Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия при заболеваниях в области желудочно-кишечного тракта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия при заболеваниях в области желудочно-кишечного тракта. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия содержит биологически активную добавку - кверцетин, или дигидрокверцетин, или рутин, или аскорутин. Кроме того, он включает лекарственные растения, концентрат мясной, или куриный, или овощной с добавлением специальных добавок. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия можно использовать в клинических и амбулаторных условиях на разных возрастных группах. Он показал хорошие клинические результаты. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

В терапии желудочно-кишечных средств используются как химпрепараты, так и препараты природного происхождения, к которым в последнее время медики все чаще обращаются, в связи с тем, что они исключают побочные явления. (М. Д. Машковский, "Лекарственные средства", М.Медицина, 1995 г.).

Известно также использование диетофитосупов для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Данные концентраты содержат лекарственные растения и сушеные овощи (см. продукцию фирмы "Диефито" Югославия 1996 г. ).

Задачей настоящего изобретения является расширение фармакологических средств нового направления в виде фитоконцентрата, которые можно использовать в терапии как самостоятельно, так и комплексно с другими препаратами.

Предложенный фитоконцентрат содержит биологически активную добавку - кверцетин, или дигидрокверцетин, или рутин, или аскорутин; в качестве лекарственных растений - траву дущицы обыкновенной, траву зверобоя, корни алтея лекарственного, траву тысячелистника обыкновенного, листья крапивы двудомной и наполнители - концентрат мясной, или овощной, или куриный при следующем соотношении компонентов, г на одну порцию: Кверцетин, - 0,018 - 0,022 или Дигидрокверцетин, - 0,009 - 0,011 или Рутин, - 0,045 - 0,055 или Аскорутин - 0,10 - 0,30 Трава душицы обыкновенной - 0,15 - 0,30 Трава зверобоя - 0,15 - 0,30 Трава алтея лекарственного - 0,15 - 0,30 Трава тысячелистника обыкновенного - 0,15 - 0,30 Листья крапивы двудомной - 0,15 - 0,30
Концентрат мясной, или куриный, или овощной - 4,0 - 6,25
При этом используют или траву зверобоя продырявленного, или пятнистого, или четырехгранного.

Кроме того, фитоконцентраты применяют в виде бульона, содержащего в расчете на одну порцию 250 мл воды, и может дополнительно включать свеклу, или овсяную муку, или шпинат по вкусу, или их смеси в различном сочетании.

Фитоконцентрат при лечебно-профилактическом курсе составляет 25 - 30 дней по 1-2 порции в день, с повторением курса через 3-4- недели.

Характеристика используемых компонентов:
Дигидрокверцетин (ДКВ), имеющий также название "Таксифолин", относится к группе биофлавоноидов. Растительным источником предлагаемого ДКВ служит измельченная древесина лиственницы.

ДКВ (3,3', 4', 5,7 - пентагидроксифлаванон) - мелкокристаллический или аморфный порошок, хорошо растворимый в этиловом спирте и горячей воде.

ДКВ является известным антиоксидантом. Он ингибирует процессы пероксидного окисления липидов пищевых продуктов, следствием чего является продление сроков хранения и повышения их качества за счет снижения содержания вредных продуктов окисления. По антиоксидантному действию ДКВ сравним с а - токоферолом и превосходит в - каротин, но преимущественно ДКВ состоит в высокой стабильности.

ДКВ представляет большой интерес как вещество, обладающее широким спектром фармакологической активности. Его капилляропротекторные и антиоксидантные свойства сочетаются с противовоспалительным, гастро- и гепатопротекторным, гиполипидемическим (антиатеросклеротическим) и диуретическим действием.

ДКВ не проявляет аллергизирующих и токсических свойств.

Качество ДКВ определяется техническими условиями ТУ 9354-04868244-96.

Кверцетин - 3, 4,7, 3'4 -пентаоксифлавон.

Рутин - 3-рутинозид кверцетина. Для медицинского применения добывается из зеленой массы гречихи и из почек цветов содюри японской.

