Способ изготовления нейтронозащитного материала

 

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления. В способе изготовления нейтронозащитного материала, включающем пропитку цельной или измельченной древесины, пропитку выполняют боросодержащими препаратами равномерно по всему объему древесины, например, в поле центробежных сил или методом электроосмотического переноса жидкости, причем в качестве боросодержащего препарата используют, например, препарат, содержащий изотопы бора, в частности B10, или насыщенный раствор борной кислоты. Технический результат - повышение эффективности нейтронозащитного материала за счет обеспечения равномерности распределения его защитных свойств по всему объему, повышение производительности. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления.

Известен способ изготовления нейтронозащитного материала на основе полиэтилена (Проспект CS EXPORT IMPORT KOVO "neutrostop").

Недостатками известного материала являются его токсичность при нагревании более 80oC, а при 110oC - текучесть.

Известен способ изготовления нейтронозащитного материала (А.С. СССР N 1625695, В 27 К 5/06, 1988 - прототип), включающий вымачивание древесины в растворе борной кислоты, сушку, а затем пропитку в петролатуме, последующее одноосное прессование обработанной древесины с охлаждением в прессе.

Недостатками известного способа являются получение материала с неравномерными защитными свойствами по всему его объему из-за неравномерного распределения атомов бора, а также низкая производительность и сложность процесса изготовления нейтронозащитного материала.

Цель изобретения - повышение эффективности нейтронозащитного материала за счет обеспечения равномерности распределения атомов бора, а значит, и защитных свойств по всему объему, повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления нейтронозащитного материала, включающем пропитку цельной или измельченной древесины, пропитку древесной заготовки выполняют боросодержащими препаратами равномерно по всему объему, например, в поле центробежных сил, причем в качестве боросодержащего препарата используют, например, препарат, содержащий изотопы бора, в частности В10, или насыщенный раствор борной кислоты.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - пропитку цельной или измельченной древесины выполняют боросодержащими препаратами равномерно по всему объему, например, в поле центробежных сил, - пропитку цельной или измельченной древесины выполняют боросодержащими препаратами равномерно по всему объему, например, методом электроосмотического переноса жидкости, - в качестве боросодержащего препарата используют, например, препарат, содержащий изотопы бора, в частности В10, - в качестве боросодержащего препарата используют, например, насыщенный раствор борной кислоты.

Это позволит повысить эффективность нейтронозащитного материала за счет равномерности распределения его защитных свойств по всему объему, обеспечивающейся за счет равномерного распределения атомов бора, и повысить производительность процесса.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано в 1999 г.

Способ осуществляли следующим образом.

Пример 1. Образцы цельной или измельченной древесины толщиной 100 мм подвергали пропитке насыщенным раствором борной кислоты, например, в поле центробежных сил (путем использования центрифуги). При этом пропиточный раствор имел, например, следующие параметры: температура раствора 40oC, концентрация раствора в пересчете на борную кислоту - 21,7 %, плотность раствора - 1,1 г/см3. Это позволило получить образцы с равномерным распределением пропиточного раствора, а значит, и атомов бора по всему сечению (объему) образца. Глубину и равномерность пропитки определяли визуально, например, введением водорастворимого нейтрального красителя (2% раствор перманганата калия).

Пример 2. Пример осуществляли по Примеру 1, при этом пропитку осуществляли методом электроосмотического переноса жидкости.

Пример 3. Пример осуществляли по примеру 1. При этом пропиточный раствор имел, например, следующие параметры: температура раствора -50oC, концентрация раствора в пересчете на борную кислоту - 33,8%, плотность раствора - 1,15 г/см3.

Пример 4. Пример выполняли по примеру 3, но при этом пропитку осуществляли вымачиванием, т.е. без применения поля центробежных сил.

Пример 5. Пример осуществляли по примеру 1, при этом в качестве боросодержащего препарата использовали препарат, содержащий изотопы бора, в частности В10.

Пример 6. Пример выполняли по прототипу.

Образцы цельной или измельченной древесины вымачивали в 5%-ном растворе борной кислоты в течение 30 ч при температуре раствора 40oC. Вымоченные образцы высушивали до влажности 7% и затем пропитывали в петролатуме при 110oC в течение 1,5 ч с применением вакуума 0,075 МПа. Определяли качество пропитки (глубину и равномерность). Затем пропитанные образцы подвергали горячему прессование. Время выдержки в горячем прессе при 100oC 60 мин, время охлаждения в прессе 30 мин. Степень уплотнения древесины 0,55.

Результаты испытания образцов представлены в таблице.

При испытаниях использовали потоки нейтронов плотностью 380, 135, 71 и 32 нейтр. /(cм3с). Облучение испытуемых образцов проводили на источнике со средней энергией нейтронов 5,15 МэВ.

В качестве источника тепловых нейтронов использовали тот же источник с шаровым замедлителем.

Результаты испытаний показали, что способ изготовления нейтронозащитного материала по прототипу не позволяет обеспечить равномерного распределения защитных свойств по всему объему, т.к. пропитка образцов вымачиванием не обеспечивает достаточную глубину и равномерность распределения в них пропиточной жидкости, а значит, и атомов бора. Изготовление нейтронозащитного материала по изобретению обеспечивает равномерное распределение защитных свойств во всем его объеме за счет сквозной и равномерной пропитки изготавливаемого материала.

Кроме того, изобретение позволяет повысить производительность процесса в 50 раз по сравнению с прототипом.

Таким образом, изобретение позволяет получить однородный по всему объему защитный материал с равномерным распределением атомов бора, причем с более высокой производительностью.

Формула изобретения

1. Способ изготовления нейтронозащитного материала, включающий пропитку цельной или измельченной древесины боросодержащими препаратами, отличающийся тем, что пропитку выполняют равномерно по всему объему древесины, при этом в качестве боросодержащих препаратов используют насыщенный раствор борной кислоты или других препаратов, содержащих изотопы бора В10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропитку выполняют, например, в поле центробежных сил.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пропитку выполняют, например, методом электроосмотического переноса жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600

Изобретение относится к материалам для строительных конструкций, требующих защиты от естественной радиации

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для защиты от ионизирующих излучений, и может быть использовано при изготовлении сборных блоков, полов, стяжек, защитных покрытий, экранов и облицовочной плитки

Изобретение относится к полимерным материалам для защиты от излучений и может быть использовано для защиты персонала рентгеновских установок

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к средствам для очистки различных поверхностей от загрязнений альфа- и бета-радионуклидами, а именно для дезактивации, изоляции и локализации, и одновременно для антимикробного и антисептического действия на объектах атомной техники, и в медицинских учреждениях

Изобретение относится к рентгеноконтрастным и рентгенозащитным материалам и может быть использовано в медицине: в рентгеновской аппаратуре, предназначенной для диагностики и обследования больных, в частности для наблюдения за состоянием эндопротезов, внутренних хирургических швов, для контроля состояния послеоперационного поля с целью исключения вероятности оставления в организме больного хирургической салфетки, тампона или инструментария, для обозначения мест облучения при радиотерапии и т.д., а также при изготовлении защитной спецодежды (фартуков, халатов, жилетов, шапочек и т.п.), защитных экранов, перегородок, защитных покрытий, изоляционных материалов и т.п

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневых грибов

Изобретение относится к способу предохранения древесины от гниения к консервирующему средству для древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты древесины, используемой преимущественно для технических объектов и изделий

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям для теплоизоляции металлических и деревянных конструкций при пожаре
Изобретение относится к получению антисептиков для пропитки древесины, содержащих соединения фтора и бора, и может быть использовано в их производстве
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке
Наверх