Способ безопасного введения жирных кислот, его применение для лечения рака, инфекционных вирусных заболеваний

 

Предложен способ безопасного внутривенного введения жирной кислоты или жирных кислот, а в частности главных жирных кислот ряда н-6 и н-3. Указанную жирную кислоту или жирные кислоты или их часть вводят в виде литиевых солей, при этом уровни лития в плазме для предотвращения гемолиза регулярно контролируют, поддерживая эти уровни предпочтительно не выше, чем 0,7 ммоль в течение длительного времени, и предпочтительно также не выше, чем 0,4-0,5 ммоль в первые 24-48 ч; либо поддерживая эти уровни на значении, составляющем определенную часть от вышеуказанных значений уровней в том случае, если в виде литиевых солей вводится лишь часть от используемых жирных кислот. Этот способ может быть использован для лечения рака или инфекционных вирусных заболеваний, требующих поддержания высоких уровней жирных кислот в плазме. 2 с. и 7 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу безопасности внутривенного введения жирных кислот, либо их солей или производных, либо конъюгированных жирных кислот.

Жирные кислоты обладают рядом ценных терапевтических свойств. Это особенно справедливо в отношении основных жирных кислот ряда н-6 и н-3. Различные жирные кислоты могут оказывать необходимое воздействие на широкий ряд заболеваний, включая воспалительные заболевания, рак, инфекционные заболевания, в частности вирусные инфекции, психиатрические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, иммунологические расстройства, заболевания почек и половых органов, остеопороз, кальциевый обмен, и кожные заболевания. Возможные применения жирных кислот в терапии описаны в литературе (например, Horrobin D. F. Reviews Contemporary pharmacotheropy, v/n/. In: "Omega-6 Essential Fatly Acids", издание D.F. Horrobin Viley-Liss, Нью-Йорк, 1990; и многие более ранние патентные заявки автора данной заявки).

Хотя для лечения различных типов заболеваний было предложен много других жирных кислот, однако особый интерес представляют собой жирные кислоты н-3 и н-6-ряда, которые могут быть использованы либо в виде свободных жирных кислот, либо в виде их различных производных, таких как соли, сложные эфиры, глицериды, амиды и фосфолипиды. Литиевые соли жирных кислот привлекают особое внимание исследователей, поскольку они обладают свойствами, позволяющими использовать их при ряде заболеваний (например, USP 4328243, EP 0068854 (US P 4386072), EP 0085579, EP 0234733 (US P 4753964 и 4810497), EP 0289204, EP 0305097 и UK 2222080, в которых обсуждается использование лития с EFA в различных формах, включая и непосредственно соли лития.

В табл.1 показаны пути метаболизма основного ряда полиненасыщенных жирных кислот в организме.

Указанные пути метаболизма в основном являются необратимыми, и у человека н-3 и н-6-кислоты не являются взаимозаменяемыми.

Кислоты, которые в природе все являются цис-конфигурациями, систематически именуются как производные соответствующих оксадекановой, эйкозановой, или докозановой кислот, например, дельта-9,12-октадекадиеновая кислота или дельта-4,7,10,13,16,19-докозагексановая кислота, но для удобства используются также численные обозначения, такие как 18:2 н-6 или 22:6 н-6 соответственно. Для обозначения этих кислот иногда используются также буквенные аббревиатуры, например ЕРА для 20:5 н-3-кислоты (эйкозапентаеновой кислоты) или ДНА для 22:6 н-3-кислоты (докозагексановой кислоты), однако эти обозначения не применяются в тех случаях, когда н-3 и н-6-кислоты имеют одну и ту же длину цепи и степень ненасыщенности, как, например, это имеет место для 22: 5-кислот. Тривиальные названия кислот ряда н-6, более или менее принятые в литературе, показаны выше. Из кислот н-3-ряда, лишь 18:3-н-3 имеет общепринятое тривиальное название, т.е. альфа-линоленовая кислота, хотя для 18: 4-3-кислоты общепринятым стало название "стеаридоновая кислота", при этом также вошли в употребление названия "эйкозапентаеновая кислота" и "докозагексаеновая кислота". Альфа-изомер линоленовой кислоты был охарактеризован раньше, чем гамма-изомер линоленовой кислоты, поэтому при упоминании просто линоленовой кислоты в ссылках на литературу, особенно на более раннюю литературу, подразумевается альфа-кислота.

