Съемное кодовое магнитомеханическое устройство защиты замочных скважин

 

Кодовое магнитомеханическое устройство относится к вспомогательным приспособлениям к замкам, предназначено для защиты замочных скважин и характеризуется автономностью, возможностью многократной перестройки кода заглушки, высокой стойкостью к несанкционированному вскрытию. Корпус запора имеет кольцевую проточку, направляющие и глухие пазы. Заглушка выполнена съемной и включает в себя подпружиненную обойму с направляющими выступами и глухими отверстиями. В обойме установлена матрица с вкладышами, а магниточувствительные шарики размещены в цилиндрических полостях, образованных основаниями глухих отверстий обоймы и торцами с углублениями вкладышей матрицы. По меньшей мере одно из углублений эксцентрично. Обойма торцевого ключа с магнитами имеет возможность автономного поворота. 4 ил.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям к замкам и может быть использовано для защиты замочных скважин любого вида замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, контейнерах, автомобилях и т.д.

Известно устройство для защиты замочной скважины, содержащее соединенную с замком заглушку-пластину и запор для фиксации ее положения (EP 0367000 A2, 09.05.90). Заглушка-пластина соединена с замком через запор, образованный внешними запорными штифтами, размещенными в пластине, и внутренними подпружиненными штифтами, размещенными в передней панели замка. При использовании штифтового ключа плоскости контакта внешних и внутренних штифтов совмещаются с плоскостью контакта заглушки и панели замка, а заглушки перемещают по направляющим, открывая или закрывая замочную скважину.

Недостатки данного устройства обусловлены тем, что оно, во-первых, является частью конструкции замка, в результате чего появляется возможность предварительного подбора ключа и, следовательно, облегчается несанкционированное вскрытие. Во-вторых, наличие заходных отверстий для штифтового ключа приводит к тому, что они могут быть засорены или механически выделены из строя. В-третьих, отсутствие возможности кодирования штифтового ключа вызывает необходимость замены замка при утрате или изготовлении злоумышленником качественной копии ключа. В-четвертых, заглушка-пластина выполнена несъемной, что сужает ее потребительские характеристики.

Известно съемное кодовое магнитомеханическое устройство защиты замочных скважин, содержащее съемную заглушку, включающую подпружиненную обойму с глухими отверстиями и установленную в обойме матрицу, запор для фиксации положения заглушки, корпус которого имеет направляющие пазы, торцевой ключ с магнитами и магниточувствительные шарики (DE 3731877 A1, 30.03.89).

Известное устройство недостаточно надежно против несанкционированного вскрытия.

Задачей изобретения является создание съемного кодового магнитомеханического устройства защиты замочных скважин, конструктивно не связанного с механизмом замка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении стойкости против несанкционированного вскрытия с помощью различного рода отмычек.

Указанный технический результат достигается тем, что в съемном кодовом магнитомеханическом устройстве защиты замочных скважин, содержащем съемную заглушку с подпружиненной обоймой и установленной в ней матрицей, запор для фиксации положения заглушки, торцевой ключ с магнитами и магниточувствительные шарики, согласно изобретению корпус имеет направляющие пазы, кольцевую проточку и глухие пазы, а обойма имеет направляющие выступы, при этом матрица снабжена вкладышами, магниточувствительные шарики размещены в цилиндрических полостях, образованных основаниями глухих отверстий обоймы и торцами вкладышей с углублениями, по меньшей мере одно из которых эксцентрично, а обойма торцевого ключа с магнитами имеет возможность автономного поворота.

Исполнение кодового магнитомеханического устройства защиты замочных скважин съемным обеспечивает его автономность, возможность, в случае необходимость, съема заглушки, повышает стойкость против несанкционированного вскрытия с помощью различного рода отмычек.

На фиг. 1 изображено съемное кодовое магнитомеханическое устройство защиты замочных скважин в закрытом положении; на фиг. 2 - вид на заглушку, установленную в корпусе запора; на фиг. 3 - расположение отдельных элементов и узлов торцевого ключа и съемного кодового магнитомеханического устройства защиты при их полном механическом контакте; на фиг. 4 - изъятие съемной заглушки.

Конструкция устройства включает в себя корпус 1 с кольцевой проточкой 2, направляющими 3 и глухими 4 пазами, размещенную в нем обойму 5 с глухими отверстиями 6, матрицу 7 с вкладышами 8, установленную в обойме 5, торцевой ключ 9, содержащий обойму 10 с гнездами, несущими вкладышами 11 с магнитами 12 для управления блокирующими элементами в виде магниточувствительных шариков 13. При этом хотя бы в одном вкладыше 11 магнит 12 расположен эксцентрично (см. поз. 14). Магниточувствительные шарики 13 устанавливаются в цилиндрические полости, образуемые основаниями глухих отверстий 6 обоймы 5 и торцами с углублениями 15 вкладышей 8 матрицы 7, по меньшей мере одно из которых эксцентрично (см. поз. 16) таким образом, что они свободно перемещаются в них.

