Ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом, имеющих диабетическую патологию стопы, и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом. Ортопедическая обувь состоит из связанных между собой подкладки и верха, вкладной стельки и подошвы, элементов крепления и языка. В обувь введен набор дополнительной стельки-подложки, слои которой не скреплены между собой. Заготовка верха и кожподкладки (подкладки) выполнены цельнокроеными и одношовными. Вкладная стелька изготовлена многослойной с возможностью исключения давления на суставы ступни в положении стоя. Набор стелек-подложек выполнен с возможностью извлечения их из обуви, обеспечивая дополнительный объем для комфортного расположения стопы с учетом изменения ее объемных параметров в течение дня. Язык пристрочен на наружную поверхность верха обуви, при этом подкладка (кожподкладка) обуви и слой стельки, контактирующий со стопой, выполнены из пластезота. Способ изготовления ортопедической обуви включает, кроме других операций, моделирование, обтягивание колодки с вкладной многослойной стелькой и стелькой-подложкой полиэтиленовой пленкой. Затем затягивают кожподкладку (подкладку) на колодку со стельками, стачивают заготовку подкладки по затяжной кромке с основной мягкой стелькой и обрезают излишки. Моделируют обувь, нанося линии верхнего канта и переднюю линию берчиков на подкладку, прокладывают тесьму и приклеивают задник к подкладке. На полученный полуфабрикат затягивают цельнокроеную заготовку верха, обводят рельефы обуви, выложенные декоративными и укрепительными шнурами, простилают след, после приклеивания подошвы проводят раскрытие заготовки обуви по линиям передних берчиков, снимают обувь с колодки, затем пристрачивают мягкий воротничок по верхнему канту, а накладные детали верха обуви к союзке и берчикам через подкладку и верх обуви. Технический результат изобретения состоит в улучшении эксплуатационных свойств обуви. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской ортопедической обуви, предназначенной для больных сахарным диабетом.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных в настоящее время заболеваний. Около 2% всего населения земного шара страдают этим недугом. Следует отметить ежегодную тенденцию к росту числа больных сахарным диабетом, в основном, за счет лиц молодого и среднего возраста и, особенно, в развитых странах мира. Российская Федерация в этом плане не исключение.

Так, в США за последние 10 лет число больных увеличилось, в среднем, на 100 тыс. человек. В ФРГ в 60-79 гг. уровень больных сахарным диабетом достигал 648 на 100 тыс. человек. Кроме того, в последние годы отмечается рост больных сахарным диабетом среди детей и юношей (в США среди дошкольников и школьников больные сахарным диабетом составляют от 5 до 8% от общего числа больных этим заболеванием), что особенно важно не только для эндокринологов, но и для врачей-ортопедов. Большинство больных приходится на возраст 35-40 лет (как видно, это самый расцвет трудовой и жизненной активности).

Сахарный диабет - тяжелое заболевание, при котором происходят патологические изменения не только внутренних органов, но и дистальных отделов нижних конечностей: ангиопатия (микро- и макро-), невропатия, приводящие к возникновению нейротрофических расстройств той или иной степени выраженности. Следует отметить, что в условиях сосудистой недостаточности при диабете любое, даже незначительное повреждение кожи стопы, будь то мозоль или ссадина, нередко ведет к тяжелым некротическим язвам и даже гангрене. Диабетическая гангрена есть следствие не только выраженного атеросклероза артерий нижних конечностей, но и диабетической микроангиопатии. В связи с последним становится понятным наблюдаемое иногда развитие участков сухой гангрены при сохраненной пульсации соответствующих артерий.

Возникающие патологические изменения в дистальных отделах нижних конечностей и стопах (или имеющиеся предпосылки к их возникновению) при сахарном диабете приводят к нарушению статико-динамической функции стоп, что обуславливает трудности, а зачастую - невозможность, использования обычной обуви.

Поэтому сахарный диабет - это проблема не только эндокринологов, но и ортопедов, ортопедов-протезистов.

