Способ изготовления однослойных тканей

 

Сущность изобретения: способ изготовления однослойных тканей, включает разматывание нитей основы с навоя, проведение их через ламельный и ремизный приборы, с дальнейшим проведением их на определенную ширину через бердо, переплетение нитей основы с уточными нитями, прибои последних к опушке ткани и намотку суровой ткани на товарный валик. Нити основы при проведении их через бердо располагают по ширине, определяемой по формуле, приведенной в формуле и описании изобретения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к производству однослойных тканей.

Известен способ изготовления тканей, при котором определяют число нитей основы, необходимых для тканеформирования, после чего навой с основой устанавливают на ткацкий станок. Далее основу проводят через ламельный прибор, через ремизки, на определенную ширину через бердо, после чего нити основы в соответствии с раппортом переплетения переплетают с уточными нитями. Затем проложенные уточные нити прибивают к опушке ткани и суровье наматывают на товарный валик. (Кутепова О.С. Строение и проектирование тканей. М. Легпромбытиздат, 1988, с. 26-31).

Однако при производстве однослойных тканей известным способом тканеформирования невозможно правильно рассчитать заправку для некоторых переплетений (например "рогожка"), что не дает возможности изготовить ткани этими переплетениями с оптимальной структурой и обеспечением требуемых свойств тканей по усадке. Причиной неудовлетворительных результатов расчетов заправочных параметров по известному способу является непринятие в расчет упругих свойств пряжи в их зависимости от сырьевого состава смеси, толщины и крутки пряжи и величины жесткости переплетения.

Предлагаемый способ позволяет предотвратить появление пороков "стрелы" и "заломы", возникающие при отделке, непосредственно на ткацком станке при формировании всех типов переплетений однослойных тканей и обеспечить требуемые свойства тканей по усадке и обеспечить требуемую прочность на разрыв, а также достичь оптимальной плотности суровой ткани по утку.

Предлагаемый способ изготовления однослойных тканей включает разматывание нитей основы с навоя, проведение их через ламельный и ремизный приборы, с дальнейшим проведением их на определенную ширину через бердо, переплетение нитей основы с уточными нитями, прибой последних к опушке ткани и намотку суровой ткани на товарный валик, причем ширина заправки основы в бердо определяется с учетом ширины готовой ткани и параметров, являющихся функциями от раппорта переплетения, диаметра нитей, фазового строения ткани, вида отделки и свойств пряжи. Нити основы при проведении их через бердо располагают по ширине, определяемой по формуле Шб ШгКупр где Шб ширина заправки в бердо, мм; Шг ширина готовой ткани, мм; Купр суммарный коэффициент усадки ткани после отделочных операций, определяемый по формуле где Хс усредненные значения усадки ткани в отделочном производстве по ширине для утка из чистошерстяной пряжи линейной плотностью 84 текс; Cу параметр, характеризующий фазу строения ткани; МЖу показатель упругости пряжи утка в конкретном переплетении.

Также в предложенном способе показатель упругости пряжи утка в конкретном переплетении определяется по формуле МЖу (КУВу + КУПу)Ау + КЖПу,
где КУВу коэффициент, учитывающий упругие свойства волокон, используемых в смеси для пряжи утка;
КУПу коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от ее диаметра;
Ау коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от ее крутки;
КЖПу коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от величины жесткости переплетения.

Предлагаемый способ изготовления однослойных тканей заключается в следующем.

Задаются исходные параметры для изготовляемых тканей, а именно: линейная плотность пряжи основы и утка, ее вид крученая или некрученая и величина круток, система прядения пряжи гребенная или аппаратная, сырьевой состав пряжи, уработка суровья по основе, величина раппорта переплетения по основе и утку и его рисунок, фаза строения ткани и технологические процессы отделки: наличие крашения ткани, вид промывки и ее длительность, вид ворсования и его интенсивность, наличие карбонизации.

Снуют нити основы на навой. Навой с нитями основы, пробранными в ламели, ремиз и бердо, из приготовительного цеха доставляют в ткацкий цех. При проборке нитей основы в бердо ширину заправки в бердо определяют по формуле
Шб ШгКупр (1)
где Шб ширина заправки в бердо, мм;
Шг ширина готовой ткани, мм;
Купр суммарный коэффициент усадки ткани после отделочных операций, определяемый по формуле

где Хс усредненные значения усадки ткани в отделочном производстве по ширине для утка из чистошерстяной пряжи линейной плотностью 84 текс;
Cу параметр, характеризующий фазу строения ткани;
МЖу показатель упругости пряжи утка в конкретном переплетении.

Число нитей основы, участвующих в процессе тканеформирования определяют по формуле
Nо ШгКупр/t
где t К1(Мо,Rо)Dо+К2(Чу,КЖПу,Rо)По+К3(Чу,Rо)ДДу+К4(ЛПу, Rо, Су)ПРу,
где К1, К2, К3, К4 параметры, определяемые расчетным путем по рисунку переплетения;
Мо параметр, характеризующий мягкость переплетения;
Rо величина раппорта переплетения по основе, мм;
Dо диаметр недеформированной пряжи основы, мм;
Чу параметр, определяемый строением переплетения;
По величина проекции нити основы в месте контакта с утком на поверхность ткани, мм;
ДДу длина дуги огибания утком нити основы, являющаяся функцией параметра фазы строения ткани Су и КЖПу, мм;
ЛПу параметр, учитывающий взаимное влияние соседних нитей утка;
ПРу (По + МЖуdу)Су-По,
где dу диаметр деформированной при переплетении нити утка, мм.

