Механизм прибоя уточной нити на ткацком станке

 

Механизм прибоя уточной нити на ткацком станке позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей и содержит открытое бердо и механизм качательного движения батана, вал, имеющий контакт с кулачком привода посредством каточка. Брус батана выполнен в виде трубы, в которую свободно вставлен вал, на концах которого перпендикулярно его продольной оси укреплены стержни в направляющих, жестко установленных на раме станка, а в брусе батана расположена прорезь, которая посредством размещенного в ней пальца связана с нижней подвижной планкой ремизной рамки, в свою очередь кинематически связанной с приводом. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей, в которых нити основы переплетаются между собой и нитями утка.

Известен механизм [1] для прибоя уточных нитей, который содержит закрытое бердо, в каждый зуб его пробраны нити основы, образующие верхнюю и нижнюю ветви зева. В этих тканях основные нити располагаются параллельно друг другу. При этом они не покидают зубья берда, а перемещаются лишь вдоль этих зубьев. В момент прибоя бердом уточной нити к опушке ткани каждая из основных нитей располагается на одном и том же расстоянии от кромки ткани. Качательное движение бердо получает от кулачкового механизма.

Известен механизм прибоя утка к опушке ткани [2], в котором бердо жестко закреплено на батане и получает качательное движение от пазового кулачка. В паз кулачка входит ролик, кинематически связанный тягой с угловым рычагом, который закреплен на подбатанном валу. При вращении пазового кулачка труба подбатанного вала получает качательное движение, которое передается посредством рычажной системы батану, несущему на себе закрытое бердо. Профиль пазового кулачка обеспечивает необходимый выстой берда в момент прокладывания утка в зеве и надежный прибой уточной нити к опушке ткани.

Известно бердо прибойного механизма [3] , в котором зубья поочередно открыты сверху и снизу для каждой системы нитей основы. Например, нити основы одной системы поднимаются, переносятся в своем зубе направо и опускаются, а нити основы другой системы в этот момент времени в своем зубе берда опускаются, переносятся налево и поднимаются, причем нити основы каждой системы не покидают своего зуба в берде. Бердо с открытыми зубьями закреплено на батане, получающем качательное движение от механизма привода для прибоя уточной нити к опушке ткани. На станке с данным прибойным механизмом основные нити в ткани не располагаются параллельно друг другу, а перевиваются между собой и укрепляются нитями утка. При этом нити утка находятся сверху или снизу перевитых между собой нитей основы систем.

Недостатком перечисленных механизмов является невозможность перемещения нитей основы одной из систем бердом поперек ткацкого станка, что не дает возможности получить трехосную ткань с переменным направлением осей.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента вырабатываемых тканей с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Это достигается тем, что в механизме прибоя уточной нити, содержащем открытое бердо, механизм качательного движения батана, вал, имеющий контакт с кулачком привода посредством каточка, согласно изобретению брус батана выполнен в виде трубы, в которую свободно вставлен вал, на концах которого перпендикулярно его продольной оси укреплены стержни в направляющих, жестко установленных на раме станка, а в брусе батана расположена прорезь, которая посредством размещенного в ней пальца связана с нижней подвижной планкой ремизной рамки, в свою очередь кинематически связанной с приводом.

На фиг. 1 и 2 в двух проекциях показана конструкция механизма прибоя уточной нити к опушке ткани; на фиг. 3 и 4 показано перемещение нитей основы каждой из систем в зубьях открытого берда за несколько оборотов главного вала станка, причем каждая из систем нитей основы последовательно занимает верхнюю и нижнюю ветви зева.

На валу 1 (фиг. 1 и 2), кинематически связанном с приводом станка, жестко посажены кулачки 2 и 3. Кулачок 3 несет на себе два профиля с максимальными радиусами и контактирует с роликом 4, свободно посаженным на оси рычага 5, который жестко закреплен на батане 6, несущем на себе открытое бердо 7 с открытыми зубьями и прорезь 8, которая связана с пальцем 9 нижней подвижной планки 10 ремизной рамки зевообразовательного механизма. Кулачок посредством роликов 11 контактирует с валом 12, который свободно вставлен в трубу батана 6. Вал 12 несет на своих концах перпендикулярно стержни 13, свободно вмонтированные в направляющие 14, которые жестко закреплены на раме ткацкого станка. Прибой утка 15 к опушке 16 ткани 17 осуществлен бердом 7 с открытыми зубьями 18, 19, 20, 21 и т.д.

Механизм прибоя утка работает следующим образом.

От вала ткацкого станка через кинематическую передачу вращательное движение получает вал 1 (фиг. 1 и 2) и вместе с ним жестко посаженные на нем кулачки 2 и 3. Кулачки 2 и 3 соответственно приводят в движение вал 12 и батан 6 открытого берда 7. В зубья берда 7 пробраны основные нити системы 1о, состоящие из нитей основы 1о1, 1о2, 1о3, 1о4 и т.д. Эти нити не покидают своих зубьев 18, 19, 20 и 21 берда 7 за все время формирования ткани. Нити основы системы 2о, состоящие из нитей основы 2о1, 2о2, 2о3, 2о4 и т.д. при образовании ими верхней ветви зева покидают свои зубья берда 7, а затем попадают в следующие соседние зубья берда 7. При действии кулачка 2 через ролики 11 на вал 12 последний совершает возвратно-поступательное движение, определяемое движением стержня 13 в направляющей 14. При этом движение вала 12 строго согласовано с движением подвижной планки 10 ремизной рамки зевообразовательного механизма по цикловой диаграмме работы ткацкого станка. Следовательно, движение батана 6 также строго согласовано с движением подвижной планки 10 ремизной рамки зевообразовательного механизма.

