Кабель для обнаружения утечки жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЙАТИМfg

Союз Советсими

Социалистических

Республик

641887 (61) Дополнительный к патенту(22) Заянлбно 28.03. 75 (21) 2124683/24-07 (51) N. Ka.

Н 01 В 7/10 (Щ Приоритет - (32) 08. 10.74 (31) 11 5944/74 (33) Японии

Геаулерстввниий аивтвт ссср

an двавм кзвбрвтвнив и аткрытвк (Sa) УДК В21.318 (088. 8) Опубликовано05.01.795вллетень № 1

Дата опубликования описания 08. 01.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Сокен Миауочи (Японии) Иностранная фирма

Асахи Инджиниринг енд Констракшн Ко., Лтд;" (Япония) (73) Заявитель (54) КАБЕЛЬ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УГЕЧКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано при изготовлении кабелей для обнаружения утечки нефти.

Для обнаружения утечки нефти и нефтепродуктов из протяженных трубопроводов, проложенных в земле, используют кабели, рокладываемые в земле параллельно трубопроводу. Кабели содержат проницаемую для нефти оболочку и растворяющуюся в нефти изоляцию.

При утечке из трубопровода нефть через оболочку кабеля попадает на его изоляцию, растворяет ее, в результате этого изменяется электрическое сопротивление между жилами кабеля.

Недостатком этой конструкции кабелей является малая разница между сопротивлением изоляции и нефти, которая сама является хорошим диэлектриком, вследствие чего система обнаружения утечки, основанная на использовании кабелей, имеет низкую чувствительность.

Известны кабели, которые могут быть использованы в системах обнаружения утечки нефти, действие которых основано на измененни емкости кабеля и которые обладают большей чувствительностью

Недостатком известных кабелей является то, что оболочка этих кабелей, проницаемая для нефти, проницаема также и для других жидкостей, в частности для воды, что исключает возможность использования кабелей в грунтах, содержащих воду.

Целью изобретения является обнаружение утечки нефти.

Поставленная цель достигается тем, что поверх внешнего проводника расположена оболочка, содержащая сквозные поры диаметром от 0,5 до 5,0 мкм и выполненная из политетрафторэтилена.

Повышение чувствительности системы обИ наружения, использующей кабели, достигается тем, что между проводниками расположен элемент, поглощающий нефть, выполненный из пленки политетрафторэтилена с порами размером от 0,5 до 5,0 мкм и порис2Î тостью 85 — 95%.

Сущность описываемой конструкции поясняется чертежом.

Кабель для обнаружения утечки жидкости содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2, не подверженную воздействию жид3

6 крстей, проникающих сквозь оболочку, элемент 3, поглощающий нефть, внешний проводник 4, проницаемый для нефти, оболочку

5, проницаемую для нефти и не проницаемую для воды и защитное покрытие 6, проницаемое для нефти.

Кабель работает следующим образом.

Нефть, попавшая в грунт, окружающий кабель, из трубопровода проникает сквозь защитное покрытие, внешний проводник и пропитывает элемент, поглощающий нефть.

При этом изменяется емкость кабеля и сопротивление его изоляции практически не изменяется благодаря наличию изоляции 2.

Оболочка 5 выполняется из полифторэтилена с диаметром пор от 0,5 до 5,0 мкм, так как именно при этих размерах нор полифторэтилен обладает способностью пропускать нефть и в то же время не пропускать воду. Наибольшая чувствительность систем, использующих кабели по принципу изменения емкости, достигается s том случае, если поглощающий элемент выполнен также из полифторэтилена с порами размером от 0,5 до 5,0 мкм и пористостью 85 — 95%.

41887

Формула изобретения

1, Кабель для обнаружения утечки жидкости, содержащий центральную токопровоЭ дящую жилу, изоляцию, концеитрично расположенную на токоцроводящей жиле, внешний проводник, проницаемый для жидкости, и элемент, поглощающий жидкость и расположенный между изоляцией и внешним проводником, отличающийся тем, что, с целью обнаружения утечки нефти, поверх внешнего проводника расположена оболочка, содержащая сквозные поры диаметром от 0,5 до 5,0 мкм и выполненная из политетрафторэтилена.

1«2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что элемент, поглощающий нефть, выполнен из пористой пленки политетрафторэтнлена с размером пор от 0,5 до 5,0 мкм и пористостыо 85 — 95%.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог — справочник «Кабельные изделия». Наркомтяжмаш, М вЂ” Л, 1937, книга 1И, с. 113, кабель марки ПК вЂ” 3.

Составитель Jl. Бнбергаль

Редактор В. Фельдман Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 7567/59 Тираж Эйх Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений н откр ьн и и

I !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кабель для обнаружения утечки жидкости Кабель для обнаружения утечки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным системам обнаружения утечек жидкости, в частности нефти из трубопроводов
Наверх