Ботволовушка

 

Изобретение относится к оборудованию для удаления легких примесей из водяного потока и может быть использовано в сахарной промышленности. Сущность: ботволовушка содержит каркас, закрепленные на нем приводной и натяжной узлы, каждый из которых состоит из двух пар звездочек и надетых на них роликовтулочных цепей, грабли, шарнирно подвешенные на горизонтальных вешалках, соединяющих звенья двух ветвей цепи, средство для удаления легких примесей с зубьев грабель и лоток для примесей. Указанное средство выполнено в виде направляющей пластины, состоящей из двух частей, первая из которых по ходу движения грабель прикреплена к каркасу, а вторая связана с первой и каркасом при помощи разъемных крепежных соединений. Части направляющей пластины соединены между собой внахлестку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких примесей из водного потока и может быть использовано с сахарной промышленности для удаления примесей из свекловодяной смеси.

Известна ботволовушка, включающая каркас, укрепленные на нем приводной и натяжной узлы, содержащие две пары звездочек с надетыми на них роликовтулочными цепями, к которым прикреплены горизонтально расположенные вешалки с шарнирно закрепленными на них граблями [1].

При движении грабель против потока свеклы легкие примеси скапливаются на граблях, которые при движении извлекают примеси из потока и транспортируют их к лотку удаления примесей. Над лотком расположена встряхивающая рамка, ударяясь о которую грабли освобождаются от примесей и при дальнейшем движении, огибая натяжной узел, снова входят в лоток свекловодной смеси.

Недостатком известного устройства является большая степень поврежденных корней свеклы при встречном движении в потоке граблей.

Ближайшим техническим решением к предложенному является ботволовушка, содержащая каркас, закрепленные на нем приводной и натяжной узлы, каждый из которых состоит из двух пар звездочек и надетых на них роликовтулочных цепей, грабли, шарнирно подвешенные на горизонтальных вешалках, соединяющих звенья двух ветвей цепи, средство для удаления легких примесей с зубьев грабель и лоток для примесей [2].

В известной ботволовушке движение граблей совпадает с направлением движения потока свекловодяной смеси.

Недостатком этой ботволовушки также является высокая степень повреждения корней свеклы и самопроизвольное сваливание примесей обратно в свекловодяной поток и на вал приводного узла при их транспортировке к лотку для удаления примесей.

Технический результат изобретения заключается в снижении степени повреждения свеклы и обеспечении удобства обслуживания устройства.

Этот результат достигается тем, что в предложенной ботволовушке, содержащей каркас, закрепленные на нем приводной и натяжной узлы, каждый из которых состоит из двух пар звездочек и надетых на них роликовтулочных цепей, грабли, шарнирно подвешенные на горизонтальных вешалках, соединяющих звенья двух ветвей цепи, средство для удаления легких примесей с зубьев грабель и лоток для примесей, указанное средство выполнено в виде направляющей пластины, состоящей из двух частей, первая из которых по ходу движения грабель прикреплена к каркасу, а вторая связана с первой и каркасом при помощи разъемных крепежных соединений.

Части направляющей пластины должны быть соединены между собой внахлестку.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - направляющая пластина.

Ботволовушка содержит каркас 1, закрепленные на нем приводной и натяжной узлы 2 и 3, каждый из которых состоит из двух пар звездочек 4 и надетых на них роликовтулочных цепей 5, грабли 6, шарнирно подвешенные на горизонтальных вешалках 7, соединяющих звенья двух ветвей цепи, средство для удаления легких примесей с зубьев грабель, выполненное в виде направляющей пластины 8, состоящей из двух частей 9 и 10, лоток 11 для примесей и привод 12. Часть 9 пластины по ходу движения грабель прикреплена к каркасу 1, а часть 10 связана с частью 9 и каркасом при помощи разъемных крепежных соединений 13.

Части направляющей пластины соединены между собой внахлестку.

Ботволовушка работает следующим образом. При включении привода 12 осуществляется вращение звездочек приводного узла 2, которые приводят в движение роликовтулочные цепи 5, к которым присоединены вешалки 7 с шарнирно закрепленными на них граблями 6. Последние опускаются в свекловодяной поток, движущийся в том же направлении, что и грабли 6, но с большей относительно них скоростью. Легкие примеси (ботва, солома и т.д.) расположены в верхней части свекловодяного потока и при его движении задерживаются на зубьях грабель 6, которые при движении роликовтулочных цепей 5 извлекаются из потока вместе с примесями. Грабли 6 прижимают извлеченные легкие примеси к съемной части 10 направляющей пластины 8 и, скользя по ней, перемещают легкие примеси на жестко закрепленную часть лотка. При этом грабли 6 занимают вместо вертикального положения почти горизонтальное.

В момент их прохождения по стыку между съемной 10 и закрепленной 9 частями направляющей пластины за счет того, что съемная часть 10 установлена на закрепленную часть 9 внахлест, грабли 6 свободно, без задержек проходят этот стык.

По достижении конца жестко закрепленной части 9 направляющей пластины примеси падают в лоток 11 для удаления примесей. Грабли соскальзывают с конца направляющей пластины и при ударе об уступ на ее конце остатки примеси падают с зубьев грабель. Под действием силы тяжести грабли 6 занимают вертикальное положение для повторения цикла.

При ремонтных работах привод 12 выключают. Для обеспечения доступа к элементам натяжного узла 3 крепления 13 съемной части 10 направляющей пластины удаляют, затем снимают и саму эту часть. После проведения ремонтных работ съемную часть 10 направляющей пластины устанавливают на место и закрепляют при помощи разъемных крепежных соединений.

Конструкция предложенной ботволовушки обеспечивает снижение степени повреждения свеклы и обеспечивает удобство ее обслуживания.

Формула изобретения

\\\1 1. Ботволовушка, содержащая каркас, закрепленные на нем приводной и натяженой узлы, каждый из которых состоит из двух пар звездочек и надетых на них роликовтулочных цепей, грабли, шарнирно подвешенные на горизонтальных вешалках, соединяющих звенья двух ветвей цепи, средство для удаления легких примесей с зубьев грабель и лоток для примесей, отличающаяся тем, что средство для удаления легких примесей с зубьев грабель выполнено в виде направляющей пластины, состоящей из двух частей, первая из которых по ходу движения грабель прикреплена к каркасу, вторая связана с первой и каркасом при помощи разъемных крепежных соединений. \\\2 2. Ботволовушка по п. 1, отличающаяся тем, что части направляющей пластины соединены между собой внахлестку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при бланшировании пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при обжарке в масле

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для сушки и подвяливания винограда

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и может быть использовано при их мойке
Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки яблок перед закладкой на хранение

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощной продукции, преимущественно с твердой структурой, рыбы, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для удаления примесей из свекловодяной смеси

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки биологического сырья

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при массовой переработке плодов и овощей методом сушки

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и овощей методом измельчения и сушки с получением быстровосстанавливаемых порошков

Изобретение относится к технике сушки пищевых и растительных материалов, например картофеля, овощей и фруктов, нарезанных в виде кусочков в плотном слое, а также к области гидропоники для поддержания требуемой температуры и контроля влажности почвы при проращивании саженцев растений

Изобретение относится к технологии термической обработки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх