Способ диагностики перинатальных нефропатий на стадии предболезни

 

Использование: в медицине, в неонатологии для раннего выявления нарушений функциональной активности почек у новорожденных детей, выявления перинатальных нефропатий на стадии предболезни. Технический результат: способ позволяет просто, быстро и неинвазивно оценить состояние функциональной активности почек у новорожденных и при выявлении нарушений своевременно провести профилактические мероприятия с целью исключения функциональной перегрузки и перерастания предболезни в болезнь. Сущность: у новорожденного собирают мочу в количестве 10 мл. Порцию мочи помещают в светоизолированную кювету прибора для регистрации хемилюминесценции (ХЛ) с ФЭУ-37. После записи темнового тока открывают шторку прибора и измеряют спонтанное свечение 1 минуту. Для увеличения интенсивности свечения мочи в кювету добавляют раствор сернокисло-закисного железа 0,5 мл в концентрации 50 мМ. Регистрацию ХЛ ведут 5 мин. Светосумму свечения определяют как площадь под кривой записи ХЛ в 1 см2 и выражают в условных единицах. При увеличении амплитуды свечения более 20 у. е., светосуммы свечения более 4 у. е. диагносцируют перинатальную нефропатию на стадии предболезни, новорожденного выделяют в группу риска по патологии почек. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к неонатологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений функциональной активности почек у новорожденных детей.

Известные способы оценки функции почек у детей: определение относительной плотности мочи, суточного диуреза, проба Зимницкого у новорожденных трудно применимы.

Показатели относительной плотности мочи позволяют судить о способности почек концентрировать и разводить мочу. Однако для решения вопроса о функциональной способности почек требуется многократное исследование относительной плотности мочи в течение 7-10 дней (И.Н.Усов, 1983). Кроме того, при заболевании почек эти показатели не всегда четко отражают функциональное состояние органа. В связи с этим у детей применяют методы более углубленного исследования выделительной и концентрационной способности нефрона: определение суточного диуреза и проба Зимницкого. Недостатком метода определения суточного диуреза является сбор мочи за длительный промежуток времени, кроме того, диурез может изменяться не только при нарушении функции почек, а при таких состояниях, как частая рвота, токсикоз, лихорадка и прочие.

При проведении пробы Зимницкого моча собирается в течение суток, начиная с 8 ч утра, через каждые 3 ч в отдельные банки и в каждой порции определяют количество мочи и относительную плотность, учитывают дневной и ночной диурез. При почечной недостаточности отмечается никтурия и изостенурия. Недостатком данного способа является трудность сбора мочи у новорожденного за определенный промежуток времени в связи с непроизвольным мочеиспусканием, кроме того, метод требует длительного времени и усложняет работу медперсонала, особенно в ночное время. Изменения, выявляемые данным методом, определяются при наличии почечной недостаточности, а не на стадии предболезни.

Определение уровня остаточного азота, креатинина, мочевины в крови для оценки выделительной функции почек возможно, но это инвазивные методы исследования. Маховецкая Г. А., Столярова Г.И., Романова Т.А. (Вопр. охр. мат., 1988, N 10, с. 10-13) рекомендуют использовать тест определения 2 -микроглобулина для оценки гломерулярной функции почек у новорожденных, но опять же этот метод является инвазивным и требует длительного времени.

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является способ диагностики почечной патологии по определению характера хемилюминесценции мочи [1] . Изобретение относится к выявлению недостаточности выделительной функции почек при различных заболеваниях. При недостаточной выделительной функции почек снижена интенсивность хемилюминесценции (ХЛ) мочи ниже 14,6 у. е. Для исследования берется 19 мл мочи, для повышения интенсивности свечения добавляют 1 мл раствора сернокислого железа.

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Он использовался только у взрослых, реже у детей старше 3-5 лет, и вообще не применялся у новорожденных. У новорожденного количество мочи в раннем неонатальном периоде за одно мочеиспускание составляет 5-15 мл, а для исследования необходимо 19 мл. Сбор же необходимого для данного метода объема мочи за несколько мочеиспусканий усложняет работу медперсонала и, кроме того, при сборе мочи за длительный промежуток времени возможно искажение результатов ХЛ за счет влияния кормления и приема медикаментозных средств. Также недостатком известного способа является то, что он использовался для диагностики почечной патологии, конкретно для выявления нарушений выделительной функции уже при наличии заболевания почек, а не в стадии предболезни. В периоде новорожденности желательно выявлять предболезнь, чтобы своевременно провести профилактические мероприятия и не допустить развития заболевания.

Целью изобретения является повышение быстродействия и точности диагностики предболезни.