В некоторых случаях желательно вводить в организм наиболее высокую из допустимых концентраций жирной кислоты. Особенно это относится к случаям заболевания раком или острыми вирусными инфекциями, но может быть желательным и при многих других расстройствах. Некоторые жирные кислоты, в частности полиненасыщенные жирные кислоты, особенно жирные кислоты н-6 и н-3-ряда обладают способностью разрушать раковые клетки при концентрациях, которые не оказывают вредного воздействия на нормальные клетки. Аналогичные жирные кислоты также обладают способностью убивать вирусы, в частности, оболочечные вирусы, воздействуя на них отчасти путем разрушения липидной оболочки этих вирусов.

Авторы настоящей заявки и др. недавно обнаружили, что другие жирные кислоты, имеющие ненасыщенные двойные связи, а именно конъюгированные жирные кислоты с длиной цепи C-10 или более, также могут оказывать селективное действие, направленное на уничтожение раковых клеток, при концентрациях, не влияющих неблагоприятным образом на нормальные клетки организма (например, Cornellius A. C., Jerram N.P. Cratz D.A., Speetar A.A. Cancer Researсh 51 : 6025 - 6030, 1991). Конъюгирование может быть определено как серии чередующихся простых или двойных связей в углеродной цепи (например, Horkins GY, Topics in Lipid chemistry 3:37 - 87, 1972). Двойные связи могут иметь либо цис-, либо транс-конфигурацию; в противоположность обычным жирным кислотам, в которых все двойные связи должны иметь цис-конфигурацию. Конъюгированные жирные кислоты могут иметь две или более двойных ненасыщенных связей, но, по своей вероятности, особенно эффективными являются кислоты, имеющие три или четыре такие связи. Многие жирные кислоты с указанными свойствами конъюгатов являются известными (см., например, Hopkins). Хорошими примерами таких кислот являются паринариевая кислота 18:4, 9-цис, 1 транс, 13 транс, 15 цис) и альфа-эдеостеариновая кислота (18: 3, 9-цис, 11 транс, 13 транс). Как и в случае главных жирных кислот, эффективность этих жирных кислот против раковых клеток, по всей вероятности, зависит от их необычно легкого окисления.

При вышеуказанных и других серьезных заболеваниях желательно, чтобы высокие концентрации жирных кислот в физиологических жидкостях организма присутствовали, по возможности, в течение длительного времени. Наилучшим образом этого можно достичь путем внутривенного введения. Однако достаточно высокие концентрации жирных кислот независимо от того являются ли они нормальными или аномальными. Благодаря этому обстоятельству внутривенное введение жирных кислот представляет определенный риск.

Авторы настоящей заявки в течение ряда лет исследовали внутривенное введение жирных кислот и их солей. В результате этих исследований было обнаружено, что повреждение нормальных клеток может быть легко установлено по разрушению мембран эритроцитов. Гемоглобин в крови (Hb) в основном полностью содержится в эритроцитах и отсутствует в плазме, благодаря чему он обычно не обнаруживается в моче. Однако, если в крови присутствует достаточное количество жирных кислот, то некоторые эритроциты распадаются, способствуя тем самым, высвобождению гемоглобина в кровь, а затем и в мочу. Это обстоятельство представляет серьезную угрозу для здоровья пациента, а поэтому требует прекращения внутривенного введения жирных кислот до тех пор, пока не будет установлено отсутствие гемоглобина в моче, после чего введение жирных кислот может быть возобновлено, но на безопасном уровне, т.е. при более низких дозах.

Указанного гемолиза можно легко избежать путем контролированного введения жирной кислоты исходя из соотношения доза/кг. У некоторых индивидуумов метаболизм жирных кислот зависит от способа введения и вводимой дозы, поэтому иногда гемолиз может иметь место и при более низких дозах введения, чем это обычно ожидается, а в некоторых случаях гемолиз может отсутствовать даже при очень высоких дозах; и поэтому, хотя теоретически вводимая доза жирной кислоты может контролироваться путем измерения уровней свободной жирной кислоты в плазме, этот метод контролирования вводимой дозы не находит практического применения. Указанный способ является слишком трудоемким, и не может быть использован в клиниках, поскольку в данном случае лечащий врач не может получать быстрого результата исследования.

