Турунда для эндодонтической терапии пульпита и перидонтита

 

Использование: в медицине, а именно в терапевтической стоматологии. Сущность изобретения: турунда представляет собой основу, на которой отверждена при 75-80oC композиция состава, мас.%: карбоксильный катионит 9,4 - 13,8; поливиниловый спирт 3,0 - 4,6; глицерин 6,1 - 9,2 и вода 72,4 - 81,0. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях.

В качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита в клинических условиях используют различные лекарственные препараты, вводимые в корневые каналы на ватных или бумажных турундах.

Такие лекарственные препараты должны обладать в полном объеме противовоспалительным, антимикробным, гипосенсибилизирующим, дезинтоксикационным, болеутоляющим, пластико-регенераторным действием на периодонт.

Известно для эндодонтической обработки пульпита и периодонтита использование ватных турунд, пропитанных лекарствами антимикробного действия (0,02% -ный раствор фурацилина, 1%-ный раствор йодинола, 2%-ная спиртовая настойка йода, 40%-ный раствор уротропина, гвоздичное масло).

Недостатком использования ватных турунд с лекарствами является их низкая эффективность (срок лечения 3 4 сут) в связи с инактивацией препаратов в корневом канале. Кроме того, отдельные лекарства обладают аллергизирующим действием и не исключена контаминация ватной турунды при изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является использование для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита ватных тампонов с сорбентом, где в качестве сорбента предложен активированный уголь СКНП-2, который наносят на ватном тампоне после предварительной обработки корневого канала.

Недостатком использования угля СКНП-2, нанесенного на ватный тампон, является низкая эффективность лечения, так как сорбент накладывается на устье корневого канала, а не подводится непосредственно к очагу воспаления. Отсутствие контакта с очагом воспаления снижает лечебный эффект, так как исключается активная сорбция продуктов интоксикации (прекращение боли у больного в течение 3-6 ч, срок лечения 1-2 дн).

Технической задачей изобретения является повышение лечебного эффекта турунды и сокращение сроков лечения пульпита и периодонтита.

Это достигается тем, что в известной турунде для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита, содержащей сорбционный компонент, в качестве последнего используют катионит на основе сополимера метилакрилата и дивинилового эфира диэтиленгликоля в солевой форме и дополнительно поливиниловый спирт, глицерин и воду при следующем их соотношении в исходной смеси, мас.

Карбоксильный катионит 9,4 13,8 Поливиниловый спирт 3,0 4,6 Глицерин 6,1 9,2 Вода 72,4 81,0 Карбоксильный катионит на основе сополимера метилакрилата и дивинилового эфира диэтиленгликоля, выпускается под товарной маркой КБ-2Э в виде гранул с размером зерен 0,315 1,6 мм по СТП 6-07-437-92 и предназначен для изготовления глазных лечебных ионообменных вкладышей.

Карбоксильный катионит КБ-2Э используют в солевой форме, например в Na или Ca форме или их смеси в измельченном виде с размером частиц 0,1 100 мкм (пылевидная фракция).

Указанные количества каждого из компонентов оптимальны, а выход за пределы приведенных граничных значений снижает лечебный эффект и увеличивает срок лечения пульпита и периодонтита.

При изготовлении турунд получают композицию смешением исходных компонентов до однородной массы по одной из рецептур, приведенных в таблице (примеры 1 3).

Полимерную композицию наносят на капроновую или пропиленовую основу, пропускают через фильеру, получая жгуты, толщиной 1-2 мм, которые подсушивают при комнатной температуре, затем разрезают на отрезки длиной 17-23 мм и отверждают их при 75-80oC.

Готовые турунды комплектуют в количестве 15 штук, подвергают стерилизации и используют однократно.

При лечении пульпита и периодонтита, после необходимой эндодонтической обработки, проводится медикаментозная обработка корневых каналов 3%-ным раствором перекиси водорода и 1%-ным раствором йодинола, затем каналы высушиваются и заполняются предложенной турундой. На устье каналов накладывается сухой стерильный ватный шарик и повязка из искусственного дентина на дистиллированной воде. Турунду оставляют в течение суток, после чего ее удаляют и проводят пломбирование корневых каналов интрадонтом.

Ниже приведены примеры лечения пульпита и периодонтита турундами, содержащими сорбционный компонент карбоксильный катионит КБ-2Э, изготовленными из полимерных композиций, согласно примеров 1 3, приведенных в таблице.

Больной Д. (30 лет) обратился с острым мышьяковистым периодонтитом . Проведено лечение турундой, изготовленной из полимерной композиции по примеру 1. Через час, после наложения турунды, отмечалось купирование боли, а через сутки наблюдались безболезненная перкусия и неизмененная слизистая, что позволило закончить лечение на следующий день.

Больному К. (42 года), обратившемуся с хроническим гангренозным пульпитом , проведено лечение корневых каналов турундами, содержащими полимерную композицию по примеру 2. В течение первых 10 мин исчезло чувство дискомфорта в , при объективном осмотре перкусия безболезненная, на другой день после удаления повязки и турунды лечение зуба закончено.

У больного С. (27 лет), обратившегося с острым верхушечным периодонтом (посттравматическим) , через 30 мин после наложения турунд, изготовленных из полимерной композиции по примеру 3, боль стихла, а через 14 ч корневые каналы были запломбированы.

При наблюдении за лечением 36 больных (16 случаев пульпита и 20 случаев периодонтита) отмечалось купирование боли при пульпите через 5 10 мин, при периодонтите через 30-40 мин после наложения турунд, содержащих карбоксильный катионит КБ-2Э, при этом ни в одном случае не отмечено симптомов аллергизации.

Предложенные турунды просты и удобны в использовании и хранении и оказывают противовоспалительное, болеутоляющее, антиэксудативное, дезинтоксикационное и гемостатическое действие.

Формула изобретения

Средство для эндодонтической терапии пульпита и перидонтита, состоящее из основы и сорбента, отличающееся тем, что в качестве сорбента используют отвержденную на основе при 75 80oС композицию следующего состава, мас.

Карбоксильный катионит 9,4 13,8 Поливиниловый спирт 3,0 4,6 Глицерин 6,1 9,2 Вода 72,4 81,0о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается средства для лечения периодонтита
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит

Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к зубному пломбировочному материалу

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Наверх