Штамм гриба verticillium lecanii для получения акарицидного и энтомопатогенного препарата

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредителей и касается нового штамма грибов для получения вышеуказанных средств. Штамм Verticillium lecanii получен из больных особей паутинного клеща с дальнейшим многократным пассированием его через хозяина. Отбор шел по активности штамма по отношению к паутинному клещу. Штамм обладает акарицидным и энтомопатогенным действием и эффективен против паутинного клеща и тепличной белокрылки. Полученный штамм депонирован в НИИ коллекций культур микроорганизмов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" под регистрационным номером F-8. Для получения препарата штамм гриба Verticillium lecanii F-8 выращивают на агаровую среду Сабуро при температуре 26oC в течение 5 - 10 суток. Препарат для обработки растений используют в виде суспензии с титром спор не менее 106 - 107. Биологическая эффективность препарата против паутинного клеща достигает 87 - 98% на 14 сутки, а против тепличной белокрылки 100% на 6 сутки. 2 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, биологической защите растений и может быть использовано для получения препарата против вредителей растений.

Известен штамм Verticillium lecanii - продуцент препарата против тлей. Штамм растет на традиционных средах и высокоэффективен для борьбы с тлями [1] . Основным недостатком данного штамма является то, что он воздействует только на тлей, не затрагивая паутинного клеща.

Известен штамм Entomophtora adjarica - патогенный для паутинного клеща. Основным недостатком штамма является то, что его невозможно культивировать на искусственных питательных средах [2].

Наиболее близким к заявленному штамму является штамм Verticillium lecanii, на основе которого получен препарат против оранжерейной белокрылки [3 прототип] . Для штамма оптимизировано твердофазное и глубинное культивирование. Вирулентность гриба оценивают на личинках оранжерейной белокрылки I и II возрастов. Недостатком данного штамма является то, что штамм проявляет свое действие только на белокрылку и авирулентен к паутинному клещу.

Технической задачей изобретения является получение штамма Verticillium lecanii, высоковирулентного для паутинного клеща (Tetranichus urticae).

Поставленная задача решается путем выявления и использования штамма Verticillium lecanii.

Штамм Verticillium lecanii выделен из больных особей паутинного клеща. Для повышения активности штамма использовали многократное пассирование его через хозяина.

Штамм Verticillium lecanii характеризуется следующими признаками.

Морфолого-культуральные признаки: при выращивании штамма при 25oC на агаризованной среде Сабуро гриб на 10 сутки образует колонии диаметром 18 - 22 мм. Воздушный мицелий хорошо развит, пышный, пушистый, белого цвета. Радиальная складчатость и зональность у колоний практически не выражена. Гифы гриба тонкие, прозрачные, септированные, от них отходят конидиеносцы с фиалидами, на которых образуются конидии. Конидии многочисленные, овальные, удлиненные, одноклеточные, бесцветные, по длине 3 - 7 мкм, по ширине 1,5 - 2 мкм.

Штамм хорошо растет на многих питательных субстратах. Обильное спороношение наблюдается на среде Сабуро, сусло-агаре, среде Ваксмана. В жидкие питательные среды желательно добавление крахмала, сахарозы, кукурузного экстракта.

Физиолого-биохимические признаки: штамм растет при температуре 10 - 30oC, pH среды 5 - 7,2, оптимальная температура 24 - 26oC, pH 6 - 6,5. Свет не влияет на рост и спороношение гриба.

Полученный штамм Verticillium lecanii депонирован в НИИ коллекций культур микроорганизмов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" под регистрационным номером F-8.

Определяющим отличием предлагаемого штамма от штамма-прототипа является высокая вирулентность для паутинного клеща.

Поскольку предлагаемый штамм получен впервые и для получения препарата против паутинного клеща никогда не использовался, можно сделать вывод о соответствии предлагаемого штамма критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Получение препарата методом твердофазной ферментации на агаризованных средах.

Для получения биомассы гриба культуру высевают на среду Сабуро: пептона - 10 г, глюкозы - 40 г, агара - 1 г, воды - до литра. Штамм выращивают в течение 5 - 10 суток, при 26oC.

Пример 2. Определение активности штамма против паутинного клеща.

Определение проводят в лабораторных условиях по чашечному методу [4].

На дно чашки Петри кладут влажный фильтр, на который помещают лист кормового растения (соя, фасоль, огурец) с находящимися на них вредителями. Растение опрыскивают суспензией спор гриба. Учет гибели паутинного клеща проводят на 3, 5, 7 и 14 сутки после заражения. Гибель первых особей клеща наблюдают через 2 - 3 суток после заражения. Она достигает максимума на 5 - 14 сутки после заражения в зависимости от титра рабочей суспензии гриба. Для получения высокого эффекта используют титры суспензии не менее 106 - 107 спор/мл (табл. 1).

Пример 3. Определение активности штамма против белокрылки.

Определение проводят в лабораторных условиях по чашечному методу, по формуле Аббота [4]. Суспензией спор гриба обрабатывают кормовое растение с находящимися на нем личинками белокрылки 1-2 возраста (табл. 2).

Таким образом, получен штамм, который обладает акарицидным и энтомопатогенным действием - эффективный против паутинного клеща и тепличной белокрылки.

Список литературы 1. Hayden T. P., Bidochka M.J., Khachatourians G.G. J. Econ. Entomol., 1992, N 1, p. 58 - 64.

2. Зильберминц И. В. , Цинцадзе К.В., Вартапетов С.Г. Энтомопатогенный гриб Entomophora adijarica Cinz, Vart., перспективный для использования в борьбе с паутинным клещом в закрытом грунте // Биологический метод борьбы с вредителями и болезнями растений в закрытом грунте. - М.: Колос, 1977, с. 125 - 134 3. Соловей Е.Ф. Биологическая регуляция численности вредных организмов, - М.: Агропромиздат, 1986, с. 163 - 177.

4. Штерншис М. В. Микробиологическая борьба с вредителями сельскохозяйственных культур Сибири и Дальнего Востока. - М: Росагропромиздат, 1988. - 125 с.

Формула изобретения

Штамм гриба Verticillium lecanii F-8 НИИ ККМ ГНЦВВ "Вектор" для получения акарицидного и энтомопатогенного препарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству эргокриптиновых алкалоидов

Изобретение относится к области медицинской биохимии, а именно к области клинико-диагностических исследований для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, основанных на способности получаемого с помощью заявляемого способа фермента - глицеролоксидазы, окислять глицерин кислородом воздуха с образованием глицеральдегида и перекиси водорода

Изобретение относится к медицине, а именно к области фтизиобактериологии, и может быть использовано для культуральной диагностики туберкулеза внелегочной локализации

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано для выращивания культур эшерихий на простой питательной среде без потери ее эффективности
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению биомассы и биологически активных веществ
Изобретение относится к бактериологии, а именно к способам определения обсемененности объектов окружающей среды микроорганизмами
Изобретение относится к бактериологии, а именно к способам определения обсемененности объектов окружающей среды микроорганизмами
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений

Изобретение относится к технологии производства биопрепаратов для борьбы с нематодами растений и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности, подсолнечника и рапса
Изобретение относится к технологии промышленной микробиологии и может быть использовано преимущественно в производстве микробиологических препаратов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к микробиологической промышленности, касается нового штамма гриба для получения средств защиты растений от фитопатогенов
Наверх