Способ программирования системы безопасности транспортного средства

 

Изобретение касается защиты транспортных средств от угона. Задачей является исключение несанкционированного доступа к процедуре иммобилайзера системы безопасности транспортного средства, включающей также электронный ключ, переключатель зажигания и переключатели транспортного средства. Предполагается, что иммобилайзер выполнен на базе микроЭВМ и снабжен входами для подключения указанных органов. При осуществлении данного способа подают в иммобилайзер сигнал изменения положения переключателя зажигания и первое кодовое сообщение с электронного ключа. Далее идентифицируют по ним владельца транспортного средства и входят в режим программирования. После этого изменением положения переключателей транспортного средства, например переключателя зажигания, света фар или звукового сигнала вводят в иммобилайзер и записывают в его памяти второе кодовое сообщение. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системе безопасности транспортного средства (ТС).

Современные системы безопасности ТС включают электронный ключ, иммобилайзер [1,2] и блок управления двигателем ТС. Иммобилайзер представляет собой программируемое устройство, предназначенное для передачи сигнала разрешения/запрещения работы двигателя на блок управления двигателем ТС и выполняется на базе микроЭВМ. В качестве электронного ключа в системах безопасности используются [1,2] дистанционный передатчик радио- или инфракрасного сигнала, электронная карточка или контактный кодовый ключ. Наличие механического ключа зажигания и электронного ключа затрудняет эксплуатацию ТС посторонним лицом, или, другими словами, несанкционированный доступ к эксплуатации ТС. При этом в лучших системах безопасности предусмотрена возможность программирования работы системы владельцем ТС с помощью кнопочной клавиатуры [3] или многопозиционного переключателя [4].

Достоинством систем безопасности, в которых предусмотрена возможность программирования работы системы владельцем ТС, является увеличение комфортности при эксплуатации ТС.

Недостатком таких систем безопасности является возможность опознания злоумышленником средств программирования.

За прототип предлагаемого способа программирования системы безопасности ТС принят способ программирования системы безопасности фирмы "CLIFFORD ELECTRONICS" (США), описанный в источнике [4] и патенте США N 4922224, кл. B 60 R 25/00, опубл. 01. 05. 90. Способ программирования системы безопасности ТС, включающей иммобилайзер, выполненный на базе микроЭВМ и снабженный входами для электронного ключа, переключателя зажигания и переключателей ТС, электронный ключ и переключатели, заключается в том, что вход в режим программирования осуществляют путем подачи на вход иммобилайзера сигнала изменением положения переключателя зажигания и набором трехпозиционным переключателем первого кодового сообщения, затем осуществляют набор трехпозиционным переключателем второго кодового сообщения и записывают его в память иммобилайзера.

Недостатком способа является легкость доступа к выполнению процедуры программирования.

Задачей изобретения является исключение несанкционированного доступа к процедуре программирования иммобилайзера системы безопасности ТС.

Задача решается в заявляемом способе программирования системы безопасности, включающей электронный ключ, переключатели ТС и иммобилайзер, выполненный на базе микроЭВМ и снабженный входом для электронного ключа и входами для присоединения переключателей ТС, заключающемся в том, что изменяют положение переключателя зажигания, вводят в иммобилайзер первое кодовое сообщение, входят в режим программирования, вводят второе кодовое сообщение и записывают его в память иммобилайзера, тем, что первое кодовое сообщение подают с электронного ключа, а ввод второго кодового сообщения осуществляют изменением положения нескольких переключателей ТС. При этом в качестве переключателя могут быть использованы переключатель зажигания ТС, переключатель света фар и переключатель звукового сигнала.

Несанкционированный доступ исключается благодаря тому, что злоумышленнику не известны средства программирования и у него отсутствует электронный ключ. Использование для программирования системы безопасности переключателей звуковой и световой сигнализации ТС также является нежелательным для злоумышленника, так как привлекает внимание окружающих к ТС.

Способ может быть реализован в системе безопасности, структурная схема которой представлена на чертеже.