Аскорутин содержит рутин и аскорбиновую кислоту по 0,05 г.

Кварцетин, рутин и аскорутин применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, геморрогических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, лучевой болезни, ревматизме и т.д.

Душица повышает аппетит, улучшает пищеварение, особенно при секреторной недостаточности ЖКТ, холециститах, дискинезии желчевыводящих путей. Обладает антимикробным и болеутоляющим действием. Облегчает состояние при метеоризме.

Зверобой оказывает спазмолитическое, желчегонное, вяжущее, антибактериальное, противовоспалительное действие. Восстанавливает нормальную перистальтику кишечника. Флавоноиды зверобоя повышают способность ЖКТ к перевариванию пищи.

Алтей - полисахариды, крахмал, пектины, каротин и др. БАВ корней алтея обладают обволакивающим, защитным, противовоспалительным действием. Слизи, набухая, предохраняют слизистые оболочки от раздражения, облегчая регенерацию поврежденных язвенной болезнью тканей желудка и 12-перстной кишки.

Тысячелистник, содержащиеся в нем флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества и др. БАВ обладают спазмолитическим, желчегонным, кровоостаналивающим, бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием, увеличивают секрецию желудка, уменьшают метеоризм.

Крапива обладает кровоостанавливающим, желчегонным, противовоспалительным действием, повышает регенерацию слизистой желудка и кишечника. Стимулирует основной обмен веществ, нормализует липидный обмен.

Свекла стимулирует желудочную секрецию и пристальтику кишечника.

Овсяная мука обладает обволакивающим действием при язве желудка и 12-перстной кишки и стимулирует моторику кишечника при его атонии.

Шпинат полезен при гипацидном гастрите, энтероколите, вялой перистальтике кишечника и метеоризме.

Способ получения фитоконцентрата лечебно-профилактического действия:
Измельчение растительного сырья до размера частиц 1-2 мм, следует проводить непосредственно перед смешиванием его с мясным, куриным или овощным концентратом. Это гарантирует максимальную сохранность биологически активных веществ.

Перед введением в бульон, измельченное растительное сырье должно быть подвергнуто облучению бактерицидной лампой с целью снижения микробной загрязненности поскольку процесс приготовления фитоконцентрата не предусматривает длительной термической обработки. Для этого измельченное сырье рассыпают тонким слоем (примерно 20 мм) и облучают ультрафиолетовой лампой с длиной волны 360 нм в течение 2-3 ч при периодическом перемешивании каждые 15-20 мин.

Смешивают механическим путем приготовленное растительное сырье, ДКВ и порошок концентрата бульона. С этой целью используются миксеры.

Далее приготовленная масса расфасовывается на 1 порцию с включением специальных добавок для бульона по вкусу.

В качестве мясных, овощных и куриных концентратов используют возможные варианты продукции отечественных предприятий, а также продукцию фирм "Knorr", "Gallina Blanco" и другие.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:
Пример 1. Содержимое одного пакета, г:
ДКВ - 0,009
Трава душицы обыкновенной - 0,20
Трава зверобоя продырявленного - 0,15
Корни алтея лекарственного - 0,30
Трава тысячелистника обыкновенного - 0,20
Листья крапивы двудомной - 0,25
Концентрат мясной - 6,25
И специальные добавки по вкусу - свекла и шпинат. Содержимое заливают 250 мл горячей (до 90oC) кипяченой воды. Настаивают несколько минут, предварительно укутав емкость салфеткой.

Пример 2. Содержимое одного пакета, г:
Кверцетин - 0,02
Трава душицы обыкновенной - 0,30
Трава зверобоя пятнистого - 0,25
Корни алтея лекарственного - 0,15
Трава тысячелистника обыкновенного - 0,15
Листья крапивы двудомной - 0,25
Концентрат овощной - 5,5
Овсянную муку добавить по вкусу. Содержимое залить 250 мл кипяченой воды (до 90oC). После заваривания настаивать в течение нескольких минут, закрыв и укутав емкость салфеткой.