Эта проблема была решена авторами настоящей заявки посредством использования литиевых солей главных жирных кислот, таких как линолевая, гамма-линоленовая, дигомо-гамма-линоленовая, арахидоновая, альфа-линоленовая, стеаридоновая, эйкозапентаеновая, докозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, хотя этот способ может быть применен к любой кислоте, а в частности, к конъюгированным жирным кислотам, обсуждавшимся выше.

Поскольку обычно литий присутствует в крови лишь в следовых количествах, то любое увеличение его количества в крови может быть легко обнаружено. Более того, существующие методы обнаружения лития, такие как пламенная фотометрия и абсорбционная спектрофометрия, являются очень быстрыми и могут быть легко использованы в каждой клинике. Поэтому, если в качестве средства доставки жирных кислот в организм пациента используются соли лития, или по крайней мере соли лития составляют заранее определенную часть лекарственного препарата, то количество жирной кислоты в плазме можно легко и быстро контролировать путем измерения уровней лития в крови.

Таким образом, настоящее изобретение относится к способу безопасного внутривенного введения жирной кислоты (жирных кислот), а в частности основных жирных кислот ряда н-6 и н-3 и конъюгированных жирных кислот, в котором указанную жирную кислоту (или кислоты) или их часть вводят в виде литиевых солей, и в котором уровни лития в плазме во избежание гемолиза регулярно контролируют, поддерживая эти уровни предпочтительно не выше чем 0,7 ммоль в течение длительного времени, и предпочтительно также не выше чем 0,4 - 0,5 ммоль в первые 24 - 48 ч; либо поддерживая эти уровни на соответствующем значении в том случае, если лишь часть жирных кислот вводится в виде литиевых солей.

Способ согласно настоящему изобретению является особенно эффективным для лечения рака, вирусных инфекций или других вышеупомянутых заболеваний.

Кроме того, согласно настоящему изобретению литиевые соли жирных кислот, в частности основных жирных кислот ряда н-6 и н-3 и конъюгированных жирных кислот, могут быть использованы для изготовления лекарственного препарата, предназначенного для контролируемого внутривенного введения в целях лечения рака или других указанных выше заболеваний, которое требует поддержания высоких уровней жирных кислот в плазме; причем указанный лекарственный препарат представляет собой среду для внутривенного вливания или материал для введения в эту среду.

Указанный способ контролируемого введения жирных кислот был с успехом использован авторами настоящей заявки для групп из 12 пациентов, содержащихся в клинических условиях с диагнозом рак. Путем контролирования уровней лития в плазме 2 раза в день (или чаще, если это было необходимо) в течение первых двух дней лечения было установлено, что гемолиз почти никогда не происходит, если уровень лития в плазме остается ниже 0,4 - 0,5 ммоль. Доза вливания может быть затем увеличена, и если вливания продолжаются более чем 48 ч, то возникновение гемолиза маловероятно, если уровень лития в плазме сохраняется ниже 0,7 ммоль. Описанная методика позволяет осуществлять абсолютно безопасное внутривенное введение жирных кислот в течение длительного периода времени. Использование солей лития дает возможность лечащему врачу или медсестре легко применять жирные кислоты для лечения, поскольку безопасные уровни введения этих кислот могут быть легко проконтролированы в лаборатории клиники с быстрым получением нужных результатов (всего за несколько минут, если это необходимо).

В психиатрии целевые концентрации лития в плазме при длительном пероральном введении составляют 0,5 - 1,0 ммоль, а иногда доходят до 1,5 ммоль. Эти концентрации, являющиеся ниже концентрации 2,0 ммоль, при которой становятся явными симптомы нарушения центральной нервной системы, представляют относительно небольшой риск возникновения острой токсичности. Длительное использование (в течение нескольких месяцев или лет) концентраций, превышающих 1,0 ммоль, может привести к повреждению почек, однако непродолжительное использование таких концентраций представляет незначительный риск возникновения поражений почек.

Поэтому нет никаких сомнений, что ограничение токсичности солей лития и EFA должно быть направлено на ограничение жирных кислот, а не лития. Токсичность EFA в основном обусловлена их детергентным действием. Однако, если необходимо использовать более низкие дозы лития (чем те, которые указаны для случаев, когда жирная кислота вводится целиком в виде литиевой соли), то в этом случае в виде литиевой соли может быть введена лишь часть жирной кислоты, а остальная ее часть может быть введена в виде другого (других) производного (производных), указанного выше, или в виде свободной жирной кислоты. Уровень лития в плазме затем контролируют на уровень, представляющий собой соответствующую часть от 0,4 или 0,7 миллимолярного уровня.

