Переключатель многополюсный врубной

 

Переключатель относится к коммутационным аппаратам с ручным управлением и содержит неподвижные контакты, расположенные вдоль монтажного основания на неподвижных изоляторах, размещенных между ними на подвижном изоляторе, подвижные контакты и привод для перемещения контактов. В монтажном основании выполнен продольный паз, сквозь который проходит выступ подвижного изолятора, выполненного в виде ползуна. Введены два рычага, установленные с возможностью качания, закрепленные одной стороной на монтажном основании. Рычаги имеют открытые пазы со стороны незакрепленной части, находящиеся в зацеплении с выступом ползуна. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных аппаратах с ручным управлением.

Известен многополюсный электрический переключатель, содержащий неподвижные контактные губки, размещенные на изолирующем основании, перекидные подвижные контакты ножевого типа, приводной механизм с фиксатором. Данный переключатель имеет подвижный контакт с самоцентрирующейся пластинкой, в нижней части которой имеются соосные цапфы, входящие в гнезда на внутренних отгибах неподвижной части. Средняя часть пластинки посредством изолирующей планки соединена с переводным механизмом (см. авторское свидетельство N 314242, кл. H 01 H 17/02).

Однако данный переключатель не имеет ускоренного отключения контактов. Кроме того, данное устройство имеет одинарный разрыв при коммутации, что снижает его надежность.

Известна также аналогичная вышеописанной конструкции переключателя (см. патент США N 4636594, кл. H 01 H 21/54), которая дополнительно имеет механизм ускоренного отключения контактов.

Однако сложность конструкции и одинарный разрыв контактов при коммутации являются ее недостатками.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является выключатель многополюсный врубной (см. патент России N 2049364, кл. H 01 H 31/00). Он содержит неподвижные контактные пластины, по две на каждый полюс, расположенные вдоль монтажного основания на неподвижных изоляторах друг против друга параллельно между собой. Подвижные контакты расположены на подвижном изоляторе. Выключатель имеет привод для перемещения контактов и выводы к источнику питания и нагрузке. Все контакты, как подвижные, так и неподвижные, сориентированы параллельно монтажному основанию, в режимах включения и выключения. Подвижный изолятор выполнен с возможностью перемещения вдоль монтажного основания.

Данный выключатель содержит двойной разрыв, однако имеет узкое назначение - включение и выключение электрической цепи и в нем отсутствует ускоренное отключение контактов.

Задача настоящего технического решения - расширение функциональных возможностей, обеспечение переключения с нейтральным фиксированным положением, повышение надежности за счет гашения ударных нагрузок в нейтральном положении, с ускоренным отключением и самовозвратом контактов.

Переключатель многополюсный врубной, содержащий неподвижные контакты, расположенные вдоль монтажного основания на неподвижных изоляторах друг против друга параллельно между собой, размещенные между ними на подвижном изоляторе, выполненном с возможностью перемещения вдоль основания, подвижные контакты, причем как подвижные, так и неподвижные контакты сориентированы параллельно монтажному основанию в выключенном и включенном положениях, выводы к источнику питания и нагрузке, и привод для перемещения контактов, в монтажном основании выполнен продольный паз, подвижный изолятор, выполненный в виде ползуна, имеет выступ, проходящий сквозь паз на обратную, нижнюю, сторону основания, и с нижней стороны основания в него введены два рычага, установленные с возможностью качания, закрепленные одной стороной на монтажном основании, имеющие открытые пазы со стороны незакрепленной части, находящиеся в зацеплении с выступом ползуна, причем одна из сторон каждого паза рычага выполнена короче другой, два упора для фиксации одного из крайних положений каждого из рычагов для обеспечения нейтрального положения переключателя и пружины, каждая из которых закреплена одним концом на монтажном основании, а другим соединена шарнирно с рычагом, при этом число неподвижных контактов на верхней стороне основания четыре на каждый полюс.

Кроме того, число выводов в переключателе может быть на один полюс два с одной и один с другой стороны полюса.

На фиг. 1 изображен вид переключателя с верхней стороны монтажного основания в нейтральном (выключенном) положении; на фиг. 2 - разрез переключателя в продольном сечении; на фиг. 3 - изображение переключателя с нижней (обратной) стороны монтажного основания, где 1 - монтажное основание, 2 - неподвижные контакты, 3 - неподвижный изолятор, 4 - подвижные контакты, 5 - подвижный изолятор, 6 - выводы для подключения питания и нагрузки, 7 - рукоятка привода, 8 - кривошипно-шатунный механизм привода, 9, 10 - рычаги, 11 - ось рычага, 12, 13 - пружины, 14 - выступ подвижного изолятора, 15 - паз монтажного основания, 16 - паз рычага, 17 - упоры, 18 - ось пружины, 19 - сторона паза (укороченная).

Предлагаемый переключатель содержит монтажное основание 1, выполняющее роль неподвижного звена, на котором смонтированы все элементы переключателя. На верхней стороне его размещены неподвижные контакты 2 по четыре на каждый полюс, закрепленные на неподвижных изоляторах 3, подвижные контакты 4, закрепленные на подвижном изоляторе 5, и привод для перемещения подвижных контактов, состоящий, например, из рукоятки 7 и кривошипно-шатунного механизма 8. Выводы для подключения питания и нагрузки 6 с одной стороны переключателя выполнены от каждого неподвижного контакта, т.е. две на каждый полюс, а с другой стороны переключателя - один вывод, объединяющий два неподвижных контакта, т.е. по одному на каждый полюс. На обратной, нижней стороне монтажного основания 1 размещен механизм, осуществляющий ускоренное отключение, фиксацию и самовозврат подвижных контактов в трех фиксируемых положениях, который содержит два рычага 9 и 10, установленные с возможностью качания относительно неподвижных осей 11, два упора 17 для фиксации рычагов 9 и 10 в нейтральном положении переключателя, две пружины 12 и 13, каждая из которых одним концом соединена шарнирно с одним из рычагов, а другим закреплена на неподвижной оси 18 монтажного основания.

