Способ определения химического состава злокачественных опухолей

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в онкологии. Исследуют пробы нормальной и опухолевой ткани на содержание в них химических элементов. При этом проводят лазерный масс-спектральный анализ проб, взятых из разных мест органа, пораженного злокачественной опухолью. При проведении анализа определяют все химические элементы, присутствующие в пробах одновремено. Способ прост и доступен и может быть использован как экспресс-анализ. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и к тем областям науки и техники, которые занимаются онкологией и касаются определения химического состава злокачественных опухолей.

Современная онкология характеризуется появлением многих новых направлений, таких как медико-биологические, физико-математические, технические, химические, радиохимические, которые исследуют воздействие различных факторов на опухоль.

Благодаря многопрофильному подходу к проблемам онкологии широкое распостранение получили физические методы исследования биологических объектов, пораженных злокачественной опухолью.

Среди физических методов исследования много лет ведущее место принадлежит электронно-микроскопическому. Первые работы были направлены на поиск специфических черт, отличающих опухолевую клетку от нормальной.

К сожалению, эти поиски не увенчались успехом, никаких особых структур или специфических органелл в опухолевых клетках не обнаружено [1]. Большинство исследователей пришли к выводу, что искомые различия носят не качественный, а количественный характер [2]. Но и по этому вопросу вплоть до настоящего времени мнения ученых весьма противоречивы. Имеются указания на то, что специфика структурной организации ядра опухолевой клетки заключается в основном в увеличении площади поверхности ядра и повышении степени изрезанности ядерной мембраны, то есть в увеличении площади поверхности последней. Это в большей степени свидетельствуют об усилении синтетической активности ядра, от его особой структурной организации [3,4,5].

Недостатками электронно-микроскопического метода исследования являются вопросы онкоморфологии, а именно адекватность сравниваемых опухолей их нормальным гистологическим аналогам, отсутствие объективности в оценке анализа исследуемого процесса, сложное и дорогостоящее оборудование, невозможность получения результатов анализа экспрессно.

Задачей настоящего изобретения является исследование злокачественных опухолей физическим методом, отличным от электронно-микроскопического, а именно масс-спектральным.

Указанная задача достигается тем, что образцы злокачественной опухоли помещается в масс-спектрометр ЭМАЛ-2 (лазерный энергомасс-анализатор), переводятся в плазменное состояние, находясь в котором химические элементы, содержащиеся в опухоли, дают характерные для данного элемента спектральные линии.

Полученный масс-спектр затем анализируется. В результате анализа определяется химические элементы, содержащиеся в злокачественной опухоли.

Отличительной чертой масс-спектрального метода исследования злокачественных опухолей является простота, экспрессность, экономичность.

Для изучения химического состава опухоли были взяты три образца: один - нормальная ткань и два - опухоли. Образцы брались из разных мест стенки желудка, пораженного злокачественной опухолью. В таблице 1 приводятся данные химического состава.

Анализ табличных данных показывает, что в образцах содержится от 20 до 27 химических элементов. В первом образце опухоли присутствует мышьяк, галлий, а во втором - естественные изотопы и один радиоактивный (стронций). В здоровом образце присутствуют только двадцать химических элементов (от H до Zn).

Определение конкретного химического состава опухолевых образцов способствует разработке новых терапевтических факторов воздействия на опухоль и выбору оптимального их сочетания. Кроме того, из-за простоты и доступности метода, он может быть использован как лабораторный для экспресс-анализа злокачественных опухолей.

Формула изобретения

1. Способ определения химического состава злокачественных опухолей, включающий исследование проб нормальной и опухолевой ткани на содержание в них химических элементов, отличающийся тем, что проводят лазерный масс-спектральный анализ проб, взятых из разных мест органа, пораженного злокачественной опухолью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении анализа одновременно определяют все химические элементы, присутствующие в пробах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Ph-зонд // 2115444
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности, для гастроэнтерологической pH-метрии, т.е

Рн-зонд // 2114648
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в основном, для гастроэнтерологической pH-метрии; pH-зонд содержит электрод сравнения, размещенный в неметаллическом автономном корпусе, измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутую на втулки герметичную эластичную оболочку - шланг и проводники, соединяющие электроды с разъемом

Рн-зонд // 2114647
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности для pH-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека; pH-зонд содержит измерительные кольцевые сурьмяные электроды, жестко закрепленные на втулках, натянутый на втулки герметичный шланг, рабочий конец которого герметизирован посредством закрепления наконечника
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано при проведении научно-исследовательских работ, а так же в практической медицине как метод профилактики и контроля лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки новых методов обработки ксеноклапанов сердца к кальцификации, что имеет важное практическое значение для обеспечения прочностных свойств применяемых в них консервированных биологических тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене и профессиональной патологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицинской техники получения изображений, в частности изображений твердых и мягких биотканей в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для определения нитратвосстанавливающей способности биологической жидкости

Изобретение относится к медицине, радиобиологии и биофизике

Изобретение относится к стабильному кинетическому способу одновременного определения присутствия нескольких аналитов в одном образце среды на основе агглютинаци частиц

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для установления наличия поражения сосудистой стенки по изменению ее антиагрегантного потенциала
Наверх