При действии кулачка 3 на ролик 4 последний посредством рычага 5 передает батану 6 с открытым бердом 7 качательное движение на валу 12. Так, при вращении батана 6 против часовой стрелки (фиг. 1) зубья берда 7 прибивают уточную нить 15 к опушке 16 ткани 17. При этом система нитей основы 1о работает в качестве верхней ветви зева, а система нитей основы 2о - соответственно в качестве нижней ветви зева. Основные нити 1о1, 1о2, 1о3, 1о4 и т.д. системы 1о и нити основы 2о1, 2о2, 2о3, 2о4 и т.д. системы 2о (фиг. 2) расположены в зубьях 18, 19, 20, 21 и т.д. При дальнейшем вращении вала 1 на ролик 11 будет действовать меньший радиус профиля кулачка 2 и вал 12 с батаном 6 переместится вниз (фиг. 1) согласно перемещению стержня 13 по направляющей 14. При этом нити основы системы 1о не покидают зубья открытого берда 7 и образуют нижнюю ветвь зева. Однако нити основы системы 2о покидают зубья берда 7 при перемещении вверх и образуют верхнюю ветвь зева, причем нити основы системы 2о после выхода из зубьев берда 7 перемещаются поперек ткацкого станка влево (фиг. 3). Во время движения планки 10 вниз она одновременно перемещается (фиг. 3) вправо поперек ткацкого станка и посредством пальца 9 (фиг. 1 и 2) через прорезь 8 перемещает батан 6 с бердом 7 также вправо, при этом ролик 4 скользит по поверхности профиля кулачка 3. Таким образом, нити основы системы 1о зубьями 18, 19, 20, 21 и т.д. берда 7 будут перемещены вправо, а нити основы системы 2о подвижной планкой ремизной рамы будут перемещены поперек ткацкого станка вдоль утка в противоположном направлении нитям основы системы 1о.

При прокладывании в зеве следующей уточной нити 15 нити основы системы 1о и системы 2о занимают положение, которое зафиксировано на фиг. 3. При дальнейшем вращении вала 1 на ролик 4 (фиг. 1) подействует второй максимальный радиус профиля кулачка 3, в результате чего батан 6 повернется против часовой стрелки (по чертежу) и к опушке 16 ткани 17 бердом 7 прибивается очередная уточная нить 15.

При дальнейшем вращении главного вала станка верхняя ветвь зева вновь образует нити основы системы 1о, а нижняя ветвь зева образуют нити основы системы 2о. Расположение в зубьях берда 7 нитей основы систем 1о и 2о в момент прокладывания в зеве последующей уточной нити 15 поясняется на фиг. 4. В зубьях 18, 19, 20, 21 и т.д. берда 7 располагаются соответственно нити основы 1о1, 1о2 и 201, 1о3 и 2о2, 1o4 и 2о3, 1о5 и 2о4 и т.д.

Таким образом, механизм прибоя уточной нити способствует перемещению нитей основы одной из систем поперек ткацкого станка, согласованному с движением одной из подвижных планок ремизки зевообразовательного механизма, а другой системе нитей основы - последовательно занимать различные зубья берда, перемещаясь поперек ткацкого станка в противоположном направлении движению берда, за счет чего обеспечивается переплетение нитей основы между собой и нитью утка в момент прибоя уточной нити к опушке ткани.

Особенностью ткани, сформированной на ткацком станке с предлагаемым механизмом прибоя утка, является получение разнообразных переплетений нитей основы между собой и с нитями утка, т.е. образование трехосной ткани.

Отличительными особенностями предлагаемого механизма прибоя уточной нити являются возможность перемещения открытого берда, жестко закрепленного на батане, согласованно с движением подвижной планки ремизки зевообразовательного механизма в вертикальной плоскости и поперек ткацкого станка в процессе формирования тканей; возможность выхода одной из систем нитей основы из зубьев открытого берда для перемещения этой системы поперек ткацкого станка вдоль утка в противоположном направлении нитям основы другой системы; возможность прибоя уточной нити к опушке ткани и выработки тканей с переплетением нитей основы между собой и нитями утка.

Источники информации.

1. Гордеев В. А. Ткачество. Учебник для вузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 273.

2. Николаев С.Д. и др. Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства. - М.: Легпромбытиздат, 1995, с. 192.

3. Патент Франции N 2171009, кл. D 03 D 19/00, 1973.

Формула изобретения

Механизм прибоя уточной нити на ткацком станке, содержащий открытое бедро и механизм качательного движения батана, вал, имеющий контакт с кулачком привода посредством каточка, отличающийся тем, что брус батана выполнен в виде трубы, в которую свободно вставлен вал, на концах которого перпендикулярно к его продольной оси укреплены стержни в направляющих, жестко установленных на раме станка, а в брусе батана расположена прорезь, которая посредством размещенного в ней пальца связана с нижней подвижной планкой ремизной рамки, в свою очередь, кинематически связанной с приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве батанного механизма бесчелночных ткацких станков

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается батанных механизмов высокоскоростных ткацких станков

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с фронтальным прибоем утка и позволяет увеличить надежность привода в работе

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, преимущественно к ткацким станкам, имеющим кулачковые приводы батанного механизма

Изобретение относится к ткацкому производству и позволяет вырабатывать ткани с уплотненной структурой

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно к способам сборки батанных механизмов

Изобретение относится к ткацкому оборудованию, в частности, к батанным механизмам ткацких станков, может быть использовано в конструкции ткацкого станка, предназначенного для выработки многослойных слоисто-каркасных тканей, и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка путем изменения расположения уточных нитей в ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается привода берда ткацкого станка
Наверх