Рабочая клеть прокатного стана

 

Использование: прокатное производство. Цель: уменьшение вертикального габарита клети, снижение высоты здания прокатного цеха, обеспечение возможности использования более низко расположенного и менее мощного грузоподъемного крана, увеличение технологических возможностей изготовления, сборки и монтажа привода нажимного устройства клети. Сущность изобретения: устройство включает станины и нажимное устройство с приводом, состоящим из быстроходных цилиндрических зубчатых передач (БЦЗП) и тихоходных цилиндрических зубчатых передач (ТЦЗП), установленных в отдельных корпусах. Корпуса установлены на разных уровнях по высоте. При этом корпус с БЦЗП закреплен на боковых поверхностях станин, а корпуса с ТЦЗП установлены на верхних торцах станин клети. На корпусе с БЦЗП установлены вертикальные электродвигатели. БЦЗП соединены с ТЦЗП посредством зубчатых муфт с промежуточными валами. Электродвигатели соединены с БЦЗП посредством зубчатых муфт. Зубчатые колеса ТЦЗП соединены с нажимными винтами с помощью шлицевых соединений. Для механической синхронизации нажимных винтов установлено зубчатое колесо с механизмом расцепления и сцепления. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов.

Наибольшее применение в настоящее время получили рабочие клети с приводом нажимных винтов с помощью зубчатых передач от электродвигателей вертикального исполнения [1].

Известны рабочие клети, включающие нажимные устройства с приводом нажимных винтов с помощью зубчатых передач от электродвигателей вертикального исполнения. Зубчатые передачи установлены в единый корпус, который закреплен на верхних торцах станин клети, а электродвигатели вертикального исполнения установлены на крышке корпуса [2].

Основным недостатком указанных клетей является большой вертикальный габарит клети, что ведет к дополнительным затратам на строительство более высокого прокатного цеха. Кроме того, корпус и крышка редуктора привода имеют большую длину и массу, что усложняет их изготовление и требует мощный грузоподъемный кран для установки корпуса и крышки на рабочую клеть.

Указанные недостатки затрудняют реконструкцию действующих прокатных станов и установку новых рабочих клетей в старых зданиях прокатных цехов.

Прототипом предлагаемого изобретения является рабочая клеть прокатного стана, содержащая станины, и нажимное устройство, включающее тихоходные и быстроходные цилиндрические зубчатые передачи и вертикальные электродвигатели [3].

Недостатком известной рабочей клети является большой вертикальный габарит клети, а также большая длина и масса корпуса и привода нажимного устройства.

Целью изобретения является уменьшение вертикального габарита клети, снижение высоты здания прокатного цеха, обеспечение возможности использования более низко расположенного и менее мощного грузоподъемного крана, увеличение технологических возможностей изготовления, сборки и монтажа привода нажимного устройства клети.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочей клети прокатного стана, содержащей станины, и нажимное устройство, включающее тихоходные и быстроходные цилиндрические зубчатые передачи и вертикальные электродвигатели, тихоходные и быстроходные цилиндрические зубчатые передачи размещены в отдельных корпусах, при этом корпус с быстроходными цилиндрическими зубчатыми передачами и установленными на нем вертикальными электродвигателями закреплен ниже корпусов с тихоходными цилиндрическими зубчатыми передачами на боковых поверхностях станин, и каждая тихоходная цилиндрическая зубчатая передача соединена с быстроходной цилиндрической зубчатой передачей зубчатой муфтой с промежуточным валом.

На чертеже показано заявляемое устройство, общий вид.

Рабочая клеть прокатного стана включает станины 1 и 2 и нажимное устройство с приводом, состоящим из быстроходных цилиндрических зубчатых передач 3 и тихоходных цилиндрических зубчатых передач 4, установленных в отдельных корпусе 5 и в корпусах 6 соответственно. Корпус 5 и корпус 6 установлены на разных уровнях по высоте. При этом корпус 5 с быстроходными цилиндрическими зубчатыми передачами 3 закреплен на боковых поверхностях станин 1 и 2, а корпуса 6 с тихоходными цилиндрическими зубчатыми передачами 4 установлены на верхних торцах станин 1 и 2 клети. На корпусе 5 установлены электродвигатели 7. Быстроходные цилиндрические зубчатые передачи 3 соединены с тихоходными цилиндрическими зубчатыми передачами 4 посредством зубчатых муфт 8 с промежуточными валами 9. Электродвигатели 7 соединены с быстроходными цилиндрическими зубчатыми передачами 3 посредством зубчатых муфт 10. Зубчатые колеса тихоходных цилиндрических зубчатых передач 4 соединены с нажимными винтами 11 с помощью шлицевых соединений. Для механической синхронизации нажимных винтов 11 установлено расцепное зубчатое колесо 12 с механизмом 13 расцепления и сцепления. Нажимные винты 11 установлены в гайках 14.

Устройство работает следующим образом.

Для перемещения нажимных винтов 11 в гайках 14 включают электродвигатели 7. Вращение от электродвигателей 7 через зубчатые муфты 10 передается быстроходным цилиндрическим зубчатым передачам 3, затем через зубчатые муфты 8 с промежуточными валами 9 - тихоходным цилиндрическим зубчатым передачам 4. От зубчатых колес тихоходных цилиндрических зубчатых передач 4 вращение передается нажимным винтам 11.

Исполнение нажимного устройства по изобретению для клети Кварто позволит уменьшить высоту рабочей клети на 2,5 м, что даст возможность при реконструкции стана установить новую рабочую клеть Кварто в старое здание цеха.

Формула изобретения

Рабочая клеть прокатного стана, содержащая станины, нажимное устройство, включающее тихо- и быстроходные цилиндрические зубчатые передачи и вертикальные электродвигатели, отличающаяся тем, что тихо- и быстроходные цилиндрические зубчатые передачи размещены в отдельных корпусах, при этом корпус с быстроходными цилиндрическими зубчатыми передачами и установленными на нем вертикальными электродвигателями закреплен ниже корпусов с тихоходными цилиндрическими зубчатыми передачами на боковых поверхностях станин и каждая тихоходная цилиндрическая зубчатая передача соединена с быстроходной цилиндрической зубчатой передачей зубчатой муфтой с промежуточным валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для установки валка в клети стана винтовой прокатки, и может быть использовано при производстве горячекатанных труб, сорта и периодических профилей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к нажимным устройствам рабочих клетей

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети листовых и широкополосных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети, преимущественно широкополосных станов горячей и холодной прокатки
Изобретение относится к области прокатного производства и наиболее полно может быть использовано при реконструкции клетей кварто и разработке новых конструкций клетей с опорными валками

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к холодной прокатке тончайшей ленты и фольги

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к конструкции рабочих клетей станов холодной прокатки труб с подвижной станиной и двумя парами последовательно расположенных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для холодной прокатки тонких лент
Наверх