Монетный материал

 

Материал предназначен для изготовления заготовок монет и жетонов, применяемых как при использовании их в автоматах, так и при проведении счетно-контрольных операций. Монетный материал включает внутренний слой, выполненный из технически чистого алюминия, и два плакирующих слоя, выполненных из сплава на основе цветных металлов, выбранных из группы, содержащей латунь, бронзу, мельхиор и нейзильбер. Толщина каждого плакирующего слоя составляет 1 - 20% от толщины внутреннего слоя, при этом плакирующие слои имеют равную толщину. Материал сочетает в себе низкий удельный вес, повышенную стойкость к деформациям и высокую долговечность. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области монетно-жетонного обращения, а именно к изысканию биметаллических материалов, применяемых для производства заготовок монет и жетонов, к которым предъявляются требования длительного срока эксплуатации в сочетании с легкостью и электрофизическими свойствами, обеспечивающими возможность использования в автоматах.

Известен монетный пятислойный материал, выполненный следующим образом: центральный внутренний слой - никель или сплав на его основе; внутренние слои, прилегающие к центральному - медь; внешние слои - медный сплав, содержащий 10% алюминия [1].

Использование такого материала обеспечивает возможность применения изготовленных из него монет в автоматах. Однако монеты из описанного выше материала имеют высокий удельный вес.

Известен трехслойный монетный материал, выполненный из двух разных металлов, расположенных чередующимися слоями [2].

Этот материал выполнен следующим образом: внутренний слой - медь, наружные слои - алюминий.

Монеты, изготовленные из известного материала, будут достаточно легкими, если допустить, что плакирующие слои составляют большую часть от всего объема монеты. Но механические свойства алюминия недостаточны для получения требуемого длительного срока эксплуатации монеты.

Известен монетный материал, выполненный из внутреннего металлического слоя и двух плакирующих слоев из металлического сплава [3].

Известный биметаллический монетный материал выполнен следующим образом: внутренний слой - из меди, плакирующие слои - из ненамагничивающегося белого материала - медно-никелевого сплава с удельным весом от 8,55 до 8,94 Мг/м3, содержащего 52 - 97% меди.

Использование такого материала обеспечивает производство монет с заданными электрофизическими характеристиками. Но и в этом случае монеты имеют высокий удельный вес.

Ближайшим аналогом предлагаемого технического решения является монетный материал, включающий внутренний слой, выполненный из технически чистого алюминия, и два плакирующих слоя, выполненных из металлического сплава [4].

Известный биметаллический монетный материал выполнен следующим образом: внутренний слой - из технически чистого алюминия, плакирующие слои - нержавеющая сталь. При этом толщина внутреннего алюминиевого слоя составляет 80 - 95% от толщины монеты.

Использование такого материала обеспечивает производство монет с заданными свойствами.

Однако данный материал обладает низкой совместимостью алюминия с нержавеющей сталью, что весьма затрудняет его промышленное производство. Кроме того, биметалл алюминий - нержавеющая сталь невозможно отжечь, а образующийся на границе раздела слой хрупких интерметаллических соединений железо - алюминий резко снижает качество плакирования.

Техническим результатом предлагаемого монетного материала является возможность получения монетного материала, сочетающего в себе низкий удельный вес, повышенную стойкость к деформациям и высокую долговечность.

Достигается указанный технический результат тем, что в монетном материале, включающем внутренний слой, выполненным из технически чистого алюминия, и два плакирующих слоя, выполненных из металлического сплава, плакирующие слои выполнены из сплава на основе цветных металлов, при этом толщина каждого плакирующего слоя составляет 1 - 20% от толщины внутреннего слоя.

При этом плакирующие слои имеют равную толщину, а в качестве плакирующих слоев используют сплавы на основе цветных металлов, а именно на основе меди, выбранные из группы, содержащей латуни (Л90, Л62 и др.), бронзы (БрА5, БрА7 и др.), мельхиоры и нейзельберы (МН19, МН25, МНЩ5-20 и др.).

