Способ выращивания овощных культур

 

Способ выращивания овощных культур предназначен для использованя в растениеводстве. Семена овощных культур обрабатывают чистыми культурами микроорганизмов Pseudomonas putida ssp., Bacillus megaterium ssp., Azotobacter indicun ssp. , Fusarium moliniforme (ВКМ-136) и/или их смесями, затем обрабатывают полистирольной пленкой с ультрадисперсной медью, получают рассаду и пересаживают ее в грунт с введением компоста высокого нагрева. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур.

Известны технологии возделывания овощных культур в защищенном грунте, включающие подготовку тепличного грунта (смешение торфа, минеральных удобрений и почвы, термо- и химическая обработка грунта), обработку рассады и вегетирующих растений овощных культур пестицидами, подкормку органическими удобрениями и полив минеральными смесями и т.д.) (Справочник овощевода. Россельхозиздат, 1985, с. 240. Бешанов А.В. Гербициды в интенсивном овощеводстве. Агропромиздат, 1986, с. 247. Пантиелев Я.Х. Сезонные работы в овощеводстве. Агропромиздат, 1986, с. 239).

Основными недостатками этих технологий являются вредное влияние на грунт применения химических препаратов, их сорбция и поступление в растения, что сказывается на качестве продукции. Кроме того, подготовка грунта перед закладкой в теплицы не предусматривает его санацию, а термо- и химические обработки грунта теплиц не всегда эффективны. В нем сохраняются возбудители болезней овощных культур.

Известны способы обработки семян микроорганизмами родов Псевдомонас, Бацциллус для повышения урожайности (патент EP N 192342, кл. A 01 N 63/02, 1986), нанесение на семена ризосферных микроорганизмов, микроэлементов и пленкообразующего вещества (авт. св. N 1286126, кл. A 01 C 1/06, 1987), гидрофобизация семян (авт. св. N 224940, кл. A 01 C 1/100, 1959), предпосевная обработка семян пестицидами и защитно-стимулирующими веществами с пленкообразующим веществом в виде водной суспензии (патент N 2038724, A 01 C 1/100, 1996).

Недостатком указанных способов являются низкая степень приживаемости микроорганизмов на корнях растений, недостаточная эффективность закрепления защитно-стимулирующих веществ на поверхности семян и медленное прорастание семян, что в значительной мере влияет на поражение рассады почвенными фитопатогенами и, в конечном счете, на урожай.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ выращивания овощных культур, включающий предпосевную обработку семян защитно-стимулирующими веществами, нанесение на их поверхность пленкообразующего вещества, получения рассады и пересадку ее в грунт (RU, 2038724, кл A 01 C 1/00, 1995).

Недостатками ближайшего аналога являются невысокая урожайность овощных культур и недостаточное качество готовой продукции.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности овощных культур при одновременном улучшении качества продукции.

Технический результат достигается тем, что в способе выращивания овощных культур, включающем предпосевную обработку семян защитно-стимулирующими веществами, нанесение на их поверхность пленкообразующего вещества, получение рассады и пересадку ее в грунт, согласно изобретению в качестве защитно-стимулирующих веществ используют чистые культуры микрорганизмов Pseudomonas putida ssp. , Bacillus megaterium ssp., Azotobacter indicun ssp., Fusarium moliniforme (BKM-136) и/или их смеси, а в качестве пленкообразующего вещества - полистирольную пленку с ультрадисперсной медью, причем пересадку рассады в грунт осуществляют с введением компоста высокого нагрева.

Оптимальными условиями достижения технического результата являются использование тепличного грунта; проведение обработки семян за 1,0-1,5 мес до посева; использование компоста фунгистатического действия; использование компоста, содержащего термофильные микроорганизмы - антагонисты; использование микроорганизмов с титром клеток 10 - 10.

Предпосевная обработка семян включает нанесение на семена микроорганизмов, обладающих высокой физиолого-биохимической активностью и колонизацией корней растений: Pseudomonas putida ssp., Azotobacter indicun ssp., Bacillus megaterium ssp., Fusarium moliniforme (BKM Г-136). Титр клеток 10 - 10. Бактеризованные семена покрывают полистирольной пленкой с добавлением ультрадисперсного порошка меди, размеры частиц которого составляют 100 - 200 A; это позволяет меди равномерно распределиться в пленкообразователе и легко вступать в соединение с водой, что усиливает защитные свойства и поступление ее в растение. Количество вносимого порошка 1 - 3 г на 1 кг семян - это безвредно для растений. Металлоорганическая пленка и микроорганизмы служат первичной защитой семян от инфекций в период прорастания.

