Способ получения углекислого калия

 

Использование: способ используется в металлургии цветных металлов (производстве глинозема из щелочного алюмосиликатного сырья) и может быть использован в технологии неорганических веществ при переработке других видов сырья. Сущность способа состоит в том, что в способе получения углекислого калия из содопоташных растворов производства глинозема спеканием нефелинов, включающем упарку и охлаждение растворов с отделением осадка примесей и двойной соли и кристаллизацию из полученного раствора полутораводного углекислого калия, на охлаждение направляют растворы, имеющие молярную долю K2O от суммы K2O + Ni2O не менее 70% при содержании 5,5-7,0 молей H2O на 1 моль сухих солей. Технический результат - повышение экономичности способа.

Изобретение относится к технологии получения углекислого калия из содопоташных растворов глиноземного производства при комплексной переработке нефелинов методом спекания и может быть также использовано при получении K2CO3 из других видов сырья.

Технология политермического разделения солей и получения углекислого калия из содопоташных растворов производства глинозема из нефелинов известна (см. например Абрамов В.Я., Алексеев А.И. Бадальянц Х.А. Комплексная переработка нефелино-апатитового сырья. Москва, Металлургия, 1990, с.171). Схема процесса предполагает проведение следующих основных операций: упарка исходных содопоташных растворов с выделением в осадок соды, упарка маточных растворов соды для получения осадка двойной соли NaKCO3, охлаждение маточного раствора двойной соли с кристаллизацией полутораводного поташа K2CO3 1,5 H2O, который отделяется от раствора, промывается, подсушивается и в случае необходимости получения безводного продукта дополнительно прокаливается.

Принципиальный недостаток вышеприведенной схемы получения углекислого калия - возможность загрязнения продукта различными примесями, например сульфатами, поступающими в оборотные растворы глиноземного производства в результате окисления соединений серы, содержащихся в сырье и топливе.

Чтобы избежать этого загрязнения, предложено несколько вариантов очистки содопоташных растворов от примесей перед выделением осадка углекислого калия. Так, согласно авт.св. N 1791380 A1 от 31.10.90, предлагается упаривать раствор перед выделением углекислого калия до плотности 1,68 г/см3, полученную суспензию разбавлять водой до общей щелочности 300-380 г/л (в пересчете на Na2O) и охлаждать до 20-30oC с целью выделения в твердую фазу примесей. Осадок последних отделяют от раствора, из которого затем и получают углекислый калий.

Авторы заявки РФ N 93032467 МПК: C 01 D 7/40, опубликованной 27.06.96 в бюллетене "Изобретения" N 18 за 1996 г. и принимаемой за прототип, с целью очистки содопоташных растворов от примесей предлагают маточный раствор после отделения двойной соли разбавлять конденсатом и охлаждать со скоростью 3-17oC в час, затем фильтровать раствор при сопротивлении фильтрацией перегородки 0,5-3,0 кг/см2, осветленный раствор упаривать и кристаллизовать из него углекислый калий с пониженным содержанием примесей.

Общий недостаток вышеприведенных способов - аналога и прототипа заключается в необходимости разбавления растворов перед их охлаждением для очистки от примесей. Введение в содопоташные растворы воды или конденсата требует последующего упаривания этой воды, т.е. операции, связанной с энергозатратами и поэтому достаточно дорогой.

Техническая задача изобретения состоит в разработке такого способа получения углекислого калия из содопоташных растворов, который при очистке растворов от примесей не требовал бы разбавления растворов и, следовательно, упаривания введенной на разбавление воды.

Поставленная задача решается тем, что содопоташные растворы перед выделением углекислого калия охлаждают с отделением осадка примесей и упаривают для получения оборотной двойной соли, при этом на охлаждение направляют растворы, имеющие молярную долю K2O от суммы K2O + Na2O не менее 70% и содержащие 5,5-7,0 молей H2O на 1,0 моль общего содержания солей.

Необходимость в совокупности указанных отличительных признаков определяется особенностями поведения содопоташных растворов с примесями сульфатов и хлоридов.

