Способ обеззараживания объектов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеззараживания твердых, жидких и газообразных объектов. Способ обеззараживания объектов включает обработку объекта излучением одним или несколькими импульсами излучения преимущественно видимого и/или инфракрасного диапазона с областью спектра не менее 0,3 мкм и энергетическими экспозициями на объекте не менее 1 Дж/м2 за один импульс. Способ позволяет сократить время обеззараживания, расширить сферу применения обеззараживания, снижает энергозатраты и повышает безопасность персонала. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а также может быть использовано в биологии, космической технике и других областях для обеззараживания твердых, жидких и газообразных объектов.

Известен способ обеззараживания объектов при атмосферном давлении, заключающийся в том, что на объект воздействуют нагретым до 60 - 180oC воздухом в течение 60 - 150 мин [1].

Этот способ имеет существенные недостатки: - большая длительность процесса обеззараживания, - высокие энергозатраты, обусловленные низкими величинами теплоемкости и теплопроводности воздуха, - ограниченная применимость для обеззараживания инструмента (например, у скальпелей при температурах ~160oC начинается внутренняя перестройка материала).

Известен способ импульсного теплового обеззараживания объектов, при котором на объект воздействуют нагретым до (2- 6) 103K газов (воздухом, аргоном), инжектируемым в камеру; время обработки составляет ~10-3с [2].

Этот способ имеет существенные недостатки: - возможность обеззараживания только твердых объектов, выполненных из температуроустойчивых материалов (металлы, стекло, керамика); - высокие энергозатраты для нагрева рабочего газа; - необходимость использования сложных установок адиабатического сжатия газов с высокими импульсными давлениями (десятки атмосфер), большими массами, габаритами и трудоемкостью изготовления.

Известен способ обеззараживания объектов, при котором на объект воздействуют ультрафиолетовым излучением с областью спектра от 0,2 до 0,3 мкм при поверхностной плотности мощности падающего излучения около 1 Вт/м2 в течение 15 мин и более [3].

Этот способ, принятый авторами в качестве прототипа, имеет существенные недостатки: - вредное действие УФ-излучения на организм человека, - выделение в процессе обработки большого количества озона, - необходимость использования в источниках УФ-излучения дефицитных материалов, прозрачных в области спектра 0,2 - 0,3 мкм: кварцевое стекло, увиолевое стекло, лейкосапфир и др.,
- высокие энергозатраты, вследствие низкого излучательного КПД существующих источников бактерицидного УФ-излучения (до 10%).

Достигаемым техническим результатом предлагаемого изобретения является:
- сокращение времени обеззараживания,
- снижение энергозатрат,
- повышение безопасности персонала,
- расширение сферы применения обеззараживания оптическим излучением на объекты, непрозрачные для бактерицидного УФ-излучения (изделия из стекла, перевязочные и упаковочные материалы, жидкие среды и т.п.).

Это достигается тем, что обработку объектов производят импульсами оптического излучения, преимущественно видимого и/или инфракрасного, с областью спектра не менее 0,3 мкм и энергетическими экспозициями на объекте не менее 1 Дж/м2 за один импульс.

Существенными отличиями предлагаемого способа обеззараживания являются следующие:
- обработку ведут импульсами оптического излучения,
- область спектра излучения не менее 0,3 мкм,
- поверхностная плотность энергии падающего излучения на объекте (энергетическая экспозиция или доза излучения) составляет не менее 1 Дж/м2 за один импульс.

Авторам не известны способы или устройства для обеззараживания объектов, в которых обработку объектов производили бы импульсным излучением видимого или инфракрасного диапазонов, с областью спектра не менее 0,3 мкм. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критериям "новизна" и "существенные отличия".

Работа способа.

Подлежащий обеззараживанию объект помещают вблизи источника импульсного оптического излучения, например стеклянной импульсной лампы, и производят один или несколько импульсов. Попадание излучения на объект приводит к уменьшению числа жизнеспособных микроорганизмов - их инактивации.

