Лотерейная игра

 

Изобретение используется при проведении массовых азартных игр, в частности для дополнительного стимулирования пассажиров в выборе вида транспорта или маршрута. Способ лотерейной игры заключается в том, что участники игры, имеющие оплаченные проездные документы или билеты, покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, которая производит эти сертификаты и инвестирует в производство полученные от их продажи средства для получения производством прибыли. Проездные документы или билеты обязывают транспортное предприятие доставить их в пункт назначения. Указанное производство периодически передает прибыль для выплаты в качестве вознаграждения участниками игры. Розыгрыш по закону случайных чисел осуществляет агентство посредством выбора определенной доли сертификатов из количества проданных. Выбор осуществляют в два последовательных этапа. На первом этапе выигравшими устанавливаются все сертификаты, владельцам которых были оказаны транспортные услуги по перевозке на определенный отрезок пути за более длительное время, чем указано в проездных документах или в расписании, а на втором этапе выбор выигравших сертификатов осуществляют посредством их розыгрыша агентством среди всех сертификатов, владельцы которых не получили вознаграждения на первом этапе. 1 ил.

Изобретение относится к массовым азартным играм, в которых выигрыш определяется законом случайных чисел. Эта игра может быть использована, в частности, для дополнительного стимулирования пассажиров в выборе вида транспорта или маршрута.

Типичными представителями массовых азартных игр являются лотереи различного типа. Они широкого используются в мире и их популярность обусловлена как психологической мотивацией человека, так и стремлением значительной части людей рисковать малыми расходами на покупку лотерейных билетов ради надежды выиграть значительную сумму денег или дорогой приз.

Известна лотерейная игра "Спортлото" [1], в одном из вариантов которой 5 из 36 участник игры должен угадать не менее трех чисел из 36. Лотерейная карточка состоит из двух одинаковых частей, на которых изображены поля чисел. Участник игры на обоих полях отмечает пять номеров, соответствующих определенным видам спорта, и сдает одну половину карточки организаторам игры, а другую составляет у себя. После публичного розыгрыша лотереи путем случайного выбора пяти шаров с номерами из 36 шаров выявляются выигравшие карточки, в которых три или больше номеров совпали с разыгранными номерами. Владельцам этих карточек выплачивается вознаграждение. От момента покупки карточек до проведения розыгрыша проходит большой промежуток времени, что снижает азартность игры.

Известна лотерейная игра [2], в которой покупка карточек и проведение розыгрыша осуществляется практически одновременно. Она предполагает выпуск определенного количества игровых карточек, выигрыши в которых уже предопределены. На карточках изображены группы игровых символов, скрытые от глаз. Желающие принять участие в игре покупают такую карточку, визуализируют игровые символы и устанавливают свой выигрыш. Недостатком данной игры является то, что у игрока возникает подозрение, что организаторы игры заранее заложили в игру низкий процент выигрыша.

Наиболее близким к изобретению является способ проведения лотерейной игры, заключающийся в том, что участники игры покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, производящей эти сертификаты и инвестирующей в производство полученные от их продажи средства для получения производством прибыли, которую указанное выше производство периодически передает для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры, при этом в случае выигрыша сертификата при осуществлении розыгрыша агентством, осуществляющим выбор определенной доли сертификатов из количества проданных по закону случайных чисел, участники игры получают вознаграждение [3].

Недостатком известного способа является то, что каждый лотерейный сертификат остается действующим практически неопределенное время, периодически участвуя при этом в розыгрыше. Вышеуказанная неопределенность сроков окончания лотерейной игры вызывает у ее участников постепенную потерю к ней интереса.

Предлагаемый способ лотерейной игры в значительной степени решает эту проблему.

Основной целью изобретения является создание такой лотерейной игры, участники которой испытывают большее доверие как к условиям ее проведения, так и к процессу определения выигрыша.

