Способ очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений

 

Использование: способ предназначен для интенсификации добычи нефти, удаления смолопарафиновых образований в системе добычи транспортировки и хранения нефти. Способ очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений включает закачку в призабойную зону поверхностно-активного вещества, содержащего 5 - 20% сульфокислоты общей формулы R-SOnH, где n = 3 - 4, а R = CmH(2m+1) или CmH(2m+1)-C6H4, m = 12 - 14, в ароматическом растворителе общей формулы (R'), (R''), (R''')-C6Hn, где n = 3 - 5, а R', R'', R''' одинаковые или различные радикалы H, CH3C2H5, C3H7. ПАВ может быть использовано в виде 5 - 20% водной эмульсии. При этом ПАВ могут закачивать с углеводородным растворителем в количестве 0,5 - 20% к объему последнего. Способ позволит повысить эффективность очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти, удаления асфальтосмолопарафиновых образований в системе добычи, транспортировки и хранения нефти.

Известен состав для удаления смолистоасфальтеновых и парафиновых отложений, включающий углеводородный растворитель в виде стабильного конденсата и низшие C1-C3 алкиловые спирты или их смеси в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Недостатком известного состава является невысокая эффективность удаления отложений с повышенным содержанием парафинов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений, включающий закачку ПАВ.

Известный способ обладает недостаточно высокой эффективностью.

В изобретении решается задача повышения эффективности удаления асфальтосмолопарафиновых отложений.

Задача решается тем, что в способе очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений, включающем закачку поверхностно-активного вещества, согласно изобретению, в качестве поверхностно-активного вещества используют сульфокислоты общей формулы: R - SOnH, где n = 3-4, a R = CmH(2m+1) или CmH(2m+1)-C6H4, m = 12- 14 в ароматическом растворителе общей формулы: (R'), (R''), (R''')-C6Hn, где n = 3-5, а R' R'' R''' одинаковые или различные радикалы H, CH3, C2H5, C3H7, при концентрации сульфокислот в ароматическом растворителе 5-20%. Сульфокислоты в ароматическом растворителе закачивают в виде 5-20% водной эмульсии или с углеводородным растворителем в количестве 0,5-20%.

Сущность изобретения.

Задача очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений в настоящее время решена лишь частично. При применении существующих способов не происходит полной очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложении, а в ряде случаев она даже невозможна.

Предложенный способ существенно расширяет области применения углеводородных растворителей за счет повышения растворяющей способности растворителей в присутствии сульфокислот общей формулы R - SOnH и за счет диспергирования отложений в объем растворителя под действием ПАВ.

Сульфокислоты общей формулы R - SOnH, где n = 3-4, а R = CmH(2m+1) или CmH(2m+1)-C6H4, m = 12-14 соответствуют алкилсульфокислотам, алкиларилсульфокислотам и сульфоэфирам высших жирных кислот, являющихся полупродуктами в производстве моющих средств. В их состав входят, например, додецилсульфокислота, тетрадецилсульфокислота, тридецилбензолсульфокислота, додецилсульфат, тетрадецилсульфат.

Ароматический растворитель общей формулы (R'), (R''), (R''')- C6Hn, где n = 3-5, a R', R'', R''' - одинаковые или различные радикалы H, CH3, C2H5, C3H7 в своем составе содержит соединения на основе данных радикалов: R'=R''=H, R'''=CH3-метилбензол R'=R''=H(C2H5), R'''=C2H5-этилбензолы R'=R''=H, R'''=C3H7-изопропилбензол R'=H', R''=CH3, R'''=C2H5-метилэтилбензол R'=CH3 R''=CH3, R'''=C2H5-1,2-диметил-4-этилбензол и другие.

Одним из таких растворителей может быть побочный продукт производства стирола.

Пример конкретного выполнения.

Оценка эффективности обработки призабойной зоны пласта может быть осуществлена по результатам испытания растворяющей способности углеводородных растворителей, выражающейся в непосредственном растворении и диспергировании асфальтосмолопарафиновых отложений.

В качестве исследуемых ПАВ для увеличения растворяющей и диспергирующей способности известных углеводородных растворителей взяты реагенты серии РТ-1, состоящие из сульфокислот общей формулы R - SOnH и ароматических растворителей.

В реагенте РТ-1-1 в качестве ароматического растворителя используют легкую пиролизную смолу Казанского производственного объединения "Оргсинтез", содержащую, мас.%: бензол 27,4; толуол 13,9 ксилолы 17,8; этилбензол 2,0, изопропилбензол 1,8; стирол + кумол + псевдокумол 10,6; этилметилбензол 3,0; альфаметилстирол 1,6; рексан-гептан 5,3; изопарафины C7-C9 8,3; нонан 7,3.

В реагенте РТ-1-2 в качестве ароматического растворителя используют побочный продукт производства стирола, содержащий, мас. %: толуол 10-15; этилбензолы 51- 64; изопропилбензол 8-12; метилэтилбензол 3-4; 1,2-метил-4-этилбензол 2-5 и др.

В реагенте РТ-1-2 в качестве ароматического растворителя используют бутилбензольную фракцию Казанского объединения "Оргсинтез", содержащую, мас. %: бутилбензол 60-75; изопропилбензол 9-15, полиалкилбензолы 10-25; псевдокумол 8-13 и др.

