Чугуновоз с ковшом миксерного типа

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к устройствам для транспортировки чугуна от доменной печи к сталеплавильным агрегатам, в том числе к конвертерам и мартеновским печам. Технический эффект при использовании изобретения заключается в устранении попадания доменного шлака из чугуновозного ковша миксерного типа в чугуновозный ковш грушевидной формы, предназначенного для доставки чугуна к сталеплавильному агрегату, а также в повышении производительности процесса выплавки стали в сталеплавильном агрегате. Чугуновоз с ковшом миксерного типа содержит футерованный корпус ковша, установленный с возможностью поворота на ходовых тележках и снабженный в цилиндрической своей части горловиной с крышкой, закрепленной на ней. Крышка закреплена на горловине корпуса при помощи съемных крепежных элементов с возможностью поворота относительно нее и выполнена с локальными вырезами по ее периметру. Крепежные элементы расположены поочередно с локальными вырезами. Локальные вырезы на крышке расположены симметрично и противоположно друг другу. Линии, соединяющие крепежные элементы, расположены под углом 45o к продольной или поперечной осям корпуса чугуновоза. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к устройствам для транспортировки чугуна от доменной печи к сталеплавильным агрегатам, в том числе к конвертерам и мартеновским печам.

Наиболее близким по технической сущности является чугуновоз с ковшом миксерного типа, содержащий футерованный корпус ковша, установленный с возможностью поворота на приводных ходовых тележках и снабженный в цилиндрической своей части горловиной, имеющей крышку, закрепленную с возможностью поворота относительно горловины. Крышка снабжена пневматическим приводом ее поворота (см. Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов, т. 1, М. : Металлургия, 1976, с. 305 - 306).

Недостатком известного чугуновозного ковша миксерного типа является то, что при повороте ковша и слива из него жидкого чугуна в чугуновозный ковш грушевидной формы, предназначенного для доставки чугуна к сталеплавильным агрегатам, происходит одновременно и слив в него доменного шлака, находящегося в чугуновозном ковше миксерного типа. В этих условиях попадание шлака в сталеплавильный агрегат, например, в конвертер, приводит к усложнению процесса выплавки стали, к снижению выхода годной стали и производительности сталеплавильного агрегата.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в устранении попадания доменного шлака из чугуновозного ковша миксерного типа в чугуновозный ковш грушевидной формы, предназначенного для доставки чугуна к сталеплавильному агрегату, а также в повышении производительности процесса выплавки стали в сталеплавильном агрегате.

Указанный технический эффект достигается тем, что чугуновоз с ковшом миксерного типа содержит футерованный корпус ковша, установленный с возможностью поворота на ходовых тележках и снабженный в цилиндрической своей части горловиной, имеющей крышку, закрепленную на горловине корпуса.

Крышка закреплена на горловине корпуса при помощи съемных крепежных элементов с возможностью поворота относительно нее и выполнена с локальными вырезами по ее периметру, а крепежные элементы расположены поочередно с локальными вырезами. Локальные вырезы на крышке расположены симметрично и противоположно друг другу. Линии, соединяющие крепежные элементы, расположены под углом 45o к продольной или поперечной осям корпуса чугуновоза.

Устранение попадания доменного шлака из чугуновозного ковша миксерного типа в чугуновозный ковш грушевидной формы, предназначенного для доставки чугуна к сталеплавильному агрегату, будет происходить вследствие наличия локальных вырезов по периметру крышки. В этих условиях при повороте чугуновозного ковша миксерного типа через вырезы в крышке сливается только чугун, а доменный шлак задерживается в ковше сплошной центральной частью крышки.

Повышение производительности процесса выплавки стали в сталеплавильном агрегате будет происходить вследствие устранения попадания в него при сливе чугуна из ковша грушевидной формы доменного шлака. В этих условиях сокращается расход шлакообразующих добавок и раскислителей, а также время выплавки стали необходимого химического состава.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков предложенного технического решения с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии предлагаемого чугуновозного ковша критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показана схема чугуновозного ковша миксерного типа, частичный разрез; на фиг. 2 - то же, вид А; на фиг. 3 - схема круглой крышки горловины чугуновоза с ковшом миксерного типа с 4-мя вырезами, вид в плане; фиг. 4 - схема овальной крышки горловины чугуновоза с ковшом миксерного типа с 2-мя вырезами, вид в плане.

