Способ геохимических поисков золотого оруденения в углеродсодержащих толщах

 

Использование: в поисковой геохимии для обнаружения золотого оруденения в углеродсодержащих толщах. Сущность изобретения: проводят отбор проб, их измельчение, отбор фракций. Предварительно выполняется термогазохроматографический анализ образца с минимальной глубины в температурном интервале 30-530oC с получением дискретных данных через каждые 10oС, затем по заранее экспериментально определенной зависимости определяют оптимальную температуру дегазации, при которой выполняют массовый анализ проб методом термогазовой хроматографии, определяют фоновые и аномальные значения по всем газовым компонентам и по сочетанию аномальных значений различных компонентов, по заранее полученным экспериментальным данным, выделяют интервалы палеотемператур. Золотое оруденение определяют по наличию в температурном интервале 220-460oС аномальных значений H2S и углеводородов от метана до гексана. 1 ил., 3 табл.

Изобретение касается геохимических методов поисков золота, связанного с сульфидным оруденением в углеродсодержащих толщах.

Известен способ поисков месторождений полезных ископаемых в углеродсодержащих толщах на основе дифференциального термического анализа, заключающийся в отборе породы, нагреве и изменении температуры экзоэффекта углеродсодержащего вещества, путем сравнения полученных данных с эталонным объектом определяют потенциальную рудоносность исследуемой площади [1].

Недостатком данного способа является выделение оруденения, связанного только с кварцевопрожилковым типом и обязательным наличием эталонной коллекции, что ограничивает область поисков.

Наиболее близким техническим решением является метод геохимических поисков рудных месторождений по природным газам, заключающийся в отборе проб, дегазации или декрипитации, определении состава газа, выделении фона и аномалий по газовым компонентам, указывающим на наличие разрывных нарушений или участков повышенной трещиноватости, а о наличии того или иного оруденения судят по газам-индикаторам (радиоактивных руд - по He, H2, TYB; серных - H2S, SO2; угля - CO2,CH4; сульфидных - O2, CO2, H2S; полиметаллических - CO2; золотого оруденения - CO2, N2, минимум O2; ртутных - CO2, CH4, H2; медно-колчеданных и ртутных - H2S, SO2; киновари- H2), а также решаются геологические задачи - определяются условия и генезис интрузий (интрузивы щелочных пород - аномалии по CH4и TYB, H2; мелкие массивы ультраосновных и щелочных пород и ультраосновные интрузии - почти нет CH4 и отсутствуют TYB, физико-химические условия - соотношение CO2 и H2)[2].

Недостатком прототипа является то, что золотое оруденение определяется косвенным путем, по выявленным тектоническим нарушениям. При этом газы-индикаторы связаны не только с золотым оруденением, например CO2, может быть связано с углем, сульфидными месторождениями, ртутными, полиметаллическими, а повышенные содержания CO2 и N2 и пониженное O2 может быть связано со сменой окислительно-восстановительной обстановки и при этом не иметь отношения к золотому оруденению.

Целью изобретения является повышение достоверности выявления зон золотого оруденения. Для того отбирают пробы по разрезу скважины, дробят, отбирают фракцию 0,5-0,25 мм, выбирают образец с минимальной глубины, методом термогазовой хроматографии определяют его газовый состав в интервале температур 30-530oC. Далее по заранее экспериментально установленной зависимости особенностей газового пиролизата от лабораторной температуры находят температуру (табл. 1), при которой методом термогазовой хроматографии определяют углеводородные (от метана до гексана, включая изомеры и непредельные YB) и неуглеводородные (CO2, H2, He, O2, N2, H2S, CO) компоненты всех проб по размеру скважин. По аномальным концентрациям компонентов судят о палеотемпературе по разрезу скважины, а золотое оруденение определяют по наличию аномальных значений H2S и YB от CH4 до C6H14 в интервале палеотемператур 220-460oC.

На чертеже и в табл. 1 показана зависимость особенностей газов пиролиза от лабораторной (пластовой) температуры.

Эта зависимость является результатом выполненного авторами эксперимента с породами четвертичного возраста, органическое вещество которых (Cорг = 0,02 - 0,08%) находится на начальных стадиях преобразования, в температурном интервале 30-530oC с получением дискретных данных по газовому составу через каждые 10oC.

По особенностям газового состава пиролизата были выделены температурные интервалы (лабораторная температура). Известно, что абсолютные значения температур при лабораторном моделировании не соответствуют пластовым температурам, однако по известным термодинамическим параметрам и выходу продуктов генерации - углеводородов (УВ) возможно найти эквивалент пластовых и модельных температур. Ряд авторов (Мирошниченко А.М., - 1967, Бостик Н., 1975 и др.) по составу керогена провели сопоставление стадий углефикации, пластовых (120-250oC) и лабораторных (370-710oC) температур (чертеж).

Воспользовавшись данными Бостика Н. и проэкстраполировав их в область низких температур, установили, что прямые, характеризующие лабораторную и пластовую температуры, пересеклись в точке, соответствующей 26oC. Эта температура характерна для процессов, протекающих в приповерхностных условиях. Данное значение было взято за начальную температуру при исследовании термодеструкции органического вещества.

Известно, что современные пластовые температуры в основном не соответствуют палеотемпературам. Палеотемпературы находятся в промежутке между пластовой и лабораторной (Tлаб < Tпалео > Tпласт). При быстро протекающих магматогенных процессах палеотемпература будет приближаться к лабораторной, а в условиях активного прогибания земной коры соответственно к современной пластовой.

