Жидкое средство для предотвращения образования и удаления снего-ледяных отложений с дорожных покрытий

 

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снего-ледяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкос-тью с использованием жидких средств. Жидкое средство для предотвращения образования и удаления снего-ледяных отложений с дорожных покрытий включает, мас. %: карбамид 28-40; аммиачная селитра 35-51; фосфат аммония 0,1-0,5; вода-остальное. Массовое отношение карбамида к аммиачной селитре составляет 0,71-0,83. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снеголедяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкостью.

Известно средство для предотвращения замерзания поверхности дорог, содержащее смесь, мас.%: 50 - 80 сульфата аммония и 20 - 50 мочевины (карбомида), а также 0,1 - 20 от массы смеси моноаммонийфосфат или мононатрийфосфат (JP, заявка N 5819717, Мицубиси Касей Коче К.К., C 09 K 3/18, 19.04.83).

Недостатком этого средства является невысокая эффективность воздействия на гололедные образования, что приводит к более длительному периоду плавления льда и значительному расходу средства.

Известно также жидкое средство для удаления льда и снега на дорогах, содержащие компоненты: вода - карбамид - нитрат аммония в соотношении по массе (4,5 - 5,5):(3,6 - 4,4):(6,3 - 7,7) и по крайней мере, один ингибитор коррозии - бензойная кислота 1,5 - 2% и бензо- или толилтриазол 0,10 - 0,25% от массы компонентов; pH раствора 7,0 - 7,5 и термодинамическая точка замерзания от 18 до 22oC. (WO 96/34927, Kerti Josef и др. CO 9 K 3/18, 1996).

Недостатком этого средства является достаточно высокая стоимость, обусловленная дорогостоящими компонентами, входящими в состав ингибиторов коррозии.

Наиболее близким техническим решением является жидкое средство для удаления льда и/или снега на дорогах и на металлических поверхностях, содержащее 10 - 45 мас.% карбамида и 55 - 90 мас.% аммиачной селитры (нитрат аммония), а также водорастворимый ингибитор коррозии: фосфат, карбонат, хромат и соединение серы в количестве 0,01 - 5% от массы смеси, и воду; средство можно использовать в виде 4 - 10%-ного водного раствора (GB 1070169, Standart Oil Conpany, CO 9 K 3/18, 01/06/67).

Недостатком этого раствора является достаточно высокая вязкость, что в известной степени снижает удобство при его использовании в процессе нанесения на дорожные покрытия, особенно в периоды низких температур. Другим недостатком известного средства является также низкая коррозионная стойкость и большой расход на единицу площади для удаления снеголедяных отложений.

Целью изобретения является снижение скользкости на дорогах в зимнее время за счет предотвращения замерзания и удаления с поверхности дорог рыхлого снега, уплотненного снега (наката) и стекловидного льда, а также снижение вредного воздействия на окружающую среду.

Предложенное жидкое средство для предотвращения образования и удаления снего-ледяных отложений содержит, мас.%: Карбамид (мочевина) - 28 - 40 Аммиачная селитра (нитрат аммония) - 35 - 51 Фосфат аммония - 0,1 - 0,5 Вода - Остальное при массовом отношении карбамида к аммиачной селитре 0,71 - 0,83.

Входящие в средство компоненты в предложенных пределах их содержания в водном растворе наиболее эффективно снижают скользкость дорожных покрытий при отрицательных температурах ниже -20oC и позволяют восстановить шероховатость дорожных покрытий и как следствие - снизить простои и аварийные ситуации авиационной и дорожной техники.

Кроме того, компоненты, входящие в состав средства, не оказывают отрицательного воздействия на окружную среду и обеспечивают достаточную коррозионную стойкость узлов и агрегатов транспортных средств.

Жидкое средство указанного назначения готовят следующим образом.

Раствор аммиачной селитры с массовой долей в нем 78 - 87% NH4NO3 с температурой 90 - 110oC смешивают с раствором карбамида с массовой долей CO (NH2)2 69 - 78% при температуре 95 - 120oC с последующим охлаждением раствора до 30 - 40oC и подачей в него конденсата пара для выравнивания состава по содержанию воды и раствора фосфата аммония.

Пример. Для приготовления жидкого средства используют 28 кг карбамида (Гост 2081-75, марка Б), 35 кг аммиачной селитры (Гост 2-85) и 0,5 кг фосфата аммония (ТУ 6-08-342-76) и 36,5 кг конденсата пара. Полученное средство имеет следующие характеристики: Плотность раствора при 20oC - 1288 г/м3 Температура кристаллизации, oC - -17 Температура замерзания, oC - -26 Вязкость при 20oC, сП - 3
pH - 7
В критические периоды средство наносят на дорожное покрытие путем налива или распыления, при этом снеголедяные отложения плавятся или переходят в подвижное состояние (в случае ледяных отложений) и легко удаляются.

В таблице представлены характеристики предложенного средства (примеры 1 - 4) и известного (пример 5), а также оптимальные нормы расхода по устранению скользкости на 1 м2 дорожного покрытия при наличии на этой площади 1 мм снеголедяных отложений в зависимости от концентрации раствора и температуры воздуха.

Величины норм расхода средства определены из условия ликвидации скользкости на дорогах при частичном плавлении уплотненного рыхлого снега до состояния приобретения этими отложениями 20% влажности, при которой ранее уплотненный слой снега разрыхляется, а свежевыпавший снег не уплотняется под действием транспортных средств, при этом ледяные отложения расплавляются полностью.

Варьируя концентрацией и содержанием компонентов жидкого средства в зависимости от температуры воздуха, можно быстро и эффективно удалять снеголедяные отложения с покрытия дорог.

Неоспоримым преимуществом данного средства перед известными является то, что все входящие в него компоненты благотворно влияют на жизнедеятельность природной среды, улучшая свойства почво-растительного покрова, а также значительно уменьшают скорость коррозии транспортных средств.


Формула изобретения

1. Жидкое средство для предотвращения образования и удаления снеголедяных отложений с дорожных покрытий, включающее карбамид, аммиачную селитру, фосфат и воду, отличающееся тем, что в качестве фосфата оно содержит фосфат аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Карбамид - 28 - 40
Аммиачная селитра - 35 - 51
Фосфат аммония - 0,1 - 0,5
Вода - Остальное
2. Жидкое средство по п. 1, отличающееся тем, что массовое отношение карбамида к аммиачной селитре составляет 0,71 - 0,83.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени

Изобретение относится к наполнителям для путей движения транспорта, в частности, к порошкообразным наполнителям для битумсодержащих путей движения транспорта
Изобретение относится к противообледенительному средству в форме покрытия, которое наносят на ту или те поверхности, которые необходимо предохранить против нарастания льда, причем указанное покрытие состоит из одного или нескольких полимерных материалов, включающих полиолефины, полидиены, т.е

Изобретение относится к средствам от запотевания и обледенения, а также к технологии поверхностной обработки ими различных материалов, в частности стекол

Изобретение относится к составу композиций, применяемых против замерзания и запотевания стеклянных поверхностей, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п
Изобретение относится к области прикладной химии, в частности к способам получения комплексных нитратов кальция и магния, связанных карбамидом, находящих различное применение, основным из которых является использование их для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а также шоссейных дорог, тротуаров и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур
Изобретение относится к антигололедным композициям на основе смесей солей, устраняющим обледенение, вызывающим плавление снега и льда на дорожных покрытиях

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи
Наверх