Чеканочный кривошипно-коленный пресс

 

Изобретение касается обработки металлов давлением, а именно к конструкции механических прессов, в частности к чеканочному кривошипно-коленному прессу. Новым в прессе является то, что цапфы оси расположены в щеках подушки и смонтированы посредством шпилек, резьбовые концы которых ввернуты в упомянутые щеки. На противоположных резьбовых концах шпилек при помощи регулировочных гаек установлены упорные планки. В середине этих планок размещены с возможностью перемещения в последних цилиндрические валики, которые установлены по вертикальным осям цапф и снабжены буртиками. Между этими буртиками и верхней плоскостью планок установлен пакет тарельчатых пружин. Противоположные концы валиков размещены в отверстиях щек и снабжены на концах сухарями с возможностью постоянного контакта торцов последних с цилиндрическими поверхностями цапф, что позволяет повысить надежность и долговечность работы колено-рычажного механизма и пресса в целом. 1 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается обработки металлов давлением, а именно конструкции механических прессов.

Известен чеканочный кривошипно-коленный пресс, который содержит смонтированный в направляющих станины приводной ползун, коленно-рычажный исполнительный механизм, связанный с приводом, с ползуном и с клином приводного механизма регулировки закрытой высоты ( Банкетов А.Н. и др. Кузнечно-штамповочное оборудование. - М.: Машиностроение, 1970, с. 403-404).

Недостатком указанного пресса является наличие зазора между верхней осью пресса и бронзовым вкладышем верхней подушки 6 (см. рис. 176), образованный под действием собственного веса верхней оси и сопряженных с ней деталей коленно-рычажного механизма, подвешенных на щеках 4. При рабочем ходе пресса под действием усилия штамповки вышеуказанная ось, поднимаясь вверх, ударяет в верхний вкладыш, тем самым снижая долговечность колено-рычажного механизма и пресса в целом.

Известен также чеканочный кривошипно-коленный пресс, который содержит смонтированный в направляющих станины приводной ползун, коленно-рычажный исполнительный механизм, связанный с приводом, с ползуном и с эксцентриком приводного механизма регулировки закрытой высоты пресса (авт. св. СССР N 659403, кл. B 30 B 1/06).

Недостатком указанного пресса, так же, как и аналога, упомянутого в вышеуказанной книге, является наличие зазора между неподвижно закрепленным в щеках подушки 1 бронзовым вкладышем 2 и цилиндрической поверхностью верхней оси 3, образованного под действием собственного веса оси 3 и сопряженных с ней деталей коленно-рычажного механизма, причем расточки в щеках подушки под установку цапф оси 3 выполнены эксцентрично, при этом величины зазоров удовлетворяют условию 1> так, чтобы при штамповке усилие воспринималось через верхний вкладыш 2 подушкой 1 пресса.

При рабочем ходе пресса под действием усилия штамповки ось 3, поднимаясь вверх, ударяет в верхний вкладыш 2 и нарушает, при этом целостность масляной пленки в верхнем шарнире коленно-рычажного механизма, что ведет к увеличению износа упомянутого шарнира, а следовательно, снижает долговечность пресса. Возрастает шум при работе пресса.

Пресс по вышеуказанному авторскому свидетельству, как наиболее близкий по конструктивным признакам, принимается за прототип.

Недостатки, характерные для прототипа, устраняются тем, что цапфы оси, расположенные в щеках подушки, смонтированы посредством шпилек, резьбовые концы которых ввернуты в щеки подушки, симметрично вертикальным осям упомянутых цапф, на противоположных резьбовых концах этих шпилек, при помощи регулировочных гаек установлены упорные планки, в середине каждой из которых размещен по вертикальной оси этих цапф, с возможностью вертикального перемещения в планке, цилиндрический валик, снабженный буртиком, причем между последним и верхней плоскостью упомянутых планок установлены упругие элементы, например, пакет тарельчатых пружин, а другой конец этого валика размещен в отверстии щеки подушки и снабжен сухарем, с возможностью постоянного контакта торца последнего с цилиндрической поверхностью цапфы.

Сопоставительный анализ с известными конструкциями чеканочных кривошипно-коленных прессов показывает, что заявленное решение позволяет наиболее оптимально решить задачу уравновешивания верхней оси кривошипно-коленного механизма пресса и, как следствие, повысить его долговечность в работе при одновременном снижении шумовых характеристик, с целью улучшения условий работы обслуживающего персонала и защиты окружающей среды.