В предлагаемом способе обеззараживания положительного эффекта достигают, в основном, за счет величины поверхностной плотности энергии на объекте (энергетической экспозиции, дозы облучения). Минимальная энергетическая экспозиция составляет Dмин = 1 Дж/м2 за один импульс. Если величина D меньше 1 Дж/м2, то эффекта обеззараживания не достигают. При необходимости обеззараживания повышенными дозами излучения (например, для стерилизации объектов, контаминированных стойкими к излучению микроорганизмами) объект обрабатывают несколькими импульсами, поскольку инактивация микроорганизмов является эффектом, кумулятивным относительно дозы облучения. Увеличение энергетической экспозиции свыше 104Дж/м2 за один импульс нецелесообразно из-за фотохимической деструкции полимерных конструкционных материалов (фторопласт, оргстекло), приводящей к ухудшению их оптических и механических характеристик (потемнение, образование трещин и т.п.).

При изменениях интегральной дозы излучения в этих пределах (от 1 до 104 Дж/м2) возможны вариации пиковой плотности мощности излучения (облученности) Eп от 102 до 106 Вт/м2 и длительности импульса и от 10-6 до 10-2с; эти величины определяются конструкцией и режимом питания конкретного источника излучения, используемого для обработки объектов. За основной обобщенный параметр обеззараживающего излучения принимают величину дозы облучения (энергетической экспозиции) D на обрабатываемом объекте ( D Eпи ).

Способ обеззараживания был апробирован в Научно-исследовательском институте профилактической токсикологии и дезинфекции на двух тест-культурах: спорах сенной палочки Bacillus Subtilis и Bacillus Licheniformis.

Тест-объекты (стеклянные пластинки размерами 10 10 мм с контаминированными на них спорами в количестве N0 = 103 - 106) подвергали обработке проходящим со стороны подложки импульсным излучением со спектром = 0,3-2,7 мкм и энергетическими экспозициями от 100 до 2 105 Дж/м2. После облучения каждый тест-объект помещали в пробирку со стерильной водой объемом 5 мл, на вибрационном столе производили смыв бактериальной культуры в течение 1 ч, затем смывную суспензию разливали в чашки Петри порциями объемом от 0,5 до 2 мл каждая, чашки заливали питательным бульоном и помещали в термостат с температурой 37oC, где выдерживали их двое суток. Затем подсчитывали число колоний в чашках, из которого определяли остаточное количество жизнеспособных клеток в облученной популяции микроорганизмов ND. Эффект обеззараживания проявлялся в сильном уменьшении (в 400 - 2000 раз) числа жизнеспособных микроорганизмов после облучения. (Акт апробирования прилагается).

Результаты испытаний приведены также в таблице, где использованы следующие обозначения:
D - доза облучения,
N0 - количество колониеобразующих единиц на тест-объекте до облучения,
ND - количество жизнеспособных клеток на тест-объекте после облучения дозой D.

Источники информации
1. ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы М., 1986, с. 13
2. Патент СССР N 805969, кл. A 61 L 2/14, 1991.

3. Облучатель типа ОДПИ-2x8-01 для дезинфекции парикмахерского инструмента. Светотехника, 1991, N 11, с. 30р


Формула изобретения

Способ обеззараживания объектов, включающий обработку объекта излучением, отличающийся тем, что обработку производят одним или несколькими импульсами излучения, преимущественно видимого и/или инфракрасного, с областью спектра не менее 0,3 мкм и энергетическими экспозициями на объекте не менее 1 Дж/м2 за один импульс.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к области ускорительной техники, конкретно к технике ускорителей электронов, и может быть использовано для радиационной стерилизации эндоскопов других медицинских изделий в клинических условиях

Изобретение относится к области ускорительной техники, конкретно к технике высокочастотных ускорителей заряженных частиц, и может быть использовано для стерилизации инструментария в клиниках, для стерилизации изделий медицинской техники на заводах изготовителях, продуктов питания с целью продления их срока хранения, для деконтаминации отходов клиник микробиологического производства и т.д

Изобретение относится к устройствам для стерилизации изделий медицинского назначения сухим горячим воздухом, конкретно к стерилизаторам медицинским воздушным

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях и в клиниках

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к гигиенической технике для обслуживания пассажиров и коммунальных объектов железнодорожного транспорта, метрополитена, метростроя, гостиниц и лечебно-профилактических учреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области переработки и модифицирования природного минерального сырья и может использоваться в медицине и в производстве кормов для животных и рыб

Изобретение относится к области радиационной технологии и может быть использовано для модификации полимеров, стерилизации медицинских изделий, исследований воздействия радиации на свойства материалов

Изобретение относится к системам для стерилизации с использованием электромагнитного излучения диапазона СВЧ
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стерилизации упакованных изделий
Наверх