Установка для непрерывного антисептирования пиломатериалов

 

Изобретение предназначено для антисептирования пиломатериалов путем обработки их антисептиком в процессе поштучного перемещения. Установка снабжена устройством сортировки пиломатериалов по сечениям, которое включает приводные ролики 22 с винтовой навивкой 24 на концах и разделительные пластины 6, образующие сортокарманы 7. Секционные вальцы 9 и 13 механизма горизонтального перемещения и звездочки их индивидуальных цепных передач расположены между пластинами 6. Вальцы 9 выполнены с числом секций, соответствующим количеству карманов накопителей устройства сортировки пиломатериалов по сечениям. Верхние вальцы механизма перемещения снабжены механизмом регулирования по высоте. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности касается совершенствования оборудования, используемого для антисептирования пиломатериалов путем их обработки антисептиком в процессе поштучного перемещения.

В настоящее время широко применяется процесс пропитки пиломатериалов метолом пакетного погружения Варфоломеев Ю.А. Обеспечение долговечности изделий из древесины. -М. : изд-во ИЧП Фирма "Ассоль", 1992, с. 106-109, рис. 1.1-1.2).

Недостатком метода является сложность регулирования концентрации раствора антисептика в зависимости от интенсивности и жизнедеятельности деревоокрашивающих и плесневых грибов, которая меняется по сезонам года; кроме того, пакет пиломатериалов необходимо (для полного спекания с него антисептика) выдерживать над ванной в течение довольно длительного времени, что снижает пропускную способность оборудования.

Наиболее перспективным является антисептирование выпиленных пиломатериалов на движущемся конвейере поштучно в технологическом потоке, при этом промежуток времени между распиливанием и антисептированием сокращен до минимума, прорастание грибов на большую глубину от поверхности исключается, т. е. повышается эффективность действия антисептика.

Известны устройства для непрерывного антисептирования пиломатериалов в технологическом потоке методом их окунания в раствор антисептика подающим механизмом элеваторного типа (Варфоломеев Ю.А. Обеспечения долговечности изделий из древесины. -М.: изд-во ИЧП фирма "Ассоль", 1992 с. 110 - 113, рис. 1.3); авт. св. СССР N 140242, кл. B 27 K 3/02, опублик. 15.06.88 и N 1484383, кл. B 05 C 13/02, B 27 K 3/04, опублик. 07.06.89.

Недостатками указанных выше устройств (с поперечной подачей через пропиточную ванну механизмом элеваторного типа) являются их громоздкость и большая металлоемкость.

Указанный недостаток устраняется в установках непрерывного антисептирования пиломатериалов с их горизонтальным перемещением через пропиточную камеру механизмом вальцового типа и комбинированным нанесением раствора антисептика на поверхности: на нижнюю - путем набрызгивания посредством установленных в емкости для раствора антисептика вращающихся щеток или снабженных лопастями вальцев, а на верхнюю и боковые - путем распыления антисептика из специальных форсунок или центробежным разбрызгиванием вращающимися насадками с подачей антисептика через радиальные отверстия.

Примером устройств такого типа является установка для непрерывного антисептирования пиломатериалов (авт. св. СССР N 1608044, кл. B 27 K 3/02, опублик. 23.11.90), которая по технической сущности является наиболее близкой к изобретению и может быть принята в качестве прототипа.

Недостатком установки является невозможность ее конструктивного объединения с имеющимися в каждом лесопильном потоке устройствами сортировки пиломатериалов по сечениям, что вынуждает размещать ее в отдельном помещении и из-за увеличения капитальных затрат влияет отрицательно на себестоимость товарной пилопродукции.

Техническим результатом изобретения является устранение этого недостатка, создание устройства для непрерывного антисептирования пиломатериалов, конструктивно связанного с установкой их сортировки по сечениям.

Указанный технический результат достигается тем, что известная установка непрерывного антисептирования пиломатериалов, содержащая расходную емкость для раствора антисептика, пропиточную камеру, подающий механизм для горизонтального перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру в виде верхних и нижних вальцев, кинематически связана с устройством сортировки пиломатериалов по сечениям, верхние вальцы подающего механизма для горизонтального перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру смонтированы на ее входе, выполнены секционными с числом секций, соответствующими количеству карманов-накопителей сортировочного устройства, и снабжены механизмом их регулирования по высоте.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема установки для антисептирования пиломатериалов (фронтальная проекция); на фиг. 2 - вид установки в плане (схематическое изображение); на фиг. 3 - показан разрез по механизму регулирования высоты регулирования верхних подающих и отжимных роликов.

