Стелька-супинатор

 

Стелька-супинатор предназначена для лечения и профилактики деформаций стоп и может быть использована в ортопедии. На кожаную мягкую стельку наклеена жесткая накладка, имеющая рельеф, несколько превышающий естественный свод здоровой стопы, но при вертикальной нагрузке (в положении стоя) опускающийся до нормального. Снизу накладка дополнительно склеена слоем замши (мягкой кожей). Между стелькой и передней частью накладки размещен овальный вкладыш, плоским основанием лежащий на передней части накладки, а своей верхней выпуклой частью выступающий под стелькой, образуя полужесткий упор, который контактирует с дистальными отделами и головками второй, третьей и четвертой плюсневых костей. Размеры и форму супинатора и особенно вкладыша определяют, исходя из патологии стопы и прогноза лечения. Технический результат заключается в предотвращении уже в развившихся случаях различных статических деформаций стоп. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы.

Известен супинатор для коррекции плоскостопия, выполненный в виде стельки с накладкой, повторяющей естественный рельеф свода здоровой стопы (см. например, Г.С.Юмашев "Травматология и ортопедия", М., "Медицина", стр. 126-27, рис 71 "a", 1983 г.).

Этот супинатор принят нами за наиболее близкий аналог.

Однако известный супинатор не позволяет осуществлять коррекцию переднего отдела стопы либо вообще поддерживать свод в условиях вертикальной нагрузки.

Сведениями о других подобных аналогах авторы не располагают.

Цель изобретения - обеспечить возможность коррекции переднего отдела и свода стопы в условиях вертикальной нагрузки и сохранении опорного комплекса.

На фиг. 1 показан супинатор (вид сверху).

На фиг. 2 - то же (вид сбоку слева).

Супинатор состоит из кожаной мягкой стельки 1, на которой снизу наклеена жесткая накладка 2, имеющая рельеф, несколько превышающий естественный свод здоровой стопы, но при вертикальной нагрузке опускающийся до нормального (здорового).

Снизу накладка 2 дополнительно оклеена слоем замши 3 (мягкой кожи).

Между стелькой 1 и передней частью накладки 2 размещен овальный вкладыш 4, плоским основанием 5 лежащий на передней части накладки 2, а своей верхней частью выступающий под стелькой 1, образуя полужесткий упор 6, который контактирует с дистальными отделами и головками 2, 3 и 4 плюсневых костей.

Размеры и форму супинатора и особенно вкладыша 4 определяют исходя из патологии стопы и прогноза лечения.

Практическое применение стельки-супинатора состоит в том что ее располагают внутри обуви, которую одевают и носят на ноге.

В процессе ходьбы или стояния с опорой на больную ногу, последняя испытывает локальное давление вкладыша 4 на передний отдел стопы (головки 2, 3 и 4 плюсневых костей), выправляя его форму до естественной.

Клинический пример применения стельки-супинатора.

Больная Ф., 29 лет, обратилась в сентябре 1996 г. в консультативную поликлинику КГБ N 59 г. Москвы с жалобами на боли и быструю утомляемость в стопах и голени, неудобство при ношении обычной обуви, наличие натоптышей по подошвенной поверхности стоп. При клиническом и рентгенофункциональном обследовании выявлено поперечно-продольная распластанность стоп II ст. Больной было назначено: массаж, ЛФК, занятие с круглыми предметами и ношение разработанного нами супинатора в постоянном режиме. При осмотре через 1 месяц боли в стопах и голени прекратились, натоптыши уменьшились. Больная отметила комфортность при ходьбе. При осмотре через 6 месяцев (при постоянном ношении стельки-супинатора; остальные лечебные мероприятия принимать прекратила) жалоб нет, натоптышей нет. Больная ходит по 3-4 часа ежедневно (больная работает почтальоном). Эффектом лечения довольна (до настоящего лечения носила также в постоянном режиме другую традиционную стельку-супитатор; однако эффекта не наблюдалось).

Стелька-супинатор предназначена для профилактики, лечения и коррекции деформаций стоп.

Ее применение в ортопедической практике позволяет предотвратить, а уже в развившихся случаях лечить различные статические деформации стоп.

Формула изобретения

Стелька-супинатор, содержащая мягкую стельку, жесткую накладку, имеющую рельеф, несколько превышающий естественный свод здоровой стопы, овальный вкладыш, плоским основанием лежащий на передней части накладки, а своей верхней выпуклой частью выступающий под стелькой, образуя полужесткий упор, отличающаяся тем, что полужесткий упор размещен так, что контактирует с дистальными отделами и головками 2, 3 и 4 плюсневых костей стопы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено в протезно-ортопедическом производстве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области спорта и медицины, а именно к ортопедии, невропатологии и терапии, и может быть использовано для коррекции деформаций стоп, конечностей, таза, позвоночного столба, грудной клетки и черепа, устранений нарушений функции внутренних органов, а также - различных типов мышечного дисбаланса как в тренирующих, так и в соревновательных спортивных режимах

Изобретение относится к медицине, а конкретно к конструкциям ортопедической обуви, назначаемой при лечении косолапости или приведения переднего отдела стопы у детей, в основном, младшей возрастной группы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, и касается вкладных стелек для обуви

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и может использоваться для лечения искривлений стоп
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снижения болевых ощущений при тренировке спортсменов, для реабилитации и восстановления работоспособности оперированных больных, больных диабетом, для коррекции обуви при подагре, при плоскостопии и при других заболеваниях
Наверх