Способ спектрозонального фотографирования и устройство для его осуществления

 

Способ спектрозонального фотографирования используется в фототехнике и заключается в том, что через неподвижно установленные перед фокальной плоскостью фотоаппарата друг за другом светофильтры с пропусканием в разных спектральных зонах экспонируют фотопленку с коэффициентом перекрытия. кадров не менее (n-1)/n. Светофильтры установлены друг за другом в направлении движения изображения от полета носителя, и их суммарная площадь равна площади кадрового окна. В результате участок местности, который на первом кадре был экспонирован через первый светофильтр, на втором кадре будет экспонирован через второй светофильтр и т.д. Таким образом, на пленке будет получена серия снимков местности в спектральных диапазонах, соответствующих пропусканию светофильтров. Изобретение позволяет уменьшить цикл фотографирования. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности.

Известен способ спектрозонального фотографирования, заключающийся в фотографировании аэрофотоаппаратами, количество которых равно числу спектральных зон фотографирования [1].

Данный способ спектрозонального фотографирования может быть осуществлен кадровым фотоаппаратом МКФ-6 [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ спектрозонального фотографирования, заключающийся в экспонировании одной фотопленки одним объективом последовательно каждого кадра через различные светофильтры, количество которых равно числу спектральных зон фотографирования [2] . Устройство для осуществления спектрозонального фотографирования по данному способу содержит объектив, затвор в виде барабана с экспонирующей щелью, светофильтры, пленкопротяжный механизм и прижимной столик в виде подвижной каретки, помещенной внутри барабана затвора, и кинематически связанный с затвором посредством механизма прерывистого перемещения "мальтийский крест".

При таком способе последовательного фотографирования через различные светофильтры необходима быстрая смена светофильтров, что ограничивает функциональные возможности и обуславливает сложность конструкции фотоаппарата и низкую надежность.

В основу изобретения поставлена задача создания способа спектрозонального фотографирования с большим диапазоном фокусных расстояний, высот фотографирования и скоростей носителя, а также создания спектрозонального аппарата с одним пленкопротяженым трактом и неподвижными светофильтрами.

Эта задача решается за счет экспонирования одним объективом одной фотопленки через n светофильтров с пропусканием в различных диапазонах, причем в отличие от известного, экспонирование производится одновременно во всех диапазонах и через каждый светофильтр экспонируется часть кадра, а фотографирование осуществляется с коэффициентом перекрытия кадров не менее (n - 1)/n.

Задача решается также созданием фотоаппарата для спектрального фотографирования, содержащего объектив, пленкопротяжный механизм, n светофильтров с пропусканием в разных спектральных диапазонах, расположенных последовательно друг за другом в направлении движения изображения от полета носителя, в отличие от известного, светофильтры установлены неподвижно, а их суммарная площадь равна площади кадрового окна.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, - уменьшение цикла фотографирования, что позволяет значительно расширить функциональные возможности фотоаппарата.

На фиг. 1 изображен спектрозональный фотоаппарат; на фиг. 2 - фотопленка с изображением, полученным предлагаемым способом.

Спектрозональный фотоаппарат содержит объектив 1, пленкопротяжный механизм 2 с фотопленкой 3. Перед фокальной плоскостью фотоаппарата установлен блок светофильтров 5, 6 и 7 с пропусканием в различных спектральных зонах. Светофильтры расположены в одной плоскости поочередно друг за другом в направлении движения изображения от полета носителя. Суммарная площадь светофильтров равна площади кадра. Площади светофильтров 5, 6 и 7 могут быть равны между собой или могут быть разными.

Фотоаппарат работает следующим образом.

После перемотки фотопленки 3 пленкопротяжным механизмом 2 осуществляется экспонирование кадра фотопленки 3. В результате экспонирования на кадре получается изображение участков земной поверхности A, B и C, причем каждая третья часть кадра 8, 9 и 10 получена в определенном спектральном диапазоне, соответствующем пропусканию светофильтров 5, 6 и 7. После протяжки фотопленки на длину кадра экспонирование следующего кадра начинается через время Tц после начала экспонирования предыдущего кадра, определяемое следующей зависимостью для случая равных по площади светофильтров где a - размер кадра в направлении полета; n - количество светофильтров в блоке; k - минимальный коэффициент перекрытия для обеспечения непрерывной съемки земной поверхности при фотографировании в одном спектральном диапазоне за одним светофильтром; Uиз - скорость движения изображения, обусловленная скоростью движения носителя.

В случае неравных по площади светофильтров где S - площадь кадрового окна;
Smin - площадь минимального по размеру светофильтра.

Такое время цикла обеспечивает перекрытие соседних кадров не менее (n - 1)/n, благодаря чему на втором кадре участок местности A, экспонированный на первом кадре через светофильтр 5, будет экспонирован через светофильтр 6, а на третьем кадре - через светофильтр 7. Таким образом, на пленке будет получена серия снимков местности в спектральных диапазонах, соответствующих пропусканию светофильтров 5, 6 и 7.

Спектрозональный фотоаппарат может быть кадровым или панорамным.


Формула изобретения

1. Способ спектрозонального фотографирования, заключающийся в экспонировании одним объективом одной фотопленки через n различных светофильтров в n спектральных диапазонах, отличающийся тем, что фотопленку экспонируют одновременно в n спектральных диапазонах, при этом через каждый светофильтр экспонируют часть кадра с коэффициентом перекрытия кадров не менее
2. Устройство для спектрального фотографирования, содержащее объектив, пленкопротяжный механизм и светофильтры с пропусканием в разных спектральных диапазонах, расположенные друг за другом в направлении движения изображения от полета носителя перед фокальной плоскостью, отличающееся тем, что светофильтры установлены неподвижно, а суммарная площадь их равна площади кадрового окна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.03.2009

Дата публикации: 10.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к средствам исследования природных ресурсов Земли /ИПРЗ/, экологии и картографирования земной поверхности путем аэро- и космосъемок

Изобретение относится к аэрофотографии, в частности к щелевым аэрофотоаппаратам с широкоугольным объективом, фокальная поверхность которых является частью поверхности сферы

Изобретение относится к криминалистической технике и может быть использовано для освещения и фотографирования сверху места происшествия в труднодоступных местах, как на открытом месте, так и в помещениях

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к области аэрокосмической съемки и может быть использовано для фотографирования местности с целью ее картографирования стереофотограмметрическими методами

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации съемочных камер

Изобретение относится к области цветной фотографии и может быть использовано для коррекции цветовой передачи изображения объекта фотосъемки при фотопечати с негатива, экспонированного через цветоискажающие светофильтры
Наверх