Способ лечения пародонтоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что для лечения используют хлеб "Тибет" и сгущенный молочный продукт "Лактоник", хлеб в количестве 100-200 г в день, а Лактоник - 40-180 г в день на весь период лечения и после него. Способ увеличивает сроки ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтоза.

Заболевания пародонта могут развиваться под влиянием как местных причин, так и сочетанного неблагоприятного воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне измененной реактивности организма.

Пародонтоз характеризуется генерализованным дистрофическим поражением всех тканей пародонта. В патогенезе изменений десны и костной ткани при пародонтозе ведущими и определяющими являются нарушение обмена, первичные явления гипоксии, вызванные сосудистыми изменениями, приводящими к нарушению синтеза белка, что укладывается в понятии тканевой дистрофии.

Морфологические данные подтверждают и объясняют симптоматику пародонтоза. Наряду с дистрофией эпителия десны в соединительной ткани отмечается отчетливая коллагенизация структур, дегенерация нервных окончаний, склероз сосудов, а в костной ткани - уменьшение костномозговых пространств, склероз сосудов и утолщение компактной пластики.

При успешном лечении пародонтоза возможна длительная ремиссия. В остальных случаях течение пародонтоза может осложняться воспалением, локализация и выраженность которого обусловлены действием местных факторов.

Лечение пародонтоза включает в себя комплекс факторов местного и общего характера и при необходимости - ортопедического лечения. Лечение проводится с применением препаратов и методов, направленных на улучшение кровообращения и регенерации тканей пародонта. Назначается массаж десен, электрофорез витаминов B, C, 1-2% раствора фторида натрия, особенно при явлениях гиперестезии твердых тканей зубов. Из физиотерапевтических воздействий применяются воротник по Щербаку и назальный электрофорез растворов новокаина и брома. При осложнениях воспалительного характера и образовании зубодесневых или костных карманов производится хирургическое лечение.

Общее лечение проводится в соответствии с состоянием организма и, как правило, назначается врачом соответствующего профиля (терапевт, невропатолог, эндокринолог и др.). При необходимости могут быть применены средства общего воздействия на организм. В зависимости от характера заболеваний, причин и механизмов их развития лечение может быть этиотропным, патогенетическим, а также симптоматическим и сочетать в себе элементы патогенетической и симптоматической терапии. Местное лечение также является комплексным и обязательно включает устранение раздражающих и травмирующих пародонт факторов (удаление зубных отложений, исправление дефекта пломбирования и протезирования, избирательное прошлифовывание окклюзионных поверхностей зубов, устранение аномалий прикуса, коррекция или изготовление новых протезов, удлинение уздечек щеки и языка и др.); ликвидация симптомов заболевания; нормализацию обменных процессов в тканях пародонта.

Средства общего воздействия на организм включают: витаминотерапию. Витамин C назначается в дозе 1,0-1,5 г в сутки в течение 1 месяца или инъекции 5% раствора по 2 мл через день 15-20 процедур). Витамин P назначается вместе с витамином C по 0,1 г 3 раза в сутки. Витамин PP эффективен при сопутствующих заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сосудов (спазмы, атеросклероз). В 1-ю неделю назначают по 0,125 г ежедневно, во 2-ю - по 0,25 г через 2 дня, затем в той же дозировке через день. Курс длится 1-3 месяца. Витамин B1 назначается по 0,01 г 3 раза в день или инъекции 3% раствора. Витамин B2 назначается в дозе по 0,05 г 2 раза в день. Витамин E назначается в дозе по 0,05 г 2 раза в день в течение 2-3 недель; десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия назначается при глубоких воспалительно-деструктивных изменениях в пародонте. В ряду этих средств следует отметить антигистаминные препараты в общепринятых дозировках, стимуляторы защитно-приспособительных свойств организма, стимуляторы неспецифического иммунитета и фагоцитоза, белковые анализаторы, аутогемотерапию, антибиотикотерапию по общепринятой схеме с одновременным назначением противогрибковых препаратов; гормональную терапию; тканевую терапию; специфическую десенсибилизацию (вакцинотерапию); психотропные средства. ("Справочник стоматологии" - М.: "Медицина", 1993, 576 с).

Известен способ лечения пародонтоза путем аппликации лекарственными препаратами, в котором для предупреждения резорбции костной ткани альвеолярного отростка в зубодесневые карманы вводят гидрооксид калия, затем вводят турунду, смоченную в 1,8-2,3%-ном растворе йода однохлористого в 32-33%-ном растворе соляной кислоты и проводят протирание зубодесневой бороздки (пат. РФ N 2028136, A 61 K 6/02 от 10.02.95 г.).

Известен способ лечения заболеваний пародонта путем гидромассажа десен, в котором одновременно с гидромассажем осуществляют оксигенацию при давлении 1,5-2,0 атм. , а затем осуществляют орошение десен отваром из лекарственных трав (пат. РФ N 2030177, A 61 K 6/02 от 10.03.95).

Известны различные способы лечения пародонтоза, определяемые общим состоянием организма, формой и тяжестью воспалений пародонта. Десневые и пародонтальные карманы устраняются хирургическим путем (кюретаж, открытый кюретаж, лоскутные операции). Удаляются наддесневые и поддесневые назубные отложения. Назначают витамин C и витамины группы B, используют половые гормоны, препараты, обладающие стимулирующим действием (продигиозан, ФиБС, алоэ и др. ), анаболизирующим действием (пентоксил, неробол, метилурацил и др. ). Проводится физиотерапия (дарсонвализация, вакуум, гидромассаж и др.). Для устранения патологической окклюзии производится сошлифование коронок зубов, зубное протезирование. В ряде случаев проводится дието-курорто- и психотерапия. (Никитина Т.В. "Пародонтоз", М.: "Медицина", 1982, с. 256).