Сущность изобретения заключается в том, что участники игры, имеющие оплаченные проездные документы или билеты, обязывающие транспортное предприятие доставить их в пункт назначения, покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, которая производит эти сертификаты и инвестирует в производство полученные от их продажи средства для получения производством прибыли. Прибыль указанное выше производство периодически передает для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры. Розыгрыш осуществляется агентством посредством выбора определенной доли сертификатов из количества проданных по закону случайных чисел, при этом выбор для вознаграждения части сертификатов из всех проданных компанией осуществляют в два последовательных этапа. На первом этапе выигравшими устанавливают все сертификаты, владельцам которых были оказаны транспортные услуги по перевозке на определенный отрезок пути за более длительное время, чем указано в проездных документах или в расписании, при этом размер вознаграждения на первом этапе устанавливают в зависимости от времени опоздания и стоимости сертификата. На втором этапе выбор выигравших сертификатов осуществляют посредством их розыгрыша агентством среди всех сертификатов, владельцы которых не получили вознаграждения на первом этапе, при этом размер вознаграждения на втором этапе устанавливают пропорционально стоимости сертификата и прибыли, полученной от инвестиций средств от продажи сертификатов в высокорентабельное производство.

Предлагаемая лотерейная игра позволяет скомпенсировать пассажиру моральный ущерб за опоздание.

Изобретение поясняется структурной схемой связей между различными организациями и людьми, принимающими участие в лотерейной игре (участниками игры).

Способ проведения лотерейной игры заключается в том, что участники игры, имеющие оплаченные проездные документы или билеты, обязывающие транспортное предприятие доставить их в пункт назначения, покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, которая производит эти сертификаты и инвестирует в производство полученные от их продажи средства для получения производством прибыли, при этом полученную прибыль указанное производство периодически передает для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры. Выбор для вознаграждения части сертификатов из всех проданных компанией осуществляют в два последовательных этапа. На первом этапе выигравшими устанавливают все сертификаты, владельцам которых были оказаны транспортные услуги по перевозке на определенный отрезок пути за более длительное время, чем указано в проездных документах или в расписании, а на втором этапе выбор выигравших сертификатов осуществляют посредством их розыгрыша агентством среди всех сертификатов, владельцы которых не получили вознаграждения на первом этапе. Агентство осуществляет розыгрыш путем выбора определенной доли (части) сертификатов по закону случайных числе. В случае выигрыша сертификата участники игры получают вознаграждение. Размер вознаграждения на первом этапе устанавливают в зависимости от времени опоздания и стоимости сертификата, а на втором этапе размер вознаграждения устанавливают пропорционально стоимости сертификата и прибыли, полученной от инвестиций средств от продажи сертификатов в высокорентабельное производство.

Для более полного понимания лотерейной игры определим назначение и функции организаций (подразделений), которые прямо или косвенно принимают участие в ее проведении.

Компания 1 - коммерческая или страховая организация, производящая и передающая сертификаты участникам игры в обмен на деньги, которые инвестируются в высокорентабельное производство 2, получает прибыль на инвестируемые средства от производства 2, определяет размер вознаграждения и передает средства для выплаты вознаграждения участникам игры (Y1......Yn) через центр выплат, получает и обрабатывает информацию о прибытии транспортного средства в пункт назначения, передает информацию о непогашенных сертификатах в агентство, осуществляющее розыгрыш.

Участники игры (Y1.....Yn) - физические лица, пользующиеся транспортными услугами и купившие сертификаты, получающие вознаграждение в случае опоздания транспортного средства или при случайной выборке сертификата при розыгрыше.

Производство 2 - промышленное или торговое предприятие, получающее прибыль на инвестированные компанией 1 средства и периодически передающее эту прибыль компании 1 для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры (Y1.....Yn).

Перевозчик 3 - транспортное предприятие, осуществляющее перевозки пассажиров, среди которых есть владельцы сертификатов (участники игры).

Центр выплат 4 - финансовая организация и/или банкомат, производящие выплаты участникам игры (Y1.....Yn) на первом и втором этапах игры.

Агентство 5 - организация, осуществляющая розыгрыш - выборку по случайному закону номеров сертификатов из оставшейся доли непогашенных сертификатов, получающая информацию о непогашенных сертификатах от компании 1, передающая информацию о выигравших сертификатах в центр выплат 4.

Далее более подробно рассмотрим процесс взаимодействия участников лотерейной игры в динамике.

Компания 1 передает (продает) участникам игры Y...Yn сертификаты в обмен на сданные ими деньги. Аккумулированные компанией 1 средства от продажи сертификатов передаются под проценты в производство 2, которое часть своей прибыли от инвестированных средств передает компании 1. Участники игры (Y1, Y2,...Yn) на первом этапе игры с помощью перевозчика 3 получают транспортные услуги. После перевозки возникает два альтернативных варианта: а) пассажир (участник игры) прибыл в пункт назначения с опозданием; б) пассажир (участник игры) прибыл в пункт назначения по расписанию или раньше.