К совокупности существенных признаков заявляемого устройства, позволяющей получить упомянутый технический результат следует отнести то, что цапфы оси, расположенные в щеках подушки, смонтированы посредством шпилек, резьбовые концы которых ввернуты в щеки подушки, а на противоположных резьбовых концах этих шпилек установлены упорные планки, в середине каждой из которых размещен цилиндрический валик, снабженный с одной стороны буртиком, между которым и верхней плоскостью упомянутых планок установлен, например, пакет тарельчатых пружин, а с другой стороны этот валик снабжен сухарем, с возможностью постоянного контакта торца последнего с цилиндрической поверхностью цапфы.

На фиг.1 изображен схематически общий вид пресса; на фиг.2 - место А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Чеканочный кривошипно-коленный пресс содержит станину, состоящую из траверсы 1, стоек 2 и стола 3, в направляющих 4 которой перемещается ползун 5. Внутри ползуна 5 помещен коленно-рычажный механизм, состоящий из рычагов 6 и 7, соединенных шарниром 8 друг с другом. Шарнир 8 посредством шатуна 9 соединен с эксцентриком 10 привода пресса (не показан). Рычаг 6 посредством шарнира 11 соединен с ползуном 5. Рычаг 7 посредством оси 12 и вкладыша 13 соединен с подушкой 14, жестко закрепленной на траверсе 1, а посредством вкладыша 15 - с рычагом 6. Цапфы 16 оси 12 расположены в щеках 17 подушки 14 и смонтированы посредством шпилек 18, резьбовые концы которых ввернуты в упомянутые щеки, симметрично вертикальным осям цапф 16. На противоположных резьбовых концах шпилек 18, при помощи регулировочных гаек 19, установлены упорные планки 20. В середине этих планок размещены, с возможностью перемещения в последних, цилиндрические валики 21, которые установлены по вертикальным осям цапф 16 и снабжены буртиками 22, причем между последними и верхней плоскостью планок 29 установлен пакет тарельчатых пружин 23. Противоположные концы валиков 21 размещены в отверстиях щек 17 и снабжены на концах сухарями 24, с возможностью постоянного контакта торцев последних с цилиндрическими поверхностями цапф 16.

Чеканочный кривошипно-коленный пресс работает следующим образом.

При вращении эксцентрика 10 привода пресса (на чертежах не показан) движение передается на шатун 9, который воздействует на шарнир 8 и рычаги 6 и 7, которые, в свою очередь, перемещают ползун 5, последний совершает возвратно-поступательное движение в направляющих 4 станины.

В процессе этого движения ползуна 5, под действием пакета тарельчатых пружин 23, цилиндрические валики 21 с установленными на их концах сухарями 24, воздействуют последними на цапфы 16 оси 12 и устраняют зазор между этой осью и ее вкладышем 13, обеспечивая тем самым минимальные ударные нагрузки и сохраняют целостность масляной пленки между вышеуказанной осью и ее вкладышем.

В заявленных материалах не рассматривалась проблема регулировки закрытой высоты пресса, т.к. она не является предметом наших притязаний и она может быть или аналогичной прототипу или выполнена по какой-либо иной конструктивной схеме.

Формула изобретения

\ \ \1 Чеканочный кривошипно-коленный пресс, содержащий смонтированный в направляющих станины приводной ползун, связанный шарнирно с ползуном, подушкой, жестко установленной на траверсе и приводом коленно-рычажный исполнительный механизм, отличающийся тем, что цапфы оси, расположенные в щеках подушки, смонтированы посредством шпилек, резьбовые концы которых ввернуты в щеки подушки, симметрично вертикальным осям упомянутых цапф на противоположных резьбовых концах этих шпилек при помощи регулировочных гаек установлены упорные планки, в середине каждой из которых размещен по вертикальной оси этих цапф с возможностью вертикального перемещения в планке цилиндрический валик, снабженный буртиком, причем между последним и верхней плоскостью упомянутых планок установлены упругие элементы, например пакет тарельчатых пружин, а другой конец этого валика размещен в отверстии щеки подушки и снабжен сухарем с возможностью постоянного контакта торца последнего с цилиндрической поверхностью цапфы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях технологического оборудования с электромагнитным приводом, например, для обработки материалов давлением, сборки узлов с применением запрессовки

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к автоматическим машинам, в частности, к эксцентриковым или кривошипным прессам для горячей штамповки шагообразно транспортируемых через рабочую зону заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции листогибочного пресса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия для воздействия на объекты, размеры и формы которых должны быть изменены

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к производству строительных материалов и, в частности, к формованию огнеупорного, силикатного, керамического и других видов кирпича, преимущественно на колено-рычажном прессе

Изобретение относится к гидроприводу кузнечно-прессовых машин и может быть использовано в быстроходных прессах высокопроизводительных, непрерывнодействующих агрегатов, например, по формованию металлочерепицы

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна
Наверх