Используемые микроорганизмы отличаются высокой активностью фиксировать молекулярный азот атмосферы, растворять труднодоступные фосфаты, выделять физиологически активные вещества и соединения, обладающие фунгистатическим действием. Они хорошо приживаются в корневой зоне и имеют высокую степень колонизации корней растений. После посева семена быстро прорастают и появляется здоровая мощная корневая система.

Пересадка рассады в грунт теплицы с добавлением компоста высокого нагрева обеспечивает быстрое укоренение, активное развитие растений и устойчивость их к почвенным фитопатогенам за счет компоста и развития нанесенных на семена микроорганизмов.

Технология производства данного компоста обеспечивает необходимую степень стерилизации, и компост обладает фунгистатическим действием благодаря конденсации ароматических соединений фенольного типа с аминокислотами и протеинами. Питательные элементы из него усваиваются растениями лучше, быстрее и в более полном объеме, чем из минеральных удобрений. Благодаря питательной ценности и наличия термофильных микроорганизмов - антагонистов компост высокого нагрева активизирует рост и развитие растений с одновременной защитой их от возбудителей болезней.

Примеры конкретного выполнения способа Пример 1. Опыт проводили в теплицах АО "Нива" Московской области. Исследовали действие бактеризации семян огурцов сорта ТСХА - 2693 и компоста высокого нагрева.

Пример 2. Исследовали действие полистирольной пленки, ультрадисперсной меди, микроорганизмов и компоста на развитие рассады томата. Результаты представлены в табл. 3 (теплицы МСХА им. Тимирязева).

Пример 3. Опыт проводили на овощной станции Московской с-х академии им. К. А. Тимирязева. В качестве объекта исследования использовали семена томата сорта Верлиока. Перед посевом семена обрабатывали чистыми культурами микрорганизмов и их смесями, полимерной (полистирольной) пленкой и рассаду высаживали в грунт с добавлением компоста высокого нагрева. Результаты исследований представлены в табл. 4.

Выводы. На основании полученных результатов можно заключить, что совместное действие предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими и пленкообразующими веществами и выращивание рассады томатов и огурцов в грунте с добавлением компоста высокого нагрева повышает всхожесть семян, ускоряет развитие растений на 5-7 дней и увеличивает их продуктивность. В течение вегетации растения не поражаются заболеваниями, имеют здоровую мощную корневую систему и в итоге получают до 20 - 40% прибавку урожая.

Обработку семян предлагаемым способом проводят до посева за 1 - 1,5 мес. Положительным результатом является то, что обработка семян не нарушает обычной технологии выращивания овощных культур и сокращается количество вносимых пестицидов, что повышает качество продукции.

Формула изобретения

1. Способ выращивания овощных культур, включающий предпосевную обработку семян защитно-стимулирующими веществами, нанесение на их поверхность пленкообразующего вещества, получение рассады и пересадку ее в грунт, отличающийся тем, что в качестве защитно-стимулирующих веществ используют чистые культуры микроорганизмов Pseudomonas putida ssp., Bacillus megaferium ssp., Azotobacter indicum ssp., Fusarium moliniforme (ВКМ-136) и/или их смеси, а в качестве пленкообразующего вещества - полистирольную пленку с ультрадисперсной медью, причем пересадку рассады в грунт осуществляют с введением компоста высокого нагрева.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют тепличный грунт.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку семян проводят за 1 - 1,5 месяца до посева.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют компост фунгистатического действия.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют компост, содержащий термофильные микроорганизмы-антагонисты.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют микроорганизмы с титром клеток 10 - 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам подготовки посевного материала в гранулированном виде, и направлено на улучшение почвы в процессе биологической рекультивации в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к области семеноводства, в частности, к способам предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, клубней и вегетативных органов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к предпосевной обработке семян риса для ускорения получения всходов из-под слоя воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для нанесения питательной смеси на семена различных культур

Изобретение относится к производству и применению органо-минеральных кондиционеров почвы
Наверх