Известен способ лечения пародонтоза (а.с. СССР N 1789214, A 61 K 6/02 от 23.01.93) путем хирургического вмешательства и лекарственных аппликаций олифеном в течение 2-3 ч.

Известен способ лечения пародонтоза путем удаления зубного камня с последующим воздействием лекарственными препаратами (а.с. СССР N 757160, A 61 K 6/00 от 17.10.77). Больному в течение 14-21 дней вводят комплекс антиоксидантых препаратов, а также фторокорт, аскорбиновую кислоту, липоевую кислоту, дибазол, кроме того - токоферол, продектин в виде аппликаций. Больному также рекомендуют диету, обогащенную естественными биоантиоксидантами минимум на весь период лечения (молочнокислые продукты, смородина, щавель, чай, сырые фрукты и овощи, шиповник, темные и грубые сорта хлеба, рыбий жир, подсолнечное масло) - прототип.

Известные способы лечения пародонта недостаточно эффективны.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения пародонтоза и увеличение сроков ремиссии.

Поставленная задача решается следующим образом. В рамках известных способов, включающих лекарственную (местную) терапию и лекарственную (общую) терапию, применяют сбалансированное питание как в период лечения, так и после него.

Способ осуществляется следующим образом. После обработки рта растворами антисептиков, тщательного удаления над- и доступных поддесневых отложений, устранения других местных раздражителей (нависающие края пломб, травматическая окклюзия и др.) проводят местную терапию лекарственными средствами и назначают сбалансированное питание, которое определяют по результатам диагностики.

В качестве составных элементов сбалансированного питания используют хлеб "Тибет" и сгущенный молочный продукт "Лактоник", разработанные заявителем. Хлеб "Тибет" назначают по 100-200 г в день. Молочный сгущенный продукт "Лактоник" назначают по 40-180 г в день.

Сгущенный молочный продукт - лактоник (заявка N 95104977/13 (009261, положительное решение от 21.02.96) содержит сгущенное молоко и растительную добавку, в качестве растительной добавки используют 40-41% водный раствор экстракта растительного конденсированного "Эраконд", полученного при обработке экстрагентом, содержащим в своем составе растворимые соли металлов в мг/кг растительной массы в следующем соотношении: Mo - 8,0; Ba - 10,0; Pb - 20,0; Co - 1,05; V - 1,0; Cz - 0,5; Zn - 200,0; Fe - 300,0; Sn - 40,0 при следующем соотношении мл на 1 л сгущенного молока: 40-41% водный раствор Эраконда 10-30, молоко сгущенное - остальное.

Хлеб "Тибет" (заявка N 96101556/13, приоритет от 25.01.96) представляет собой композицию, содержащую зерновой компонент, экстракт лекарственных растений и воду, причем в качестве зернового компонента она содержит замоченное и процеженное зерно и пророщенное измельченное зерно, в качестве экстракта лекарственного растения - сок облепихи, или экстракт чистотела, или экстракт люцерны, в качестве воды - дистиллированную, или родниковую, или минерализованную воду, кроме того, композиция содержит молочную сыворотку, сгущенный молочный продукт "Лактоник", или орехи и эмульгатор, в следующем соотношении компонентов, мас.%: зерно замоченное измельченное и зерно пророщенное измельченное в соотношение 1:1-20 - 30,0-70,0; сок облепихи, или экстракт чистотела, или экстракт люцерны - 0,0-7,0; "Лактоник" или орехи - 0,0-2,1; эмульгатор - 0,3-0,5; вода - остальное.

Хлеб "Тибет" обладает повышенным лечебным эффектом, а именно: является тонизирующим средством, средством, регулирующим функции желудочно-кишечного тракта, регулирующим обменные процессы организма, обладает бактерицидными свойствами, имеет интероферогенное и противовоспалительное действие, повышает резистентность организма, регулирует микрофлору кишечника при дисбактериозах, эффективен при гепатитах, холецистите, диабете.

Указанный способ лечения применен у 56 больных генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени и у всех получены хорошие ближайшие результаты лечения и значительно увеличены сроки ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения парадонтоза путем осуществления местного медикаментозного и общего воздействия на организм, отличающийся тем, что в качестве общего воздействия на организм применяют сбалансированное питание, причем в качестве составных элементов для сбалансированного питания используют хлеб "Тибет" и сгущенный молочный продукт "Лактоник", хлеб "Тибет" назначают в количестве 100-200 г в день, сгущенный молочный продукт "Лактоник"- в количестве 40-180 г в день на весь период лечения и после него.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству, и касается создания новых лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству и касается создания новых лекарственных форм
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия для лиц с заболеваниями предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия при заболеваниях в области мочевого пузыря и почек
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия в области заболеваний сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гиполипидемических и гепатопротекторных средств, которые могут быть использованы в кардиологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации, с целью создания средства на основе растительного сырья для лечения хронического гепатита неинфекционной этиологии
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим средствам и может быть использовано для лечения периодически возникающей бессоницы, связанной с переутомлением, перевозбуждением, злоупотреблением кофе
Наверх