Формирователь пачки импульсов

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для организации синхронной последовательности передачи информации, а также в устройствах управления и связи. Заявляемое техническое решение направлено на повышение надежности формирователя путем устранения искажения первого импульса в пачке. Формирователь пачки импульсов содержит генератор тактовых импульсов, входную шину запускающего сигнала, блок выделения заднего фронта тактовых импульсов, основной и дополнительный триггеры, первый и второй элементы И-НЕ, счетчик импульсов и выходную шину. Установочный вход основного триггера соединен с шиной запускающего сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для организации синхронной последовательной передачи информации, а также в устройствах управления и связи.

Известно устройство для формирования пачек импульсов по а.с. N 1298866, МПК H 03 K 3/64, содержащее генератор опорных импульсов, счетчик импульсов, триггер, элемент И, блок команд, второй счетчик импульсов, определяющий адрес кода, элемент ИЛИ-НЕ и второй триггер. Выход генератора опорных импульсов подключен к первому входу элемента И, тактовому входу второго триггера, первому входу элемента ИЛИ-НЕ и к тактовому входу первого счетчика импульсов, выход которого подключен к входу первого триггера. Выход первого триггера соединен с управляющими входами блока команд и второго счетчика импульсов, с информационным входом второго триггера и вторым входом элемента ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с установочным входом второго триггера. Выход второго триггера соединен с вторым входом элемента И. Выход второго счетчика импульсов подключен к адресным входам блока команд, выходы которого соединены с установочными входами первого счетчика импульсов.

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции и ограниченная область применения, обусловленная отсутствием ждущего режима работы формирователя.

Наиболее близким по технической сущности и функциональным возможностям к предлагаемому изобретению является формирователь пачки импульсов по а.с. N 873393, МПК H 03 K 3/64, содержащий генератор тактовых импульсов, элемент НЕ, элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с генератором тактовых импульсов, а выход соединен со счетным входом счетчика импульсов и с выходной шиной, и триггер, установочный вход которого соединен с шиной запускающего сигнала и с установочным входом счетчика импульсов, а выход сброса - с генератором тактовых импульсов. Выход триггера подсоединен через элемент НЕ к второму входу элемента И-НЕ, к третьему входу которого подключен выход счетчика импульсов.

Недостатком данного формирователя является обязательное выполнение требования синхронности запускающего сигнала с тактовыми импульсами. Нарушение этого требования приводит к искажению первого импульса в пачке, что снижает надежность работы формирователя.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение надежности формирователя пачки импульсов путем устранения искажения первого импульса в пачке за счет снятия обязательного требования синхронности запускающего сигнала с тактовыми импульсами. Для этого в формирователь пачки импульсов, содержащий генератор тактовых импульсов, счетчик импульсов, триггер, установочный вход которого соединен с шиной запускающего сигнала, и элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с генератором тактовых импульсов, а выход соединен со счетным входом счетчика импульсов и с выходной шиной, введены дополнительный триггер, второй элемент И-НЕ и блок выделения заднего фронта тактовых импульсов. Вход блока выделения заднего фронта тактовых импульсов соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - с одним из входов второго элемента И-НЕ, другой вход которого соединен с выходом основного триггера, подключенным к второму входу первого элемента И-НЕ. Установочный вход дополнительного триггера соединен с выходом второго элемента И-НЕ, а выход - с третьим входом первого элемента И-НЕ, при этом входы сброса обоих триггеров подключены к установочному входу и к выходу переполнения счетчика импульсов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема формирователя пачки импульсов; на фиг. 2 - временные диаграммы работы формирователя пачки импульсов.