Установка включает смонтированные на станине (на схеме не показана), расходную емкость для приготовления раствора антисептика с поливочным трубопроводом 2 и пропиточную камеру в виде ванны 3 с установленными в ней лопастными валками 4 и поддоном 5 для сбора и удаления опилок и мусора, устройство сортировки пиломатериала по сечениям. Пропиточная ванна 3 по ширине разделения пластинами 6 на сортокарманы 7, число которых соответствует количеству типоразмеров подлежащих сортировке и антисептированию пиломатериалов. Подающий механизм горизонтального перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру содержит нижние вальцы 8, (могут быть выполнены приводными посредством непоказанного на схеме привода) и приводных верхних вальцев 9, приводимых от вала 10 через звездочки 11 и 12 индивидуальных цепных передач, секции верхних вальцев и их индивидуальные цепные передачи вместе со звездочками расположены соответственно сортокарманам. В задней части пропиточной камеры установлены, соответствующие сортокарманам 7 отжимающие обрезиненные вальцы 13. Каждый из вальцев 9 и 13 снабжен механизмом регулировки по высоте в зависимости от толщины подаваемых ими пиломатериалов. Указанный механизм (фиг. 3) содержит смонтированную с возможностью поворота относительно оси 14, гильзы 15 с регулировочной гайкой 16. Постоянный контакт вальцев 9 и 13 с поверхностью подаваемого пиломатериала обеспечивается за счет пружины 17, натяжение которой регулируется тягой 18 и гайками 19 и 20. После выхода пиломатериала 21 из пропиточной камеры перемещение его по соответствующим сортокарманам 7 обеспечивается за счет роликов 22 сортировочного устройства. Концы роликов 22, напротив карманов-накопителей 23 сортировочного устройства, оснащены винтовой навивкой 24. Концы 25 пластин 6 напротив задней (по ходу движения пиломатериала 21) стенки 26 карманов-накопителей 23 выполнены отогнутыми.

Установка работает следующим образом.

Подлежащий антисептированию и сортировке пиломатериал 21 в зависимости от его толщины загружается операторами в соответствующие этой толщине сортокарманы 7 на вальцы 8. Дальнейшее перемещение пиломатериала осуществляется секционными вальцами 9. На нижнюю поверхность движущегося над ванной 3 пиломатериала раствор антисептика наносится лопастными валками 4, а на верхнюю - поступает из поливочного трубопровода 2. Излишки раствора удаляются с пиломатериала отжимными обрезиненными вальцами 13, при этом опилки и мусор осаждаются на поддоне 5 и периодически удаляются из ванны 3. Дальнейшее перемещение пиломатериала 21 по соответствующим сортокарманам 7 в зоне сортировочного устройства осуществляется за счет роликов 22. Достигнув соответствующего кармана-накопителя 23 передней пластины (по ходу движения), конец доски упирается в отогнутый участок 25 пластины 6 и за счет винтовой навивки 24 роликов 22 сбрасывается в карман-накопитель 23. При переходе на другие типоразмеры пилопродукции для каждого (или нескольких) сортокарманов 7 осуществляется перестройка по высоте вальцев 9 и 13, для чего вращением гайки 16 перемещают на требуемую высоту гильзу 15.

Предлагаемая установка изготовлена в металле и испытана в производственных условиях.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного антисептирования пиломатериалов, содержащая расходную емкость для раствора антисептика, пропиточную камеру, подающий механизм горизонтального перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру в виде верхних и нижних вальцов, отличающаяся тем, что она снабжена и кинематически связана с устройством сортировки пиломатериалов по сечениям.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство сортировки имеет приводные ролики с винтовой навивкой на концах и разделительные пластины, образующие сортокарманы, а секции верхних вальцов и их индивидуальные цепные передачи вместе со звездочками расположены соответственно сортокарманам.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхние вальцы механизма горизонтального перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру выполнены секционными с числом секций, соответствующим количеству карманов накопителей устройства сортировки пиломатериалов по сечениям.

4. Установка по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что верхние вальцы механизма перемещения пиломатериалов через пропиточную камеру снабжены механизмом регулирования по высоте на величину, соответствующую толщине подаваемых ими пиломатериалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано при пропитке изделий из древесины: столбов, свай, шпал и др

Изобретение относится к технологии обработки материалов, например древесины, канатов, картона защитными или окрашивающими проточными растворами, а также к оборудованию для ее осуществления

Изобретение относится к пропитке растворами полимеров древесины, используемой в качестве опалубки в монолитном домостроении

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для пропитки сырых пиломатериалов без предварительной сушки

Изобретение относится к способам получения антисептической, пожаробезопасной, прокрашенной и гидрофобной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для пропитки изделий из древесины

Изобретение относится к обработке древесных материалов с целью их консервирования и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве домов Цель изобретения - снижение вредного воздействия консервированной древесины на окружающую среду

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в технологических процессах пропитки пористых или волокнистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для антисептирования пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков

Изобретение относится к технологии пропитки различных капиллярно-пористых материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления

Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам консервирования древесины

Изобретение относится к средствам и способам защиты неметаллических материалов от биоразрушений, касается защиты древесины, минеральных, искусственных строительных материалов (штукатурки, гипсокартона, кирпича и других) или строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также насекомыми
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам пропитки древесных заготовок защитными или декоративными составами с использованием акустической энергии

Изобретение относится к области объемной пропитки древесины водорастворимыми красителями
Наверх