Одна их этих особенностей состоит в том, что в температурном интервале 20-40oC (наиболее благоприятном для выделения примесей) растворимость сульфатов и хлоридов начинает быстро увеличиваться при снижении молярной доли K2O ниже 70%. На диаграмме растворимости системы Na+2, K+2/CO=3, SO=4, Cl-2 - H2O это выражается в том, что поле кристаллизации, например сульфата калия, имеет почти постоянную ширину при молярной доле K2/K2 + Na2 от 100 до 70%, а затем существенно суживается. Это и является предпосылкой для первого отличительного признака.

Увеличение растворимости примесей и ухудшение очистки происходит и в том случае, когда увеличивается содержание воды в системе, т.е. когда раствор разбавляется. В зависимости от состава исходного раствора это происходит при содержании воды порядка 7,0 молей на 1,0 моль сухих солей. Если же содержание воды становится менее 5,5 моль на моль солей, то вместе с примесями при охлаждении из раствора начинает осаждаться полутораводный карбонат калия, т. е. целевой продукт. И лишь внутри данного интервала имеет место достаточно глубокая очистка раствора от примесей без доосаждения с ними основного вещества. Величина этого интервала определяется, как уже упоминалось, разбросом состава исходных содопоташных растворов, в частности изменением содержания в них каустической щелочи.

Необходимо подчеркнуть, что и молярная доля K2O, и содержание воды в системе по отдельности являются необходимыми, но не достаточными условиями наиболее рационального проведения процесса очистки растворов. И только совместное действие обоих признаков обеспечивает максимальную глубину очистки (которая определяет, в свою очередь, качество углекислого калия) при минимальных затратах.

Пример. Производится получение углекислого калия из содопоташных растворов Пикалевского объединения "Глинозем". В качестве исходного используется содовый маточный раствор состава, г/л:Na2O = 93,6; K2O = 472,8; Na2Oку = 14,9; Al2O3 = 7,1; K2SO4 = 9,9; KCl = 5,7; мол. доле K2O/K2O + Na2 = 77,2%; плотность = 1,54 г/см3; содержание воды 6,04 моля на 1 моль сухих солей.

1. Получение углекислого калия способом по прототипу.

Исходный раствор упаривается до = 1,67-1,68 г/см3, отделяется осадок двойной соли, полученный маточник двойной соли разбавляется в 1,5 раза водой (расход воды 0,5 л на 1,0 л маточника), охлаждается со скоростью 10-15oC в час до температуры 30-35oC и фильтруется при перепаде давления 600-650 мм рт. столба (0,8-0,9 кг/см2). Полученный фильтрат упаривается с получением раствора состава, г/л: Na2O = 10,2; K2O= 340,5; Na2Oку = 51,1; Al2O3 = 31,8; K2SO4 = 1,61; KCl= 20,8; M. O. K2O/K2O + Na2O = 95,8%, плотность = 1,6 г/см3.

Полученный раствор охлаждается до 55-60oC, при этом из него выпадает осадок полутораводного углекислого калия, имеющего после фильтрации и промывки следующий состав по примесям, мас.%: Na2CO3 = 0,2; K2SO3 = 0,2; K2SO4 = 0,05; KCl = 0,02; Al2 O3 = 0,03.

2. Получение углекислого калия предлагаемым способом.

2.1. Исходный раствор, содержащий 6,04 моль H2O на моль солей и имеющий M.O. K2O/K2O + Na2O = 77,2%, охлаждается (без разбавления) до 30-35oC и отфильтровывается от осадка примесей (состоящего в основном из сульфата калия). Фильтрат упаривается с отделением осадка двойной соли. Полученный раствор по составу и концентрации аналогичен раствору из примера 1, направляемому на кристаллизацию продукционного углекислого калия. Поэтому естественно, что состав полученного по данному варианту конечного продукта (K2CO3 1,5 H2O) практически одинаков с продуктом по прототипу.

2.2. Повторяется опыт по варианту 2.1, но в качестве исходного берется содовый маточный раствор с М.О. K2O/K2O + Na2O = 67,5%, т.е. меньше 70%. Получается раствор, идущий на кристаллизацию конечного продукта, аналогичный таковому по примеру 2.1, но содержащий 4,9 г/л K2SO4 (вместо 1,61 г/л по примеру 2.1). Полученный из этого раствора K2CO3 1,5 H2O содержит 0,2% K2SO4 (вместо 0,05 по примеру 2.1), что значительно снижает сортность продукта и ухудшает его потребительские качества.

