Гидропривод пресса

 

Изобретение относится к гидроприводу кузнечно-прессовых машин и может быть использовано в быстроходных прессах высокопроизводительных, непрерывнодействующих агрегатов, например, по формованию металлочерепицы. Гидропривод пресса содержит гидростанцию, гидроцилиндр пресса, управляющий гидрораспределитель, выходы которого связаны с полостями гидроцилиндра пресса через гидрозамок. В линии, связывающей гидрозамок с поршневой полостью гидроцилиндра пресса, установлен обратный клапан. Поршневая полость гидроцилиндра пресса, кроме того, связана через дополнительный гидрозамок с гидроаккумулятором и предохранительным клапаном. Такое конструктивное решение позволяет использовать гидропривод в быстроходных прессах высокопроизводительных агрегатов за счет повышения быстроходности гидропривода путем использования энергии рабочей жидкости при рабочем ходе пресса для повышения скорости сближения. 1 ил.

Изобретение относится к гидроприводу кузнечно-прессовых машин и может быть использовано в быстроходных прессах высокопроизводительных, непрерывнодействующих агрегатов, например, по формованию металлочерепицы.

В качестве аналога предлагаемого изобретения использована система управления гидравлическим прессом (см. а.с. СССР N 812599 В 30 В 1/32). В этой гидросистеме быстрое сближение инструментов пресса осуществляется поршневыми возвратными гидроцилиндрами. Под плунжер силового гидроцилиндра пресса рабочая жидкость поступает самотеком через клапан наполнения. Недостатком этой гидросистемы является ее тихоходность и неэкономичность.

Известен также гидроцилиндр пресса (см. а.с. СССР N 706252 В 30 В 1/32) взятый в качестве прототипа. Устраняя недостатки аналога, он, однако, имеет следующий существенный недостаток. Аккумулирующая при возвратном ходе пресса в накопительном устройстве энергия рабочей жидкости не используется при рабочем ходе пресса для повышения скорости сближения.

Предлагаемое изобретение "Гидропривод пресса" устраняет перечисленные выше недостатки как аналога, так и прототипа тем, что гидропривод пресса, содержащий гидростанцию, гидроцилиндр пресса, управляющий гидрораспределитель, связанный с гидроцилиндром пресса через гидрозамок, и обратный клапан, установленный в линии, связывающей выход гидрозамка с поршневой полостью гидроцилиндра пресса, согласно изобретению снабжен гидроаккумулятором и предохранительным клапаном, связанными с поршневой полостью гидроцилиндра пресса через дополнительный гидрозамок.

Предлагаемое изобретение "Гидропривод пресса" изображено на чертеже.

Гидропривод пресса содержит гидростанцию 1, гидроцилиндр пресса 2, управляющий гидрораспределитель 3, связанный с гидроцилиндром пресса 2 через гидрозамок 4. Поршневая полость гидроцилиндра пресса 2 связана с выходом гидрозамка 4 через обратный клапан 5, а с гидроаккумулятором 8 и предохранительным клапаном 9 через гидрозамок 6.

Предлагаемое изобретение "Гидропривод пресса" работает следующим образом. В исходном состоянии пресса управляющий гидрораспределитель 3 находится в нейтральном положении.

Подаваемая от гидростанции 1 рабочая жидкость через линию 11 и управляющий гидрораспределитель 3 поступает в сливную линию 10 гидростанции 1.

Гидроцилиндр пресса 2 втянут и удерживается в этом положении гидрозамком 4.

При переключении управляющего гидрораспределителя 3 в положение прессование, рабочая жидкость от гидростанции 1 через линию 11, управляющий гидрораспределитель 3, гидрозамок 4, линию 13, обратный клапан 5 и линию 14 подается в поршневую полость гидроцилиндра пресса 2. Одновременно с этим гидрозамок 4 открывается и соединяет штоковую полость гидроцилиндра пресса 2 через линию 12 и управляющий гидрораспределитель 3 со сливной линией 10. В этот момент гидроцилиндр пресса 2 начинает выдвигаться. При этом к подаче рабочей жидкости от гидростанции 1 добавляется подача рабочей жидкости из гидроаккумулятора 8, в связи с чем скорость сближения инструментов пресса будет существенно больше.

В момент контакта инструментов с заготовкой давление в поршневой полости гидроцилиндра пресса 2 начнет возрастать. При этом происходит закрытие гидрозамка 6 и дальнейшее прессование идет только за счет подачи рабочей жидкости от гидростанции 1, затем при достижении уровня настройки предохранительного клапана 9, через линию 17 происходит его открытие и гидроаккумулятор 8 через линию 15 и предохранительный клапан 9 связывается со сливной линией 10, вследствие чего происходит его разрядка, при которой полностью исключается дросселирование сливаемой из него рабочей жидкости.

После окончания прессования по команде или электроконтактного манометра 7, если окончание прессования определяется величиной усилия прессования, или по команде конечного выключателя (на чертеже не показан), если конец прессования определяется позицией подвижного инструмента, дается команда на возвратный ход пресса, при котором управляющий гидрораспределитель 3 переключается во второе управляющее положение.

При этом рабочая жидкость от управляющего гидрораспределителя 3 через гидрозамок 4 и линию 12 подается в штоковую полость гидроцилиндра пресса 2. Вытесняемая при движении гидроцилиндра пресса 2 рабочая жидкость из его поршневой полости полностью подается по линии 14 и открытый давлением через линию 16 гидрозамок 6 в гидроаккумулятор 8. Обратный клапан 5 исключает попадание рабочей жидкости в сливную линию 11.

При достижении исходного положения по команде конечного выключателя (на чертеже не показан) происходит возврат управляющего гидрораспределителя 3 в нейтральное положение. При этом происходит разгрузка гидростанции 1, а нагруженный давлением от гидроаккумулятора 8 гидроцилиндр пресса 2 удерживается в исходном положении гидрозамком 4.

Предлагаемое изобретение "Гидропривод пресса" позволяет добиться скоростных режимов работы пресса при высокой экономичности.

Формула изобретения

Гидропривод пресса, содержащий гидростанцию, гидроцилиндр пресса, управляющий гидрораспределитель, связанный с гидроцилиндром пресса через гидрозамок, и обратный клапан, установленный в линии, связывающей выход гидрозамка с поршневой полостью гидроцилиндра пресса, отличающийся тем, что он снабжен гидроаккумулятором с предохранительным клапаном, связанным с поршневой полостью гидроцилиндра пресса через дополнительный гидрозамок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и, в частности, к формованию огнеупорного, силикатного, керамического и других видов кирпича, преимущественно на колено-рычажном прессе

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для осуществления различных операций холодной и горячей штамповки

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия для воздействия на объекты, размеры и формы которых должны быть изменены

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна

Изобретение относится к прессостроению, в частности к кривошипным прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки, гибки и сборки листовых деталей

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано в плиточных прессах высокого давления

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в быстроходных прессах непрерывнодействующих агрегатов, например для формования черепицы

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме
Наверх