Конденсатор и способ его изготовления

 

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции проволочно-трубного конденсатора и способа его изготовления . Целью изобретения является интенсификация теплообмена Поставленная цель достигается тем. что к трубам 1 конденсатора присоединены проволочные ребра 2, сечение труб 1 в месте присоединения пары ребер 2 может иметь односторонний выступ 3 в полость трубы 1, сечение трубы 1 в месте присоединения пары ребер также может быть цилиндрическим или опальным 4 Ребра 2 имеют выступы 5, при-- чем выступы каждого ребра 2 присоединенного к трубам 1 смещены относительно выступов последующего и предыдущего ребер 2 а выступы ребер 2, расположенных на одной стороне труб 1 конденсатора, смещены относительно ребер 7 расположенных на другой стороне труб 1 Способ изготовления конденсатора заключается в том, что трубы 1 конденсатора в месте присоединения ребер 2 7 предварительно нагревают Область предварительного нагрева труб 1 изменяют в зависимости от того какое сечение необходимо получить в месте деформации труб ребрами 2 и 7 (овальное или с односторонним выступом в полость трубы 1) Ребра присоединяют к трубам электроконтактной сваркой 2 с п 5 з п ф-лы 5 ил (/ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ (E СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)с Р 25 В 39/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О" (Jl фь о» (Ы (21) 4301191/06 (22) 25.08,87 (46) 07;06.91. Бюл. йг 21 (75) С.И.Колоколов (53) 621.57 (088.8) (56) Якобсон В.Б. Малые холодильные машины. 1977, с. 217. (54) КОНДЕНСАТОР И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции проволочно-трубного конденсатора и способа его изготовления, Целью изобретения является интенсификация теплообмена. Поставленная цель достигается тем, что к трубам 1 конденсатора присоединены проволочные ребра 2, сечение труб 1 в месте присоединения пары ребер 2 может иметь односторонний выступ 3 в полость трубы 1, сечение

„„5UÄÄ 1654629 А1 трубы 1 в месте присоединения пары ребер также может быть цилиндрическим или овальным 4. Ребра 2 имеют выступы 5, при-. чем выступы каждого ребра 2, присоединенного к трубам 1, смещены относительно выступов последующего и предыдущего ребер 2, а выступы ребер 2, расположенных на одной стороне труб 1 конденсатора, смещены относительно ребер 7, расположенных на другой стороне труб 1, Способ изготовления конденсатора заключается в том, что трубы 1 конденсатора в месте присоединения ребер 2, 7 предварительно нагревают.

Область предварительного нагрева труб 1 изменяют в зависимости от того, какое сечение необходимо получить в месте деформации труб ребрами 2 и 7 (овальное или с односторонним выступом в полость трубы 1).

Ребра присоединяют к трубам электроконтактной сваркой. 2 с.п. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

1654629

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции проволочно-трубного конденсатора домашнего холодильника и способа его изготовления.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена, На фиг. 1 изображен конденсатор, общий вид, на фиг, 2 — то же, с односторонним выступом во внутреннюю полость труб; на фиг, 3 — конденсатор, вид сбоку; на фиг. 4— конденсатор, сечение в месте присоединения к трубам змеевика с чередующимся овальным и цилиндрическим сечением труб, на фиг. 5 — чередование цилиндрического сечения труб и сечения с односторонним выступом в полость трубьь

K трубам 1 змеевика конде сатора присоединены проволочные ребра 2, се.ение труб 1 в месте присоединения ребер 2 имеет односторонний выступ 3 в полость трубы 1, Сечение труб 1 в месте присоединения ребер 2 может быть цилиндрическим, с односторонним выступом 3 во внутреннюю полость труб 1, сечение труб может быть овальным 4, Ребра 2 имеют высгупы 5, выступы 5 ребер 2, присоециненных к наружной стороне конденсатора. смещены относительно выступов 5 ребер 2 последующего и предыдущего. Выступы 5 ребер 2 смещены относительно выступов 6 ребер 7, присоединенных к обратной стороне конденсатора (к обратной стороне труб 1 змеевика конденсатора).

На фиг, 4 трубы 1 конденсатора в месте присоединения пары ребер 2 и 7 имеют овальное сечение, в месте присоединения следующей пары ребер 2 и 7 — цилиндрическое, На фиг. 5 изображено сечение труб 1 конденсатора, имеющих в месте присоединения ребер 2 и 7 односторонний гыступ 3 во внутреннюю полость труб 1, в месте присоединения следующей пары ребер 2 и 7 сечение труб 1 не изменяется, оно цилиндрическое.

Конденсатор работает следующим образом.

