Лекарственные формы для лечения гнойных ран и способ лечения гнойных ран

 

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к изготовлению лекарственных форм для лечения гнойных ран, а также способам лечения последних. Сущность изобретения заключается в новом составе лекарственных форм (присыпки и геля), в которые введена микроводоросль спирулина (Spirulina platensis). Сущность способа лечения гнойных ран заключается в применении присыпки разработанного состава на первом этапе лечения и геля разработанного состава на втором этапе лечения. Предложенное средство обладает выраженными ранозаживляющими свойствами и позволяет разрешаться раневону процессу за 6-8 суток. 3 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к препаратам в форме присыпок и гелей для лечения гнойных ран и способу лечения гнойных ран.

Этиология, патогенез и фазность раневого процесса делают необходимым дифференцировать подход к созданию лекарственных форм для местного лечения гнойных ран.

В практической хирургии основной методикой лечения гнойных ран является методика лечения их под повязкой различными мазями и гелями. Известны многокомпонентные мази, полиэтиленоксидные гели, гели на основе пектина и др. /Б. М. Даценко и др. "Клиническая хирургия", 1984, N 1, с. 10-14; Б.М. Даценко, Т. И. Тамм "Клиническая хирургия", 1981, N 1, с. 43-45; И.М. Перцев и др. "Фармация", 1990, N 5, с. 73-77/.

В состав многокомпонентных мазей входят антибактериальные препараты /антибиотики, сульфаниламиды/, регулятор тканевых процессов метилурацил и гидрофильная основа.

Широко применяются гели для лечения гнойных ран. Это гели на основе пектина, которые содержат в качестве антибактериального средства сульфаниламид /"Клиническая хирургия", 1984, N 1. с. 10-13/ или гель, где в качестве антибактериального средства используют антибиотик, например левомицетин или гентамицин. В качестве стимулятора репарации используют метилурацил или ацемин. Для образования геля без комков и сгустков в состав вводят водный раствор анестетика в определенном весовом соотношении к пектину /Патент РФ N 2033788/.

Наличие в составе мазей и гелей синтетических и полусинтетических антибактериальных и других ингредиентов ограничивает их применение из-за возможных побочных реакций.

В настоящее время в медицинской практике все большую популярность приобретают лекарственные средства растительного происхождения, обладающие антимикробным, противовоспалительным и ранозаживляющим спектром действия. Это объясняется тем, что по сравнению с синтетическими препаратами они обладают достаточной широтой и мягкостью терапевтического действия, меньшей токсичностью и минимальными побочными эффектами.

Известны также порошкообразные лекарственные средства для местного лечения гнойных, ожоговых ран. Например, сорбент СКН-1К, который представляет собой шаровидные гранулы активированного угля, применение которых основано на их гидрофильности. Из раны отсасывается экссудат с бактериями и продуктами распада. Раневая поверхность активно очищается от гнойно-некротических масс. Однако сорбент довольно быстро насыщается раневым экссудатом и теряет свою отсасывающую способность. Кроме того, отсутствие анестетика приводит к болевым ощущениям пациента /Л. Д. Тараненко и др. "Клиническая хирургия", 1984, N 1, с. 44-46/.

Для лечения обширных ожоговых ран применяют "Альгипор" /М.И. Кузьмин и др. "Хирургия", 1979, N 8, с. 86-88/. Полимерное покрытие "Альгипор" представляет собой пористый гигроскопичный материал желтого цвета, созданный на основе смешанной натриево-кальциевой соли альгиновой кислоты. "Альгипор" стимулирует заживление раны.

Целью настоящего изобретения является расширение ассортимента средств для лечения гнойных ран и повышения эффективности лечения гнойных ран этими средствами.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве антибактериального средства в состав разработанной присыпки и геля входит экстракт чистотела большого, а в качестве стимулятора репаративных процессов микроводоросль спирулина (Spirulina platensis/.

1. Лекарственная форма - присыпка Заявляемая присыпка имеет следующий состав /в мас.%/: Аэросил /ГОСТ 14922-77/ - 50,0-90,0 Сухой порошок микроводоросли спирулина /Spirulina platensis/ - 2,0-35,0 Настойка чистотела /ГФ XI, т. 2, ст. 47/ - 5,0-20,0 Анестезин /ГФ X, ст. 55/ - 1,0-4,0 Предложенные количественные и качественные сочетания ингредиентов образуют устойчивую при хранении и удобную при применении присыпку. Наличие аэросила как высокодисперсного микроионизированного ингредиента усиливает антимикробное и некролитическое действие, одновременно выполняя функцию основы данной лекарственной формы.

Экстрактивные вещества из травы чистотела оказывают широкий спектр антимикробного действия и в то же время выполняют роль стабилизатора, защищая лекарственную форму от микробной кантаминации.

Введение порошка микроводоросли Spirulina platensis в предложенном составе способствует ускорению регенерации и эпителизации тканей.

В присыпке используют анестезин для снятия болевых ощущений у пациентов. Вместо него можно ввести любое другое обезболивающее средство, отвечающее требованиям анальгетика для наружных лекарственных форм.

