Способ формирования сдвоенного кожно-жирового лоскута

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии. Способ осуществляют путем выкраивания двух встречных языкообразных лоскутов, смещения их навстречу друг друга и сшивания между собой. По наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований формируют треугольные лоскуты, наружные стороны которых сшивают с наружными сторонами сопряженных языкообразных лоскутов, а после смещения языкообразных лоскутов сшивают внутренние стороны треугольных лоскутов с внутренними сторонами противоположных языкообразных лоскутов с последующим сшиванием всех краев ран, причем треугольные лоскуты формируют равносторонними с основаниями, параллельными основаниям языкообразных лоскутов, с длиной стороны, равной 0,5-0,75 длины основания языкообразного лоскута. Способ исключает некроз лоскутов кожи. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к пластической хирургии.

Известны различные способы формирования сдвоенных лоскутов, например способ пластики по Холевичу (Бойчев Б. и др. Хирургия кисти пальцев. 1971, с. 46), способ формирования лоскута по Клаппу (Буриан Ф. Атлас пластической хирургии. 1967, т. 1, с.68).

Однако первый способ из-за большого натяжения краев раны приводит к расхождению ее краев даже при незначительном воспалении мягких тканей и не дает возможности замещения многоплоскостных и раздельных дефектов тканей. Второй способ приводит к удлинению сроков лечения и травмированию нескольких анатомических областей при заборе трансплантата и выкраивании лоскутов, так как места заимствования лоскутов закрываются кожными трансплантатами.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ формирования сдвоенного кожно-жирового лоскута, описанный Н. Н.Блохиным (Кожная пластика. -М.: Медгиз, 1955, с.64-65, 226с.) Этот способ осуществляют путем формирования двух встречных языкообразных лоскутов, смещения их навстречу друг другу и сшивания между собой с иссечением подкожной клетчатки.

Однако и этот способ не лишен недостатков. Так как при сшивании лоскутов с целью уменьшения натяжения краев иссекается жировая клетчатка, это часто приводит к нарушению питания и соответственно некрозу лоскутов.

Задача предлагаемого технического решения - ускорение сроков лечения за счет профилактики ишемических осложнений и исключения некроза лоскутов.

Эта задача решается за счет того, что по наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований формируют дополнительные лоскуты, наружные стороны которых сшивают с наружными сторонами сопряженных языкообразных лоскутов, а после смещения языкообразных лоскутов сшивают внутренние стороны треугольных лоскутов с внутренними сторонами противоположных языкообразных лоскутов с последующим сшиванием всех краев ран; треугольные лоскуты формируют равносторонними с основаниями, параллельными основаниям языкообразных лоскутов, с длиной стороны, равной 0,5-0,75 длины основания языкообразного лоскута.

На фиг. 1 изображена схема кожных разрезов; на фиг. 2 - формирование и мобилизация лоскутов; на фиг. 3 - сшитые треугольный и языкообразный лоскуты.

Способ осуществляют следующим образом.

Формируют медиальный и латеральный языкообразные кожно-жировые лоскуты с соотношением ширины к длине 1:2. По наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований формируют равносторонние треугольные кожно-жировые лоскуты с длиной стороны, равной 0,5-0,75 длины основания языкообразного лоскута, причем одна из сторон треугольного лоскута является частью стороны языкообразного лоскута, а основания треугольного и языкообразного лоскутов параллельны (фиг. 1).

Длина стороны треугольного лоскута выбирается именно в этих пределах, так как, если сторона по длине будет меньше 0,5 длины основания лоскута, то не устраняется натяжение краев лоскута при их сшивании. В том случае, когда это соотношение больше 0,75, уменьшается мобильность треугольных лоскутов. Далее лоскуты отделяют от подлежащих тканей (фиг. 2), а наружные стороны треугольных лоскутов сшивают с наружными сторонами сопряженных языкообразных лоскутов. Затем медиальный лоскут смещается латерально, а латеральный - медиально и лоскуты сшиваются между собой. Внутренние стороны треугольных лоскутов сшивают с внутренними сторонами противоположных языкообразных лоскутов. При этом треугольные лоскуты смещаются в основание сдвоенного лоскута между его медиальным и латеральным компонентами и располагаются в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения языкообразных лоскутов (фиг. 3). Далее сшивают края раны на месте выкраивания треугольных и языкообразных лоскутов.

Пример. 1. Б-ой С-ев Ю.С. ист. бол. 145231, находился в отделе кисти Нижегородского НИИТО с 1.03.93 по 19.04.94 с диагнозом: тотальный дефект лучевого края, сгибательные контрактуры 2-5 пальцев правой кисти. Из анамнеза известно, что 6.09.90 правая кисть больного попала в циркулярную пилу, в результате чего произошел отрыв первого пальца с пястной кистью и мышцами тенара с повреждением сухожилий сгибателей 2-5 пальцев и локтевого, срединного нервов на уровне нижней трети предплечья. По месту жительства больному наложили швы на раны предплечья, а рана в области лучевого края кисти оставлена открытой, заживала вторичным натяжением. В последующем в Нижегородском НИИТО выполнена пластика сухожилий сгибателей 2-5 пальцев правой кисти, локтевого и срединного нервов на уровне нижней трети предплечья. При поступлении отмечается полное отсутствие первого луча с мягкими тканями области возвышения первого пальца, 3-5 пальцы согнуты в пястно-фаланговых суставах на 130o, в проксимальных межфаланговых - на 140o, дистальных межфаланговых суставах - на 160o. Активные движения в пястно-фаланговых суставах в полном объеме, пальцы догибаются до ладони. В области лучевого края кисти имеется обширный изъязвляющийся рубец на площади 8 х 4 см.