Пример 3. Содержимое одного пакета, г:
Рутин - 0,05
Трава душицы обыкновенной - 0,30
Трава зверобоя четырехгранного - 0,15
Корни алтея лекарственного - 0,30
Трава тысячелистника обыкновенного - 0,25
Листья крапивы двудомной - 0,30
Концентрат куриный - 6,0 г
И специальные добавки - шпинат и овсяная мука, взятые по вкусу. Содержимое заваривают 250 мл кипяченой воды (до 90oC). После заваривания настаивают в течение нескольких минут, закрыв и укутав емкость салфеткой.

Лечебно-профилактический курс составляет 25-30 дней, повторные курсы возможно осуществить через 3-4 недели. Дневная доза 1-2 порции. С целью разнообразия вкусовых качеств можно самостоятельно добавить знакомые для каждого продукты (картофель, вермишель и т.д.).

Апробация фитоконцентрата была проведена на базе Медицинской академии им. Сеченова (г. Москва) и на кафедре детских болезней (г. Иркутск).

Данный фитоконцентрат назначали в виде профилактического средства, а также в виде самостоятельного лечения или в комплексе с другими препаратами. В том и в другом случае, на различных возрастных группах, фитоконцентрат показал хорошие клинические результаты.

Он удачно сочетает в себе перспективное направление, объединяющее в одну систему питание, профилактику и мягкие формы лечения человека.


Формула изобретения

1. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия при заболеваниях в области желудочно-кишечного тракта, содержащий лекарственные растения и наполнители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит биологически активную добавку - кверцетин, или дигидрокверцетин, или рутин, или аскорутин, а в качестве лекарственных растений - траву душицу обыкновенной, траву зверобоя, корни алтея лекарственного, траву тысячелистника обыкновенного, листья крапивы, и наполнителя - концентрат, мясной, или куриный, или овощной при следующем соотношении компонентов, на одну порцию:
Кверцетин - 0,018-0,022
или Дигидрокверцетин - 0,009-0,011
или Рутин - 0,045-0,055
или Аскорутин - 0,10-0,30
Трава душицы обыкновенной - 0,15-0,30
Трава зверобоя - 0,15-0,30
Корни алтея лекарственного - 0,15-0,30
Трава тысячелистника обыкновенного - 0,15-0,30
Листья крапивы двудомной - 0,15-0,30
Концентрат, мясной, или куриный, или овощной - 4,0-6,25
2. Фитоконцентрат по п.1, отличающийся тем, что он содержит траву зверобоя продырявленного, или пятнистого, или четырехгранного.

3. Фитоконцентрат по п.2, отличающийся тем, что его используют в виде бульона, содержащего в расчете на 1 порцию 250 мл воды.

4. Фитоконцентрат по п. 3, отличающийся тем, что бульон дополнительно включают свеклу или овсяную муку, или шпинат по вкусу или их смеси в различном сочетании.

5. Фитоконцентрат по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что лечебно-профилактический курс приема его составляет 25-30 дней, 1-2 порции в день, с повторением курса через 2-3 недели.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2008

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим средствам и может быть использовано для лечения периодически возникающей бессоницы, связанной с переутомлением, перевозбуждением, злоупотреблением кофе
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству, и касается создания новых лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству и касается создания новых лекарственных форм
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия для лиц с заболеваниями предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия при заболеваниях в области мочевого пузыря и почек
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия в области заболеваний сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гиполипидемических и гепатопротекторных средств, которые могут быть использованы в кардиологии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического средства при заболеваниях печени и желчного пузыря

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к получению лаппаконитина гидробромида ( аллапинина), который применяется в качестве лекарственного противоаритмического средства

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения лучевой болезни

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается средств, получаемых из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия для лиц с заболеванием сахарным диабетом

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается нейтральных липидов из зерен Коикса (NLKJ), способа их получения, композиции на их основе нейтральных липидов для применения в качестве лекарственного средства

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств, содержащих ферменты из растений
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к области медицины, конкретно к дерматологии
Наверх