Устройство кровли преимущественно из полимерного материала, армированного тканью

 

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к конструкции кровель зданий и сооружений из мягкого рулонного материала. Задачей изобретения является создание устройства кровли, преимущественно из полимерного материала на основе СКЭПТа, которая обладала бы повышенным качеством, долговечностью. Задача достигается тем, что в устройстве кровли, преимущественно из полимерного материала, армированного тканевой основой, включающей полосы кровельного материала, установленные на основание кровли с образованием по кромкам полос соединений типа "внахлест", полосы материала выполнены с кромкой, свободной от армирующей основы с одной стороны полосы, при этом в соединении полос неармированная кромка уложена поверх армированной кромки, закрепленной на основании крыши. Кроме того, полосы кровельного материала выполнены с неполной вулканизацией кромок. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к конструкции кровель зданий и сооружений из мягкого рулонного материала, и может быть использовано для повышения их качества (герметичности, водостойкости).

Известно устройство кровли, включающее полосы мягкого рулонного материала, закрепленные на основании кровли механическими крепежными элементами [1].

Известно устройство кровли, включающее полосы рулонного материала, устанавливаемые на основании кровли с помощью клеевой пленки. При этом края рулонного материала закрепляются с помощью накладной ленты [2]. Такая кровля также имеет повышенную сложность изготовления. Кроме того, в случае использования рулонного армированного тканью материала за счет капиллярного поглощения влаги волокнами армирующего материала не обеспечивается герметизация швов.

Ближайшим аналогом изобретения является устройство кровли, выполненное из полос композиционного материала, устанавливаемых на основании кровли с помощью клея. При этом края полос соединены между собой "внахлест" с помощью клея или сварки [3].

Недостатком такой кровли в случае выполнения ее из полимерных материалов, армированных тканью, является капиллярное поглощение волокнами ткани атмосферной влаги. Это приводит к проникновению влаги под кромки материала с последующим его отслоением и разгерметизацией кровли. Кроме того, выполнение кровли из стойких полимерных материалов, например материалов на основе этиленпропиленового каучука типа СКЭПТ (синтетический каучук этиленпропиленовый тройной), характеризуется трудоемкостью склеивания швов, что приводит к увеличению трудоемкости и стоимости кровли.

Задачей изобретения является создание устройства кровли, преимущественно из полимерного рулонного материала, например материала на основе СКЭПТа, которая обладала бы повышенным качеством, долговечностью за счет обеспечения герметичности, отсутствия влагопоглощения. Кроме того, такая кровля должна быть проста по конструкции и технологии изготовления, обладать минимальной трудоемкостью изготовления.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в устройстве кровли, преимущественно из полимерного материала, армированного тканью или тканевой основой, включающем полосы материала, установленные на основании кровли с образованием по кромкам полос соединения типа "внахлест", полосы материала выполнены с одной стороны с кромкой, свободной от армирующей ткани, при этом в соединении полос неармированная кромка уложена поверх армированной кромки, закрепленной на основании кровли.

Целесообразно кромки полос материала выполнить с неполной степенью вулканизации - 30-50%.

Такое выполнение кровли позволяет исключить поглощение влаги волокнами армирующей ткани. Кроме того, наличие кромок с неполной вулканизацией обеспечивает упрощение стыковки полос материала, улучшение герметичности и повышение надежности стыка, снижение трудоемкости. Все это повышает качество кровли.

На фиг. 1 показывает поперечное сечение кровельного материала; фиг. 2 показывает поперечное сечение стыка полос материала в кровле, выполненной согласно изобретению.

Устройство кровли включает листы кровельного материала, уложенные и закрепленные на основании с помощью клеевой пленки, мастики. В качестве кровельного материала могут быть использованы любые композиционные листовые или рулонные материалы, армированные тканью. Предпочтительным является использование кровельного материала на основе синтетических каучуков, например на основе этиленпропиленовых каучуков.

Кровельный материал в соответствии с изобретением выполнен в виде листа 1, включающего верхний слой 2 из вулканизированной резиновой композиции на основе синтетического этиленпропилен(диен)ового каучука тройного (СКЭПТ) (см. фиг. 1). Нижний слой 3 состоит из нетканого материала (основа), являющегося армирующим для верхнего полимерного слоя. В поперечном сечении армирующий слой с одной стороны листа выполнен до конца листа, образуя армированную кромку 4, а с другой стороны лист выполнен у конца листа без армирующей основы, образуя неармированную кромку 5. Ширина неармированной кромки 6 зависит от толщины кровельного материала, требуемой прочности стыка и может составлять 30-200 мм.