Проблема ортопедического обеспечения данной категории больных является весьма актуальной во всем мире и, тем более, в нашей стране, где аналогов, способных заменить ортопедическую обувь или специальные вкладные обувные приспособления, не существует. Однако, несмотря на то, что во многих странах мира (США, Англия, ФРГ, Италия) предложен определенный ассортимент ортопедических изделий на стопу при сахарном диабете (специальная обувь, ортопедические стельки, специальные ортопедические элементы и т.д.), специалисты всего мира считают проблему ортопедического обеспечения данной категории больных нерешенной.

В учебном пособии "Конструирование и технология ортопедической обуви", изданном Санкт-Петербургским НИИ протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта в 1996 году дан обзор конструкций ортопедической обуви и обувных ортопедических изделий, назначаемых при различных деформациях и дефектах стоп и рассмотрены основные технологические этапы изготовления ортопедической обуви на основе медицинских показаний. Конструкции и способ изготовления обуви для больных сахарным диабетом в вышеупомянутом учебном пособии не указаны.

Одним из аналогов представленных нами конструкций ортопедической обуви для больных сахарным диабетом являются изделия патента US 4463761, кл. А 61 F 5/14, 1984. Ближайших аналогов нет.

В ортопедической отрасли производится обувь, состоящая из связанных между собой подкладки и верха, вкладной стельки и подошвы, с элементами крепления и языком. Однако эта обувь в должной степени не отвечает требованиям, предъявляемым к обуви для больных сахарным диабетом, а именно должно быть обеспечено: - исключение локального и акцентированного давления верха обуви и межстелечного слоя на мягкие ткани стопы; - исключение гиперпрессии по подошвенной поверхности стопы за счет рационального распределения нагрузок в зависимости от степени и стадии нейро-трофических нарушений конечностей; - снижение силы ударного момента при ходьбе; - незатрудненный перекат при ходьбе; - создание объема для комфортного расположения стопы, учитывая изменение ее параметров в течение суток; - учет индивидуальных клинико-анатомических особенностей.

Таким образом, представленная нами конструкция ортопедической обуви для больных сахарным диабетом коренным образом отличается от производимой ортопедической отраслью тем, что отвечает всем этим требованиям.

В производстве ортопедической обуви применяется способ изготовления ее только с цельной кожаной подкладкой.

Технологический процесс изготовления ортопедической обуви (Таблица - "Маршрутная карта изготовления обуви с кожаной подкладкой при резко выраженной деформации". "Обувь ортопедическая сложная. Типовой технологический процесс 21312.01201.00001"), разработанный Ленинградским НИИ Протезирования в 1978 г. , заключается в том, что подкладка предварительно формируется на деревянную колодку, снимается с колодки, прикрепляются примерочные каблуки, примеряется, а затем обычным технологическим способом производится моделирование деталей верха (нецельнокроеная заготовка), окончательная сборка заготовки с пришиванием язычка и деталей застежки, верха, прикрепление подошв, сшивание верха и подкладки (кожподкладки) по верхнему и переднему канту.

Предлагаемая ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом с синдромом "диабетической стопы" состоит из связанных между собой и выполненных цельнокроеными и одношовными верха и подкладки, скрепленной ниточным швом с мягкой основной стелькой, вкладной стельки, изготовленной многослойной с возможностью исключения давления в положении стоя на суставы стопы, подошвы, элементов крепления и пристроченного на наружную поверхность обуви языка и набора стельки-подложки, слои которой не скреплены между собой. Набор стелек-подложек выполнен с возможностью извлечения их из обуви для обеспечения комфортного расположения при изменении объемных параметров стопы в течение дня, при этом подкладка обуви и слой стельки, контактирующий со стопой, выполнены из пластезота (материала, используемого в протезно-ортопедической промышленности и изготавливаемого из полиэтиленовой пены LD переплетения, вырабатываемой в виде планок особой плотности. Характеризуется упругими эластичными свойствами - Экспертное заключение 10/01-136 от 07.06.1999 г. Научно-исследовательского института медицины труда Российской Академии медицинских наук).

