Прижимное устройство к ножницам

 

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве. Прижимная плита 1 прижимного устройства ножниц для резки проката размещена в направляющих 2 нижнего суппорта 3 и связана с ним шарнирно посредством одноплечего рычага 4. Рычаг 4 шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра 5, корпус которого шарнирно связан с нижним суппортом 3. На рычаге 4 шарнирно закреплен стержень 6, предназначенный для размещения в глухой расточке 7, выполненной в верхнем суппорте 9. Направляющие 2 выполнены с суммарным боковым зазором l. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката.

Известно прижимное устройство [1], содержащее прижимную плиту, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих верхнего суппорта.

Недостатком этого устройства является то, что прижимная плита установлена в направляющих верхнего суппорта, которые подвержены износу, т.к. плита перемещается в них под нагрузкой во время реза.

Известно прижимное устройство [2], принятое в качестве прототипа, содержащее прижимную плиту, размещенную в направляющих нижнего суппорта и снабженную двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с гидроцилиндром, а второе через серьгу с прижимной плитой, а также упор, расположенный на верхнем суппорте, ограничивающий перемещение вниз прижимной плиты.

Недостатком этого прижима является то, что он может быть использован только в ножницах с параллельным перемещением суппортов.

Кроме того, замыкание горизонтальных составляющих усилий от эксцентричного приложения нагрузки к прижимной плите со стороны металла во время реза только в одних направляющих приводит к увеличению их длины и массы.

Задача, которая решается изобретением, заключается в обеспечении возможности работы в ножницах с непараллельным перемещением суппортов.

Задача решается следующим образом.

В известном прижимном устройстве к ножницам, содержащим прижимную плиту, размещенную в направляющих нижнего суппорта ножниц, промежуточный рычаг, связанный с гидроцилиндром с прижимной плитой, а также упор ограничения хода прижимной плиты,промежуточный рычаг выполнен в виде стержня, один конец которого шарнирно закреплен на рычаге, а второй свободно размещен в глухой расточке, выполненной в верхнем суппорте.

Кроме того, верхний конец прижимной плиты непосредственно и шарнирно связан с рычагом, при этом направляющие прижимной плиты выполнены с суммарным боковым зазором l, , где - угол кинематического перекоса прижимной плиты относительно суппорта, l - длина направляющих прижима плиты.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит прижимную плиту 1, размещенную в направляющих 2 нижнего суппорта 3 и связанную шарнирно с концом одноплечего рычага 4, другой конец которого шарнирно закреплен на нижнем суппорте 3. Рычаг 4 со стороны прижимной плиты 1 шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра 5, корпус которого шарнирно связан с нижним суппортом 3. На рычаге 4 шарнирно закреплен стержень 6, свободный конец которого размещен в глухой расточке 7, снабженной опорным дном 8, выполненной в верхнем суппорте 9. Направляющие 2 выполнены с суммарным боковым зазором l, , где - угол кинематического перекоса прижимной плиты относительно нижнего суппорта вследствие его непосредственного соединения с рычагом 4; l - длина направляющих прижимной плиты.

Прижимное устройство работает следующим образом.

В исходном положении прижимная плита 1 фиксируется по высоте относительно верхнего суппорта 9 стержнем 6, свободный конец которого опирается на дно 8 глухой расточки 7. При осуществлении реза нижний суппорт 3 начинает движение вверх до встречи разрезаемого проката с прижимной плитой 1, при этом прижимная плита 1 относительно нижнего суппорта 3 совершает плоскопараллельное движение с некоторым незначительным ее перекосом в направлениях 2 за счет наличия в них необходимого бокового зазора .

При дальнейшем движении суппорта 3 происходит отрыв конца стержня 6 от опорного дна 8 и одновременно с этим зажим проката и далее его разрезание при свободно перемещающемся конце стержня 6 в расточке 7.

Действующие от эксцентричного приложения нагрузки к прижимной плите 1 со стороны металла во время реза горизонтальные составляющие усилия прижима при этом замыкаются на плече L прижима 1. Это позволяет выполнить направляющие 2 оптимальной длины l и соответственно уменьшить их массу.

Формула изобретения

1. Прижимное устройство к ножницам, содержащее прижимную плиту, размещенную в направляющих нижнего суппорта ножниц, промежуточный рычаг, связанный с гидроцилиндром и с прижимной плитой, а также упор ограничения хода прижимной плиты, отличающееся тем, что промежуточный рычаг выполнен одноплечим, а упор выполнен в виде стержня, один конец которого шарнирно закреплен на рычаге, а второй свободно размещен в глухой расточке, выполненной в верхнем суппорте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец прижимной плиты непосредственно и шарнирно связан с рычагом, при этом направляющие прижимной плиты выполнены с суммарным боковым зазором l, где - угол кинематического перекоса прижимной плиты относительно нижнего суппорта;
l - длина направляющих прижимной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:
ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19431 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.04.2011

Дата публикации: 20.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию заготовительного производства, а именно к конструкциям прижимных устройств, устанавливаемых на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к гидравлическим устройствам для прижима проката, разрезаемого на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в раскройно-заготовительном производстве, а именно в системах управления технологическим процессом раскроя листовых материалов на мерные заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для фиксации проката различного сечения при его резке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к устройствам для резки сортового проката

Изобретение относится к обработке давлением, более конкретно к механизмам для разрезания материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий из мягких металлов

Изобретение относится к заготовительному производству в машиностроении и металлургии и может быть использовано для качественной резки горячего проката на мерные заготовки безотходным методом

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к ножницам для резки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к рычажным ножницам для резки горячего проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ножницам для резки проката

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к ножницам для резки проката
Наверх