Пары холодильного агента из компрессора поступают в конденсатор, двигкутся по трубам 1 змеевика конденсатора, охлаждаются, конденсируются. Жидк,й холодильный агент из конденсатора поступает в испаритель.

Изменение формы сечения --руб 1 змеевика в месте присоединения проволочных ребер 2 и 7 способствует турбулизации паров холодильного агента, разрушению пограничного слоя паров у стенки труб 1 змеевика — интенсификации теплопередачи в конденсаторе.

Изменение формы сечения труб 1 e "«есте присоединения проволочных ребер 2 и

7 приводит к различному расположению ре.бер 2 и 7 относительно осей труб 1, что способствует турбулизации воздушного потока, омывающего поверхность труб 1 конденсатора, поверхность ребер 2 и 7. При расположении ребер 2 и 7 на различном расстоянии от осей труб 1 змеевика, когда трубы 1 имеют односторонний выступ 3 во внутреннюю полость труб 1 когда чередуются участки труб

1, имеющие в месте присоединения проволочных ребер 2 и 7 цилиндрическое сечение, а затем трубы 1 в месте присоединения ребер

2 и 7 имеют, например, сечение овальное 4, воздушный поток, омывающий ребра 2 и 7, обтекает ребра 2 и 7 в различных местах, относительно труб 1, что способствует турбулизации воздушного потока.

Изменение формы сечения труб 1 змеевика в мес е присоединения ребер 2 и 7 способствует увеличению площади контакта ребер 2 и 7 с поверхностью труб 1, что также способствует интенсификации теплопередачи в конденсаторе.

Отличительные признаки, используемые в конденсаrope с вертикальным расположением труб 1 змеевика, без ограничения могут быть использованы в конденсаторе с горизонтальным расположением труб 1 змеевика.

Способ изготовления конденсатора осуществляют следующим образом.

Трубы 1 конденсатора в месте присоединения пары ребер 2 и 7 предварительно нагреваются, Область предварительного нагрева поверхности труб 1 изменяется в зависимости or того, какое деформированное сечение труб 1 необходимо получить в месте присоединения к ним ребер 2 и 7.

При изготовлении дедформированного сечения вместе присоединения ребер 2 и 7 к трубам 1 с односторонним выступом 3 во внутреннюю полость труб 1 поверхность труб 1 предварительна нагревается в месте присоединения только одного ребра, например ребра 2. При присоединении к трубам 1 следующей пары ребер 2 и 7 трубы 1 змеевика нагреваются на противоположной стороне в месте присоединения ребра 7, После нагрева поверхности труб 1 к ним прижимаются ребра 2 и 7, в месте нагрева трубы 1 деформируются с образованием одно".тороннего выступа 3 во внутреннюю полость труб 1, Затем к трубам 1 присоединяются электроконтактной сваркой ребра 2 и 7.

При изготовлении в месте присоединения ребер 2 и 7 сечения овальной формы 4 поверхность труб 1 нагревается с двух противоположных сторон в местах присоедине1654629 ния ребер 2 и 7. Затем ребра 2 и 7 прижимаются к трубам 1 до образования у труб 1 сечения овальной формы 4. Затем ребра 2 и

7 присоединяются к трубам 1 электроконтактной сваркой, При чередовании цилиндрических сечений труб 1 в местах присоединения ребер 2 и 7 с сечениями труб 1, имеющих овальное сечение 4 труб 1, либо при чередовании по длине труб 1 змеевика цилиндрических сечений труб 1 в местах соединения ребер 2 и

7 с сечениями, имеющими односторонний выступ 3 во внутреннюю полость труб 1, предварительное нагревание труб 1 в местах деформации труб 1 при присоединении ребер 2 и 7 производится в зависимости от изготовляемой формы сечения труб 1, Изменение цилиндрического сечения труб змеевика в месте присоединения проволочных ребер способствует турбулизации потока паров холодильного агента, двигающихся по трубам змеевика. Турбулизация паров холодильного агента способствует разрушению пограничного слоя у стенки труб змеевика, что повышает интенсивность теплопередачи в конденсаторе.

При одностороннем изменении сечения труб змеевика в месте присоединения проволочных ребер ребра, присоединенные к трубам змеевика. располагают на различных расстояниях от осей труб, В месте одностороннего выступа ребра будут ближе к осям труб, а в месте его отсутствия они будут дальше от осей труб, Различное расположение. ребер относительно осей труб будет способствовать турбулизации потока воздуха, омывающего поверхность конденсатора, его ребра, что будет способствовать интенсификации теплопередач в конденсаторе.