2.3. Повторяется опыт по варианту 2.1, но в качестве исходного берется недопаренный содовый маточный раствор, содержащий 7,5 моль воды на моль солей (выше предела 7,0) при M.O. K2O/K2O + Na2O, равном 77,2%. Получается раствор на кристаллизацию углекислого калия с содержанием K2SO4 = 5,5 г/л, что приводит к такому же загрязнению продукта, как по варианту 2.2.

2.4 Повторяется опыт по варианту 2.1, но в качестве исходного берется перепаренный содовый маточный раствор, содержащий 5,2 моля воды на моль солей (ниже предела 5,5). Из этого раствора получается хороший конечный продукт (как по варианту 2.1),но осадок примесей содержит только 6,2% K2O4 и 89,2% K2CO3. Другими словами, осадок примесей состоит в основном из целевого продукта, что снижает его выход.

Таким образом, выполнение условий по изобретению позволяет получить продукт такого же качества, как и способом по прототипу, но избежать разбавления раствора и необходимости его упаривания.

Формула изобретения

Способ получения углекислого калия из содопоташных растворов производства глинозема способом спекания нефелинового сырья, включающий охлаждение растворов и отделение от них осадка примесей, упарку очищенных растворов с отделением оборотной двойной соли и кристаллизацию из полученных растворов полутораводного углекислого калия, отличающийся тем, что на охлаждение направляют растворы, имеющие молярную долю K2O от суммы K2O + Na2O не менее 70% при содержании 5,5 - 7,0 молей H2O на 1,0 моль сухих солей.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Акционерное общество открытого типа “Всероссийский алюминиево-магниевый институт”

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество “Металлург”

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.05.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллам бикарбоната калия большого размера и с маленькой площадью поверхности, пригодным для применения в качестве активных ингредиентов фармацевтических оральных дозированных форм для лечения перерождения костей или сердечно-сосудистых заболеваний, особенно остеопороза и гипертонии, имеющим средний размер частич по меньшей мере 350 мкм и площадь поверхности по БЭТ менее 0,02 м2/г

Изобретение относится к кристаллам бикарбоната калия большого размера и с маленькой площадью поверхности, пригодным для применения в качестве активных ингредиентов фармацевтических оральных дозированных форм для лечения перерождения костей или сердечно-сосудистых заболеваний, особенно остеопороза и гипертонии, имеющим средний размер частич по меньшей мере 350 мкм и площадь поверхности по БЭТ менее 0,02 м2/г

Изобретение относится к способам регенерации диэтиламина из фильтровой жидкости содового производства и может быть использовано в химической промышленности, в особенности при получении карбонатов щелочных металлов

Изобретение относится к получению карбонатов щелочных металлов, в частности, карбоната натрия

Изобретение относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности к аппаратуре технологии кальцинированной соды

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии кальцинированной соды

Изобретение относится к способам очистки минерализованных суспензий, содержащих водорастворимые соединения щелочно-земельных металлов, и может найти применение в химической промышленности при очистке шлама дистиллерной суспензии, образующейся в процессе производства кальцинированной соды аммиачным способом

Изобретение относится к области получения соды из водных растворов натриевых солей с использованием реакции обменного разложения

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к комплексной переработке нефелиновых руд с высоким молярным индексом калийной щелочи на глинозем и содопоташные продукты

Изобретение относится к способу получения бикарбоната натрия с использованием раствора диэтиламина и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к циклическим способам получения бикарбоната натрия

Изобретение относится к производству поташа, используемого в неорганическом и органическом синтезах, процессах очистки газов, а также в качестве сырьевого компонента в специальном стекловарении

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности при производстве глинозема, а также к технологии неорганических веществ - производстве карбоната натрия и сульфата калия при переработке щелочного алюмосиликатного сырья

Изобретение относится к способу выпаривания и отверждения солесодержащих растворов, в частности содержащих бораты и сульфаты растворов, в замкнутых сосудах под действием нагревания с помощью микроволн, при этом подлежащий испарению солевой раствор подают в сосуд непрерывно или порциями, испаряют жидкость и затем подают предпочтительно в сосуд для конденсата

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению карбоната натрия - нейтрализующего средства очистки сточных вод и газовых выбросов

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, получаемого при переработке нефелиновых руд на глинозем и содопоташные продукты
Наверх