Способ изготовления ортопедической обуви для больных сахарным диабетом, имеющих диабетическую патологию стопы, состоит в том, что подкладку и верх обуви моделируют цельнокроеными, раскраивают, увлажняют и провяливают их, раскраивают жесткие детали и детали низа, производят сборку отдельно подкладки и верха по заднему шву, после чего обтягивают колодку с вкладной многослойной стелькой и стелькой-подложкой полиэтиленовой пленкой, затем затягивают подкладку на колодку со стельками и стачивают заготовку подкладки по затяжной кромке с основной мягкой стелькой, обрезают их излишки. После этого моделируют обувь, нанося линии верхнего канта и переднюю линию берчиков на подкладку, прокладывают тесьму, промазывают клеем подкладку в пяточной части заготовки и задник, приклеивая его к подкладке, выравнивают след пробковым слоем и обрабатывают его по ходовой и боковой поверхностям. Затем наклеивают сплошную межподкладку и обтяжку в пяточной части обуви, на полученный полуфабрикат затягивают цельнокроеную заготовку верха и обводят рельефы обуви, выложенные декоративными и укрепительными шнурами, простилают след. После приклеивания подошвы проводят раскрытие заготовки обуви по линиям передних берчиков и снимают обувь с колодки, затем пристрачивают мягкий воротничок по верхнему канту, а накладные детали верха обуви к союзке и берчикам через подкладку и верх обуви.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1. Колодка (гипсовая).

Фиг.2. Стелька вкладная.

Фиг.3. Стелька-подложка.

Фиг.4. Верх крой.

Фиг.5. Подкладка - крой.

Фиг.6. Основная стелька - крой.

Фиг.7. Затяжка подкладки.

Фиг.8. Моделирование обуви.

Фиг.9. Прокладывание отделочной и укрепительной тесьмы.

Фиг.10. Приклеивание задника, выравнивание следа. пробковым слоем.

Фиг.11. Наклеивание межподкладки и обтяжки в пяточной части обуви.

Фиг.12. Затяжка верха обуви, обводка рельефов, приклеивание подошвы.

Фиг.14. Готовая обувь с разрезом в носочно-пучковой части.

Сущность изобретения Ортопедическая обувь (фиг.14) состоит из связанных между собой подкладки 1 и верха 2, вкладной стельки 3 (фиг.2) и подошвы 4 с элементами крепления 5 и языком 6. В обувь введен набор дополнительной стельки-подложки 7, слои стельки-подложки 7 не скреплены между собой. Стелька-подложка 7 может содержать 2-3 слоя. Заготовка верха 2 и подкладки 1, скрепленных ниточным швом с мягкой основной стелькой 8 (фиг.6), выполнены цельнокроеными и одношовными, вкладная стелька 3 изготовлена многослойной с возможностью исключения давления в положении стоя на суставы стопы. Набор стелек-подложек 7 выполнен с возможностью послойного извлечения их из обуви, обеспечивая дополнительный объем для комфортного расположения при изменении объемных параметров стопы в течение дня. Язык 6 пристрочен на наружную поверхность верха 2 обуви, при этом подкладка обуви 1 и слой стельки 3, контактирующий со стопой, выполнены из пластезота (материала, используемого в протезно-ортопедической промышленности и изготавливаемого из полиэтиленовой пены LD переплетения, вырабатываемой в виде планок особой плотности. Характеризуется упругими эластичными свойствами - Экспертное заключение 10/01-136 от 07.06.1999 г. Научно-исследовательского института медицины труда Российской Академии медицинских наук).

Способ изготовления ортопедической обуви включает моделирование и раскрой подкладки, верха и жестких деталей, сборку подкладки и верха, раскрой деталей низа, приклеивание подошвы, сшивание верха и подкладки по верхнему и переднему кантам, прикрепление фурнитуры. Подкладку и верх моделируют цельнокроеными (фиг. 4, 5), увлажняют и провяливают их. После сборки отдельно подкладки и верха по заднему шву, обтягивают колодку (фиг.1) с вкладной многослойной стелькой и стелькой-подложкой (фиг.3) полиэтиленовой пленкой, затягивают подкладку на колодку со стельками. Стачивают заготовку подкладки по затяжной кромке с основной мягкой стелькой (фиг.7), обрезают излишки. Моделируют обувь, нанося линии верхнего канта и переднюю линию берчиков на подкладку (фиг.8), прокладывают тесьму (фиг.9), промазывают клеем подкладку в пяточной части заготовки и задник, приклеивая его к подкладке, выравнивают след пробковым слоем, обрабатывают его по ходовой и боковой поверхностям (фиг. 10), наклеивают сплошную межподкладку и обтяжку в пяточной части обуви (фиг. 11), на полученный фабрикат затягивают цельнокроеную заготовку верха, обводят рельефы обуви, выложенные декоративными и укрепительными шнурами (фиг.12), простилают след, после приклеивания подошвы проводят раскрытие заготовки обуви по линиям передних берчиков (фиг.13), снимают обувь с колодки, затем пристрачивают мягкий воротничок по верхнему канту, а накладные детали верха обуви к союзке и берчикам через подкладку и верх обуви (фиг.14).