Примером конкретного выполнения изобретения является исследование Мурунтаусской скважины СГ-10 (интервал отбора проб 1225-3256 м), по которой было отобрано 125 образцов пород, которые были раздроблены, взята фракция 0,5-0,25 мм. Вначале был взят образец с минимальной глубины 1225 м, по которому был выполнен термогазохроматографический анализ в температурном интервале 30-530oC с получением дискретных данных по газовому составу через каждые 10oC, и была определена температура для последующего массового исследования всех образцов по скважине, равная 250oC. После проведения термогазохроматографического анализа была проведена статистическая обработка данных анализа по каждому газовому компоненту по трем литологическим разностям пород: метаалевролиты (n=47), окварцованные метаалевролиты (n=41) и углистые алевролиты (n=36).

В табл. 2 приведены аномальные значения индивидуальных компонентов.

В табл. 3 приведена геохимическая характеристика разреза по аномальным значениям компонентов.

В интервале глубин до 1270 м выделяется аномалия по CO2, а ниже, с глубины 1300,1 м появляется аномалия по H2S, что говорит о смене геохимической обстановки с окислительной на восстановительную, с другой стороны, аномалия по CO2 указывает на то, что палеотемпература до глубины 1270,3 м не превышала 210oC (табл. 1), а ниже по разрезу температура увеличивается до 460oC. В температурном интервале 220-460oC идет интенсивное разложение органики с освобождением большого количества S (табл.1) и созданием восстановительных условий, при которых происходит осаждение золота. В температурном интервале 220-400oC зоны оруденения связаны с золотосульфидным типом оруденения. А интервал температур 400-460oC, где происходит более глубокая деструкция органического вещества (аномалии по УВ от CH4 до C6H14, H2S) возможно более богатое золотое оруденение (кварцево-прожилковый тип), что подтверждается наличием на данной глубине секущей золотоносной жилы.

Nаким образом, по СГ-10 выделено: палеотемпературный интервал 220-460oC с температурными ступенями 220-350-460oC, что соответствует геологическим данным об усилении степени регионального метаморфизма в интервале глубин 1270-3125 м по СГ-10 (Кременецкий А.А., 1990); смена геохимической обстановки на глубине 1270,3 м (аномалия по CO2 сменяется аномалией по H2S); зона золотого оруденения в интервале палеотемператур 220-460oC (аномалия по H2S и углеводородным газам от CH4 до C6H14).

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР, N 911426, кл. G 01 B 9/00, 1982.

2. Фридман А.И.Природные газы рудных месторождений -М.: Недра, 1970, с. 144-147, 150-191 (прототип).

3.Мурогова Р.Н., Труфанова С.Ф. Жукова Т.Л. Газохроматографический метод исследования декструкции органического вещества пород в температурном интервале 30-530oC. Тез. докл. Совещания 21-23 февраля 1995, Пермь. Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины, Пермь, 1995, с. 117-119.

4. Мурогова Р.Н., Труфанова С.Ф., Жуков П.Д. и Жуйкова Т.Л.Термогазохроматографический метод (ТГХ) при изучении сверхглубоких скважин для выявления возможных зон оруденения. Тез. докл. Совещания 21-23 февраля 1995. Пермь. Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины, Пермь, 1995, с. 120-122.4

Формула изобретения

Способ геохимических поисков золотого оруденения в углеродсодержащих толщах, включающий отбор проб, их измельчение, отбор фракций, отличающийся тем, что предварительно выполняется термогазохроматографический анализ образца с минимальной глубины в температурном интервале 30 - 530oС с получением дискретных данных через каждые 10oС, по заранее экспериментально определенной зависимости определяют оптимальную температуру дегазации, при которой выполняют массовый анализ методом термогазовой хроматографии, определяют фоновые и аномальные значения по всем газовым компонентам и по сочетанию аномальных значений различных компонентов, по заранее полученным экспериментальным данным, выделяют интервалы палеотемператур, а золотое оруденение определяют по наличию в температурном интервале 220 - 460oС аномальных значений H2S и углеводородов от метана до гексана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может быть применено для поиска электромагнитных предвестников землетрясений

Изобретение относится к разведочной геофизике, конкретно к сейсмической разведке, и предназначается для использования при прямых поисках и разведке залежей нефти и газа в сложнопостроенных структурах осадочной толщи

Изобретение относится к геофизике, преимущественно к способам, относящимся к сейсмическим процессам, и может быть использовано для предотвращения землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга напряженного состояния земной коры и прогноза места, времени и силы землетрясений

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к прогнозированию землетрясений, и может быть использовано при создании систем прогнозирования землетрясений и управления перераспределением упругой энергии в земной коре

Изобретение относится к общей геологии, включая поисковую геохимию на нефть и газ и другие полезные ископаемые

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и геофизике и может быть использовано при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в геологических регионах с развитием клиноформных образований

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах

Изобретение относится к преобразованию и расшифровке картографических изображений и может быть использовано для прогнозирования месторождений нефти и газа до начала геологоразведочных работ

Изобретение относится к поиску и разведке различных типов месторождений полезных ископаемых, в частности нефтяных залежей, что по собственному излучению

Изобретение относится к геолого-геохимическим способам поисков рудных месторождений и может быть использовано для поисков золоторудных объектов любого масштаба как на слабо изученных и перекрытых осадочным чехлом территориях рудных районов, узлов и полей, так и при ревизии рудных месторождений

Изобретение относится к геофизике и предназначено для поиска и разведки залежей флюидных полезных ископаемых, может быть использовано для повышения эффективности разработки нефтегазовых и геотермальных месторождений
Изобретение относится к области геохимических методов поисков и разведки полезных ископаемых и касается поисков кимберлитовых трубок
Наверх