Способ удаления колющих тел из просвета полого органа

 

Изобретение предназначено для удаления колющих тел из просвета полого органа. Способ включает применение эндоскопа. Перед извлечением инородного тела исключают один из его габаритных размеров введением одного из концов предмета в насадку на торце эндоскопа. Затем в насадку вводят второй конец предмета путем набрасывания на него полипэктомической петли. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа.

Проблема бескровного удаления инородных предметов из просвета полого органа всегда была актуальной. С внедрением эндоскопической аппаратуры в хирургическую практику значительно расширились возможности удаления инородных предметов без операции. В некоторых случаях эндоскопическое удаление предметов стало альтернативной хирургическому пособию при данной патологии. Однако в эндоскопической практике встречаются инородные тела, имеющие острые концы и края, большой размер и сложную геометрию. Это заставляет врачей придумывать различные приспособления для их извлечения. При этом преследуются две основные цели: надежный захват и фиксация предмета и безопасность в момент удаления предмета с помощью эндоскопа.

Известно, что для удаления раскрытых булавок из пищевода применяют способ введения в пищевод одновременно двух жестких эзофагоскопов. В просветы эзофагоскопов заводят концы булавки, фиксируют их и извлекают из пищевода одновременно два эзофагоскопа и булавку. (Кайдаш А.Н., Яковенко И.И. К вопросу об удалении инородных тел из пищевода. Клиническая хирургия, 1964, N 3 с. 84-85. Необычный способ удаления инородных тел из пищевода. Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1963, N 3, с. 84). Недостаток данного способа заключается в том, что он не применим для других полых органов и является громоздким, травматичным в связи с введением в пищевод двух эзофагоскопов. Существует способ эндоскопического удаления инородных предметов, имеющих острые края и сложную конфигурацию, отличающийся тем, что с помощью манипуляторов гибкого эндоскопа на инородный предмет в просвете полого органа набрасывается полиэтиленовый мешочек и затем извлекают его вместе с эндоскопом (Mainguet P. D. new Procedure forthe removal of gastric polips and foreign bodiesll Endoscopy. - 1976, vol. 8, p. 88 - 89). Недостатком этого способа является то, что с его помощью невозможно или затруднительно удаление инородного предмета, имеющего значительную длину.

За прототип нами принято применение щипов Шлеммера в комплексе с жестким эзофагоскопом для удаления раскрытых булавок из пищевода (Фельдман А.И. Болезни пищевода и желудка. - М.: Медгиз, 1949, с. 105-112). Способ осуществляют путем введения в эзофагоскоп одного конца булавки, фиксируют его. Второй конец булавки вводят в просвет эзофагоскопа, фиксируют и ротируют его щипцами Шлеммера.

Недостатком этого метода является невозможность его применения для извлечения булавок из дистального отдела желудка и нижних отделов пищеварительного тракта.

С целью удаления инородных предметов, связанных между собой резинкой и представляющих собой крест, применяют способ эндоскопического вмешательства, отличающийся тем, что связывающую резинку пересекают эндоскопическими ножницами и части инородного тела удаляют по отдельности (Гринблат А.И., Картавенко А. И., Медведков В.П. и др. Инородные тела пищевода у взрослых. Хирургия, 1980, N 3, c. 91-94).

Недостатком этого способа является то, что не всегда удается пересечь ножницами резинку, а также тот факт, что для удаления всех частей инородного предмета вновь и вновь вводить эндоскоп в просвет полого органа.

Целью изобретения является повышение надежности способа эндоскопического удаления инородных предметов в виде креста и булавок значительных размеров, снижение травматизма при манипуляциях с инородным телом.

