Способ обработки самок крупного рогатого скота для улучшения их производительности по молоку и корм

 

Изобретение касается способа повышения способности выработки молока самками парнокопытных путем назначения эффективных количеств активного фактора парнокопытным в течение аллометрической фазы роста их молочных желез, предшествующей первому оплодотворению. Активный фактор является рактопамином или его физиологически приемлемой солью. 2 с и 6 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к выращиванию самок парнокопытных до известной степени для увеличения производства ими молока. Это объясняется тем, что паренхима, функциональный синтезирующий молоко участок молочных желез, должен в значительной степени развиваться до наступления половой зрелости. Были проведены исследования с целью увеличения развития паренхимы. Как ни странно, повышение потребления пищи в период до половой зрелости хотя и вызывает повышение скорости роста и ранее наступление половой зрелости, приводит к снижению выработки молока.

Теперь создан способ обработки парнокопытных, достигших и не достигших половой зрелости, который приводит к увеличению паренхимальной ткани и усилению предельной способности выработки молока. Активным фактором, использующимся в этом методе, является 1-(4-гидроксифенил)-2-(1-метил-3-(4-гидроксифенил)пропиламино)этанол или его физиологически применяемая соль. За прототип принято техническое решение по патенту США N 4904662, кл. A 61 K 31/535, 1990.

Активным фактором, который используется в данном методе, является 1-(4-гидроксифенил)-2-(1-метил-3(4-гидроксифенил) пропиламино)этанол или его физиологически приемлемая соль.

Это соединение имеет следующую формулу: .

Оно известно под названием "рактопамин". Оно имеет два асимметрических атома углерода. В настоящем изобретении может использоваться индивидуальный изомер, но предпочтительно соединение, включающее смесь изомеров. Предпочтительной солью является гидрохлорид.

Соединения, используемые в данном изобретении, являются предметом патента 4690951 США, который включен в данное описание путем ссылки.

Развития молочных желез - сложный процесс. Хороший обзор представлен в выпуске Feedstuffs 6 апреля 1992, стр. 12, 13 и 17. Вкратце, вскоре после рождения до наступления половой зрелости рост молочных желез происходит с "аллометрической" скоростью, т. е. скорость выше, чем общая скорость роста животного. Смотри, Acta, Agr. scand 28, 41-46 (1978). В течение этой аллометрической фазы роста идет рост паренхимальной ткани, эпителиальной ткани с протоками, на которой позже будет формироваться ткань, секретирующая молоко, так же как и жировой слой, в которой внедрена паренхима. Последующая выработка молока максимизируется путем повышения роста паренхимы и минимизации роста жирового слоя в течение этой аллометрической фазы роста.

Наибольшая выработка молока желательна для молочных пород, т.к. молоко предназначено для продажи. Наибольшая выработка молока также желательна для тех пород, которым практика позволяет выкармливать потомство. Питаясь молоком, потомство набирает больший вес.

В данном изобретении активный фактор назначается самкам парнокопытных в течение аллометрической фазы роста их грудных желез, предшествующей первому оплодотворению. Возраст, при котором особи достигают половой зрелости и способны к размножению, известен. Самки парнокопытных обычно достигают половой зрелости, когда их размер становится равным 2/3 размера взрослой особи этой породы. Этот период длится с 4-х до 14-ти месячного возраста. Для овец и коз половая зрелость только частично контролируется размером, также она контролируется сезонностью; в основном, эти особи достигаются половой зрелости, когда их размер становится равным 40 - 70% от взрослого размера, что происходит между 5 и 10 мес. Однако, цикл может замедляться в течение года, если необходимый размер достигается поздней осенью. Буйволы достигают половой зрелости в возрасте от 1 до 3 лет. Кроме того, это зависит от индивидуальных особенностей особей и условий их выращивания. Достижение половой зрелости индивидуальными животными можно определить по признакам эструса или методами, известными тем, кто имеет опыт изучения управления животными, а именно, при помощи анализов образцов крови на прогестерон. Предпочтительно данный активный фактор назначать во второй части аллометричекой фазы роста, которая будет включать период до половой зрелости (первый эструс) и может включать ранний период после половой зрелости. Однако, с приближением половой зрелости, аллометрическая фаза роста плавно переходит в изомерическую фазу и возможность выгодного изменения развития молочных желез снижается. Следовательно, предпочтительно данный активный агент назначать в период, предшествующий половой зрелости.

Длительность этого периода будет зависеть от индивидуальных особенностей парнокопытных, подвергающихся обработке. Для парнокопытных, которые относятся к Bos taurus, этот период обычно составляет от 2 до 4 мес перед половой зрелостью.