Формирователь пачки импульсов содержит генератор 1 тактовых импульсов, входную шину 2 запускающего сигнала, блок выделения 3 заднего фронта тактовых импульсов, основной 4 и дополнительный 5 триггеры, первый и второй элементы 3И-НЕ 6 и 2И-НЕ 7 соответственно, счетчик импульсов 8 и выходную шину 9. Установочный вход (S-вход) основного триггера 4 соединен с шиной 2 запускающего сигнала. Первый вход элемента 3И-НЕ 6 соединен с генератором 1 тактовых импульсов, а выход соединен со счетным входом счетчика 8 и с выходной шиной 9. Вход блока 3 выделения заднего фронта тактовых импульсов соединен с входом генератора 1, а выход - с одним из входов элемента 2И-НЕ 7, другой вход которого соединен с выходом триггера 4, подключенным к второму входу элемента 3И-НЕ 6. S-вход дополнительного триггера 5 соединен с выходом элемента 2И-НЕ 7, а выход - с третьим входом элемента 3И-НЕ 6. Выходы сброса (R-входы) обоих триггеров 4 и 5 подключены к установочному входу и к выходу переполнения счетчика 8.

Количество импульсов в пачке задается цепями предустановки счетчика 8 импульсов, которые на схеме условно не показаны.

Формирователь пачки импульсов работает следующим образом.

Вырабатываемые генератором 1 тактовые импульсы поступают на первый вход блока 3, который при прохождении задних фронтов тактовых импульсов выделяет их в отдельные импульсы, поступающие на выход блока 3. Запускающий сигнал с шины 2 переводит основной триггер 4 в единичное состояние и разрешает прохождение импульсов с выхода блока 3 через элемент 2И-НЕ 7 на S-вход дополнительного триггера 5. Ближайший по времени выходной импульс блока 3 переводит триггер 5 в единичное состояние и разрешает прохождение последующих тактовых импульсов, поступающих с генератора 1, через элемент 3И-НЕ 6 на счетный вход счетчика 8 и на выходную шину 9. Через заданное число тактовых импульсов на выходе переполнения счетчика 8 появляется отрицательный импульс, который, поступая на R-входы триггеров 4 и 5, переводит их в нулевое состояние и записывает в счетчик 8 константу предустановки. После этого формирователь пачки импульсов переходит в состояние ожидания запускающего сигнала с входной шины 2, при появлении которого процесс формирования пачки импульсов повторяется.

Таким образом, заявляемый формирователь пачки импульсов обладает высокой надежностью, исключает искажение импульсов в пачке и не требует синхронности запускающего сигнала с тактовыми импульсами, что значительно расширяет его область применения по сравнению с известными техническими решениями.

Формула изобретения

Формирователь пачки импульсов, содержащий генератор тактовых импульсов, счетчик импульсов, триггер, установочный вход которого соединен с входной шиной запускающего сигнала, и элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с генератором тактовых импульсов, а выход соединен со счетным входом счетчика импульсов и с выходной шиной, отличающийся тем, что в него введены дополнительный триггер, второй элемент И-НЕ и блок выделения заднего фронта тактовых импульсов, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - с одним из входов второго элемента И-НЕ, другой вход которого соединен с выходом основного триггера, подключенным к второму входу первого элемента И-НЕ, установочный вход дополнительного триггера соединен с выходом второго элемента И-НЕ, а выход - с третьим входом первого элемента И-НЕ, при этом входы сброса обоих триггеров подключены к установочному входу и к выходу переключения счетчика импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к цифровой микроэлектронике, в частности к микросхемам на эмиттерно-связанной логике

Изобретение относится к области получения мощных высоковольтных импульсов напряжения с коротким фронтом и предназначено для использования в электрофизической аппаратуре, в частности, в технике формирования сильноточных импульсных пучков электронов

Изобретение относится к технике импульсного питания электрических аппаратов с коронообразующими разрядными электродами, например электрофильтров, генератора озона и других аппаратов с комплексной электрической нагрузкой (реактивной и активной)

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к высоковольтной технике, в частности к формированию импульсов в нагрузке, например, в ускорительной трубке, и может быть использовано в установках для генерирования импульсов тормозного излучения и электронных пучков

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и контрольно-измерительных устройствах

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам преобразования электрической энергии в механическую работу и может быть использовано для возбуждения ударных волн в конструкциях - акустических, гидравлических и геофизических

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к электрорадиотехнике и используется, в частности, при передаче энергии через преобразователь напряжения, работающий в автоколебательном режиме

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано для формирования симметричного двуполярного импульса - меандра наносекундной длительности с высоким КПД, в частности в качестве внешнего источника для питания индукторов безжелезных линейных индукционных ускорителей

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания озонатора
Наверх