Используя слоистую структуру для монетного материала и природное сочетание легкости и высокой электропроводности и пластичности, присущих алюминию, а также высокую пластичность материала плакирующих слоев, авторам удалось создать биметаллический материал, обеспечивающий изготовленным из него монетам и жетонам сочетание необходимых свойств: легкость, длительный срок эксплуатации, устойчивость к деформации и возможность применения в автоматах.

Варьирование суммарной толщиной плакирующих слоев от толщины внутреннего слоя в пределах от 2 до 40% позволяет получать монеты и жетоны с широким диапазоном удельного веса - от 2,8 до 4,5 Мг/м3. Удельное электрическое сопротивление предлагаемых биметаллов на основе алюминия находится в пределах от 0,26 до 0,36 (мкОмм).

Указанное удельное электрическое сопротивление в сочетании с указанными удельными весами позволяет надежно защищать монеты и жетоны из предлагаемых биметаллов на основе алюминия от подделок и суррогатов при использовании их в автоматах и при проведении счетно-контрольных операций.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Монетный материал, выполненный методами холодного или горячего плакирования или другими методами получения многослойных материалов, из внутреннего алюминиевого слоя и двух плакирующих слоев из латуни марки Л62, имеет удельный вес - 4,22 Мг/м3, удельное электрическое сопротивление - 0,35 (мкОмм). При этом толщина каждого плакирующего слоя - 20% от толщины внутреннего алюминиевого слоя. Из такого материала могут быть изготовлены монеты низших достоинств.

Пример 2. Монетный материал, выполненный аналогично примеру 1, отличается тем, что плакирующие слои выполнены из бронзы марки БрА7, а толщина каждого плакирующего слоя - 10% от толщины алюминиевого слоя. Удельный вес такого материала 3,60 Мг/м3, удельное электрическое сопротивление 0,31 (мкОмм). Из такого материала могут быть изготовлены монеты всех достоинств.

Пример 3. Монетный материал, выполненный аналогично примеру 1, отличается тем, что плакирующие слои выполнены из мельхиора марки МН19, а толщина плакирующего слоя - 1% от толщины алюминиевого внутреннего слоя. Удельный вес такого материала - 3,06 Мг/м3, удельное электрическое сопротивление 0,28 (мкОмм). Из такого материала могут быть изготовлены монеты высших достоинств.

Таким образом, предлагаемый материал обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и позволяет эффективно использовать его в автоматах как при использовании монет потребителями, так и при проведении счетно-контрольных операций.

Формула изобретения

1. Монетный материал, включающий внутренний слой, выполненный из технически чистого алюминия, и два плакирующих слоя, выполненных из металлического сплава, отличающийся тем, что плакирующие слои выполнены из сплава на основе цветных металлов, при этом толщина каждого плакирующего слоя составляет 1 - 20% от толщины внутреннего слоя.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что плакирующие слои имеют равную толщину.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что плакирующие слои выполнены из сплава, выбранного из группы, содержащей латунь, бронзу, мельхиор и нейзильбер.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.06.2007

Извещение опубликовано: 20.02.2009        БИ: 05/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному машиностроению (гражданскому и военному) и может быть использовано в других областях техники, требующих защиты конструкций от воздействия импульсных сосредоточенных и распределенных нагружений высокой интенсивности (осколки гранат, минный подрыв, пуля, снаряд и др.)

Изобретение относится к теплостойкому и огнестойкому электропроводному листу, который пригоден для защиты от электростатических разрядов и/или электромагнитного воздействия, либо для покрытия устройства с электронным источником, в частности для использования вблизи от этого устройства, и который имеет обладающий высокой теплостойкостью и огнестойкостью самогасящийся электроизоляционный слой, а также к способу изготовления такого листа

Изобретение относится к области создания электропроводящих композиционных материалов, которые могут быть использованы при изготовлении гибких электронагревательных элементов, широко применяемых для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к сверхтвердым материалам

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения немагнитного термобиметалла

Изобретение относится к денежным знакам, а именно монетам

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов
Изобретение относится к устройствам для хранения нумизматических коллекций

Монета // 1804765

Монета // 1757607

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр
Наверх