Далее на ткацком станке формируют ткань путем переплетения нитей основы и утка в соответствии с раппортом переплетения. После прибоя утка к опушке ткани уточные нити, огибая нити основы уменьшают ширину суровой ткани на участке между бердом и товарным валиком. То же самое относится к нитям основы. Уработка нитей основы и утка непосредственно влияют на плотность суровой ткани по утку.

Для данного способа изготовления ткани расчет плотности суровой ткани по утку осуществляют по формуле
Ру 1000/Fо,
где Fо среднее, в пределах раппорта, расстояние между центрами двух соседних уточных нитей суровой ткани, мм;
Fо К5Пу + КЖПо + К6ПРо + К7ПРо,
где К5, К6, К7 параметры, определяемые расчетным путем по рисунку переплетения;
КЖПо коэффициент, учитывающий упругость пряжи основы в зависимости от величины жесткости переплетения;
Пу величина проекции нити утка в месте контакта с основой на поверхность ткани, мм;
ПРо (МЖоdо + Пу)Су Пу,
где dо диаметр деформированной нити основы при переплетении;
МЖо показатель упругости пряжи основы в конкретном переплетении, определяемый по формуле:
МЖо (КУВо + КУПо)1,3Ао + КЖПо
где КУВо коэффициент, учитывающий упругие свойства волокон, используемых в смеси для пряжи основы;
КУПо коэффициент, учитывающий упругость пряжи основы в зависимости от ее диаметра;
Ао коэффициент, учитывающий упругость пряжи основы в зависимости от ее крутки;
КЖПо коэффициент, учитывающий упругость пряжи основы в зависимости от величины жесткости переплетения.

После снятия суровой ткани со станка и осуществления всех необходимых отделочных операций, а именно: замыливания, валки, промывки, отжима, карбонизации-нейтрализации, сушки, замочки, ворсования, стрижки, чистки с подпаркой и окончательной сушки, на ткани, изготовленной по данному способу не возникают пороки типа "стрелы" и "заломы". Ткань имеет минимальную материалоемкость при заданной степени жесткости, что приводит к значительному снижению себестоимости ее производства и улучшению потребительских свойств.

Пример. Исходные данные
Основа: линейная плотность 250 текс; тип пряжи аппаратная; крутка 180 кр/м; состав смеси, помесная 56/58к 65, ангора 50к 30, капрон 400 5.

Уток: линейная плотность 250 текс; тип пряжи аппаратная; крутка 180 кр/м; состав смеси, помесная 56/58к 65, ангора 50к 30, капрон 400 5.

Степень уточного застила 29, Шг 1430 мм. Крашение в волокне: увал по длине 9% валка по ширине нормальная (350 мм); промывка промывная жгутовая машина 100 мин; карбонизация с линией нейтрализации; ворсование кардное (9 проходов); промежуточная стрижка имеется; сгладка 4 прохода на шишечной ворсовальной машине.

Требуется определить заправочные параметры ткацкого станка, то есть Шб, Nо, Ру.


(Шг-40) достаточная ширина товара после ворсования, обеспечивающая выполнение стандартов по физико-механическим показателям ткани.

Nо (Шг-40)Купр/t 13901,382/1,462 1314 нитей; Ру 1000/Fо 1000/1,379 73 (н/10 см) 0,73 (н/мм).


Формула изобретения

1. Способ изготовления однослойных тканей, включающий разматывание нитей основы с навоя, проведение их через ламельный и ремизный приборы с дальнейшим проведением их на определенную ширину через бердо, переплетение нитей основы с уточными нитями, прибой последних к опушке ткани и намотку суровой ткани на товарный валик, отличающийся тем, что нити основы при проведении их через бердо располагают по ширине, определяемой по формуле
Шб ШгKупр,
где Шб ширина заправки в бердо, мм;
Шг ширина готовой ткани, мм;
Купр суммарный коэффициент усадки ткани после отделочных операций, определяемый по формуле

где Хс усредненные значения усадки ткани в отделочном производстве по ширине для утка из чистошерстяной пряжи линейной плотности 84 текс;
Су параметр, характеризующий фазу строения ткани;
МЖу показатель упругости пряжи утка в конкретном переплетении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что показатель упругости пряжи утка в конкретном переплетении определяется по расчетной формуле
МЖу (КУВу + КУПу) Ау + КЖПу,
где КУВу коэффициент, учитывающий упругие свойства волокон, используемых в смеси для пряжи утка;
КУПу коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от ее диаметра;
Ау коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от ее крутки;
КЖПу коэффициент, учитывающий упругость пряжи утка в зависимости от величины жесткости переплетения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с фронтальным прибоем утка и позволяет увеличить надежность привода в работе

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, преимущественно к ткацким станкам, имеющим кулачковые приводы батанного механизма

Изобретение относится к ткацкому производству и позволяет вырабатывать ткани с уплотненной структурой

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно к способам сборки батанных механизмов

Изобретение относится к ткацкому оборудованию, в частности, к батанным механизмам ткацких станков, может быть использовано в конструкции ткацкого станка, предназначенного для выработки многослойных слоисто-каркасных тканей, и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка путем изменения расположения уточных нитей в ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность прокладывания утка и скорость работы ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству, может быть использовано на ткацких станках при выработке ткани -средней и высокой плотности и металлосеток и позволяет повысить качество ткани путем снижения обрывности основных нитей„ Уточную нить 1, проложенную, в зеве основы ткацкого станка, перемещают по нитям основы бердом 2 батана 3 до встречи с опушкой ткани 4 с максимальной скоростью посредством батанного механизма

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, касается привода батана ткацкого станка и позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей, в которых нити основы переплетаются между собой и нитями утка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается привода берда ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается батанных механизмов высокоскоростных ткацких станков

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве батанного механизма бесчелночных ткацких станков
Наверх