Оба рычага 9 и 10 со стороны незакрепленной части имеют открытый паз 16, одна из сторон которого 19 выполнена укороченной. Относительное расположение рычагов характеризуется тем, что при нейтральном положении переключателя, когда рычаги 9 и 10 опираются на упоры 17, открытые пазы 16 рычагов 9 и 10 обращены друг к другу, находятся на одной оси и являются продолжением один другого.

Подвижный изолятор 5 вместе с подвижными контактами 4 выполнены в виде ползуна, на нижней поверхности которого имеется выступ 14, который благодаря продольному пазу 15, имеющемуся в монтажном основании, проходит через него на обратную нижнюю сторону монтажного основания и на ней вступает во взаимодействие с пазами 16 рычагов 9 и 10.

Паз 15 монтажного основания 1 является ограничителем хода подвижного изолятора в его крайних положениях, путем ограничения хода выступа ползуна 14.

Переключатель работает следующим образом. Включение-замыкание электрической цепи производится поворотом рукоятки 7 вверх или вниз в зависимости от того, какое из направлений электрической цепи необходимо включить. Например, при повороте рукоятки 7 вверх подвижные контакты 4 вместе с подвижным изолятором 5, связанные с рукояткой 7 кривошипно-шатунным механизмом 8 перемещаются вправо. При этом выступ 14, перемещаясь вместе с подвижным изолятором 5 благодаря укороченной стороне 19 рычага 10, беспрепятственно выходит из зоны рычага 10 и входит в зацепление с пазом 16 рычага 9. Последний, поворачиваясь от упора 17 вправо, сначала до максимального сжатия пружины 12 является ведомым, а затем под действием пружины 12 уже в качестве ведущего звена осуществляет ускоренное перемещение изолятора 5. Остановка подвижного изолятора 5 вместе с рычагом 9 произойдет тогда, когда выступ 14 перемещаясь в пазу 15 дойдет до его конца. Это положение соответствует полному замыканию неподвижных контактов. При возврате подвижного изолятора 5 в нейтральное положение все повторяется в той же последовательности: поворот рукоятки 7 в среднее положение, перемещение подвижного изолятора 5, а вместе с ним и рычага 9 влево, при этом последний выступает также, как и в предыдущем случае, сначала в качестве ведомого, а затем в качестве ведущего звена, осуществляя ускоренное отключение контактов. Остановка рычага 9 произойдет тогда, когда он дойдет до упора 17, а подвижный изолятор 5 продолжит движение влево по инерции, вступит в зацепление с рычагом 10, пружина 13 которого погасит инерцию и возвратит ползун в среднее, нейтральное, положение. Таким образом, в нейтральном положении происходит гашение удара и самовозврат подвижных частей выключателя в фиксируемое положение. При повороте рукоятки 7 вниз подвижные контакты 4 вместе с подвижным изолятором 5 перемещаются в левое крайнее положение. В работу вступает рычаг 10 по тому же принципу, что и описанный выше рычаг 9.

Формула изобретения

1. Переключатель многополюсный врубной, содержащий неподвижные контакты, расположенные вдоль монтажного основания на неподвижных изоляторах друг против друга параллельно между собой, размещенные между ними на подвижном изоляторе, выполненном с возможностью перемещения вдоль основания, подвижные контакты, причем как подвижные, так и неподвижные контакты сориентированы параллельно монтажному основанию в выключенном и включенном положениях, выводы к источнику питания и нагрузке, и привод для перемещения контактов, отличающийся тем, что в монтажном основании выполнен продольный паз, подвижный изолятор, выполненный в виде ползуна, имеет выступ, проходящий сквозь паз на обратную, нижнюю, сторону основания, и с нижней стороны основания в него введены два рычага, установленных с возможностью качания, закрепленных одной стороной на монтажном основании, имеющих открытые пазы со стороны незакрепленной части, находящиеся в зацеплении с выступом ползуна, причем одна из сторон каждого паза рычага выполнена короче другой, два упора для фиксации одного из крайних положений каждого из рычагов для обеспечения нейтрального положения переключателя и пружины, каждая из которых закреплена одним концом на монтажном основании, а другим соединена шарнирно с рычагом, при этом число неподвижных контактов на верхней стороне основания четыре на каждый полюс.

2. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что число выводов на один полюс два с одной и один с другой стороны полюса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Демко Интернэшнл Холдингс Лимитед (BS)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Камерол Лимитед (CY)

Договор № 20046 зарегистрирован 07.09.2004

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.08.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты силового оборудования электротехнических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных аппаратах с ручным управлением

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к рычажному приводу, предназначенному для ручного включения и отключения высоковольтных разъединителей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения поврежденной части высоковольтной линии распределительной сети, и может быть использовано в высоковольтных линиях электроснабжения населенных пунктов, промышленных предприятий, контактной сети железных дорог и т.д

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях
Наверх