17.03.93 выполнена операция - пластика лучевого края правой кисти сдвоенным лоскутом. В левой половине живота сформированы два встречных симметричных кожно-жировых лоскута размером 9 х 18 см с основанием в проекции реберной дуги. По наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований сформированы равносторонние треугольные кожно-жировые лоскуты с длиной 4,5 см. Выполнена мобилизация лоскутов без иссечения избытка подкожной жировой клетчатки. Наружные стороны треугольных лоскутов сшиты с наружными сторонами сопряженных языкообразных лоскутов. Последние смещены и сшиты между собой. Затем сшиты внутренние стороны треугольных лоскутов с внутренними сторонами противоположных языкообразных лоскутов. При этом произошло смещение треугольных лоскутов к основанию сдвоенного лоскута и они расположились между языкообразными лоскутами (фиг. 4). Это позволило осуществить сшивание оснований сдвоенного лоскута без натяжения краев раны и сдавления питающих сосудов. Расположение языкообразных и треугольных лоскутов во взаимно противоположных плоскостях обеспечило каркасность сдвоенного лоскута и профилактику перегиба питающих сосудов. После иссечения патологически измененных тканей в области лучевого края кисти выполнена пластика образовавшегося дефекта сдвоенным лоскутом. Послеоперационное течение гладкое. Кровоснабжение лоскутов полностью адекватное. Швы сняты через 12 дней. 10.04.94 выполнена операция - свободная пересадка второго пальца правой стопы с плюсневой костью на лучевой край правой кисти, этап пластики сдвоенным лоскутом. При этом за счет сдвоенного лоскута сформирована область возвышения первого пальца, замещены дефекты мягких тканей на боковых поверхностях восстановленного пальца. Лоскуты прижили полностью без каких-либо признаков нарушения кровообращения.

Пример 2. Б-ая Е-ва В.Н., 1950 г.р., ист. бол. N 157843, находилась в отделе кисти Нижегородского НИИТО с 20.10.93 по 30.11.93 с диагнозом: травматический отрыв 2, 3, 4 пальцев правой кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, дефект мягких тканей в области 2, 3, 4 пястных костей. Из анамнеза известно, что в 16.00 20.10.93 на работе правая кисть больной попала под пресс, в результате чего произошел отрыв 2, 3, 4 пальцев с разрушением их. При поступлении в институт отмечается наличие на кисти культей 2 и 3 пястных костей на уровне пястно-фаланговых суставов, обширный дефект мягких тканей по тыльной и ладонной поверхности кисти размером 7 х 5 см. В рану выступают культи пястных костей, скелетированные на протяжении дистальной и средней трети. Решено выполнить пластику дефекта мягких тканей, так как 2, 3, 4 пальцы не пригодны для реплантации вследствие их разрушения. Пациентка имела избыточный вес (92 кг при росте 155 см), что затрудняло выполнение операции по известным способам. В левой половине живота сформирован кожно-жировой лоскут размером 8 х 16 см с расположением его основания в области реберной дуги. По наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований сформированы два треугольных кожно-жировых лоскута с размером сторон 4 см. Причем при формировании и мобилизации лоскутов избыточная жировая клетчатка в области их оснований не иссекалась. Треугольные лоскуты смещены и вшиты в основание сдвоенного лоскута между его компонентами, что позволило предупредить повреждение питающих сосудов, сдавление их швами и перегибание питающей ножки. Выполнена пластика дефекта мягких тканей. Послеоперационное течение гладкое. Осложнений, связанных с затруднением кровообращения лоскутов, не отмечалось. Раны зажили первичным натяжением. 18.11.93 отсечена питающая ножка лоскута от живота. Пересаженные лоскуты прижили полностью.

Способ успешно применен в клинике при лечении 9 больных с дефектами мягких тканей кисти при выполнении экстренных и плановых реконструктивных операций. Все лоскуты прижили полностью. Осложнений, связанных с нарушением кровообращения в тканях, не отмечалось.

Способ позволяет предупредить образование некроза лоскута за счет сохранения всех питающих его сосудов, профилактики сдавления сосудов швами и перегиба их.

Сохранение адекватного кровообращения в дистальной части лоскута создает благоприятные условия для пластики дефектов мягких тканей в условиях их слабой васкуляризации.

При реализации способа увеличивается объем переносимых тканей, обеспечивается их 100% приживляемость.

Обеспечивается профилактика расхождения краев донорской раны и раны в области основания стебля при их инфицировании за счет образования прерывистой линии шва.

Активное кровообращение лоскута обеспечивает оптимальные условия для заживления ран, чем сокращаются сроки лечения.

Способ в выполнении, может быть реализован в травматологических стационарах городских и районных больниц. Способ не требует использования прецизионной техники, не травматичен.

Формула изобретения

Способ формирования сдвоенного кожно-жирового лоскута путем выкраивания двух встречных языкообразных лоскутов, смещения их навстречу друг другу и сшивания между собой, отличающийся тем, что по наружным сторонам обоих лоскутов у их оснований формируют треугольные равносторонние лоскуты с основаниями, параллельными основаниям языкообразных лоскутов, с длиной стороны, равной 0,5 - 0,75 длины основания языкообразного лоскута, причем одна из сторон треугольного лоскута является частью стороны языкообразного лоскута, наружные стороны треугольных лоскутов сшивают с наружными сторонами сопряженных языкообразных лоскутов, а после смещения языкообразных лоскутов сшивают внутренние стороны треугольных лоскутов с внутренними сторонами противоположных языкообразных лоскутов с последующим сшиванием всех краев ран.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава
Наверх