Предлагаемая лекарственная форма отличается тем, что указанное сочетание ингредиентов в их количественном соотношении обеспечивает антимикробное и регенерирующее действие, а также эффективное очищение раны от гнойно-некротических масс.

Технология приготовления присыпки: Аэросил предварительно обрабатывают в сушильном шкафу при температуре 250-300oC в течение 1-2 часов. Микроводоросль Spirulina platensis, выращенную по технологии НПП "Поиск", г. Самара, сушат, измельчают на шаровой мельнице. Настойку травы чистотела большого готовят методом мацерации 70% этиловым спиртом в соотношении сырье - экстрагент 1:10. Анестезин предварительно измельчают.

После подготовки ингредиентов их смешивают в ступке или в других смесителях в зависимости от количества присыпки. Присыпку готовят по общим правилам приготовления присыпок с учетом того, что аэросил является пылящим компонентом.

Соотношения компонентов присыпки /в мас.%/ приведены в примерах.

Пример 1.

Аэросил - 50,0 Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 2,0 Настойка чистотела - 5,0
Анестезин - 1,0
Пример 2.

Аэросил - 70,0
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 20,0
Настойка чистотела - 15,0
Анестезин - 2,0
Пример 3.

Аэросил - 90,0
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 35,0
Настойка чистотела - 20,0
Анестезин - 4,0
Срок хранения присыпки превышает 2 года, что позволяет рекомендовать ее для промышленного производства.

II. Лекарственная форма - гель
Заявленный гель имеет следующий состав /в мас.%/:
Аэросил /ГОСТ 14922-77/ - 5-30
Глицерин (ГФ IX, ст. 227) - 20-80
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 2-35
Настойка чистотела /ГФ XI, т. 2, ст. 47/ - 5-20
Анестезин /ГФ X, ст. 55/ - 1-4
Вода очищенная /ФС 42-2619-89/ - 4-15
Технология приготовления геля:
Предварительную подготовку ингредиентов проводят, как описано выше в приготовлении присыпки /п. 1/. В отдельной ступке в глицерин вводят анестезин. Затем приготовленную смесь смешивают с аэросилом, получают гель. Отдельно порошок Spirulina plat. смешивают с водой очищенной, в конце добавляют настойку чистотела. Смесь чистотела и Spirulina plat. вводят в приготовленный ранее гель и тщательно перемешивают.

Соотношение компонентов геля /в мас.%/ приведены в примерах.

Пример 1.

Аэросил - 5,0
Глицерин - 20,0
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 2,0
Настойка чистотела - 5,0
Анестезин - 1,0
Вода очищенная - 4,0
Пример 2.

Аэросил - 20,0
Глицерин - 50,0
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 20,0
Настойка чистотела - 15,0
Анестизин - 3,0
Вода очищенная - 10,0
Пример 3.

Аэросил - 30,0
Глицерин - 80,0
Сухой порошок микроводоросли Spirulina platensis - 35,0
Настойка чистотела - 20,0
Анестезин - 4,0
Вода очищенная - 15,0
Срок хранения геля превышает 2 года, что позволяет рекомендовать его для промышленного производства.

III. Способ лечения гнойных ран
Известны способы лечения гнойных ран путем наложения повязок с мазями, гелями или путем припудривания различными сорбентами /В. М. Удод и др. "Здравоохранение Казахстана", 1979, N 2, с. 58-59; Л.Д. Тараненко и др. "Клиническая хирургия", 1979, N 8, с. 86-88/.

Однако эти методы лечения не находят широкого применения из-за недоступности ряда ингредиентов и однонаправленности их действия.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что лечение проводят с учетом этиологии, патогенеза и фазности развития раневого процесса в два этапа.

На первом этапе, когда нужно очистить рану от гнойного содержимого, продуктов распада используют присыпку с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/. На втором этапе, когда рана очищена и появляются признаки грануляции по краям и на дне раны, применяют гель с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/ до полного разрешения раневого процесса.

Способ осуществляют следующим образом:
Обрабатывают края раны и саму рану общепринятыми в хирургии методами, после чего наносят присыпку с Spirulina platensis и накладывают асептическую повязку. Повязку меняют 1 раз в сутки, и так 2-4 дня до очищения раны и появления по краям раны активной грануляции. В зависимости от размеров и местонахождения раны можно использовать присыпку без повязки. После этого используют гель с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/, который наносят на рану 1 раз в сутки до полного заживления раны.

Клинико-лабораторные испытания на животных и больных-добровольцах показали, что предлагаемые гель и присыпка не обладают аллергизирующим и сенсибилизирующим действием.

Пример 1
Больной Д., 1948 года рождения, поступил в клинику пропедевтической хирургии 17.01.96 г.

Диагноз: на тыле правой стопы рана 1х2 см, вяло гранулирующая, со скудным серозно-гнойным отделяемым и рубцовыми краями. Болен в течение 1 месяца. Предшествующее лечение раны амбулаторно и в стационаре путем промывания раствором перекиси водорода, гипертоническим раствором натрия хлорида, мазью "Ируксол" не привело к ее заживлению.