Целесообразно неармированную и армированную кромки выполнять не полностью вулканизированными, а со степенью вулканизации 30-50%. Это необходимо для повышения клейкости материала в зоне стыка. При этом выполнение кромки с вулканизацией более 50% затрудняет склеиваемость и увеличивает трудоемкость изготовления стыков. При степени вулканизации менее 30,% от нормальной резко снижается прочность стыка.

Стык полос кровельного материала выполнен следующим образом. Полосы 1 (см. фиг. 2) прирезаются по размеру и укладываются на основание кровли на клею или клеящей ленте. При этом армированная кромка 4 закреплена на основании кровли 7 вместе с полосой. Неармированная кромка 5 следующей полосы уложена поверх армированной кромки 4 и закреплена с помощью клея.

Таким образом, в стыке между слоями полимерного материала отсутствует тканевая основа, в результате чего устраняется попадание влаги в стык. Применение материала с неполной вулканизацией кромок позволяет улучшить склеиваемость стыка, уменьшить трудоемкость его изготовления.

Изготавливается кровельный материал следующим образом.

Приготовленную в резиносмесителе массу определенного состава подают на вальцы для гомогенизации и пластификации, затем через экструдер со щелевой головкой направляют на каландр, где осуществляют калибрование полимерного слоя.

На выходе из каландра полимерный слой дублируют с армирующим материалом основы, например нетканым клееным полотном, при температуре 90 - 110oC.

Ширина материала основы меньше ширины полимерного слоя на 100 мм. Укладка его на полимерный слой осуществляется таким образом, что с одного края остается неармированный участок полимерного слоя шириной 100 мм, а с другого - кромки армирующей основы и полимерного слоя совпадают.

Через систему охлаждающих барабанов и роликов несимметрично армированное полотно направляют на вулканизацию. Вулканизация осуществляется электронным пучком на агрегате непрерывного действия.

Степень сшивки молекул полимерного материала зависит от дозы облучения.

Чтобы обеспечить повышенную клейкость краевой зоны, степень ее облучения должна быть в пределах 30-50% от нормальной.

Это достигается установкой экранирующих пластин в краевых зонах агрегата вулканизации, которые защищают кромки материала от воздействия электронного пучка.

В результате на закатку поступает рулон кровельного материала, у которого один край свободен от армирующей основы, и обе кромки имеют повышенную способность к набуханию в растворителях и сродство к клеевым составам и мастикам.

Укладка полос материала в кровле осуществляется "внахлест" так, что на внешнюю поверхность армированной кромки, промазанную клеем или мастикой, после их просушки и полного удаления растворителя укладывают неармированную кромку следующего листа, предварительно промазанного клеем или мастикой, и их просушки. После чего стык прикатывается до плотного прилегания.

Применение кровли предлагаемой конструкции позволяет повысить ее качество, долговечность, уменьшить трудоемкость изготовления.

Формула изобретения

1. Устройство кровли преимущественно из полимерного материала, армированного тканевой основой, включающее полосы кровельного материала, установленные на основание кровли с образованием по кромкам полос соединений типа "внахлест", отличающееся тем, что полосы материала выполнены с кромкой, свободной от армирующей основы с одной стороны полосы, при этом в соединении полос неармированная кромка уложена поверх армированной кромки, закрепленной на основании кровли.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полосы кровельного материала выполнены с неполной вулканизацией кромок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.04.2003

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к получению мастичных строительных материалов, и может быть использовано при устройстве кровельных и гидроизоляционных покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к рулонным многослойным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель из материалов, содержащих органическое вяжущее (битум, деготь и др.)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано для защиты зданий и сооружений от влаги, преимущественно для устройства кровельных покрытий

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала
Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов

Изобретение относится к подкладной шайбе большой площади

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности, содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в производстве гидроизоляционных, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть материалов для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений
Изобретение относится к области строительства и может использоваться при проведении ремонтных работ мягкой кровли жилых или промышленных зданий
Наверх