При возникновении варианта (а) каждому участнику игры выплачивается денежная компенсация, величина которой зависит от времени опоздания транспортного средства в пункт назначения и стоимости сертификата. Лотерейные сертификаты, по которым выплачена компенсация, изымаются или погашаются и далее не участвуют в игре. В случае варианта (б) наступает второй этап игры, по которому непогашенные сертификаты участвуют в розыгрыше. Агентство 5 периодически по закону случайных чисел выбирает определенное количество сертификатов из всей совокупности проданных, но не погашенных (сертификатов). Компания 1 рассчитывает сумму вознаграждения на каждый выигравший сертификат, которая устанавливается пропорционально стоимости сертификата и величине лотерейного фонда на дату розыгрыша. Лотерейный фонд создается прибылью, полученной производством на инвестируемые средства за установленный период времени. Далее центр выплат 4 переводит вознаграждения на счета участников (Y1, Y2,...Yn), сертификаты которых выиграли в лотерее, а сами сертификаты изымаются или погашаются. Регулярно через установленные периоды времени проводится второй этап лотерейный игры.

Источники информации, принятые во внимание 1. Шур Е.Л. "Все о спортлото", Минск: изд. "Полымя", 1986; 2. Патент США 4943090, 1990, D.Fienberg; 3. Патент США 5083784, 1992, O.Nilsen.

Формула изобретения

Способ проведения лотерейной игры, заключающийся в том, что участники игры покупают индивидуально идентифицированные сертификаты в компании, производящей эти сертификаты и инвестирующей в производство полученные от их продажи средства для получения производством прибыли, которую указанное выше производство периодически передает для выплаты в качестве вознаграждения участникам игры, при этом в случае выигрыша сертификата при осуществлении розыгрыша агентством, осуществляющим выбор определенной доли сертификатов из количества проданных по закону случайных чисел, участники игры получают вознаграждение, отличающийся тем, что участники игры, купившие сертификаты, имеют оплаченные проездные документы или билеты, обязывающие транспортное предприятие доставить их в пункт назначения, а выбор для вознаграждения части сертификатов из всех проданных компанией осуществляют в два последовательных этапа, при этом на первом этапе выигравшими устанавливают все сертификаты, владельцам которых были оказаны транспортные услуги по перевозке на определенный отрезок пути за более длительное время, чем указано в проездных документах или в расписании, а на втором этапе выбор выигравших сертификатов осуществляют посредством их розыгрыша агентством среди всех сертификатов, владельцы которых не получили вознаграждения на первом этапе, причем размер вознаграждения на первом этапе устанавливают в зависимости от времени опоздания и стоимости сертификата, а на втором этапе размер вознаграждения устанавливают пропорционально стоимости сертификата и прибыли, полученной от инвестиций средств от продажи сертификатов в высокорентабельное производство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу игр и может быть использовано в развлекательном бизнесе

Изобретение относится к проведению игр по разыгрыванию денежных призов и может быть использовано при проведении лотерей, аукционов, тотализаторов и т
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей

Изобретение относится к принадлежностям для игр и может быть использовано для розыгрыша денежно-вещевых, спортивных лотерей, а также в качестве игрушки

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото

Изобретение относится к способу проведения лотерей и к системе для его реализации

Изобретение относится к играм, устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве "Лототрона" при проведении всевозможных лотерейных игр или при проведении телевикторин, таких как "Поле чудес", "Счастливый случай"

Изобретение относится к организации и проведению игровых процессов, в частности к способам организации призовых лотерейных игр

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры
Игра // 2014108
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано в индустрии развлечений, при проведении розыгрышей лотерей (денежно-вещевых, беспроигрышных), в телевизионных или радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор"

Изобретение относится к настольным играм, имитирующим коммерческие операции и процессы, и может быть использовано для получения первичных навыков по рыночной экономике
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото

Изобретение относится к рекламному делу, конкретнее к представлению и размещению рекламы и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска

Изобретение относится к играм с небольшими движущимися игральными предметами или графическими символами, допускающими преимущественно персональные варианты использования
Наверх