Сущностью изобретения является применение гибкого эндоскопа для удаления колющих гибких предметов, включающего насадку на торец эндоскопа и полипэктомическую петлю. Эндоскоп с насадкой вводится в просвет полого органа, один конец предмета (1 на фиг. 1) заводится в насадку (2 на фиг. 1) эндоскопа, а другой конец предмета (1 на фиг. 2) захватывается полипэктомической петлей (2 на фиг. 2) и подтягивается к объективу эндоскопа с насадкой (2 на фиг. 3). При этом габаритные размеры предмета уменьшаются и под контролем зрения происходит безопасное удаление инородного тела (1 на фиг. 2).

Предмет 1. Больной С., 1959 г. р., поступил в хирургическое отделение спецбольницы 20.09.1988 с жалобами на периодически возникающие боли в эпигсатральной области. 2 суток назад проглотил сложенный и обмазанный мякишем хлеба инородный предмет - "крест" из двух кусков стальной проволоки по 6 см каждый, которые скреплены посередине между собой резинкой. При рентгенологическом исследовании инородное тело в виде "креста" проецируется в области пилорического отдела желудка. Эндоскоп ЭГБД ВО-4 с насадкой введен в желудок. Инородное тело - "крест" в пилорическом отделе желудка. Попытки пересечь резинку, соединяющую куски проволоки, оказались безуспешны. Манипулируя эндоскопом, удалось завести один конец "креста" в насадку, другой конец инородного предмета захвачен полиэктомической петлей и подтянут к торцу эндоскопа - таким образом "крест" сложился. Извлечение его прошло без осложнений.

Пример 2. Больной Ч., 1964 г.р., поступил в хирургическое отделение спецбольницы 15.10.1988 с жалобами на схваткообразные боли в эпигастрии, усиливающееся после приема пищи. 4 суток назад проглотил "крест" из алюминиевой проволоки длиной 8 см. Рентгеноскопически инородное тело не определяется. На произведенной рентгенограмме - слабая тень инородного тела в виде "креста" в правом подреберье. Эндоскоп ЭГБД ВО-4 с насадкой введен в желудок. Обнаружен поверхностный гастрит. Установлено, что инородное тело ущемилось в привратнике, из которого выстоят два конца "креста". Один конец инородного тела введен в насадку, другой захвачен полипэктомической петлей и подтянут к объективу. Удалось сложить "крест" и извлечь его без осложнений. После проведения консервативной терапии гастрита больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Медико-социальная эффективность предлагаемого изобретения заключается в замене оперативного пособия при колющих инородных предметах эндоскопическим вмешательством. Это приводит к экономии наркотических препаратов, перевязочного материала, электроэнергии, медицинского кислорода и к сокращению сроков пребывания больного на койке с 10 до 1 дня, а также в случаях преднамеренного проглатывания колющих инородных предметов дискредитируется сама идея проглатывания предметов с целью получить оперативное лечение.

Формула изобретения

Способ удаления из полого органа инородных предметов в виде креста или булавки значительного размера, включающий применение эндоскопа с насадкой, отличающийся тем, что после введения в насадку на торце эндоскопа одного из концов предмета на другой его конец набрасывают полипэктомическую петлю и вводят его в ту же насадку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской косметике, и может быть использовано для удаления угрей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине для локализации металлических инородных предметов в теле человека, и может применяться в археологии и строительстве для поисков металлических предметов под слоем грунта и снега, в пищевой и деревообрабатывающей промышленности для обнаружения металлических частиц и предметов в массе сырья, в дефектоскопии и для других целей

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и нейрохирургии для поиска и удаления металлического тела из тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для удаления инородного тела из трубчатого органа, например из трахебронхиального дерева

Изобретение относится к области медицины , в частности к инструменту для удаления камней из мочеточника

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к инструментам для извлечения камней, и может быть использовано в хирургии желчных путей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удаления инородных тел из трубчатых органов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для удаления инородных, тел, жидкости из полых органов и зондирования их просвета

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментарию для удаления конкрементов, желчной замазки, инородных тел из полых органов, и может быть использовано в эндохирургии полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии полых трубчатых органов человека

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к приспособлениям для удаления древесных клещей и тому подобных паразитов с кожи
Наверх