Чугоновоз с ковшом миксерного типа состоит из футерованного корпуса с цилиндрической частью 1, ходовых приводных тележек 2, горловины 3, крышки 4 с вырезами 5, крепежных элементов 6, проушины 7. Позицией 8 обозначен жидкий чугун, 9 - шлак, - угол между линией, соединяющей крепежные элементы, к продольной или поперечной осям корпуса чугуновоза.

Чугоновоз с ковшом миксерного типа работает следующим образом.

Пример. Из доменной печи в чугуновоз с ковшом миксерного типа емкостью 600 т выпускается жидкий чугун 8 в горловину 3. Чугуновозный ковш содержит футерованный корпус 1 с цилиндрической частью, снабженной горловиной 3, закрываемой съемной крышкой 4 с возможностью ее поворота относительно горловины. Крышка 4 снимается с горловины 3 при помощи проушины 7 и крепится к ее торцу при помощи съемных крепежных элементов 6, выполненных, например, в виде Г-образных защелок, снабженных крепежными болтами.

Крышка 4 выполнена с локальными вырезами 5 в форме проточек или замкнутых окружностей по ее периметру по краям, а крепежные элементы 6 расположены поочередно с локальными вырезами 5. Локальные вырезы 5 расположены симметрично и противоположно друг другу. Линии, соединяющие крепежные элементы 6, расположены под углом 45o к продольной или поперечной осям корпуса чугуновоза 1.

В общем случае число локальных вырезов 5 на крышке 4 может составлять 2 - 4. Крышка 4 может иметь в плане круглую или овальную форму.

При такой конструкции чугуновоза с ковшом миксерного типа при повороте корпуса 1, укрепленного на приводных ходовых тележках 2, жидкий чугун 8 сливается через очередной вырез 5, ориентированный вдоль поперечной оси цилиндрической части корпуса 1 чугуновоза. При этом доменный шлак 9 задерживается от прохода и слива через вырез 5 центральной сплошной частью крышки 4, не имеющей вырезов. При выходе из строя и "заметаливании" очередного выреза 5 крышка 4 при помощи проушины 7 снимается при помощи, например, крюка грузоподъемного крана, поворачивается, ориентируется другим вырезом 5 в направлении поперечной оси корпуса 1 чугуновоза миксерного типа и процесс разливки чугуна продолжается.

Применение изобретения позволяет устранить попадание доменного шлака из чугуновозного ковша миксерного типа в ковш грушевидной формы и далее в сталеплавильный агрегат.

Формула изобретения

1. Чугуновоз с ковшом миксерного типа, содержащий футерованный корпус ковша, установленный с возможностью поворота на ходовых тележках и снабженный в цилиндрической своей части горловиной, имеющей крышку, закрепленную на горловине корпуса, отличающийся тем, что крышка закреплена на горловине корпуса при помощи съемных крепежных элементов с возможностью поворота относительно нее и выполнена с локальными вырезами по ее периметру, а крепежные элементы расположены поочередно с локальными вырезами.

2. Чугуновоз по п.1, отличающийся тем, что локальные вырезы на крышке расположены симметрично и противоположно друг другу.

3. Чугуновоз по п.1, отличающийся тем, что линии, соединяющие крепежные элементы, расположены под углом 45o к продольной или поперечной оси корпуса чугуновоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве ферросплавов, производимых непрерывным карботермическим шлаковым процессом, например марганцевых или хромистых

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к переплаву небрикетированной металлической стружки

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию для ремонта передвижных миксеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве отливок из высокопрочного чугуна

Изобретение относится к металлургии и литейному производству

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к оборудованию для ремонта передвижных миксеров

Изобретение относится к металлугии и может быть использовано при эксплуатации миксера для расплава чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к литейному производству, и может быть использовано при плавке отбеленного чугуна в пламенных или мартеновских печах с кислой футеровкой

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к горячим ремонтам передвижных чугуновозных миксеров типа "торпедо"

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам для контроля количества жидкого металла в миксере, и может быть использовано в сталеплавильных цехах металлургических заводов
Наверх