В клинике края раны и саму рану обработали раствором перекиси водорода, после чего всю площадь раны обильно посыпали присыпкой с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/ и наложили асептическую повязку, которую меняли 1 раз в сутки в течение 3-х дней. Начиная со 2-х суток раневая поверхность активно очищалась от гнойно-некротических масс, края и дно раны становились розовыми, полость уменьшалась, исчезла инфильтрация и боль.

Начиная с 4-го дня от начала лечения применяли гель с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/, который наносили на рану по 0,5 см3 1 раз в сутки до полного разрешения процесса. На 5 сутки на дне раны появлялись яркие, сочные грануляции. Краевая биопсия раны показала большое количество клеточных элементов и коллагеновых волокон. При бактериологическом исследовании раны в процессе лечения отмечалось резкое снижение обсемененности их микробной флорой. Стадия рубцевания и эпителизации наступила на 6-8-е сутки.

Через 1 месяц больной обследован - рецидива не было.

Пример 2.

Больная М. , 1953 года рождения. Поступила в клинику пропедевтической хирургии 12.02.96 г.

Диагноз: гнойная рана правой голени 1,5х3,0 см2, вяло гранулирующая, с некротическим налетом, рубцовоизмененными краями и дном, скудным серозно-гнойным отделяемым.

В течение 3-х недель проводили лечение путем промывания растворами фурациллина, перекиси водорода, применения мази "Солкосерил". Лечение эффекта не дало.

Назначено 2-этапное лечение предлагаемыми присыпкой и гелем с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/ аналогично примеру 1. Хирургического иссечения тканей не проводили. После двух дней лечения исчезли отделяемое и некротический налет, прекратились боли, отмечено оживление и рост грануляций. Через 8 дней после начала лечения рана полностью закрылась.

Через 1 месяц больная обследована - рецидива не было.

Об эффективности лечения судят по динамике раневого процесса /бактериологического, цитологического и морфологического контроля/, а также по данным лабораторных исследований и общего состояния больного.

Результаты исследований показали, что присыпка с микроводорослью спирулина /Spirulina platensis/ обладает выраженными некролитическими свойствами и рекомендуется для лечения первой фазы раневого процесса, а гель обладает выраженными ранозаживляющими свойствами и позволяет разрешаться раневому процессу за 6-8 суток.


Формула изобретения

1. Лекарственная форма для лечения гнойных ран, выполненная в виде присыпки, содержащая основу, антибактериальное вещество, анальгетик, отличающаяся тем, что в качестве основы взят аэросил, в качестве анальгетика - анестезин, в качестве антибактериального средства - настойка чистотела, а в качестве стимулятора репаративных процессов - сухой порошок микроводоросли спирулина (Spirulina platensis) в следующих количественных соотношениях, мас.%:
Аэросил - 50 - 90
Сухой порошок микроводоросли спирулина (Spirulina platensis) - 2 - 35
Настойка чистотела - 5 - 20
Анестезин - 1 - 4
2. Лекарственная форма для лечения гнойных ран, выполненная в виде геля, содержащая основу, антибактериальное вещество, анальгетик, отличающаяся тем, что в качестве основы взят аэросил, в качестве анальгетика - анестезин, в качестве антибактериального средства - настойка чистотела, а в качестве стимулятора реперативных процессов - сухой порошок микроводоросли спирулина (Spirulina platensis) в следующих количественных соотношениях, мас.%:
Аэросил - 5 - 30
Глицерин - 20 - 80
Сухой порошок микроводоросли спирулина (Spirulina platensis) - 2 - 35
Настойка чистотела - 5 - 20
Анестезин - 1 - 4
Вода очищенная - 4 - 15
3. Способ лечения гнойных ран путем местного наложения лекарственных форм, отличающийся тем, что лечение проводят в 2 этапа: на первом используют присыпку (по п. 1), которую наносят на рану 1 раз в сутки в течение 3 - 4 дней до очищения раны и появления активной грануляции по краям раны; на втором этапе используют гель (по п.2), который наносят 1 раз в сутки в течение 6 - 8 дней до полного разрешения раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается композиции с противоязвенным эффектом

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам на основе биологически активных веществ растительного происхождения, и может быть использовано в качестве средства, оказывающего противовоспалительное, иммуномодулирующее, анаболическое действие
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления

Изобретение относится к защите определенных 3-замещенных -2-оксиндол-1-карбоксамидов формулы и их фармацевтически приемлемых основных солей, где Х представляет H, Cl, или F; У - представляет Н или Cl; и К представляет бензил или тиенил, каждый необязательно замещенный Cl, или F; от разложения в присутствии света с помощью красителя, поглощающего свет или упаковочного материала

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермального препарата продленного действия с антиостеропоротической активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения ожоговых ран, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами термических поражений кожи

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при изготовлении лекарственных средств на основе природных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической мази, которая не оказывает раздражающего воздействия на кожу

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров
Наверх