Отношение длины раскрытия заготовки по линии передних берчиков к длине окружности стопы по линии пучков составляет от 0,5:0,74 ед.

Ассортимент обуви, выполненный указанным способом, утвержден медико-технической комиссией ФГУ "Главортпомощь" при Министерстве труда и социального развития РФ для назначения больным сахарным диабетом при начальных, выраженных и тяжелых диабетических патологиях стоп.

Формула изобретения

1. Ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом, имеющих диабетическую патологию стопы, состоящая из связанных между собой и выполненных цельнокроеными и одношовными верха и подкладки, скрепленной ниточным швом с мягкой основной стелькой, вкладной стельки, изготовленной многослойной с возможностью исключения давления в положении стоя на суставы стопы, подошвы, элементов крепления, пристроченного на наружную поверхность обуви языка и набора стельки-подложки, слои которой не скреплены между собой, а набор стелек-подложек выполнен с возможностью извлечения их из обуви для обеспечения комфортного расположения при изменении объемных параметров стопы в течение дня, при этом подкладка обуви и слой стельки, контактирующий со стопой, выполнены из пластезота.

2. Обувь по п. 1, характеризующаяся тем, что стелька-подложка содержит 2-3 слоя.

3. Способ изготовления ортопедической обуви для больных сахарным диабетом, имеющих диабетическую патологию стопы, состоящий в том, что подкладку и верх обуви моделируют цельнокроеными, раскраивают, увлажняют и провяливают их, раскраивают жесткие детали и детали низа, производят сборку отдельно подкладки и верха по заднему шву, после чего обтягивают колодку с вкладной многослойной стелькой и стелькой-подложкой полиэтиленовой пленкой, затем затягивают подкладку на колодку со стельками и стачивают заготовку подкладки по затяжной кромке с основной мягкой стелькой, обрезают их излишки, после чего моделируют обувь, нанося линии верхнего канта и переднюю линию берчиков на подкладку, прокладывают тесьму, промазывают клеем подкладку в пяточной части заготовки и задник, приклеивая его к подкладке, выравнивают след пробковым слоем и обрабатывают его по ходовой и боковой поверхностям, затем наклеивают сплошную межподкладку и обтяжку в пяточной части обуви, на полученный полуфабрикат затягивают цельнокроеную заготовку верха и обводят рельефы обуви, выложенные декоративными и укрепительными шнурами, простилают след, а после приклеивания подошвы проводят раскрытие заготовки обуви по линиям передних берчиков и снимают обувь с колодки, затем пристрачивают мягкий воротничок по верхнему канту, а накладные детали верха обуви к союзке и берчикам через подкладку и верх обуви.

4. Способ по п. 3, характеризующийся тем, что при раскрытии заготовки обуви по линии передних берчиков соотношение длины разреза к длине окружности стопы в пучковой области составляет 0,5: 0,74.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкции ортопедической обуви для больных сахарным диабетом

Изобретение относится к производству специальной антистатической обуви, обеспечивающей естественную стимуляцию рефлекторных зон стопы, предназначенной для повседневного использования в быту и обладающей при этом потребительскими свойствами и внешними данными традиционной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв различной по назначению обуви, в том числе ортопедической и спортивной

Изобретение относится к санитарии и гигиене, может быть использовано для гигиенической обработки обуви, в частности рабочей, спортивной, военной

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к легкой промышленности и медицине, а более конкретно к ортопедическим стелькам для обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к обуви, которая способна улучшать здоровье, удалять пот и массажировать ноги

Изобретение относится к обувной промышленности, к устройствам для обогрева стопы
Наверх