Данное изобретение может применяться среди молочных пород, относящихся к роду Bos, таких как Hoistein, Jersey, Guernsey, Brown Swiss, Ayrshire, Friesian, Dutch Red and White, Danish Red and Nоrmande.

Данное изобретение может применяться для мясных пород, таких как Argus, Hereford, Chianina, Penzgayer, Red Angus, Polled Hereford, Devon, South Devon, Santa Gertrudis, Galloway, Maine-Anjou, Brangus, Brahman, Gelbvien, Charolais and Zimousin также как и гибриды.

Кроме того, некоторые породы, такие как Simmenrtal и Shorthorn используются как для мясных, так и для молочных целей.

Данное изобретение может применяться для других самок парнокопытных, таких как козы, овцы и буйволы.

Данный активный фактор может применяться любым способом. Это соединение может назначаться орально, в составе пищи, в качестве подкормки, в качестве добавки или с питьевой водой. Соединение может сочетаться с физиологически приемлемым носителем и животное может быть обработано путем инъекции. Соединение может быть частью имплантанта, который помещается подкожно и из которого активный агент выделяется время от время. Наиболее предпочтительный способ введения - оральный, в пищу. Для этих целей эффективное количество активного фактора введено с пищей, содержащей данный фактор в количестве от 5 до 300 ppm, предпочтительно от 20 до 125 ppm.

Данное изобретение иллюстрируется следующим примером. В этом эксперименте были использованы 40 телок породы Holstein, не достигших половой зрелости. Их средний вес и возраст в начале изучения были приблизительно 249 кг и 244 дня (8 мес). В соответствии с весом и возрастом телки были разбиты на пары, в паре - одна телка контрольная, другая - экспериментальная. Телки содержались в загонах по четыре. Для экспериментальной обработки рактопамин добавляли в пищу в количестве 80 ppm на сухого вещества основного рациона. Обработка длилась 70 дней.

Телок кормили каждый день смесью сложного состава (% от общей основы ДМ), содержащей кукурузный силос 21,1%, силос люцерны 15% и добавки 60%-сложная смесь плюс подкормка 3,9%. Состав добавок СА-95 и подкормки ДА-74 представлены в табл. 1. Смесь, содержащая рактопамин (состав в табл. 2) был смешан с достаточным количеством ДА-74 для получения смеси, содержащей 184,7 мг рактопамина на 1 кг подкормки. Контрольную группу телок кормили идентичной подкормкой без рактопамина. Количество подкормки было таковым, чтобы в каждом рационе содержалось 80 ppm растопамина. Смесь давали ежедневно. Непосредственно перед кормлением измеряли количество пищи, оставшееся от предыдущего дня. Необходимое количество подкормки добавляли в свежую пищу и смешивали в пищевом баке непосредственно после кормления.

Вес телок определяли начиная с первого дня изучения и продолжали с интервалами 7 дней на протяжении 70 дней обработки. Вес в начале и конце изучения определяли как средний за два последовательных дня взвешивания. Рост в холке определяли в начале и конце изучения.

В конце изучения телки были вскрыты, молочные железы и яичники были удалены. Молочные железы были обработаны, у них удалили средние и боковые связки и избыточную кожу. Обработанные железы были взвешены и расчленены. Кожа и соски были удалены в первую очередь. Затем с дорсальной поверхности желез была удалена чуждая ткань (в основном фасция). Оставшаяся, не относящаяся к молочным железам, ткань была отделена физически от предшествующих и боковых участков желез и жирового слоя. Также были удалены наросты на молочной лимфе. Железы были затем разделены на левую и правую половины и взвешены. Правая половина молочных желез от 36 телок была расчленена на паренхимальную и непаренхимальную ткани. Каждый компонент был взвешен и порции ткани были представлены для анализа воды путем сушки в печи в течение 24 ч при 100oC, липидов путем экстрагирования эфиром и белка по Кьельдалю.

Характеристика животных представлена в табл. 3. Прибавка была увеличена P < 0,07 на 0,13 кг/день у телок, потреблявших рактопамин. Различие в ADG уменьшалось с увеличением времени обработки. Разница в ADG между контрольными телками и телками, обработанными рактопамином после 28, 42 и 56 дней обработки, составляла 0,35, 0,20 и 0,17 кг/день. Поглощение сухого вещества между обработками привело к тому, что потребление корма, необходимого на один кг прироста P < 0,06, было снижено на 8,3%.

Вес молочных желез и тканей их типа представлены в табл. 4. Общий вес молочных желез контрольных телок был на 7,9% выше, чем у телок, потреблявших рактопамин. Разница между обработками в чистом весе молочных желез не была статистически существенной.

Аналогично, разница между обработками по действительному весу типа ткани и процентное соотношение каждого типа ткани от общей железы не была статистически существенной. Однако, молочные железы телок, потреблявших рактопамин весили несколько меньше 4,7%, чем железы контрольных телок, но содержали больше паренхимы < 3,1% и меньше непаренхимы < 11,8%.