Система безопасности ТС включает электронный ключ 1, переключатель зажигания 2, переключатели 3, иммобилайзер 4, выполненный на базе микроЭВМ и снабженный входом 5 для электронного ключа 1, входом 6 для подключения переключателя зажигания 2, входами 7 для подключения переключателей 3 и выходом 8, а также блок управления двигателем 10, снабженный входом 9 для подключения иммобилайзера 4. Иммобилайзер 4 может быть реализован, например, на процессоре 80C51 фирмы Intel (США) и постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) 24LC01 фирмы "Microchip" (США).

Для осуществления способа владельцы ТС выполняют следующие операции.

1. Переводят переключатель зажигания 2 в положение "Зажигание".

2. Подают электронным ключом 1 на вход 5 иммобилайзера 4 первое кодовое сообщение, хранящееся в ПЗУ электронного ключа 1.

Иммобилайзер 4 идентифицирует по изменению положения переключателя зажигания 2 и вводу правильного кодового сообщения с электронного ключа 1 владельца ТС и переходит в режим программирования.

3. Входят в режим программирования иммобилайзера 4.

4. Набирают изменением положения переключателей 3, в качестве которых могут использоваться штатные переключатели ТС, второе кодовое сообщение и записывают его в ПЗУ иммобилайзера.

Второе кодовое сообщение запоминается ПЗУ иммобилизатора 4 ТС и изменяет настройки системы безопасности ТС.

Источники информации.

1. Журнал "12 Вольт", N 5/96 г., с. 10.

2. Еженедельник "L'Argus" (Франция), N 3398/94г., р. 25.

3. Журнал "За рулем", N 3/96 г., с. 28.

4. Журнал "За рулем", N 7/96 г., с. 40.

Формула изобретения

1. Способ программирования системы безопасности транспортного средства, включающее в себя электронный ключ, переключатель зажигания, переключатели транспортного средства и иммобилайзер, выполненный на базе микроЭВМ и снабженный входами для подключения указанных органов, согласно которому подают в иммобилайзер сигнал изменения положения переключателя зажигания и первое кодовое сообщение, идентифицируют по ним владельца транспортного средства, входят в режим программирования, после чего вводят в иммобилайзер и записывают в его памяти второе кодовое сообщение, отличающийся тем, что первое кодовое сообщение подают с электронного ключа, а второе кодовое сообщение вводят изменением положения переключателей транспортного средства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для ввода второго кодового сообщения используют переключатель зажигания транспортного средства.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для ввода второго кодового сообщения используют переключатель света фар.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для ввода второго кодового сообщения используют переключатель звукового сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть применено как на личных, так и на государственных легковых и грузовых автомобилях

Изобретение относится к универсальным противоугонным средствам и может использоваться для противоугона в любых видах транспорта

Изобретение относится к организации поиска угнанных транспортных средств или разыскиваемых

Изобретение относится к противоугонному оборудованию транспортных средств, в частности, предназначено для включения тревожной сигнализации или приведения в действие противоугонных средств при попытке скатывания с места транспортного средства

Изобретение относится к техническим средствам, препятствующим угону автомобиля, в частности к средствам, блокирующим вращение колес путем воздействия на тормоза

Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано для предотвращения угонов автомобилей

Изобретение относится к системам охраны, воспрепятствующим угону и недозволенной эксплуатации транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для защиты от угона

Изобретение относится к системам предотвращения несанкционированного использования транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения кражи транспортного средства

Изобретение относится к системам сигнализации и может быть использовано для управления транспортным парком, контроля за состоянием подвижных объектов и их перемещением в реальном масштабе времени, охраны стационарных и мобильных объектов, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к системам для охраны неподвижных и подвижных объектов, в которые не допускается несанкционированное проникновение

Изобретение относится к транспортному оборудованию, в частности к аппаратуре предотвращения несанкционированного использования транспортного средства, его угона и кражи

Изобретение относится к автомобильному оборудованию, а именно к аппаратуре, предотвращающей несанкционированное использование транспортных средств

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного пользования

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного пользования
Наверх