Обойма 5 подпружинена пружиной 17 и имеет возможность продольного, вдоль корпуса 1, перемещения. Матрица 7 установлена в обойме 5 и механически сочленяется с ней с помощью стержня 18, образуя съемную заглушку 19, закрывающую (открывающую) сквозное отверстие 20 в корпус 1, за которым располагается защищаемая от внешнего воздействия замочная скважина. Торцевой ключ 9 с вкладышами 11, несущими магниты 12, определяет местоположение магниточувствительных шариков 13 в глухих отверстиях 6 обоймы 5 при его механическом контакте с лицевой поверхностью 21 съемной заглушки 19. При этом хотя бы с одном вкладыше 11 магнит 12 расположен эксцентрично. Однозначное положение торцевого ключа 9 на съемной заглушке 19, а также плотное кинематическое соединение с ней обеспечивается в процессе ее установки (изъятия) тем, что последняя имеет на лицевой поверхности 21 углубления 22 и на цилиндрической образующей обоймы 5 направляющие выступы 23, а торцевой ключ 9 соответственно выступы 24. Обойма 10 торцевого ключа 9 с магнитами 12 имеет возможность автономного поворота.

Принцип работы съемного кодового магнитомеханического устройства защиты замочных скважин заключается в следующем.

При установке съемной заглушки 19 в корпусе 1 ее ориентируют таким образом, чтобы направляющие выступы 23 заглушки 19 располагались напротив направляющих пазов 3 корпуса 1, а выступы 24 торцевого ключа 9 входили в углубления 22 заглушки 10 и образовывали с ней плотное кинематическое соединение. Под действием магнитов 12 торцевого ключа 9 магниточувствительные шарики 13, установленные в глухих отверстиях 6, занимают положение напротив соответствующих углублений 15, 16 вкладышей 8 матрицы 7. При нажатии на торцевой ключ 9 обойма 5 перемещается вдоль корпуса 1 к матрице 7, сжимает пружину 17 и увлекает за собой магниточувствительные шарики 13, которые входят в углубления 15, 16 вкладышей 8 матрицы 7. При повороте торцевого ключа 9 направляющие выступы 23 заглушки 19 перемещаются по кольцевой проточке 2 до глухого, без выхода наружу корпуса 1, паза 4. После отсоединения торцевого ключа 9 от заглушки 19 обойма 5 под действием пружины 17 возвращается в исходное положение. Магниточувствительные шарики 13 выходят из углублений 15, 16 вкладышей 8 матрицы 7 и занимают в глухих отверстиях 6 положение, определяемое силой гравитации. Изъятие заглушки 19 с помощью торцевого ключа 9 осуществляется в последовательности обратной установке.

В случае использования торцевого ключа 9 с кодом отличным от того, который заложен в съемную заглушку 19 соответствующей установкой вкладышей 8 матрицы 7, по меньшей мере один магниточувствительный шарик 13 не займет положение напротив соответствующего углубления 15, 16 вкладыша 8 матрицы 7 и обойма 5, натыкаясь на него, застопорится. Изъять заглушку 19 будет невозможно.

Смена кода торцевого ключа 9 реализуется соответствующей установкой вкладышей 11 с магнитами 12 через окошко в крышке 25 торцевого ключа 9 и поворотом обоймы 10, а смена кода съемной заглушки 19 - соответствующей установкой вкладышей 8 матрицы 7.

Формула изобретения

Съемное кодовое магнитомеханическое устройство защиты замочных скважин, содержащее съемную заглушку, включающую подпружиненную обойму с глухими отверстиями и установленную в обойме матрицу, запор для фиксации положения заглушки, корпус которого имеет направляющие пазы, торцевой ключ с магнитами и магниточувствительные шарики, отличающееся тем, что корпус запора имеет кольцевую проточку и глухие пазы, а обойма имеет направляющие выступы, при этом матрица снабжена вкладышами, торцы которых выполнены с углублениями, по меньшей мере одно из которых эксцентрично, а шарики размещены в цилиндрических полостях, образованных основаниями глухих отверстий обоймы и торцами вкладышей с углублениями, причем торцевой ключ имеет обойму для размещения магнитов, установленную с возможностью автономного поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.03.2009

Дата публикации: 27.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к контрольно-предохранительной защите замков

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано в замках для закрывания замочной скважины

Замок // 1712565
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замке

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности кприспособлениям для закрывания замочных скважин, и позволяет повысить секретность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность пломбирования и защиту замка На котьце 1 посредством байонетного соеишения разме щена крышка 2 На крышке с внутренней стороны расположен с возможностью нра тения диск 3 с криволинейными пазами На наружной стороне лрышки размешены лапки 5, образующие меж i с опои iio Oiit

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства закрытия замочной скважины, содержащего корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающегося в том, что совмещают глухой паз с выступом или шипом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана, при этом в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана, прекращают возвратно-поступательное перемещение, затем поворачивают стакан вокруг своей оси и размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения, после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается кодового механизма замка, содержащего рукоятку с метками, диск с пазом или выступом, установленный на рукоятке с метками, диск выполнен в виде внутреннего, среднего и внешнего колец, причем кольца кинематически сообщены между собой и установлены с возможностью фиксации друг относительно друга от взаимного несанкционированного поворота и с возможностью санкционированного изменения взаимного положения друг относительно друга и с возможностью фиксации положения, а паз или выступ выполнен на периферийной части внешнего кольца
Наверх