Способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода во второй половине беременности

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в акушерстве и неонатологии. Проводят однократное малоинвазивное исследование цервикальной слизи, в которой определяют уровень секреторного иммуноглобулина А и лизоцимную активность, и при значении суммы произведений этих параметров на коэффициенты соответственно - 0,11 и + 8,6 и константы, равной - 1,86, превышающей 1,0, прогнозируют вероятное внутриутробное инфицирование плода, если же значение суммы меньше - 0,9, констатируют отсутствие вероятности возникновения этого осложнения, а при сумме меньше 1,0, но больше - 0,9 беременную относят к группе риска по внутриутробному инфицированию плода. Данный малоинвазивный способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода позволяет экономить затраты финансов и времени и своевременно профилактировать возможное осложнение.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим аспектам акушерства и неонатологии.

Уровень техники.

Прототипом данного изобретения являются: 1. Описанный в отечественной литературе метод количественного определения секреторного Ig A (SIg A) при помощи радиальной иммунодиффузии в геле, предложенный Manchini с соавт. в 1965 году [1]. Этот метод, будучи по данным авторов достаточно высоко информативным, имеет ряд недостатков. Как правило он применяется для определения состояния местного иммунитета при наличии воспалительного процесса в организме. На иммунный статус оказывает влияние множество факторов, и изолированные показатели его носят неспецифический характер, являются малоинформативными. Помимо того, учет результатов производится путем визуального наблюдения, что вносит элементы субъективизма в интерпретацию полученных данных, снижая тем самым их достоверность.

2. Способ экспресс-диагностики воспалительного процесса женской половой сферы, предложенный А.В. Казаковым с соавт. в 1990 году [6]. Способ основан на определении активности лизоцима цервикальной слизи, как одного из факторов неспецифической защиты организма и предназначен для повышения точности в диагностике воспалительных процессов женских половых органов. Недостаток этого метода в том, что изолированное определение активности лизоцима малоинформативно и для выбора тактики лечения требует дополнительных исследований.

Аналогами предлагаемого метода являются описанные в литературе микробиологические (бактериологические, бактериоскопические) и иммунологические исследования, имеющие своей целью обнаружение в отделяемом из женских половых органов возбудителей инфекционного процесса (Приказ N 535 от 22 апреля 1985 г. ) или антител, образовавшихся в результате их внедрения. В этих исследованиях используются весьма дорогостоящие среды и иммунологические реагенты. Помимо того для их постановки требуются значительные затраты времени (5 - 7 суток). Все вышесказанное не позволяет широко использовать описанные методики для скринингового обследования беременных женщин, с целью своевременной диагностики у них хронической внутриматочной инфекции и профилактики инфицирования плода.

Сущность изобретения.

Цель изобретения заключается в разработке способа прогнозирования внутриутробного инфицирования плода с конца 2-го триместра беременности (с 28 - 30 недель), что позволит своевременно предпринять лечебные мероприятия, профилактирующие это осложнение. Способ основан на одномоментном малоинвазивном заборе цервикальной слизи, количественном определении в ней SIgA при помощи радиальной иммунодиффузии в геле (Manchini 1965 г.) и определении активности лизоцима (А.В. Казаков с соавт. 1990) в сроке беременности 28 - 30 недель.

При математической обработке данных исследований было выведено решающее правило для прогноза внутриутробного инфицирования плода S = ML K1 + SIgA K2 + const, где ML - показатель активности лизоцима цервикальной слизи (средний диаметр задержки роста тест-культуры Micrococcus Lisodeiticus).

SIgA - количественный показатель SIgA в цервикальной слизи.

K1; K2 - коэффициенты, при: K1 = -0,11; K2 = 8,6; const = -1,86.

Далее установлено, что при S > 1,0, можно сделать достоверное заключение о вероятном внутриутробном инфицировании плода, при S < -0,9, с той же степенью достоверности можно сделать заключение об отсутствии риска внутриутробного инфицирования плода. При -0,9 < S < 1,0 беременные относятся к группе риска по возникновению данного осложнения. Таким пациентам необходимо дополнительное обследование и динамическое наблюдение. Предлагаемый нами способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода дает вероятность правильного прогноза в 77% случаев, при уровне значимости P = 0,05. Кроме того, метод позволяет выделить пограничные состояния на уровне группы риска.