Способ диагностики перинатальных нефропатий на стадии предболезни осуществляется следующим образом. У новорожденного собирается утренняя моча в количестве 10 1 мл (дальнейшее уменьшение объема мочи увеличивает ошибку измерения и разброс данных). Порцию мочи помещают в светоизолированную кювету прибора для регистрации ХЛ с ФЭУ-37 (авт. св. СССР N 1644610, 1990). После записи темнового тока открывают шторку прибора и измеряют спонтанное свечение 1 мин. Интенсивность свечения оценивалась по отношению к излучению вторичного эталона СФХМ-1 (ГОСТ-9411-81). Интенсивность свечения контрольного образца составляла 5,1105 квантов в секунду; свечение после усиления преобразовывалось в ток напряжением 10 млВ. Таким образом, 1 мм шкалы прибора соответствует излучению интенсивностью 5,1105 квантов в секунду. Для удобства эта величина и была принята за 1 у.е.

Моча новорожденных имеет спонтанное свечение 5,40,4 у.е. Для увеличения интенсивности свечения мочи в кювету добавляют раствор сернокислого железа - 0,5 (в концентрации 50 мл). Происходит быстрая вспышка, затем медленное свечение, переходящее в стационарное излучение. Регистрацию ХЛ ведут 5 мин. Светосумму свечения определяют как площадь под кривой записи в 1 см2 и выражают в условных единицах. Новорожденные в течение первого месяца жизни имеют светосумму 2,9 0,57 у.е. и амплитуду свечения 18 0,57 у.е.

При увеличении амплитуды свечения (A) более 20 у.е., светосуммы более 4 у.е. диагносцируется перинатальная нефропатия на стадии предболезни (или пограничного нефрологического состояния), и новорожденный выделяется в группу риска по патологии почек.

На чертеже изображена запись ХЛ мочи новорожденных: 1 - здорового, 2 - новорожденного с перинатальной нефропатией на стадии предболезни. По оси абсцисс - интенсивность (в мв), по оси ординат - время (мин). Стрелками указаны моменты открытия и закрытия шторки и введения инициатора - солей двухвалентного железа: Сп - спонтанное свечение, A - вспышка, S - светосумма свечения.

Отличия предлагаемого способа от прототипа заключаются в том, что берется не 19 мл мочи, а только 10 мл; количество стимулятора ХЛ берется в половинном объеме. При применении предлагаемого метода по сравнению с прототипом получены различные результаты: в прототипе при недостаточности выделительной функции почек снижена интенсивность ХЛ мочи (ниже 14,6 у.е.), у новорожденных же в норме интенсивность ХЛ колеблется от 1 до 4 у.е. (в среднем 2,0 0,01 у. е.), а при перинатальных нефропатиях в стадии предболезни наблюдается не угнетение, а активация свечения: светосуммы боле 4 у.е. (в среднем 14,4 0,06 у.е.), амплитуды свечения более 20 у.е. (в среднем 88 2,23 у. е.).

Преимущество предлагаемого метода заключается в том, что благодаря уменьшению требуемой для анализа мочи до 10 мл, его можно применять в период новорожденности, а не только у детей старшего возраста и взрослых. Кроме того, данный метод используется для диагностики предболезни, а не почечной патологии, сопровождающейся уже явным нарушениями выделительной функции почек.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Ребенок А. У мамы в анамнезе пиелонефрит единственной почки с обострением во время беременности, острая респираторная вирусная инфекция во второй половине беременности. Диагноз ребенка основной: внутриутробная вирусная инфекция, осложненная вирусно-бактериальной пневмонией. Клинически: отечный синдром. Общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко в норме, анализ крови без патологии, уровень креатинина и мочевины не повышен. УЗИ почек также не выявило патологии почек. По данным результатов антибиотикограмы ребенку был назначен для лечения гентамицин, обладающий нефротоксичным эффектом. Несмотря на то, что общепринятые клинические и лабораторные методы исследования не выявили патологии со стороны мочевыводящей системы новорожденного, при исследовании ХЛ мочи выявлено повышение интенсивности свечения: A свечения составляла 33 у.е., а светосумма - 4,1 у.е. Анализ ХЛ мочи новорожденного позволил поставить диагноз перинатальной нефропатии на стадии предболезни.

По мере выздоровления и отмены нефротоксичного антибиотика отмечалось снижение интенсивности свечения, так к 1 месяцу жизни A - 49 у.е., светосумма - 4 у. е. Учитывая тот факт, что A свечения оставалась выше возрастной нормы, ребенку при выписке были даны рекомендации по ограничению применения белка в питании уменьшению использования лекарственных препаратов, экскретируемых почками с целью профилактики функциональной перегрузки.

Пример 2. Новорожденный Р. Родился в асфиксии легкой степени с массой тела 3980 г. У мамы в анамнезе хронический пиелонефрит. Во время беременности обострения не отмечалось, однако 2-я половина беременности осложнилась нефропатией, хорисамнионитом.

Диагноз ребенка при рождении: внутриутробная пневмония. Анализ мочи: удельный вес 1012, бакретии ++, грибки ++. Анализы крови: анемия, лейкоцитоз; остаточный азот и креатинин в норме. При ультразвуковом исследовании почек патологии не выявлено.

Хемилюминесценция мочи: A - 46 у.е., светосумма свечения - 5 у.е.

