться при контакте с глазом пациента. При этом усилие контакта можно тонко регулировать поворотом изогнутой трубки с последующей фиксацией гайкой 15. Держатель 4 заушных электродов представляет собой пластмассовый корпус, жестко соединенный с упругой скобой 17. В данном случае скоба 17 выполнена совместно с корпусом из пластмассы, обладающей пружинящими свойствами.

Держатель 4 имеет чашеобразное углубление с закрепленным в нем электродом 16 (фиг. 4), который электрически соединен с контактом вилки 23 (фиг. 2) одноконтактного разъема, выполненной совместно о корпусом держателя. Скоба 17 и оголовье 1 имеют продольные пазы 18 и 19 (фиг. 2), которые при соединении скобы с оголовьем гайкой 20 (фиг. 4) и винтом 21 устанавливаются перпендикулярно друг к другу. Такое соединение образует кинематическую пару, позволяющую смещать держатель 4 заушного электрода в двух взаимно перпендикулярных направлениях при этом направляющими служат пазы 18 и 19. Фиксация держателя 4 осуществляется гайкой 20.

Степень поджатия как заушных 4, так и лобных 3 держателей электродов изменяется путем регулировки длины окружности обруча 1 с помощью фиксатора 22 (фиг. 3).

Электроды 5, 11, 16 представляют собой диски диаметром 20 мм, выполненные из коррозионно стойкого электропроводного материала, разрешенного для применения в подобных устройствах.

При проведении процедур жгут питания (фиг. 5) с помощью конической втулки 24 крепится в зажиме 25, выполненном в виде скобы на другом конце держателя 4 заушного электрода, а розетки одноконтактных разъемов 26 подключаются к соответствующим вилкам электродного устройства (фиг. 4,5). При использовании устройства могут применяться два вида шнуров питания: четырехконтактный для подключения двух пар электродов; шестиконтактный для подключения 3-х пар электродов. Для предотвращения неправильного включения жгута питания к электродному устройству применена цветовая маркировка элементов разъемов (возможно применение цифровой маркировки или различия в присоединительных размерах элементов разъемов).

Для обеспечения возможности увлажнения тампонов при проведении процедур в корпусах глазничных, заушных и лобных электродов выполнены отверстия 27, 28 (фиг. 2) и 29 (фиг. 3).

Предлагаемое электродное устройство применяется следующим образом.

В корпус соответствующих электродов вкладывают гидрофильные прокладки, надевают обруч 1 с держателями 2, 3, 4 электродов на голову пациента так, чтобы прокладки глазничных электродов разместились на закрытых веках, заушных на сосцевидных отростках височных костей, а лобных на соответствующих участках лба. Глазные и лобные электроды соединяют с катодом, заушные с анодом аппарата "Электросон" или "Амплипульс-4") и т.д.

Регулируют положение электродов так. Длину окружности обруча, охватывающего голову пациента, регулируют с помощью фиксатора 22. Затем устанавливают держатели 3 лобных электродов, регулируя их положение по высоте путем подъема и опускания обруча вправо-влево путем смещения их в соответствующих пазах оголовья.

Установку глазничных электродов осуществляют путем поворота изогнутой трубки 7 вокруг своей оси и смещением ее по высоте с последующей фиксацией гайкой 15.

Заушные электроды устанавливают на соответствующих участках перемещая держатели 4 вправо-влево и вверх-вниз в двух взаимно-перпендикулярных направлениях в соответствующих парах обруча 1 и скобы держателя 4 с последующей фиксацией гайкой 20.

Возможно использование электродного устройства с двумя парами электродов (глазнично-затылочные и лобно-затылочные) не только при лечении электросном, но и при лечении заболевания глаз, ушей и т.д.

Во всех случаях применение устройства позволяет повысить точность установки электродов и увеличить срок службы устройства.

Формула изобретения

Электродное устройство для трансцеребральной электротерапии, содержащее оголовье, соединенное с держателями электродов, отличающееся тем, что оголовье выполнено в виде обруча регулируемой длины окружности, держатель глазничного электрода через упругое звено и шарнирную пару, обеспечивающую вращательное и осевое перемещение его, соединен с держателем лобного электрода, который в свою очередь соединен с обручем кинематической парой, обеспечивающей его смещение вдоль ленты обруча, а держатель заушного электрода закреплен на одном конце упругой скобы, которая соединена с лентой обруча посредством кинематической пары, обеспечивающей смещение скобы вдоль и поперек ленты обруча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для снятия биопотенциала, например, кожи человека или в качестве электрода сравнения pH-зондов для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к внутриполостному аппликатору для электромагнитной термотерапии и гипертермии и может быть использовано для лечения внутренних органов с помощью электромагнитной термотерапии и гипертермии
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для диагностико-терапевтических воздействий на структуры головного мозга при проведении нейрохирургических стереотаксических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэроионами и озоном

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств, болевых синдромов различной этиологии и локализации, лечения никотиновой зависимости, абстинентных явлений при алкоголизме и наркомании

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения локализованных кожных патологий, инфицированных ран и язв способами местной дарсонвализации и ультратонотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для заживления ран

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Рн-зонд // 2114647
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности для pH-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека; pH-зонд содержит измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутый на втулки герметичный шланг, рабочий конец которого герметизирован посредством закрепления наконечника

Рн-зонд // 2114648
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в основном, для гастроэнтерологической pH-метрии; pH-зонд содержит электрод сравнения, размещенный в неметаллическом автономном корпусе, измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутую на втулки герметичную эластичную оболочку - шланг и проводники, соединяющие электроды с разъемом

Ph-зонд // 2115444
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности, для гастроэнтерологической pH-метрии, т.е

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний
Наверх