Представленный ниже пример иллюстрирует осуществление настоящего способа.

Пример. Гамма-линоленат, эйкозапентаеноат, дигомо-гамма-диноленат, арахидонат, докозагексаеноат, докозапентаеноат, н-3 или н-6, адренат, линолеат, стеаридонат, альфа-диноленат, паринарат, альфа-элеостеарат лития или другие подходящие литиевые соли жирных кислот доводили до концентрации 5 - 500 кг/мл, а предпочтительно до концентрации 50 - 200 мг/мл, в подходящем растворе, таком как 20%-ный этанол в воде или 0,9%-ный солевой раствор, в стерильных ампулах. Затем содержимое этих ампул добавляли в соответствующие стандартные растворы для внутривенного введения, такие как 0,9%-ный физиологический раствор, или в другие подходящие растворы для внутривенного введения, доводя конечную концентрацию в указанном растворе, предназначенном для введения, до 1 - 100 мг/мл, а предпочтительно до 5 - 20 мг/мл. Затем этот окончательный раствор, предназначенный для внутривенного введения, медленно вводили пациенту, нуждающемуся в поддержании высоких уровней жирных кислот в плазме, в количестве порядка 1 - 5000 мг/кг в день, а предпочтительно 50 - 250 мг/кг в день литиевой соли для одного пациента. Например, через 2, 4, 6, 12 и 24 ч после начала введения или через 6, 8, 12, 24, 48 или 72 ч после введения брали пробы крови из вены, не использовавшейся для введения, желательно из другой конечности, и определяли уровни лития в плазме для того, чтобы убедиться в том, что эти уровни остаются в пределах необходимой нормы, т. е. 0,4 или 0,5 или 0,7 ммоль как указывалось выше, либо в более высокой концентрации, если это необходимо, и если это не приводит к гемолизу у данного пациента.

Формула изобретения

1. Способ безопасного внутривенного введения жирных кислот или жирной кислоты, включающий введение в виде солей, отличающийся тем, что используют соли лития, при этом предотвращают гемолиз, регулярно контролируя их уровень путем определения концентраций лития в плазме крови.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержание лития поддерживают в течение длительного периода времени не выше 0,7 ммоль.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержание лития в первые 24 - 48 ч поддерживают на уровне не выше 0,4 - 0,5 ммоль.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что часть жирных кислот вводят в виде литиевых солей.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что содержание лития поддерживают в течение длительного периода времени не выше 0,7 ммоль.

6. Способ по п.4 или 5, отличающийся тем, что содержание лития в первые 24 - 48 ч поддерживают на уровне не выше значения 0,4 - 0,5 ммоль.

7. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что жирные кислоты выбраны из н-3 и н-6 жирных кислот.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что указанная жирная кислота (кислоты) выбрана из линолевой, гамма-линоленовой, дигомо-гамма-линоленовой, арахидоновой, альфа-линоленовой, стеаридоновой, эйкозапентаеноевой, докозапентаеноевой и докозагексаеноевой кислот.

9. Способ лечения рака или вирусной инфекции, включающий введение пациенту литиевых солей жирных кислот, отличающийся тем, что введение препарата осуществляют внутривенно способом по пп.1 - 8.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции в форме сиропа, содержащей N-ацетилцистеин в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения сердечно-сосудистого препарата нифедипина в твердых желатиновых капсулах, обладающего антиангинальной, гипотензивной и слабой антиаритмической активностью
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Изобретение относится к медицине, а именное: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе интерферона, и может быть использовано для лечения инфекций, вызванных вирусами, бактериями, хламидиями, простейшими, и протекающими на фоне иммунодефицита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения желатиновой массы для приготовления капсул, используемых для дозирования лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, в частности для профилактики энзоотической атаксии ягнят, макро- и микроэлементозов овец

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии для экзогенной и эндогенной детоксикации организма

Изобретение относится к экологии и может применяться в медицине и гигиене для санитарно-эпидемиологического надзора, для охраны окружающей среды
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения воспалительных явлений в слизистой оболочке гайморовой пазухе при одонтогенном перфоративном гаморите перед остеобленопластикой
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения воспалительных явлений в слизистой оболочке гайморовой пазухе при одонтогенном перфоративном гаморите перед остеобленопластикой

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии, и может быть использован для лечения токсической дифтерии
Наверх