С учетом высокого риска перинатальной патологии со стороны почек ребенка (пиелонефрит у матери), а также усилении интенсивности свечения мочи при анализе ХЛ был поставлен диагноз перинатальной нефропатии.

После ограничения введения белковых препаратов, отмены нефротоксичного антибиотика нормализовалось свечение мочи. Так в 1 месяч A - 17 у.е., светосумма - 2 у.е.

В данном клиническом примере анализ ХЛ мочи позволил своевременно скоррегировать лечение, что предотвратило перерастание предболезни в болезнь.

Пример 3. Ребенок К. У мамы хронический пиелонефрит с давностью заболевания более 6 лет, беременность протекала с нефропатией легкой степени.

Диагноз ребенка при рождении: внутриутробный сепсис. Анализ мочи: удельный вес 1015, белок 0,033%, анализ мочи по Нечипоренко в норме. Анализы крови: анемия, гипопротеинемия, остаточный азот 0,36 г/л, мочевина 8,76 ммоль/л. ХЛ мочи: A - 72 у.е., светосумма - 12 у.е.

В данном примере изменение лабораторных показателей обусловлено основной патологией: наличием септического процесса и не выявляет патологии со стороны мочевыделительной системы (умеренная протеинурия является нормой для новорожденного в раннем нернатальном периоде). Анализ ХЛ мочи позволил диагностировать перинатальную нефропатию на стадии предболезни.

Учитывая невозможность полной отмены препаратов, экскретируемых почками, с целью уменьшения их токсического действия, были назначены средства, улучшающие функциональное состояние канальцевого эпителия (витамины B6, A, кокарбоксилаза). В динамике по мере нормализации общего состояния лабораторных показателей отмечалось некоторое снижение интенсивности ХЛ, однако до 7-месячного возраста она сохраняется повышенной, что диктует необходимость дальнейшего наблюдения за данным ребенком.

Таким образом, повышенная ХЛ мочи у новорожденных при отсутствии клинических проявлений и лабораторных изменений позволяет выявлять перинатальные нефропатии на стадии предболезни, выделять группу риска по патологии мочевыделительной системы уже в периоде новорожденности.

В настоящее время патология органов мочевыделительной системы занимает, по данным ВОЗ, второе место среди заболеваний детского возраста. Тем не менее, по мнению ряда авторов (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1982 г. и др.), значительное число почечных заболеваний в их ранних доклинических фазах остается недиагностированными. Как свидетельствуют результаты специальных исследований, при различных формах приобретенных, наследственных и врожденных нефропатий имеет место развитие почечной недостаточности уже в детском возрасте.

Вышеизложенный метод регистрации ХЛ мочи у новорожденных позволяет оценить функциональное состояние почек в течение 5-10 мин без введения рентгеноконтрастных веществ, радиоизотопов и т.д., неинвазивен, безопасен, нетрудоемок. В этом его преимущества и перспективность для оценки деятельности почек у новорожденных, у которых использование методов исследования, как радиоизотопные, проба по Зимницкому, клиренс креатинина и некоторые другие не выявлены технически или очень трудоемки. При изменении интенсивности ХЛ мочи диагностируются перинатальные нефропатии на стадии предболезни, выделяются группы риска по патологии почек, что позволяет проводить профилактические мероприятия с целью исключения неадекватных нагрузок на функционально неполноценную почку.

Этот метод рекомендуется использовать для доклинического выявления перинатальных нефропатий; проведения диспансерного наблюдения за новорожденными детьми.

Формула изобретения

Способ диагностики перинатальных нефропатий на стадии предболезни, заключающийся в сборе мочи за определенный промежуток времени и последующем анализе характера хемилюминесценции мочи, отличающийся тем, что у новорожденного берут 10 мл мочи и исследуют интенсивность хемилюминесценции и при активации амплитуды свечения мочи более 20 у.е. и (или) светосуммы более 4 у.е. диагностируют перинатальную нефропатию на стадии предболезни.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области водолазной медицины и физиологии подводных погружений и может быть использовано для определения влияния факторов гипербарии (величины общего давления, вида используемой газовой смеси, типа водолазного спуска, параметров микроклимата в гипербарических комплексах и т.д.) на естественную киллерную активность лимфоцитов крови водолазов

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицине и касается исследования влияния CO2 на генерацию супероксидного анионрадикала фагоцитами

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначено для прогнозирования течения инфаркта миокарда
Изобретение относится к токсикологии, в частности к судебно-медицинской экспертизе отравлений

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к области медицинской биохимии, аналитической химии, а именно к созданию способов, позволяющих количественно определить креатинин в сыворотке крови и моче колориметрическим методом

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики алкоголизма
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может быть использовано для предотвращения развития у детей раннего возраста частой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в период первого года посещения детских дошкольных учреждений путем раннего прогнозирования высокого риска заболеваемости и своевременного применения профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике заболеваний мочевой системы

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи

Изобретение относится к медицине и касается способов диагностики острого панкреатита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости организма человека
Наверх