Устройство обнаружения утечки жидкости

 

Изобретение относится к сигнальным системам обнаружения утечек жидкости, в частности нефти из трубопроводов. Технический результат заключается в упрощении конструкции, который достигается за счет того, что устройство состоит из кабеля с двумя спиральными проводниками, разделенными изоляцией с обеспечением винтообразного зазора между ними, датчиков и сигнального устройства. Действие датчиков основано на свойстве специальных материалов, в частности бутадиенстирольных или этиленпропиленовых каучуков, многократно увеличивать свой объем и длину. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сигнальным системам обнаружения утечек жидкости, в частности нефти из трубопроводов.

Известны кабели для обнаружения утечки жидкости, действие которых основано или на растворении изоляции нефтью, или на изменении емкости кабеля (пат. СССР 641887, H 01 B 7/10, 1974 ).

Недостатком этих конструкций кабелей является малая разница между сопротивлением изоляции и нефти, которая сама является хорошим диэлектриком, что определяет низкую чувствительность, а также сложность конструкции кабеля, состоящего из проводника и пяти оболочек.

Целью изобретения является упрощение конструкции и достижение многократности применения. Эта цель достигается тем, что для получения сигнала об утечке нефти используется электрозамыкание двух проводов и омметр для определения расстояния замыкания.

Устройство обнаружения утечки жидкости состоит из кабеля с двумя спиральными проводниками, разделенными изоляцией с обеспечением винтообразного зазора между ними, из датчиков утечек с материалами, увеличивающими свой объем при пропитке контролируемой жидкостью.

В одном варианте материал заключен в емкость, а во втором варианте используется в виде кольца.

Для обнаружения утечек нефти в качестве этого материала датчиков используются бутадиенстирольный или этиленпропиленовый каучуки.

На фиг. 1 показана электросхема устройства; на фиг. 2 - поперечный разрез датчика с кабелем; на фиг. 3 - вид сбоку; на фиг. 4 - поперечный разрез в момент замыкания; на фиг. 5 - поперечный разрез датчика с кольцом; на фиг. 6 - то же в момент замыкания.

Устройство обнаружения утечки жидкости, в частности нефти, состоит из кабеля, датчиков и сигнального средства в виде сирены, лампы и т.п.

Кабель с дистанционно установленными датчиками протянут вдоль трубы с обеспечением доступа вытекающей из трубы нефти к датчикам.

Кабель составлен из двух спиральных проводников 1, расположенных в упругой оболочке в виде трубы 2. На кабеле на установленном расстоянии друг от друга установлены датчика 3. В электроцепи проводников кабеля подключено сигнальное средство 4 и источник питания 5. Проводники кабеля отделены друг от друга изолированными шнурами 6.

Датчик утечки нефти в варианте с емкостью (фиг. 2-4) заполнен материалом 8, в частности искусственным каучуком, увеличивающим свой объем при контакте с нефтью. Имеет скобу 9, огибающую кабель, пластину 10, контактирующую с кабелем. Емкость 7 в виде колпака с отверстиями имеет паз 11, при помощи которого колпак соединен со скобой. Пластина 10 имеет длину не менее половины шага навивки проводников 1.

В варианте датчика с удлиняющимся кольцом (фиг. 5, 6) датчик состоит из двух скоб 12, соединенных осью 13 и пружиной 14, двух скоб 12, соединенных осью 13 и пружиной 14, двух обжимающих кабель пластин 15 и кольца 16, выполненного из материала (в частности, каучука), удлиняющегося при соприкосновении с нефтью. Кольцо 16 натянуто на концах скоб 12 с возможностью противодействия пружине 14.

Устройство работает следующим образом.

В варианте - с емкостью (фиг. 2-4).

При контакте материала 8 с вытекающей из трубопровода и проникающей через отверстия в колпаке 7 нефтью материал 8 расширяется, перемещает пластину 10 на сжатие кабеля до соприкосновения проводников 1 и замыкания электроцепи.

Произойдет срабатывание сигнального средства 4.

В варианте - с кольцом (фиг. 5, 6).

При соприкосновении кольца 16 с нефтью кольцо удлиняется. Пружина 14 стягивает скобы 12, сжимая кабель, обеспечивая соприкосновение проводников 11 и замыкание электроцепи, срабатывание сигнального средства.

Формула изобретения

1. Устройство обнаружения утечки жидкости, включающее токопроводящий проводник в виде кабеля, изоляцию, датчики утечек, отличающееся тем, что кабель выполнен из двух спиральных проводников, разделенных изоляцией с обеспечением винтообразного зазора между ними, а датчики утечек выполнены с использованием материалов, многократно увеличивающих свой объем при пропитке контролируемой жидкостью, при этом датчики утечек установлены на кабеле с возможностью сжатия его до соприкосновения спиральных проводников и замыкания электроцепи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из датчиков утечек содержит емкость, заполненную материалом, увеличивающим своей объем при впитывании жидкости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждом из датчиков утечек имеется кольцо, увеличивающее свою длину при контакте с жидкостью.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что в качестве материалов, увеличивающих свой объем при контакте с нефтью, использован бутадиенстирольный или этиленпропиленовый каучуки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Наверх