Демофрмация труб змеевика проволочными ребрами будет способствовать увеличению площади контакта ребер с трубами змеевика, а также интенсификации теплопередачи в конденсаторе.

Изменение сечения труб змеевика в месте присоединения ребер будет способствовать турбулизации воздушного потока, омывающего поверхность труб. следовательно, в результате повысится интенсивность теплопередачи,в конденсаторе.

Использование конденсатора в домашних холодильниках позволит уменьшить расход электроэнергии домашним холодильником при его эксплуатации. Интенсификация теплопередачи в конденсаторе позволит уменьшить его металлоемкость и трудоемкость изготовления эа счет уменьшения количества проволочных ребер, присоединяемых к трубам 1 змеевика.

Формула изобретения

1. Конденсатор домашнего холодильника, включающий трубный змеевик, к трубам которого присоединены проволочные ребра, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, трубы в местах присоединения ребер имеют выступ во внутреннюю полость, при этом выступы каждого ребра, присоединенного к трубам змеевика, смещены относительно выступов последующего и предыдущего ребер, а выступы ребер, расположенных на одной стороне труб конденсатора, смещены относительно выступов ребер, расположенных на другой стороне труб.

2. Конденсатор по п, 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что односторонний выс1уп во внутреннюю полость трубы в месте присоединения одной пары ребер расположен с противоположной стороны трубы, относительно выступа следующей пЛры ребер.

3. Конденсаторпо и. 1, отличаю щи йс я тем, что трубы в месте присоединения пары ребер имеют выступ во внутреннюю полость трубы со стороны каждого ребра с образованием овального сечения в месте присоединения пары ребер.

4. Конденсатор по и, 1-3, отл ича юшийся тем, что участки труб змеевика с выступами в местах присоединения ребер чередуются с участками труб змеевика, имеющими цилиндрическое сечение в месте присоединения ребер.

5. Способ изготовления конденсатора, включающий изготовление из труб змеевика проволочных ребер с выступами, присоединение ребер при помощи электроконтактной сварки к трубам змеевика, о тл и ч а ю шийся тем, что перед присоединением к трубам змеевика пары ребер контактной сваркой производят нагрев поверхности труб змеевика в месте присо- единения пары ребер, затем их прижимают к трубам змеевика в месте предварительного нагрева и осуществляют деформацию трубы с образованием выступа во внутреннюю полость трубы.

6. Способ по и. 5, отличающийся тем, что при прижатии пары ребер к трубам змеевика осуществляют деформацию трубы с образованием одностороннего выступа во внутреннюю полость трубы, при присоединении следующей пары ребер деформацию змеевика осуществляют с противоположной стороны трубы.

7. Способ поп.5,отличающийся тем, что деформацию трубы змеевика в месте присоединения пары ребер осуществляют через и пар ребер, где и 1.

1654б29

1654629

3 2 5

Фиг.

Составитель Н. Алексеева

Техред M. Моргентал Корректор 3, Лончакова

Редактор В. Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1943 Тираж 331 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб.. 4/5

Конденсатор и способ его изготовления Конденсатор и способ его изготовления Конденсатор и способ его изготовления Конденсатор и способ его изготовления Конденсатор и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам холодильных установок, может быть использовано в воздушных конденсаторах и приборах охлаждения Цель изобретения - интенсификация теплообмена

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к судовому холодильному оборудованию, и позволяет повысить эффективность охлаждения конденсата

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам судовых холодильных машин

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов с фазовым переходом пар - жидкость, т.е

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменным аппаратам, преимущественно к конденсаторам паров и газов, и может быть использовано в холодильной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к кожухотрубным испарителям холодильных установок с внутритрубным кипением хладагента

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в тепловых насосах с подогревом воды в конденсаторе при использовании для охлаждения хладагента воды с двумя температурными уровнями

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам хладагента в составе промышленных холодильных машин и установок, а также может быть применено в химической промышленности, нефтегазопереработке при конденсации рабочих тел и легкокипящих компонентов при технологической переработке природного и нефтяного газа и других газовых смесей

Изобретение относится к холодильной технике, конкретно, к парокомпрессионным холодильным машинам с воздушными и водовоздушными конденсаторами и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической и нефтехимической промышленности, кондиционировании, в бытовых приборах охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где применяются вертикальные кожухотрубные теплообменники

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам, в которых сжижается парообразный хладагент, и может быть использовано в составе холодильных установок, преимущественно расположенных в районах с резко изменяющейся суточной и сезонной температурой окружающей среды

Изобретение относится к области холодильной обработки и сушки продуктов, а именно к устройствам, приспособленным для охлаждения и сушки продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности или в быту

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждению водой вертикального конденсатора
Наверх