Типы отдельных тканей были проанализированы на содержание белка, липидов, золы и воды (табл. 5). Паренхима молочных желез, телок, потреблявших рактопамин, содержала более низкий процент липидов P < 0,01 и повышенный процент белка (Р < 0,06), воды ( Р < 0,01 ) и золы ( Р < 0,01) по сравнению с молочными железами контрольных телок. В то время, как существовало снижение на 11,8% P < 0,2 в весе непаренхимальной ткани молочных желез телок, потреблявших рактопамин, разницы в химическом составе непаренхимальной ткани не было.

Фактический вес белка, липидов, золы и воды в паренхимальной и непаренхимальной тканях молочных желез представлен в табл. 6. Статистически существенной разницы между обработками по химическому составу паренхимальной и непаренхимальной ткани не было.

Процентное содержание веса белка, липидов, золы и воды в общем количестве желез, представлено в табл. 7. Молочные железы телок, потреблявших рактопамин, содержали больше белка P < 0,07 и воды P < 0,03 и меньше липидов P < 0,04. Потребление рактопамина снижало P < 0,03 общий вес липидов молочных желез, но влияние рактопамина на белок, золу и воду не были статистически существенным.

В резюме, хотя прибавка веса 9% телок, потреблявших рактопамин, выше чем у контрольных телок 1,55VS 1,42 кг/день, паренхима молочных желез телок, потреблявших рактопамин содержала меньше P < липидов и больше P > 0,06 протеина в процентном содержании от основы, чем контрольные телки. Не наблюдалось влияния рактопамина на содержание липидов в непаренхимальной ткани.

Эти данные показывают, что рактопамин полезен при кормлении телок, достигших и не достигших половой зрелости для увеличения уровня привеса без обычного увеличения накопления жира в развивающейся молочной железе.

Формула изобретения

1. Способ обработки самок крупного рогатого скота для улучшения их производительности по молоку, предусматривающий введение указанным животным активного фактора в период фазы аллометрического роста их молочных желез, предшествующий первому оплодотворению, отличающийся тем, что в качестве активного фактора используют 1-(4-гидроксифенил)-2-(1-метил-3-(4-гидроксифенил)пропиламино)этанол или его физиологически приемлемую соль.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что активный фактор вводят в виде соли гидрохлорида.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что активный фактор вводят в период второй части фазы аллометрического роста молочных желез.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что активный фактор вводят орально с кормом, содержащим от 5 до 200 частей на млн. (ppm) активного фактора.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанные самки являются коровами, а активный фактор вводят в период от 2 до 4 месяцев до их половой зрелости.

6. Корм для животных, для введения самкам крупного рогатого скота в период фазы аллометрического роста их молочных желез, предшествующий их первому оплодотворению, содержащий активный фактор, стимулирующий развитие молочных желез, отличающийся тем, что активным фактором является 1-(4-гидроксифенил)-2-(1-метил-3-(4-гидроксифенил)пропиламино)этанол или его физиологически приемлемая соль.

7. Корм по п. 6, отличающийся тем, что активный фактор присутствует в виде соли гидрохлорида.

8. Корм по п. 6, отличающийся тем, что активный фактор присутствует в количестве от 6 до 200 частей на млн. (ppm).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к медицине, конкретно, к лекарственным средствам применяемым при лечении ишемической болезни сердца, и аритмий, ее осложняющих

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу пролонгации терапевтического действия тимолола - препарата, относящегося к группе некардиоселективных бета - адреноблокаторов, используемого для снижения внутриглазного давления и лечения глаукомы
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано в производстве ветеринарных препаратов для лечения вирусных заболеваний, в частности для лечения энтеритов, гепатитов и чумки у плотоядных животных (собак, ондатр, песцов и др)

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он- 10-ил/ацетата]-циклоферона, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса

Изобретение относится к новым производным -(третичного аминометил)бензолметанола, которые обладают фармакологическими свойствами, а также к способам их получения

Изобретение относится к составам местного применения
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии

Изобретение относится к новым 8-карбониларилзамещенным 2-аминотетралинам, их энантиомерам и солям, способам их получения, лекарственным препаратам на их основе и использованию указанных соединений в терапии

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к противоопухолевым препаратам и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для местного применения в виде растворов, гелей, жидких гелей, эмульсионных гелей и примочек, которые содержат в качестве фармакологически активного агента производные аллиламина общей формулы I и низший алканол

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам, используемым для лечения патологий беременности, в частности невынашивания беременности

Изобретение относится к радиобиологии и радиационной медицине и касается способов защиты организма при облучении
Наверх