В качестве асфальтосмолопарафиновых отложений использованы отложения со скважины N 1553 Бегешского месторождения. Отложения содержат мас.%: асфальтены 30,26; смолы 9,44; парафины 31,64.

Результаты растворяющей способности известных углеводородных растворителей и предлагаемого по изобретению, представлены в табл. 1 В воде исследуемые ПАВ серии РТ не растворяются, однако образуют стойкие эмульсии, не расслаивающиеся в течение длительного времени. В результате воздействия на асфальтосмолопарафиновые отложения водной эмульсией ПАВ происходит растворение и диспергирование отложений. Результаты воздействия водной эмульсией на асфальтосмолопарафиновые отложения в статическом и в динамическом режиме представлены в табл. 2.

Из представленных результатов следует, что введение в углеводородные растворители ПАВ обеспечивает появление у них диспергирующих свойств, при этом увеличивается растворяющая способность самого углеводородного растворителя. Предлагаемые ПАВ сами являются хорошими растворителями асфальтосмолистых отложений. Закачка углеводородного растворителя серии РТ-1 в призабойную зону эксплуатационных скважин обеспечивает увеличение их проницаемости до величины, близкой к проницаемости пласта.

Очистку насосного оборудования и труб в скважине осуществляют путем закачки углеводородного растворителя и ПАВ в насосно-компрессорные трубы, выдержки до растворения асфальтосмолопарафиновых отложений и запуска насосной установки или обеспечением циркуляции через затрубное пространство, насосно-компрессорные трубы и затрубное пространство.

При наличии застарелых отложений в скважине очистку от них можно осуществлять с помощью чистого ПАВ, т.е. реагента РТ-1.

Применение предложенного способа позволит повысить эффективность очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений.

Формула изобретения

1. Способ очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений, включающий закачку поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют сульфокислоты общей формулы R - SOnH,
где n = 3 - 4;
R - CmH(2m+1) или CmH(2m+1) - C6H4;
m = 12 - 14,
в ароматическом растворителе общей формулы
(RI), (RII), (RIII) - C6Hn,
где n = 3 - 5;
RI, RII, RIII, одинаковые или различные, - радикалы H, CH3, C2H5, C3H7,
при концентрации сульфокислот в ароматическом растворителе 5 - 20%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сульфокислоты общей формулы
R - SOnH,
где n = 3 - 4;
R - CmH(2m+1) или CmH(2m+1) - C6H4;
m = 12 - 14,
в ароматическом растворителе общей формулы (RI), (RII), (RIII) - C6Hn,
где n = 3 - 5;
RI, RII, RIII, одинаковые или различные, - радикалы H, CH3, C2H5, C3H7,
закачивают в виде 5 - 20%-ной водной эмульсии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сульфокислоты общей формулы
R - SOnH,
где n = 3 - 4;
R - CmH(2m+1) или CmH(2m+1) - C6H4;
m = 12 - 14,
в ароматическом растворителе общей формулы
(RI), (RII), (RIII) - C6Hn,
где n = 3 - 5;
RI, RII, RIII, одинаковые или различные, - радикалы H, CH3, C2H5, C3H7,
закачивают с углеводородным растворителем.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что количество сульфокислот общей формулы
R - SOnH,
где n = 3 - 4,
R - CmH(2m+1) или CmH(2m+1) - C6H4;
m = 12 - 14,
в ароматическом растворителе общей формулы
(RI), (RII), (RIII) - C6Hn,
где n = 3 - 5,
RI, RII, RIII, одинаковые или различные, - радикалы H, CH3, C2H5, C3H7,
составляет 0,5 - 20,0% к объему углеводородного растворителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для предоставления асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для ликвидации глухих гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных фонтанных, газлифтных скважин и скважин, оборудованных погружными насосами типа УЭЦН, от асфальтено-смолистых и парафино-гидратных отложений

Изобретение относится к составам для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при депарафинизации кустовых скважин и коллекторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к предложениям по улучшению манипулирования с текучими углеводородными смесями, которые при транспортировке, хранении и/или переработке склонны к образованию твердых органических отложений, в частности на углеводородной основе, которые затем остаются в качестве нежелательных инкрустаций внутри трубопроводов, насосов, фильтров, резервуаров и т.п., и требуют значительных затрат на очистку

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности нефтяных скважин, призабойная зона которых заблокирована асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и отложений с подземного оборудования скважин, выкидных линий и нефтесборных систем

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении газогидратов в газовых скважинах и/или асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и парафиногидратных отложений (ПГО) и насосно-компрессорных трубах и призабойной зоне пласта при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным дозаторам, и может использоваться для обработки продукции скважин реагентами непосредственно на забое с целью предотвращения образования стойких эмульсий, коррозии оборудования, отложений парафина, смол, солей и т.п
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатационных скважинах при восстановлении продуктивности, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения на породы, слагающие продуктивную часть пласта, а также кольматантов углеводородного типа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении парафиногидратов в газовых скважинах и/или асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и парафиногидратных отложений (ПГО) в насосно-компрессорных трубах и призабойной зоне пласта при добыче нефти

Изобретение относится к использованию ферментов при добыче нефти, газа или воды из подземного пласта

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтеносмолистых веществ из призабойной зоны пласта, из нефтепромыслового оборудования, резервуаров и нефтесборных коллекторов на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования скважин и призабойной зоны пласта
Наверх