Воздушный стерилизатор

 

Использование: изобретение относится к устройствам для нагрева, сушки и стерилизации и может быть использовано в медицинской технике для сушки и суховоздушной стерилизации медицинских материалов. Сущность изобретения: стерилизатор воздушный содержит выполненный из теплоизоляционного материала полый корпус, нагревательные элементы и по меньшей мере одну рабочую камеру, выполненную в виде тепловой трубы, стенки которой выполнены двойными с образованием герметичной полости для размещения в ней легкокипящего теплоносителя, при этом нагревательные элементы размещены в нижней герметичной полости, а опорные элементы установлены на внутренней поверхности тепловой трубы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для стерилизации изделий медицинского назначения сухим горячим воздухом, конкретно к стерилизаторам медицинским воздушным.

Известна конструкция стерилизатора, содержащего корпус, в котором расположены трубчатые электронагревателя, дверцу и подставку. Горячий воздух перемешивается в камере корпуса с помощью встроенной системы принудительной циркуляции воздуха.

Известно устройство для сухой стерилизации, содержащее термоизолированный корпус с боковыми стойками, полкодержателями в виде горизонтальных пазов, нагревательные элементы и полки с герметичными полостями, частично заполненными легкокипящим теплоносителем, при этом полки расположены вплотную к нагревательным элементам, а нагрев поверхности полок происходит за счет выделения теплоты конденсации паров теплоносителя.

Недостатком известного устройства является неравномерный нагрев стерилизуемого материала, обусловленный наличием контакта его с полкой. Полка представляет собой термосифон, поэтому ее поверхность имеет температуру, близкую к температуре нагревательных элементов. Стерилизуемый материал имеет контакт как с поверхностью полки, так и с воздухом, находящимся внутри камеры. Вследствие различной теплоемкости воздуха и материала возможен перегрев нижней части стерилизуемого материала.

Изобретение решает задачу повышения качества стерилизации путем исключения контакта стерилизуемого материала с поверхностями нагрева, обеспечения изотермичности внутренней поверхности рабочей камеры и высокой точности поддержания температуры внутри нее.

Поставленная задача достигается тем, что в стерилизаторе воздушном, включающем выполненный из теплоизоляционного материала корпус, рабочую камеру с опорными элементами и нагревательные элементы, рабочая камера образована тепловой трубой, стенки которой выполнены двойными с образованием герметичной полости для размещения в ней легкокипящего теплоносителя, нагревательные элементы размещены в нижней части герметичной полости, а опорные элементы установлены на внутренней поверхности тепловой трубы.

При нагреве нижней части полости происходит кипение и испарение теплоносителя и движение его паров к стенкам камеры. Конденсируясь на более холодных стенках, пары отдают им значительное количество тепла.

На чертеже изображен стерилизатор в поперечном разрезе.

Стерилизатор содержит блок управления 1, корпус 2, выполненный из теплоизоляционного материала 3, рабочую камеру 4, образованную тепловой трубой, стенки которой выполнены двойными с образованием герметичной полости 5, внутренняя поверхность которой покрыта материалом 6, имеющим капиллярную структуру, например, несколькими слоями тонкой сетки /3/. Полость 5 заполнена легкокипящими теплоносителем, например, нафталином. В нижней части герметичной полости 5 размещены нагревательные элементы 7. На внутренней поверхности тепловой трубы установлены опорные элементы, в частности, в форме уголков 8, для установки поддонов (на фиг. не показаны) со стерилизуемыми изделиями.

Стерилизатор работает следующим образом. Блок 1 управляет температурным режимом и контролирует температуру нагрева элементов 7 (температуру стерилизации). Тепло от электрических нагревателей 7 передается теплоносителю и от него нижней части камеры 4. Пока теплоноситель не прогреется до температуры испарения, прогрев камеры 4 осуществляется за счет конвективного движения горячего воздуха. После того как температура теплоносителя достигнет температуры испарения, камера 4 начинает работать как "тепловая труба", т.е. передача теплоты менее нагретым участкам будет происходить за счет выделения теплоты конденсации паров теплоносителя на этих участках. Внутренняя поверхность рабочей камеры 4 будет практически изотермична. Возврат сконденсировавшегося теплоносителя в зону испарения осуществляется под действием капиллярных сил.

Высокое качество стерилизации достигается высокой точностью поддержания температуры внутри рабочей камеры, равномерностью распределения температуры внутри рабочей камеры (достигается минимальный градиент температуры до 3) и обеспечением высокой стерильности в ней за счет исключения контакта стерилизуемого материала с поверхностью нагрева.

Формула изобретения

Воздушный стерилизатор, включающий выполненный из теплоизоляционного материала корпус, рабочую камеру с опорными элементами и нагревательные элементы, отличающийся тем, что рабочая камера образована тепловой трубой, стенки которой выполнены двойными, с образованием герметичной полости для размещения в ней легкокипящего теплоносителя, нагревательные элементы размещены в нижней части герметичной полости, а опорные элементы установлены на внутренней поверхности тепловой трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической медицинской и пищевой промышленности, сельскому хозяйству, экологии и может найти применение при стерилизации объектов медицинского назначения, инфицированных микроорганизмами продуктов питания, семян и др
Изобретение относится к синтезу биологически активных веществ и может быть использовано при получении новых свойств продуцентов антибиотиков посредством индуцированного мутагенеза (с помощью тормозного короткоимпульсного рентгеновского излучения и высокоэнергичных электронов)

Изобретение относится к технологиям облучения сыпучих, жидких, газообразных и твердых, разделенных на прозрачные для излучения слои, материалов электромагнитным излучением и может быть использовано, например, для обеззараживания, изменения химического состава и физических параметров жидкостей, для изменения качества сельскохозяйственной продукции в основном или переработанном виде

Изобретение относится к облучательным установкам и предназначено, преимущественно, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеззараживания твердых, жидких и газообразных объектов

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях и в клиниках

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к гигиенической технике для обслуживания пассажиров и коммунальных объектов железнодорожного транспорта, метрополитена, метростроя, гостиниц и лечебно-профилактических учреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование
Наверх