Заявленный способ применен у пациентов.

Пример 1. Куликова Ю. В. , 25 лет. В анамнезе один медицинский аборт. Данная беременность вторая. В сроке беременности 30 недель проведено обследование по предложенной методике. Получено S = 1,36, т.е. выявлена вероятность внутриутробного инфицирования плода, по поводу чего была проведена комплексная антибактериальная терапия. Беременность завершилась срочными родами, родилась девочка массой 3200 г, длиной 51 см, с оценкой по ш. Апгар 8 - 9 баллов без признаков внутриутробного инфицирования. Ранний неонатальный период протекал физиологично.

Пример 2. Шершнева В.В., 25 лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш в сроке 12 недель беременности. Данная беременность вторая. В сроке гестации 29 - 30 недель проведено обследование по предложенной методике. Получено S = 1,38, т.е. выявлена вероятность внутриутробного инфицирования плода. Провести санацию инфекции не удалось в связи с непереносимостью женщиной антибиотиков. Беременность завершилась срочными оперативными родами. Родилась девочка массой 2900 г, длиной 50 см, с оценкой по ш. Апгар 6 - 7 баллов. Ранний неонатальный период осложнился проявлением конъюнктивита и катарального омфалита.

Таким образом, предлагаемый нами метод прогнозирования внутриутробного инфицирования плода путем однократного малоинвазивного забора цервикальной связи, исследования в ней уровня SIgA и активности лизоцима позволяет своевременно профилактировать это осложнение. Метод может быть предложен для широкого использования в акушерской практике.

Источники информации 1. Mancini G., Carbonara A.O., Hermans I.F. Int. I. Immunochem., 1965, v. 2, p. 235.

2. Герман Г.П., Е.В. Чернохвостова с соавт. Количественное определение уровня иммуноглобулинов. //Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1971, N 12. - С. 62 - 67.

3. Говалло В.И. Иммунология репродукции. 1987. Москва. "Медицина".

4. Таранов А. Г. Радиоиммунный и иммуноферментный методы анализа. //Лабораторная диагностика. - 1995. - С. 72 - 75, 98 - 102.

5. Приказ N 535 от 22 апреля 1985 г. "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений". Раздел 1. 9. Микробиологические методы исследования отделяемого из женских половых органов. Москва. 1985.

6. Казаков А. В. с соавт. Способ экспресс-диагностики воспалительного процесса женской половой сферы. //Патент N 2009200. от 15.03.94. Приоритет изобретения от 5.02.90.

Формула изобретения

Способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода во второй половине беременности путем определения уровня секреторного иммуноглобулина А, отличающийся тем, что проводят однократное малоинвазивное исследование цервикальной слизи, в которой определяют уровень секреторного иммуноглобулина А и лизоцимную активность, и при значении суммы произведений этих параметров на коэффициенты соответственно -0,11 и +8,6 и константы, равной -1,86, превышающей 1,0, прогнозируют вероятное внутриутробное инфицирование плода, если же значение суммы меньше -0,9, констратируют отсутствие вероятности возникновения этого осложнения, а при сумме меньше 1,0, но больше -0,9 беременную относят к группе риска по внутриутробному инфицированию плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в лабораториях заводов медицинских препаратов, организаций и предприятий, производящих молокосвертывающие препараты для сыроделия и контролирующих их качество

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для определения активности орнитиндекарбоксилазы в тканях животных

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, касается гастроэнтерологии, предназначено для лабораторной диагностики хронического дуоденита

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для оценки выраженности воспалительного процесса в суставе при ревматоидном артрите
Изобретение относится к медицине, а именно к бактериологии, и касается способа определения чувствительности микроба к антибиотику

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам характеристики штаммов по биологической активности
Наверх