Состав для обработки семян

 

Назначение: использование в сельском хозяйстве при протравливании семян. Сущность изобретения: состав для обработки семян содержит пленкообразователь, неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель и протравитель, причем в качестве пленкообразователя используют олигомерные полиалкоксисилоксаны, 2 табл.

Состав относится к химическим средствам защиты растений и предназначен для предпосевной обработки семян зерновых, зерно-бобовых, масличных, овощных культур, льна, свеклы, картофеля методом нанесения водной суспензии.

Известна пленкообразующая композиция МиБАС, представляющая собой водный концентрат микроэлементосодержащих производных лигнина, получаемый из лигниносодержащих отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Композицию разбавляют в 2,5-3 раза водой, добавляют пестицид, и полученной рабочей суспензией (10-20 л) обрабатывают 1 т семян [1].

Недостатком состава является большой расход композиции, которая составляет 4-8 кг на 1 т семян в зависимости от их вида.

Известно водорастворимое инкрустирующее средство для протравления семян, содержащее 3-15% поливинилового спирта в качестве пленкообразующего материала, 85-97% воды в качестве растворителя, 0,1-1% этоксилированного жирного спирта в качестве неиногенного эмульгатора, 0,4-1,6% протравливающего красителя в качестве красящего эмульгатора, которое используют при обработке семян выбранным протравителем [2].

Недостатком средства является трудность получения из него однородной рабочей суспензии. Требуется нагрев воды для растворения поливинилового спирта, продолжительное и очень интенсивное перемешивание. При использовании средства в производственных условиях часто забиваются клапаны насоса-дозатора, фильтры и форсунки системы подачи рабочей суспензии к обрабатываемым семенам агрегата для протравливания семян.

Техническим результатом изобретения является получение легко гомогенезирующегося в воде состава и уменьшение нормы его расхода.

Этот результат достигается тем, что в составе для обработки семян, содержащий пленкообразователь, неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель и протравитель, согласно изобретению в качестве пленкообразователя используют олигомерные полиалкоксисилоксаны общей формулы НО [(RO)2SiO - Si(OH) (OR) - OSi(OR) (OR')]n OH, где R = алкил С2 - С4 R' = алкил С24(СН2-СН2О)9ОН, n = 4 - 45, в количестве не менее 0,02 кг на 10 л в рабочей суспензии.

Пример 1. В емкость с мешалкой вливают 4-5 л воды, 0,05 кг олигомерного полиалкоксисилоксана (далее ОПС) с R'= С2Н5 R' = (СН2 - СН2O)9ОН, 0,05 кг этоксилированного высшего жирного спирта (далее ПАВ), 0,05 кг красящего раствора (далее КР), перемешивают в течение 2-5 мин, загружают 1 кг протравителя ТМТД, перемешивают в течение 3-7 мин, доливают воду до получения общего объема 10 л. Получают стабильную рабочую суспензию, которой обрабатывают 1 т семян кукурузы методом сухого протравливания. Агрегат для протравливания семян работает без вынужденных остановок для очистки системы подачи суспензии до окончания рабочей смены. Через 20-30 мин после обработки при плюсовой температуре получают семена кукурузы с прочным, равномерно окрашенным покрытием.

Испытания на вибрационной установке для ситового анализа в течение 30 мин показали практически полное отсутствие осыпания ТМТД. В лабораторных опытах поражение всходов корневыми гнилями и плесневением семян составило 37% для обработанных семян и 64% для необработанных семян.

Пример 2. Состав готовят в соответствии с примером 1, но но берут ОПС с радикалами R = С3Н7, R' = C4Н9. Результаты идентичны результатам примера 1.

Пример 3 (сопоставительный). В емкость с мешалкой вливают 9,3 л горячей воды, 0,70 кг поливинилового спирта и 0,02 кг этоксилированного высшего жирного спирта, гомогенизируют 30 мин, прибавляют 0,09 кг красителя, перемешивают 30 мин. Затем в емкость внося 3 кг протравителя ТМТД и еще перемешивают в течение 15 мин. Получают стабильную рабочую суспензию, которой обрабатывают 1 т семян кукурузы методом полусухого протравливания. Агрегат для протравливания семян в течение рабочей смены 2 раза останавливают для прочистки и промывки системы подачи суспензии к обрабатываемым семенам. Получают семена кукурузы с равномерно окрашенным покрытием.

При испытании обработанных семян на вибрационной установке для ситового анализа в течение 30 мин осыпание ТМТД с семян составило 19,6%. В лабораторных опытах поражение всходов корневыми гнилями и плесневением семян составило 38% для обработанных семян и 64% для необработанных семян.

Из примеров 1-3 следует, что расход инертных компонентов предложенного состава снижается в 5 раз по сравнению с прототипом.

Рецептуры испытанных составов приведены в табл. 1. Загрузки реагентов даны на 10 л рабочей суспензии (на 1 т семян кукурузы). Протравитель - ТМТД, количество во всех рецептурах - 1 кг.

Разработанный состав позволяет снизить также норму расхода протравителя в 2-4 раза от норм, рекомендованных официальным списком (Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах. Москва, "Колос", 1994, 319 с. ), табл. 2. Содержание компонентов в 10 л рабочей суспензии соответствует данным примера 1.

Компоненты разработанного состава без протравителя являются малотоксичными веществами четвертого класса опасности, инертны к основным протравителям и хорошо с ними совмещаются. Во всех испытаниях (пример 1,9-20) получаются устойчивые суспензии, которые не забивают систему ее подачи на агрегатах протравливания семян. Протравители прочно закрепляются на поверхности семян образующейся в течение 20-30 мин полимерной пленкой. Пленка не отслаивается, протравитель не осыпается, семена при погрузочно-транспортных операциях не пылят, что обеспечивает хорошие санитарно-гигиенические условия труда рабочих, связанных с предпосевной обработкой семян, их транспортировкой и посевом.

Формула изобретения

Состав для обработки семян, содержащий пленкообразователь, неионогенное поверхностно-активное вещество, краситель и протравитель, отличающийся тем, что в качестве пленкообразователя используют олигомерные полиалкоксисилоксаны общей формулы HO[(RO)2SiO-Si(OH)(OR)-OSi(OR)(OR')]CnOH, где R алкил C2 C4; R' алкил C2 C4, (CH2-CH2O)9OH;
n 4 25,
в количестве не менее 0,02 кг на 10 л рабочей суспензии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам подготовки посевного материала в гранулированном виде, и направлено на улучшение почвы в процессе биологической рекультивации в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к области семеноводства, в частности, к способам предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, клубней и вегетативных органов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к предпосевной обработке семян риса для ускорения получения всходов из-под слоя воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для нанесения питательной смеси на семена различных культур

Изобретение относится к производству и применению органо-минеральных кондиционеров почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для изготовления капсул-семяносителей, например семян злаковых культур, а также может найти применение в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению всхожести семян риса

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян к посеву
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян
Наверх